Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 августа 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркова А.В. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 8(59). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Маркова Анна Вячеславовна

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

FEATURES OF EDUCATIONAL MOBILE APPLICATION

 

Anna Markova

candidate of pedagogical Sciences, Associate Professor departments of pedagogy, Northern (Arctic) Federal university M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена выявлению особенностей образовательных мобильных приложений. В статье представлены классификации мобильных приложений. Особое внимание уделяется дидактическим характеристикам образовательных мобильных приложений. Автором подчеркиваются проблемы их практического использования.

ABSTRACT

The article is devoted to identifying the features of educational mobile applications. The article presents classifications of mobile applications. Particular attention is paid to the didactic characteristics of educational mobile applications. The author emphasizes the problems of their practical use.

 

Ключевые слова: мобильное приложение, классификации мобильных приложений, дидактические характеристики образовательных мобильных приложений, проблемы использования образовательных мобильных приложений.

Keywords: mobile application, classification of mobile applications, didactic characteristics of educational mobile applications, problems of using educational mobile applications.

 

Современная наука активно занимается исследованиями образовательных возможностей мобильных технологий и эффективностью их влияния на результаты обучения. Актуальность применения в образовательном процессе мобильных технологий, в частности, возможностей мобильных приложений неоспорима. Они интегрируются в процесс обучения и воспитания и дают неограниченный доступ к информации, курсам различной тематики, организации мобильного и традиционного обучения, группового взаимодействия, созданию средств обучения и т.д. Согласно данным аналитического обзора Всероссийского центра изучения общественного мнения за 2020 год 72% обучающихся уверены, что обучение с использованием мобильных приложений и платформ позитивно сказывается на результатах и поддерживают их внедрение [1].

Мобильное приложение понимается учеными как “программное обеспечение, предназначенное для работы на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах, компьютерах и т.д.)” преимущественно в мобильном обучении (разновидности электронного, дистанционного и смешанного) [4, с. 43]. Отметим, что и аудиторный формат обучения на сегодняшний день сложно представить без использования мобильных приложений на планшетах, ноутбуках, компьютерах.

Вопрос выбора мобильного приложения для достижения образовательных целей среди множества позволяет решить внимание к их классификации. Так, Е.К. Бауэр выделяет базовые, популярные и предметные мобильные приложения [2]. Именно последняя группа носит дидактический характер, включая виртуальные и обучающие среды, тренажеры, сборники формул, статей по истории, анатомии, физике, химии, русскому и иностранным языкам). О.Э. Афанасьева, Т.Л. Блинова, К.Ю. Наймушина, И.Н. Семенова предлагают классифицировать мобильные приложения для обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся, выделяя две группы: репродуктивную и продуктивную [3]. В первую группу входят мобильные приложения, требующие конкретной последовательности действий (“MalMath”, “Тригонометрический круг”, “Пифагория”), во вторую - исследовательских умений (“Математические хитрости”, “MathStudio”, “Евклидия”). Исследователи М.Л. Соболева и М.А. Федотенко в зависимости от контента различают не-образовательные, обучающие и образовательные мобильные приложения [4]. Не-образовательные мобильные приложения не содержат обучающего и образовательного контента, но могут использоваться педагогами как вспомогательные средства обучения (мессенджеры, сканеры QR-кодов и др.). Обучающие мобильные приложения содержат контент различной тематики и направлены на овладение новыми компетенциями (построение программ спортивных тренировок, различение созвездий, говорение на иностранном языке и т.п.). Образовательные мобильные приложения относятся непосредственно к учебному процессу, реализуют дидактические функции и имеют предметное содержание (“История”, “Физика”, “Информатика”, “Иностранные языки” и т.д.). В данном случае они приобретают роль электронных образовательных ресурсов и средств обучения.

Образовательные мобильные приложения обладают дидактическими характеристиками. Так, М.Л. Соболева и М.А. Федотенко отмечают следующие свойства: “интерактивность, коммуникативность, возможность представления учебных материалов средствами мультимедиа, применение компьютерного моделирования и исследовании образовательных объектов, автоматизация различных видов учебных работ” [4, с. 43]. Полагаем, в целях оптимизации процесса обучения в аудиторном формате, их можно дополнить такими особенностями как, доступность, персонализация, естественность, адаптивность, полезность и удобство использования.

Доступность образовательных мобильных приложений обеспечивает автоматизацию самостоятельной работы и домашних заданий, позволяет обучающимся самостоятельно выбирать время и место для изучения материала, удовлетворяя “чувство свободы”, характерное подрастающему поколению. Допустим, педагог может использовать приложения как вспомогательное средство при обучении иностранным языкам, а обучающиеся при этом получают возможность изучать их не только непосредственно в школе, но и в любом другом месте, в котором им будет удобно.

Персонализация позволяет учитывать индивидуальные особенности обучающихся посредством подбора методов обучения, педагогического творчества при создании в мобильных приложениях авторских комплексов заданий и упражнений.

Естественность использования в жизненном опыте ненавязчиво вплетают образовательные мобильные приложения в учебный процесс. Известно, что современные дети обладают цифровым мышлением. Они “выросли” на информационных технологиях и привыкли использовать их в повседневной жизни. Следовательно, занятия наполняются привычными для них действиями, удобством и разнообразием, что обеспечивает поддержку учебной мотивации, предотвращает угасание интереса. Считаем, что обращение на занятиях к мобильному приложению интерактивных видео-уроков по соответствующему предмету, будет способствовать прочному усвоению большей части его содержания.

Адаптивность заключается в том, что педагог может создать или подобрать конкретные образовательные мобильные приложения исходя из уровня обученности, возможностей и интересов конкретного ученика, а затем постепенно повышать уровень сложности, ориентируясь на его результаты.

Многие образовательные мобильные приложения содержат специальные системы мотивации с элементами геймификации и соревновательности, что характеризует их полезность. Например, чем быстрее и успешнее выполнены задания и упражнения, тем становится доступно больше бонусов. Полагаем, включение и грамотное применение данных приложений на занятиях будет обеспечивать достижение образовательных целей.

Удобство использования состоит в том, что у обучающихся нет необходимости в покупке дополнительных материалов – тетрадей, учебников, канцелярских принадлежностей. В семье не нужно выделять специальный бюджет. Приложения просты в использовании, в каждом из них есть ознакомительные части или система подсказок. Для педагогов они удобны тем, что предоставляют возможности для создания онлайн-викторин, собственных упражнений, вопросов, анкет, учебных планов, пазлов, тематических модулей, командных соревнований. Кроме того, приложения имеют функцию формирования оценочной статистики с баллами по завершению выполнения заданий. По мнению С.В. Титовой, такие данные помогают педагогу определить сильные и слабые стороны учеников, а затем дополнительно объяснить проблемные вопросы, проработать ошибки и т.д. [5].

Следует отметить, что существует проблема недостаточной компетентности педагогов в вопросах внедрения и использования образовательных мобильных приложений, что влечет множество организационных трудностей. Также, присутствует вероятность вреда для здоровья, если обучающиеся будут слишком долго использовать мобильные устройства, даже в целях обучения. На данном основании образовательные организации запрещают использование смартфонов на своей территории и гаджетов определенных размеров в учебном процессе. Кроме того, многие из них все еще не имеют соответствующей материально-технической базы. Однако мобильные технологии постоянно совершенствуются, возможности образовательных мобильных приложений становятся все шире, а заинтересованность обучающихся и педагогов в их применении в учебном процессе увеличивается. Считаем, что данные факторы детерминируют поиск конструктивных решений обозначенного вопроса.

Таким образом, особенности образовательных мобильных приложений определяются их дидактическими характеристиками. Обладая разнообразием и вариативностью использования, они становятся неотъемлемым элементом образовательного процесса при различных форматах обучения.

 

Список литературы:

  1. Всероссийский центр изучения общественного мнения. Аналитический опрос об удовлетворенности организацией дистанционного образования [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/vypuskniki-shkol-i-studenty-vyskazali-mnenie-o-distanczionnom-obrazovanii (дата обращения: 05.08.2022)
  2. Бауэр, Е.К. Образовательные возможности мобильного телефона // Е.К. Бауэр [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docs.wixstatic.com/ugd/2d4fd9_6148f91dae7443029aeadb7144c4dcd0.pdf (дата обращения: 05.08.2022)
  3. Использование мобильных приложений в процессе обучения (на примере предметной области "математика") / О.Э. Афанасьева, Т.Л. Блинова, К.Ю. Наймушина, И.Н. Семенова // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий. – 2019. – № 4. – С. 154-162. – EDN ZGTMMG. (дата обращения: 05.08.2022)
  4. Соболева, М.Л. Мобильное обучение, мобильное приложение, электронный образовательный ресурс, средство обучения: суть и взаимосвязь понятий / М.Л. Соболева, М.А. Федотенко // Информатика в школе. – 2019;(9):42-48. URL: https://doi.org/10.32517/2221-1993-2019-18-9-42-48 (дата обращения: 05.08.2022)
  5. Титова, С.В. Дидактические проблемы интеграции мобильных приложений в учебный процесс / С.В. Титова // Вестник ТГУ. – 2016. – №7-8 (159-160). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskie-problemy-integratsii-mobilnyh-prilozheniy-v-uchebnyy-protsess (дата обращения: 05.08.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.