Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каинков И.В. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 7(58). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 4-7.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Каинков Игорь Вячеславович

ст. преподаватель, Многопрофильный колледж, Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина,

РФ, г. Орел

HUMAN BIOLOGICAL RHYTHMS AND THEIR INFLUENCE ON PHYSICAL ACTIVITY

 

Igor Kainkov

 senior lecturer, Multidisciplinary College, Oryol State Agrarian University named after N.V. Parakhin,

Russia, Orel

 

В современной науке учёные различных областей знаний уделяют пристальное внимание изучению феномена времени-пространства. Восприятие времени играет значительную роль в характеристике состояния организма, определения способности к адаптации и биологического возраста, эффективности социальной адаптации человека, а также лежит в основе успеха и результативности большинства видов деятельности. Особое место занимает восприятие времени и пространства в спортивной деятельности [3, с.15]. В этой связи стоит выделить роль биологических ритмов человека в занятиях физической культурой.

В науке биологические ритмы понимаются как периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живых организмах. Биологические ритмы физиологических функций часто называют «биологическими часами» из-за их точности и периодичности.

Существует несколько типов биоритмов. Существуют биоритмы клеток, органа, организма, сообщества. В той или иной мере биологические ритмы присущи всем живым организмам. Они обладают такими характеристиками как период, фаза, амплитуда, средний уровень, профиль. По одному из оснований биоритмы можно разделить на экзогенные (обусловленные воздействием окружающей среды) и эндогенные (вызванные процессами в самой живой системе). Большинство биологических ритмов являются частично эндогенными и частично экзогенными, то есть смешанными.

Во многих случаях главным внешним фактором, регулирующим ритмическую активность, служит фотопериод, то есть продолжительность светового дня. Это один из немногих показателей, который используется организмом для установления периодов биологических ритмов. Например, Ю. Ашоффом было установлено, что при длительной изоляции человека и дневных животных в темноте, цикл «бодрствование-сон» удлиняется за счёт увеличения продолжительности фазы бодрствования. Он предположил, что именно свет стабилизирует циркадные ритмы организма [1, с. 31].

При классификации по выполняемой функции биологические ритмы делятся на физиологические и экологические. Физиологическими ритмами называются рабочие циклы, связанные с деятельностью отдельных систем, например, система жизнеобеспечения человека, дыхание, сердцебиение. Экологические ритмы называют также адаптивными, поскольку они служат для приспособления организма к периодичности окружающей среды, к примеру, адаптации к зимнему сезону. Цикл экологических ритмов сравнительно постоянен, поскольку закреплён генетически и естественных условиях захвачен циклами окружающей среды, в связи с чем выполняет функцию «биологических часов». Период, то есть частота физиологического ритма, может изменяться в широких пределах в зависимости от степени функциональной нагрузки (от 60 ударов в минуту сердца в покое до 180-200 ударов в минуту при выполнении работы).

В научной среде для изучения биоритмов человека используется классификация по частотам колебаний, предложенная Ф. Халбергом. Он выделил ультрадианные (высокочастотные, продолжительностью менее суток), циркадные (продолжительностью около суток) и инфрарадианные (среднечастотные, длиннее циркадных) ритмы.

Учёные особое внимание уделяют циркадным ритмам, поскольку они во многом определяют и регулируют многочисленные функции организма. Самым ярким примером является гормон мелатонин, регулирующий множество процессов, но главной функцией является установление периодичности сна. В настоящее время общепризнанно, что ритмичность биологических процессов является фундаментальным свойством живой материи и составляет сущность организации жизни [5, с. 84].

В научной среде были сделаны выводы о том, что биологические ритмы могут влиять на эффективность в том или ином виде спорта. Например, в ситуационные виды спорта с высокой интенсивностью деятельности и в циклические виды спорта, вероятнее всего, следует отбирать спортсменов с наиболее высокими оценками и наиболее расширенной структурой показателей восприятия времени и пространства, в ситуационные виды спорта с низкой интенсивностью деятельности - лиц со средними оценками показателей [6, с. 432].

Многие исследователи считают, что основную нагрузку спортсмены должны получать во второй половине дня. Если учитывать биоритмы, то можно достигать более высоких результатов при меньших физиологических затратах. Профессиональные спортсмены тренируются по несколько раз в день, особенно перед соревнованиями, и многие из них показывают хорошие результаты благодаря тому, что они подготовлены к соревнованиям в любое временя.

Учёт суточных ритмов в подготовке спортсменов позволит снизить негативные адаптационные сдвиги в процессе тренировочных занятий. Максимальный объём тренировочной нагрузки должен приходиться на час акрофазы биологического цикла, то есть на час его максимального значения. Это обусловлено синхронизацией внешних датчиков с внутренними, а следовательно физическая нагрузка, будет стоить меньших эмоционально-энергетических затрат. Например, акрофазы физиологических и психологических показателей у лыжников-гонщиков приходятся на 16-19 часов для дыхательной и сердечно-сосудистой системы, что означает, что в периоды планирование развивающих физических нагрузок является наиболее оптимальным [4, с. 92].

Учёные из университета Калифорнии в своём обзоре сообщают, что в то время как циркадные часы регулирует несколько биологических путей, наличие метаболитов и пищевое поведение в свою очередь регулируют циркадные часы [2, с.19]. Таким образом, установлено, что своеобразная «настройка» биологических ритмов, для обеспечения оптимальной работоспособности, в том числе спортсменов, возможна за счёт регулирования процессов сна и приёмов пищи. Также некоторые учёные в своих исследованиях демонстрируют, что постоянные тренировки влияют на ритмичность поведения спортсменов.

Использовать фактор времени целесообразно во многих областях деятельности человека. Если режим рабочего дня, учебных занятий, питания, отдыха, занятиями физическими упражнениями составлен без учета физиологических ритмов, то это может привести не только к снижению умственной или физической работоспособности, но и к развитию какого-либо заболевания.

 

Список литературы:

  1. Ашофф, Ю. Экзогенные и эндогенные компоненты циркадных ритмов // Биологические часы. - М.: Мир, 1964. -С. 27-59.
  2. Корягрина, Ю. В. Спортивная тренировка как пейсмейкер биологических часов человека / Ю. В. Корягина // Научно-спортивный вестник Урала и Сибири - 2014. - №2 – С. 18-24.
  3. Корягина, Ю.В. Исследование хронобиологических особенностей восприятия времени и пространства у спортсменов / Ю.В. Корягина // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 11. - С. 14-15.
  4. Салова, Ю. П. Биологические ритмы и физическая нагрузка / Ю. П. Салова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук – 2014. – с. 92-93.
  5. Чибисов, С. М. Биоритмы и Космос: мониторинг космобиосферных связей. / С. М. Чибисов, Г. С. Катинас, М. В. Рагульская - М., 2013. – с.442.
  6. Якимова, Е.А. Биологические аспекты пространственно-временного восприятия в спортивной деятельности. / Е. А. Якимова // Sience Time – 2014. - №7 – С. 429-436.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.