Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Губницкая О.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 53-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

Губницкая Оксана Васильевна

учитель биологии высшей категории, МАОУ «Гимназия № 23 г. Челябинска»,

РФ, г. Челябинск

THEORETICAL ASPECTS OF THE FORMATION OF ECOLOGICAL VALUE ORIENTATIONS OF PRIMARY SCHOOL STUDENTS

 

Oksana Gubnitskaya

biology teacher of the highest category, MAOU «Gymnasium No. 23 of Chelyabinsk»,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается исторический и последующий процесс развития понятия экологических ценностных ориентаций обучающихся основной школы, что позволяет раскрыть и обосновать его содержание, уточнить ведущие понятия исследования, структурные компоненты, определить критерии сформированности изучаемого новообразования.

ABSTRACT

The article examines the historical and subsequent process of development of the concept of ecological value orientations of primary school students, which allows us to reveal and substantiate its content, clarify the leading concepts of research, structural components, and determine the criteria for the formation of the studied neoplasm.

 

Ключевые слова: экологическое образование, ценностные ориентации, экологические ценностные ориентации, обучающиеся основной школы.

Keywords: environmental education, value orientations, environmental value orientations, primary school students.

 

В XXI столетии во времена модернизации и глобальных перестроек проблема ценностных ориентаций молодежи остается насущной в течение долгих лет. Для молодого поколения необходимы цели и мы разделяем точку зрения социолога А.Г. Кузнецова: «…система новых ценностей — вот камень преткновения российских реформ. Только то, во что верят и ценят отдельный человек, народ, общество, - они превращают в действительность, в свою культуру» [4, 35]. Эти нормы, которые нарабатываются многими тысячелетиями, в кризисные периоды имею ценностное значение: игнорирование нравственных, духовных и экологических ценностей постепенно приводит к разрушительным процессам во внутреннем мире человека. В современном образовании определяются задачи развития и воспитания ценностных ориентаций личности, развитие духовно-нравственного потенциала. Ценностные ориентации обуславливают его взаимодействие с окружающим миром, определяют и корректируют поведение человека.

Именно в школьном возрасте осуществляется переход интересов с частного на общее, замечается интерес к проблемам мировоззрения, морали, религии и эстетики. В периоды перемен в обществе именно учащиеся становятся не защищенными, нравственно неподготовленными.

Входящим во взрослую жизнь важно иметь экологические ценностные ориентации, понимать, что природные ресурсы далеко  не бесконечны, молодежь должна знать законы природы, уметь осмысливать взаимосвязь природных явлений, правильно оценивать последствия вмешательства человека в природные явления.

Экологические ценностные ориентации проявляется как характеристика личности. В нее входит: понимание законов природы, обуславливающих жизнь человека, что выражается в исполнении этических и правовых норм в природоохранной созидательной деятельности и пропаганде идей в охране окружающей среды. Поэтому предметом интереса и действий становится экологическое образование, принимаемое международными организациями, педагогами по всему миру как потребность всего человечества и вынужденная мера противостояния от самоуничтожения. Ведь «человек должен быть способным видеть множество альтернатив своего поведения, согласных с законами природы и делать выбор, обеспечивающий свою будущность» [6]. В конце XX века появляется дисциплина, которая группирует естественнонаучное и гуманитарное направления, создает модель взаимоотношений природы, общества и человека, устанавливает смысл и будущее развитие личности, нации, культуры, и всего человечества» [1,3].

Экологическое образование направлено на формирование нового образа мышления, новонабранные ценностные ориентации сконцентрированы на сохранение человека и то, что его окружает. Несомненно, безупречный образ личности, обладающей экологическими ценностными ориентациями в реальных условиях трудно решаемая задача, поэтому протяжении всей жизни экологическое мышление человека совершенствуется.

При усилении взаимоотношений общества и природы проблема актуальности экологического знания проектируется на все школьные дисциплины. Словосочетание «экологическое образование» сходно англоязычному ecology education, однако с конца 1980-х годов в России пропагандируется иной вид экологического образования, обладающий аналог environmental education в английском языке, который является, по содержанию «образованием в области окружающей среды» [2,24-28].

Для экологических ценностных ориентаций в настоящее время характерны новые тенденции и проблемы, которые связаны с необходимостью его выхода на новый качественный уровень. Недостаточный уровень экологической культуры растущего поколения, низкая результативность экологического образования требуют незамедлительного повышения уровня экологической культуры. В связи с этим возникает потребность проанализировать опыт экологического образования, который имеется в настоящем, принять меры к поиску принципиально новых подходов к его содержанию и организации [7, 29 - 32].

В законодательных документах прописывается достаточно четкая позиция при формировании нравственных норм. Все определения подразумевают формирование ценностных ориентаций, которые обеспечивают ответственность личности в  экологическом воспитании и обучении.

Современная картина мира ухудшает экологическую среду обитания человечества, порождает безграмотность пользования окружающей среды людьми разных профессий, поэтому для решения вопроса безопасности отношений человека и природы нуждается в подготовке новых экологически компетентных личностей с развитыми ценностными ориентациями.

Возникла категория «ценность», которая получила три направления в закономерном развитии, появившиеся в результате размежевания философских взглядов на эту этическую категорию: аристотелевскую, кантовскую.

Категория ценность зародилась в философии. Собственно категория «ценность» появилась в XX в. (Г. Коген, Ф. Ницше, В. и Г. Риккерт [8]. Следующий этап связан с теорией ценностей Макса Шелера [9]. В русской этике теория ценностей развита у Н.О. Лосского [5]. В социологическом осмыслении проблемы ценностей обратились в 50-е годы 20 века, а более обширно занялись спустя десятилетия (Т.Парсонс, С.Паппер, В.Вильямс, К.Клакхон).

С давних времен люди понимали, что ценность напрямую связано с развитием научно-технического прогресса. При этом особо подчеркивалась непреходящая этическая ценность, которая наравне с добротой, честью, совестью и достоинством и другими нравственными понятиями и ценностями всегда выражали глубочайшее устремление человечества в его духовном развитии, открывали перспективы совершенствования человека и придавали  жизни достоинство и смысл. Согласны с мнением А.В. Кирьяковой о том что «прежняя система ценностей воспитания и обучения, способы передачи ценностного отношения к миру «в готовом виде» препятствует развертыванию процесса восхождения самой личности к ценностям по пути от абстрактного к конкретному [3].

Определение «ценностные ориентации» прошло продолжительный путь исторического развития и в настоящее время широко применяется в различных отраслях научного знания.

Ценности и ценностные ориентации изучают науки аксиология, психология и педагогика. Определение «ценностной ориентации» выработано в философии конца XIX в, отечественной психологии и педагогике появилось определение в 60 годах. Начиная с 60-х годов XX века, стал расти интерес к измерению ценностей и ценностных ориентаций.

Рассматривая, определения мы намечаем, что ценностные ориентации предлагают собой порядок, регулирующий деятельность личности, выступающие как осмысленный регулятор поведения личности в социуме, который работает соединительным элементом между сложившимся соотношением общественного и личностного. Сформированные ценностные ориентации – «признак зрелой личности, показатель мер ее социальности, при этом воспринимается не только внешний, но и внутренний мир учащегося» (А.Г. Здравомыслов), «за время школьной жизнедеятельности каждый ученик может в процессе ориентации «взять свою высоту» - подняться на определенный уровень сориентированности в ценностном освоении действительности» (А.В. Кирьякова), «школа как самый массовый и доступный образовательный институт должна стать важнейшим фактором формирования новой системы ценностей» (А.А.Саламатов).

Для различных исследователей формирование системы ценностных ориентаций личности является объектом пристального изучения.

Начальные ценностные ориентации ограничивались отношением к природе, где они искали признак полезности. Природа для них была источником пищи, орудием труда, т.е. люди ценили то, что помогало им жить. Общество развивалось – и ценностное отношение  претерпевали существенные изменения.

 

Список литературы:

  1. Белова, Н.И. Экология в мастерских [Текст]: методическое пособие. (Серия «Педагогические мастерские») /Н.И.Белова, Н.Н. Наумова.– СПб.: «Паритет», 2004. - 224 с.
  2. Боголюбов, А.С. Полевая экология: ее место и роль во внешкольном экологическом образовании детей /Внешкольник (Ежемесячный информационно-методический журнал по вопросам дополнительного образования), 1996 . - № 1. - С. 25-28.
  3. Кирьякова, А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: Монография - Оренбург – Изд-во ИПК «Юж.Урал»,1996.- 190 с.
  4. Кузнецов, А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи [Текст]. / А.Г. Кузнецов. – Саратов: СВШ МВД РФ, 1995.– 138 с.
  5. Лосский, Н. Ценность и бытие //Н. Лосский. Бог и мировое зло. – М., 1994. – С. - 262.
  6. Моисеева, Л.В. Экологическое образование: исторический аспект /Л. В. Моисеева; Урал. гос. пед. ун-т, Науч.-пед. Центр «Уникум»,1996. – 110 с.
  7. Моисеев, Н.Н. Экологическое образование и экологизация образования [Текст] /Н.Н. Моисеев //Биология в школе. - 1996. - № 3. – С. 29 - 32.
  8. Саламатов, А.А. Экологизация экономической подготовки старших школьников в системе профильного обучения: дис. … д-ра пед. наук /А.А. Саламатов. – Челябинск, 2010. – 376 с.
  9. Яковлев, Е.В. Педагогическая концепция:методологические аспекты построения /Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева. – М.: ВЛАДОС, 2006. - 239 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.