Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голышева С.П. ШКОЛА-ВУЗ: ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ (на примере изучения первообразной и интеграла) // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(55). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 53-58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ШКОЛА-ВУЗ: ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ (на примере изучения первообразной и интеграла)

Голышева Светлана Павловна

канд. пед. наук, доц., Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского, РФ, п. Молодежный

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена обсуждению проблемы перенастройки методологии обучения математике в школе и вузе, в контексте формирования профессиональных компетенций в современных условиях.

ABSTRACT

This article is devoted to the discussion of the problem of reconfiguring the methodology of teaching mathematics at school and university, in the context of the formation of professional competencies in modern conditions.

 

Ключевые слова: математическая компетентность; математическая подготовка, профессиональная направленность, первообразная, интеграл.

Keywords: mathematical competence; mathematical training, professional orientation, primitive, integral.

 

Современные условия развития экономики определили востребованность в высококвалифицированных выпускников вузов, в частности аграрного профиля, обладающих высокой степенью организованности, ответственности, эрудированности, профессиональными навыками и компетенциями, умеющими находить рациональные пути решения профессиональных задач. В связи с широким применением и развитием автоматизированных процессов на сельхозпредприятиях, с каждым годом растет спрос на рабочие ресурсы, умеющие управлять технологическими процессами. Обладание рабочих сил математической компетентностью, аналитическим складом ума, логическим мышлением – это то требование, которое предъявляет работодатель в условиях современного рынка труда. Таким образом, «выпускник вуза должен быть готов к их применению в решении новых производственных задач» [1, с. 58].

Под математической компетентностью понимается совокупность свойств личности, выражающиеся в устойчивых знаниях по основным математическим дисциплинам и умениях применять их как в знакомой, так и в новой ситуации, решать профессиональные задачи средствами математики [2-5, с. 111]. Другие исследователи данное понятие определяют как интегративное качество личности обучающегося, проявляющееся в его способности и готовности на основе приобретенного опыта, использовать систему общенаучных и общеметодологических математических понятий, подходов, методов и способов деятельности для решения задач гуманитарной сферы, практической деятельности и изучения смежных дисциплин [3, с. 31].

К одним из трудностей, порожденных традиционным подходом к изучению математических дисциплин, выделенных М.А. Кисляковой и А.Е. Поличкой [4-3, с. 66], относится слабая мотивация к изучению математики, и, как следствие, низкий уровень математических знаний [3, с. 31, 32]. Математическая подготовка – это не только приобретение фундаментальных знаний, методов, опыта по решению профессиональных задач; математическая деятельность содействует в формировании культуры инженерного мышления и развития личностных качеств обучающихся [.А. Лозовой, Е.В. Карповой и Е.П. Матвеевой [1, с. 35; 5, с. 51],

Интегральное исчисление функций одной переменной – один из разделов математики, изучаемый студентами на первом курсе обучения в высшей школе, предусмотренный рабочей программой по дисциплине «Математика» для направлений подготовки бакалавриата 35.03.06 Агроинженерия и 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского (далее ИрГАУ) профилей подготовки «Технические системы в агробизнесе», «Сельское и рыбное хозяйство» соответственно. Первое ознакомление обучающихся с основными понятиями интегрального исчисления происходит еще в школе, в 10-11 классе, на уроках алгебры и началах математического анализа.

На вводных занятиях изучения интегрального исчисления уже в вузе выясняется, что вчерашние школьники не владеют даже базовыми знаниями данного раздела, предусмотренного рабочей программой по алгебре и началам математического анализа, или владеют лишь незначительной его частью. Об этом свидетельствуют результаты тестирования, представленных в табл. 2 и на рис. 1, на выявление остаточных знаний по разделу «Первообразная. Интегралы», проведенного среди студентов-первокурсников ИрГАУ инженерно-технических направлений 35.03.06 «Агроинженерия» и 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям) инженерного факультета.

В качестве контрольно-измерительного материала для проверки остаточных знаний по разделу «Первообразная и интеграл» послужили тесты, составленные из заданий, приведенных в школьных учебниках [6, 7]. Рассмотрим один из вариантов такого теста (таблица 1).

Таблица 1.

Тест. Задание: указать правильный ответ из предложенных

Таблица 2.

Результаты вводного тестирования

Кол-во студентов, правильно выполнивших задания

Задание №1

Задание №2

Задание №3

6 (12%)

2 (4%)

1 (2%)

Задания №1 и №2

Задания №2 и №3

Задания №1 и №3

2 (4%)

1 (2%)

1 (2%)

Задания №1, №2, №3

1 (2%)

 

Результаты проведенного тестирования показали, что лишь 6 (12%) из 50 респондентов справились с заданием №1, 2 (4%) – с заданием №2 и только 1 (2%) человек справился с заданием №3. Фактически, 49 (98%) из 50 респондентов не владели базовыми знаниями раздела интегралов. Казалось бы, первокурсники с лихвой должны были бы справиться с заданиями, но отнюдь, как оказалось, респондентам предложенные задания оказались не по плечу.

 

 

Рисунок 1. Результаты вводного тестирования

 

Причин этому может быть несколько. Во-первых, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в стране, вызванной пандемией COVID-19 и переход на дистанционное обучение в значительной мере оказал отрицательное влияние на качество обучения учащихся средних общеобразовательных организаций (учреждений) и вузов, в том числе. В связи с этим естественным образом снизилось качество преподавания со стороны учителей и уровень подготовки и формирования знаний и умений со стороны учеников, а также контроля выполнения над ведением образовательной деятельности со стороны администрации общеобразовательных учреждений.

Во-вторых, из-за недостаточного количества объема часов, отведенного на предмет «Алгебра и начала математического анализа» в 10-11 классах, тема «Первообразная и интеграл» либо затрагивается частично, либо не затрагивается вовсе. Так, например, согласно тематическому планированию по алгебре и началам анализа, соответствующего базисному учебному плану, составленному к учебнику базового уровня Алимова Ш.А., Колягина Ю.М. и др., на изучение раздела «Интеграл» отводится 10 часов, без учета часов, отводимого на выполнение контрольной работы по данному разделу, при этом «Площади криволинейной трапеции и интегралам» отведено лишь 2 часа, а на вычисления интегралов и площадей с помощью интегралов количество часов не предусмотрено [8].

В-третьих, исключение задач из тестовых заданий ЕГЭ по математике по данной дидактической единице, привело к сознательному игнорированию и пренебрежению ее учителями в средних общеобразовательных учреждениях, последствия которого негативным образом отразились на уровень математической подготовки учащихся к обучению в вузе. В общеобразовательных организациях укрепилась тенденция натаскивания обучающихся лишь по тем темам, которые традиционно входят в тестовые задания ЕГЭ. Быть может, причина такого явления кроется в скрытой надежде учителей на то, что будущие студенты наверстают пробелы в вузе?

Темы «Производная» и «Интеграл» содержат традиционно трудные вопросы для школьников, даже для тех, кто выбрал изучение математики на углубленном уровне, поэтому их изложение предполагает опору на геометрическую наглядность более, чем на строгие определения» [8, с. 8]. Игнорирование строгими определениями лишает фундаментальности математической науки и понимания серьезности науки уже на начальном этапе изучения математического анализа. К базовым знаниям, умениям и навыкам, которыми должны владеть обучающиеся при изучении интегрального исчисления, относятся оперирование основными понятиями и определениями, нахождение табличных интегралов, умении применять основные правила и методы интегрирования к определенным классам интегрируемых функций. Поэтому на данном этапе обучения математике преподавателю необходимо грамотно выстроить методику, отвечающую образовательным целям, поскольку после изучения интегрального исчисления функций одной переменной студентам предстоит разрешить задачу более высокого порядка – применение полученных знаний в изучении интегрального исчисления функций многих переменных (кратных, криволинейных, поверхностных интегралов).

Дисциплина «Математика» относится к блоку базовых дисциплин в учебном плане по подготовке инженеров указанных выше направлений и является основополагающей в усвоении специальных дисциплин, поскольку теоретические и практические аспекты инженерных дисциплин основаны на математических законах, методах и моделях. Отсюда возникает естественная необходимость в качественной математической подготовке инженеров для успешного освоения смежных дисциплин и усиления внутри- и межпредметных связей, междисциплинарной интеграции.

Подведя итог, отметим: тандем «школа-вуз» - платформа взаимодействия и сотрудничества учителей общеобразовательных учреждений и преподавателей высших учебных заведений, связующим звеном, между которыми стоит ученик – будущий студент. Дисциплина «Математика» оказывает характерное влияние на формирование математической компетентности будущего специалиста любой профессиональной деятельности. В связи с быстроменяющимися условиями развития экономики в стране и мире, а также требованиями, предъявляемыми к выпускникам, в частности, аграрных вузов, следует серьезно относиться к процессу их подготовки еще со школьной скамьи.

 

Список литературы:

  1. Лозовая Н.А. Реализация преемственности в обучении математике студентов инженерных вузов // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2018. Т. 44. № 2. С. 57-64. DOI: https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-58
  2. Фомина Т.П., Хорцев А.В. Профессионально ориентированные задачи в обучении школьников 7-9 классов математике // Педагогика. Вопросы теории и практики. 2020. № 5 (6). С. 823-827. DOI: https://doi.org/10.30853/ped200156
  3. Мегрикян И.Г., Хурум Р.Ю., Птущенко Е.Б. Контекстно-эмпирический подход к организации математического образования студентов гуманитарных направлений подготовки // Norwegian journal of development of the international science. 2018. № 16 – 3. С. 31-32.
  4. Кислякова М.А., Поличка А.Е Математическая подготовка студентов социогуманитарных профилей на основе интеграции педагогических подходов с учетом требований ФГОС // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2019. Т.49. № 3. С. 62-70. DOI: https://doi.org/10.25146/1995-0861-2019-49-3-143
  5. Карпова Е.В., Матвеева Е.П. Роль формального и практического содержания математических дисциплин в формировании инженерного мышления студентов // Педагогическое образование в России. 2016. № 6. С. 50-54.
  6. Алгебра и начала математического анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. базовый уровень / А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.; под ред. А.Н. Колмогорова. 17-е изд. М.: Просвещение, 2008. 384 с.
  7. Алгебра и начала математического анализа: учеб. для 10-11 кл. базовый уровень / Ш. А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачев и др. М.: Просвещение, 2008. 384 с.
  8. Бурмистрова Т.А. Алгебра и начала математического анализа. Сборник рабочих программ. 10-11 классы: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение. 2018. 143 с. [Электронный ресурс]. URL:https://prosv.ru/_data/assistance/748/13-0607-03.pdf.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.