Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федькина Е.А. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ СО ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(55). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 28-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ СО ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИЕЙ

Федькина Елена Александровна

учитель начальных классов, ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей»,

РФ, г. Владимир

Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал.[3]

К.Д. Ушинский.

21 век. Социальный заказ общества на образование отличается от того что был ещё в конце 20 столетия. На данный период времени одна из задач сегодняшнего образования – не передача определённого объёма знаний, а возможность научить детей учиться. Поэтому необходимы новые педагогические технологии, более эффективные формы организации процесса образования и активные методы обучения.  В основе Стандарта нового поколения лежит системно - деятельностный метод.  Это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной, разносторонней, самостоятельной, познавательной деятельности школьника. Слова К. Д. Ушинского о том, что «нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» указывают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно-деятельностного подхода. Учитель призван осуществлять скрытое управление процессом, быть его незаметным двигателем.  В наше время ребёнок на уроке не просто сидит и слушает, сейчас он активно участвует в процессе получения знаний.

Работая в школе – интернате для слепых и слабовидящих детей долгий период времени, школа становится общим домом для детей и педагогов, в котором вместе с учениками учатся и учителя, потому что учитель нашего времени должен не только учить детей, но и сам способен учиться у них.

Ученики школы – интерната слепые и слабовидящие ребята. Несмотря на наличие у них зрительной депривации, их уши хорошо слышат, руки пишут, читают, мастерят, голова думает. Можно с уверенностью сказать, что они абсолютно нормальные девчонки и мальчишки смешные, шаловливые, добрые и любознательные. И они очень хотят учиться, добывать знания.

В Конституции РФ и  Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные права на образование наряду со всеми.[4] Слепые и слабовидящие дети относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из важнейших задач государственной политики России является обеспечение права на образование таких детей. Задача современного образования и коррекционного, в том числе, не состоит в передаче определённого объёма знаний, а в том, что бы научить детей учиться.   Наиболее  эффективен, особенно в работе с незрячими и слабовидящими детьми, деятельностный метод обучения.  Он позволяет обеспечить включение детей в учебно – познавательную деятельность.  Деятельность – это такой процесс, который позволяет человеку преобразовывать самого себя.  Деятельностный метод меняет отношение школьника к окружающему миру. Всё чаще он «думает и узнаёт, «пробует и делает», «ищет и находит».

Используя деятельностный метод в своей работе, понимаешь, что обучение является совместной деятельностью с учащимися. И эта деятельность строится на сотрудничестве и взаимопонимании.

Слепые и слабовидящие учащиеся приходят в школу с низким уровнем познавательной активности, с почти отсутствующей мотивацией к учебному процессу. В дошкольный период большинство ребят находилось под гипер опекой родителей. Приход в школу для них оказывается стрессом. У ребят не сформированы как учебные, так и простейшие социально – бытовые навыки. Поэтому деятельностный метод может применяться не только на уроках, но и на каждом этапе внеурочной деятельности в режиме работы школы – интерната. Таким образом, использование средств активизации деятельности - необходимое условие успешного обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников.

Знания для детей с ОВЗ становятся осознанными и понятными, если они получают их в процессе собственной деятельности.  Она побуждает ученика к самоорганизации и самоконтролю. Ученик вступает в деловой контакт с соседом по парте, с одноклассниками и учителем. Это создаёт возможность сотрудничества. Самостоятельная познавательная деятельность слепых и слабовидящих детей позволяет им использовать свои знания и умения в любых ситуациях. [1]

Слепые и слабовидящие ребята не одинаковые. Каждый из них обладает разной степенью активности психических процессов. Перед учителем стоит сложная задача отбора содержания и адекватных этому содержанию и индивидуальным возможностям детей форм и методов обучения. [2] При подборе материала для занятий со слепыми и слабовидящими учащимися нужно брать во внимание доступность материала, но и не допускать излишнего упрощения. Чаще всего используются такие методы как: информационно – коммуникативный, иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый; методы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля. Для активации деятельности слепых и слабовидящих детей можно использовать такие методы и приёмы: сигнальные карточки, приём вставок на доске, узелки памяти, приём запоминания с закрытыми глазами для развития слухового восприятия, памяти, внимания.

В настоящее время школа - интернат оснащена многофункциональной аппаратурой. В каждом учебном кабинете есть компьютеры, интерактивные доски и проекторы. В век ИКТ нельзя отказаться от внедрения их в различные этапы образовательного процесса. На коррекционных занятиях во внеурочной деятельности слепые и слабовидящие учащиеся осваивают работу на компьютере. Они учатся набирать тексты, готовить презентации, добывать информацию посредством интернета. Использование программы презентаций представляется удобным. К 4 классу учащиеся могут самостоятельно подготовить презентацию для уроков и внеклассных мероприятий, вставляют в них картинный материал, тексты, фотографии. Можно добавить голосовое и музыкальное сопровождение. При такой организации включаются три вида памяти: зрительная, речевая, моторная. Использование ИКТ делает коррекционный процесс интересным и выразительным.

Активные методы и приемы обучения повышают познавательную активность слепых и слабовидящих школьников, развивают их творческие способности, стимулируют их самостоятельную деятельность.

Деятельностный метод позволяет детям с ОВЗ получать новые знания в для педагога. Этот метод даёт возможность провести урок или занятие в соответствии с новыми целями образования.

Деятельность учеников отображается в их портфолио, где можно проследить развитие ребёнка, увидеть склонности к какому - либо учебному предмету, его таланты, продемонстрировать компетентность ученика в различных сферах деятельности: познавательной, творческой, самостоятельной, коммуникативной. Ребята с ОВЗ участвуют в конкурсах, олимпиадах, смотрах различного уровня. У них высокая мотивация к учебным предметам. Они ни чем не отличаются от своих сверстников. Коммуникативные, заинтересованные, смелые, умные!

 

Список литературы:

  1. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения. – М.: Педагогика, 2009.-№ 4
  2. Солнцева Л. И. Психология детей с нарушениями зрения (детская тифлопсихология). — М.: Классик Стиль, 2006.
  3. Ушинский К.Д. Родное слово. – М.: 1998
  4. Федеральный закон «Об образовании в  Российской федерации», гл.11 ст.79
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.