Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александрова Н.Е. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(55). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 16-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Александрова Наталье Евгеньевна

учитель начальных классов, ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей»,

РФ, г. Владимир

Ключевые слова: познавательный интерес, мотив, интересный учебный предмет, творческое начало.

 

Сейчас большинство учителей осознают, что реальная цель обучения – это не только овладение определёнными знаниями и навыками, но и развитие воображения, наблюдательности, сообразительности и воспитание созидательной личности в целом.

Задача учителя «открыть сердце ребёнка», пробудить у него желание воспринимать новый материал, учить работать с ним.

Понятия ребят о том, для чего они учатся в школе (особенно в начальных классах), довольно смутные. В основном их ответы касаются типовых заученных фраз типа «чтобы уметь читать, писать, считать, чтобы много знать, быть умными». Уточнение данных высказываний часто заводит детей в тупик. Самые сообразительные высказывают предположения о возможности найти в будущем хорошую, интересную работу. Но подобная перспектива в силу своей отдалённости не может стать положительным стимулом к учению. Взрослым часто приходится «стимулировать» интерес к учебной деятельности, руководствуясь методами кнута и пряника. В итоге у обучающихся окончательно складывается представление об учебе как о нудном, неприятном деле.

Цель обучения в школе становится – обеспечение успешного учения и воспитания каждого школьника, развитие познавательной деятельности на уроках, всестороннее развитие личности.

«Всё другое в школе становится реальным и достижимым лишь тогда, когда человеку хочется учиться, когда в учении – в том, что он ходит в школу, читает, пишет, познаёт, - он чувствует радость и обретает человеческую гордость» ( В.А. Сухомлинский) [2]

Задачи:

- создание комфортных условий для каждого ученика;

- применение всевозможных форм и методов преподавания, увеличивающих интерес к предмету, развивающих познавательную активность обучающихся;

- учёт индивидуальных особенностей учащихся

- научность;

- применение здоровье сберегающих технологий;

- системность обучения;

- создание атмосферы взаимопонимания, взаимоуважения;

- побуждение к творческой   и познавательной деятельности;

- доступность в преподаваемом материале;

- логического построения объяснения нового: от простого к сложному;

- индивидуализации и дифференциации.

Развитие познавательной деятельности учащихся на уроке, формирование интереса к учению - необходимое средство повышения качества обучения. Это особенно важно в начальной школе, когда ещё только складываются и определяются постоянные интересы к предмету.

Подготавливаясь к урокам, на которых обучающиеся приобретают новые знания, учитель пытается пробудить в них активное восприятие.

Так как восприятие учебного материала незрячими и слабовидящими по скорости, полноте и точности уступает восприятию его нормально видящими людьми, а представления этих детей об окружающем их реальном мире бедны, фрагментарны, а в ряде случаев искажены, увеличено время на проведение наблюдений, опытов, экскурсий и предметных уроков.

Для успешного осуществления своей деятельности от учителя требуется большая дополнительная работа:

- идёт изучение индивидуальных особенностей учащихся,

- проводится корректировка общеобразовательной программы, которая отражает перераспределение учебного материала, рассчитанное на замедленный темп его усвоения,

- используются задания разных уровней,

- продумывается организация работы учащихся на уроке,

- определяется место каждого вида работ и уровень сложности,

- использование раздаточного дидактического материала (индивидуальные карточки), которые выполнены с учётом зрительных и тактильных возможностей слепых и слабовидящих.

В программе для слепых и слабовидящих учащихся уделяется большое внимание обучению чтению и письму по системе Брайля на основе использования тактильно- двигательных ощущений.

Это предполагает применение специальных форм и методов обучения, направленных на коррекцию и компенсацию отклонений в развитии детей.

Используются специальные средства: оптические приспособления (лупы), специальные компьютерные программы, обеспечивающие увеличение экранного изображения, тифлоприборы (специальная бумага, циркули и линейки, сантиметр с насечками, прибор для рисования, для письма), рельефно- графические пособия (для слепых), плоскопечатные ( для слабовидящих), информационные носители (озвученные книги, брайлевские книги и журналы), компенсирующие средства(трость прямая, складная).

Коррекционная направленность методов обучения определяется набором специальных (коррекционных) приемов и сочетанием их с общедидактическими приемами обучения учащихся.

К наиболее известным словесным методам обучения и получения информации относятся беседа и рассказ учителя.

Беседа - это источник получения знаний который предусматривает специальный подбор вопросов, стимулирующих главным образом к мыслительной деятельности учащихся.

Во время беседы осуществляется  индивидуальный подход к ученикам. Учитывается степень подготовленности, наличие интереса, время наступления и степень расстройства зрения, присутствие осложнений нарушения зрения иными дефектами. В целях коррекции дефектов зрительного восприятия окружающего в беседу вводятся вопросы, уточняющие зрительные представления.

При проведении бесед со слепыми нельзя ограничиваться той степенью конкретизации, которая имеет место при работе со слабовидящими. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет об изучении нового материала.

Во время бесед предъявляются как натуральные объекты, так и их изображения в виде моделей и рельефов. Предлагаются красочные и четкие рисунки и картины, приготовленные для слабовидящих и рельефные рисунки, карты для слепых.

Также к словесным методам обучения относятся рассказ и объяснение, которые применяются при изучении многих тем.

Рассказ – это устное изложение учителем новых знаний, причём изложение должно занимать лишь часть урока.

Особенность применения этих методов при работе с слепыми и слабовидящими заключается в том, что при описании и повествовании учитель не только сообщает учащимся знания, но даёт четкие образы (осязательный, слуховой, зрительный), уточняет конкретные и пространственные представления о предметах и явлениях. Большое значение придаётся применению натуральных наглядных пособий, развитию у учащихся бисенсорного ( зрительно – осязательного или осязательно – слухового) и полисенсорного ( с использованием всех анализаторов) восприятия изучаемого материала. К натуральным наглядным пособиям относятся объекты ближайшего окружения: одежда, обувь, посуда, мебель, животные, растения, овощи, фрукты. Через натуральную наглядность с помощью сохранных органов чувств, незрячие учащиеся получают максимально полезную информацию о разнообразных объектах. Необходимо применять натуральные объекты и в качестве раздаточного материала.

Так, например, в начальной школе при изучении темы: «Фрукты и овощи» в качестве наглядности обязательно предъявляются натуральные предметы.

Идёт подробное изучение сенсорных эталонов (цвет, форма, размер) и при этом идёт проговаривание данных эталонов.

Только после этого можно перейти к муляжам, моделям, изобразительной наглядности.

Учитывая особенности работы мозга, обследование включает три этапа: ознакомительное (узнавание); анализ (изучение); обобщающее на закрепление представлений с учётом элементов (получение другого образа).

Во время этого одна рука фиксирует место начала отсчёта, а другая проводит осмотр в движении, причём роль рук может меняться. В начальной школе для слепых детей используют бархатную бумагу.

При описании горы со снежными вершинами, моря в тихую и бурную погоду, учитель подробно рассказывает, как их видят зрячие.

Потом учитель читает поэтичные и прозаические отрывки из художественной литературы («Кавказ» А. Пушкина, «Картины моря» А. Горького и др.) Затем слепые дети с помощью осязания изучают макеты гор, слабовидящие рассматривают изображения; включается запись шума моря. И только потом ученики делятся собственными впечатлениями о горах, о поездках к морю.

Одним из важнейших методов обучения является наглядный метод.

При обучении детей с нарушением зрения имеет большое значение использование средств наглядности. С их помощью устраняются обусловленные дефектом зрения пробелы в знаниях, формируются адекватные представления об окружающем, осуществляется коррекция и компенсация нарушений зрения.

Учитель при отборе наглядного материала к уроку должен предложить для обследования слепым и слабовидящим ученикам объекты, которые, во-первых, соответствуют изображаемому реальному предмету, точно передавая необходимые свойства;

- представленная наглядность должна быть расположена таким образом, чтобы каждый ученик мог её рассмотреть (т. е. в хорошо освещённом месте, на контрастном фоне, на достаточном для их зрительного восприятия расстоянии);

- для обследования детям с нарушением зрения должно предоставляться больше времени;

- детям, которые в этом нуждаются, необходимо на занятии или уроке предоставить возможность приблизиться к демонстрируемой наглядности, внимательно рассмотреть её, обследовать с помощью осязания;

во-вторых, содержат достаточный набор характерных признаков, доступных для восприятия всеми сохраненными анализаторами. Они должны обладать характерной формой, яркой цветонасыщенностью (для детей с остаточным зрением), отличительным характером поверхности.

На всех этапах обучения используется наглядность. Однако на каждом из них ее использование имеет свою специфику. Так, например, в начальной школе место и роль наглядности более значительны, так как у учащихся данного возраста доминирует конкретно-образное мышление, и у них ограниченный чувственный опыт. [1]

Следовательно у обучающихся в первую очередь необходимо развивать предметно - практическую деятельность.

Учитель должен решать следующие задачи:

- формировать навыки ориентационных действий при целенаправленном обследовании объекта;

- развивать умение делить объекты на части, выделять их структуру, сравнивать части и их особенности и объединять их в целое;

- формировать сенсорные эталоны с помощью предметных образов;

- формировать навык сравнения образов.

Требования к выбору натуральных наглядных пособий.

  • предметы должны быть удобными для зрительного и осязательного обследования;
  • предметы должны быть обычной легко узнаваемой формы с ясно выраженными основными деталями, без дополнительных несущественных деталей, часто уводящих внимание учащихся в сторону от основной цели;
  • предметы должны быть окрашенными с выделением основных деталей.

К числу наглядных методов обучения относятся наблюдения.

Наблюдение – это непосредственное целенаправленное восприятие предметов и явлений природы различными органами чувств.

Одной из основных форм учебной работы по окружающему миру - экскурсия.

При проведении экскурсий руководящая роль остается за учителем. Учащиеся с остаточным зрением могут помогать своим друзьям  ориентироваться во время экскурсии и давать описание внешнего вида предметов и явлений.

Во время экскурсии необходимо придерживаться определённой последовательности. В начале экскурсии желательно дать представление обо всем объекте или явлении в целом и останавливаться лишь на конкретном, наиболее важном. Надо избегать излишней детализации. Для ознакомления предлагается то, что просто и удобно обследовать. Желательно экскурсию заканчивать краткой обобщающей беседой со слепыми и слабовидящими детьми (куда ходили, что наблюдали, что обследовали, что узнали, что принесли с собой).

Полезно проведение всевозможных работ по воспроизведению (лепка, моделирование и т.д.) [3]

Особое место в курсе окружающего мира занимают предметные уроки.

В условиях работы со слепыми и слабовидящими детьми их значение, безусловно, возрастает. Это связанно с тем, что именно на таких уроках проводится коррекционно-педагогическая работа.

Такой урок обязательно предполагает изучение предмета в натуре. Натуральный предмет по сравнению с его изображением в педагогическом отношении имеет много существенных преимуществ. Объект в натуральном виде дает возможность ребенку получить о нем разностороннее впечатление и не пассивным, а действенным путем. Чем больше ощущений получит ребенок, изучая предмет, тем шире и отчетливее будет его представление о нем.

Свои первоначальные сведения о птице, звере, рыбе учащиеся с нарушением зрения могут приобрести на предметных уроках. Для подробного ознакомления с внешним видом животных, с основными частями их тела учитель использует чучела. (Музей природы). В школе для детей с нарушением зрения изучение объекта в натуре значительно важно еще и потому, что у детей складываются верные представления о действительности.

Особое внимание на уроках изобразительной деятельности обращено на обучение чтению и выполнению изображений, пластическому моделированию и декоративно - прикладной деятельности. Это способствует развитию восприятия и наглядно-образного мышления, художественно-эстетическому воспитанию слепых и слабовидящих учащихся.

Целям обучения в школе для слепых и слабовидящих преимущественно соответствует практический метод. Он включает в себя:

- хоровое и индивидуальное проговаривание слов;

- проблемный анализ речевого творчества самим ребёнком или сверстниками;

- упражнения на выразительность речи, передачу различных эмоциональных состояний;

- инсценировки, театрализованные игры;

- творческие задания;

- задания проблемного характера - придумать план рассказа, начало, конец описать образ героя.

Коррекционная работа на уроках носит направленный характер и предусматривает систему специальных упражнений ,которые способствуют развитию приемов и способов восприятия, активного наблюдения окружающей действительности с помощью сохранных анализаторов и остаточного зрения, формированию предметных представлений, значения слов в речи учащихся, развитию самостоятельной мыслительной деятельности, а также приобретению трудовых и практических навыков.

Всё-таки, из всех мотивов учебной деятельности самым результативным является познавательный интерес, появляющийся в процессе учения. Стабильный познавательный интерес формируется различными средствами. Одним из них является занимательность. Элементы занимательности игра, всё необычное, неожиданное вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал. Занимательность – одно из средств формирования познавательного интереса.

Игра - одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей. Это средство снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания.

Для младшего школьного возраста учение – новое и непривычное дело. Поэтому при знакомстве со школьной жизнью игра способствует снятию барьера между «внешним миром знания» и психикой ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Соколова А.В. Использование средств наглядности в школе слабовидящих: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1987
  2. Соловейчик С.Л. Антология гуманной педагогики – М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2007
  3. Тупоногов Б.К. Коррекционная направленность методов обучения детей с нарушением зрения. – М.: Дефектология, 2001
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.