Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дроздов А.М. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(57). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ

Дроздов Алексей Михайлович

тренер-преподаватель, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа пгт Юрья  (Кировская область),

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей роли семьи в формировании нравственной позиции подростков. При анализе материала были использованы модели активного воспитания и развивающего образования. Особое внимание уделяется характеристике традиционных источников нравственности, таких как гражданственность, семья, патриотизм и др.

 

Ключевые слова: семья, нравственная позиция, культура, ценности, модели воспитания, эмоциональных потребностей.

 

Происходящие глобальные социальные и экономические изменения в нашем обществе приводят к необходимости изменения традиционного подхода в образовательной деятельности. Влияние нестабильности негативно сказывается на формировании духовно-нравственных отношений и гармоничном развитии характера подростка.

Семья - это источник духовного развития ребенка. Семья - это коллектив, который играет главную, долгосрочную и наиболее важную роль в воспитании. Это одно из традиционных учреждений, в котором происходит самопознание и удовлетворение потребности ребенка в любви, заботе, привязанности, уважении и общении. Современная семья - это клетка социального организма, которая живет с ним в едином ритме, отражая, как в капле воды, как идеи, так и общие цели.

В настоящее время изменилась не только структура семьи, но и ее численный состав. На формирование личности ребенка повлияло изменение «семейного климата», характера семейных отношений, прежде всего отношений между родителями и детьми. Современный, постоянно меняющийся мир нуждается в человеке, который готов постоянно менять существующие знания и навыки на те, которые необходимы для дальнейшего научного, технического и социального развития общества. Особенно актуальной проблемой является формирование новых ценностных ориентаций среди подрастающего поколения, оказавшегося в ситуации, когда рухнула прежняя стабильность знаний и навыков, приобретенных человеком в процессе социализации. Они больше не могут использоваться довольно долго. Возникающие новые продукты материальной и духовной культуры требуют регулярного обновления тех ценностей, норм, принципов, которые до недавнего времени обеспечивали успешный труд, семью и общественную деятельность человека на протяжении всей его жизни.

В связи с тем, что именно общество осуществляет «трансляцию» набора ценностей, полученных индивидом в процессе социализации, изучение системы ценностных ориентаций человека представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных изменений, когда некоторые «затемняют» разрушается ценность социальной структуры, разрушается множество ценностей, исчезают структуры социальных норм.

Характер - это динамическая система, которая находится в состоянии постоянного изменения и эволюции. В процессе становления личности его внутренние движущие силы постепенно приобретают все большее значение, что позволяет человеку самостоятельно определять задачи и направления своего развития. Единая система ценностных ориентаций выступает в качестве регулятора и механизма такого развития, определяя форму реализации желаемых целей и стимулируя создание новых важных целей, когда они теряют эту силу в результате их достижения. В свою очередь, высокий уровень личностного развития постоянно создает все новые и новые условия для развития и совершенствования системы вашей ценностной ориентации.

Современный этап развития российского общества характеризуется стремительными изменениями во всех его сферах. Хотя основной подход никоим образом не влияет на наше суждение, если он связан с кардинальными социально-экономическими, политическими, духовными и моральными изменениями, ситуация, которую никто из нас не считает трудной. Это особенно верно, когда радикальные ценности пытаются разрушить систему, семья и семейные отношения отражаются в большей степени.

Семья всегда была фундаментальным звеном в цепи общественного существования. Семейная жизнь связана половым разделением и трудоспособным возрастом, ведением домашнего хозяйства, взаимопомощью людей друг другу, интимной жизнью супругов, продлением семьи и, как следствие, воспроизводством человечества, воспитанием нового поколения, а также с духовными, нравственными, правовыми и психологические отношения. В семье человек, жертвуя некоторыми своими качествами, входит как член в некое Целое.

Именно здесь подросток впервые включается в общественную жизнь, учится считывать ценности, нормы поведения, способы мышления, язык. Другими словами, семья - это школа воспитания, передачи жизненного опыта, житейской мудрости. В отличие от других академических институтов, семьи могут влиять и, как правило, влияют на все аспекты, аспекты человека на протяжении всей его жизни. Поэтому не будет преувеличением сказать, что только у государства есть будущее, где семьи окружены вниманием и заботой и считаются выше фундаментальной ценности государства.

Поэтому важно не просто понять, как функционирует общий принцип семьи в контексте трансформации российского общества, но и увидеть, как он проявляется в различных типах семейных отношений, таких как работа. В связи с этим вопрос о взаимовлиянии специфических проблем современной семьи и формирования молодой личности и семейного воспитания, механизма и общих характеристик механизма изучения его влияния в контексте формирования духовно-нравственных основ молодой личности становится особенно актуальным.

Принятие новой педагогической парадигмы (парадигмы активного воспитания и развития образования, парадигмы повышения профессионализма учителей и увеличения воспитательного потенциала семьи) требует перехода от образовательной модели как информативного и назидательного воздействия:

  • к модели развития активного нравственного сознания, чувств, поведения ребёнка и взрослых;
  • к модели развития культурной, коммуникативной, нравственной и духовной компетентности детей, педагогов и родителей;

к модели развития психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей, оснащения их социокультурными технологиями межличностного, внутрисемейного и межсемейного взаимодействия, позволяющими решать актуальные задачи развития и воспитания ребёнка, его обучения и социализации.

Предполагается, что взаимодействие семьи с образовательными учреждениями будет осуществляться как в традиционной форме консультирования и обучения, так и в новой форме совместных семинаров между родителями и детьми и общих активных занятий, для развития интерактивных навыков и форм проектной деятельности и других вариантов сотрудничества, чтобы избежать проблем и разрешать конфликты в сфере образования.

Традиционными источниками нравственности являются:

  • патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству);
  • социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство);
  • гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);
  • семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода);
  • труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость);
  • наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание);
  • традиционные российские религии.

И еще более пугающим фактом является то, что у большинства родителей нет надлежащей практики и эмоционального опыта, чтобы быть в состоянии удовлетворить их потребности. Взрослые настолько заняты повседневной суетой, что у них больше нет возможности общаться и играть со своими детьми. Родители на самом деле не знают своих детей, потому что они не хотят или не могут (из-за занятости) проводить время вместе и позволять им быть теми, кто они есть на самом деле.

Формирование нравственной позиции подростка зависит от повседневных отношений, свидетелями и участниками которых являются дети. Причины счастья различны, но главное, что можно выделить – это связь ребенка со своими родителями в совместной с ним деятельности.

 

Список литературы:

  1. Патрушева, И. Н. Роль семьи в формировании духовно-нравственной личности / И. Н. Патрушева. - Текст: непосредственный // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). - Т. 0. - Санкт-Петербург: Заневская площадь, 2014. - С. 192-197. - URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/99/4718/ (дата обращения: 7.05.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.