Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бородин Е.Б., Мурзюков В.В. ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 16-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Бородин Егор Борисович

преподаватель, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Евпаторийский индустриальный техникум»,

РФ, г. Евпатория

Мурзюков Владимир Владимирович

мастер производственного обучения, заведующий учебным отделом, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Евпаторийский индустриальный техникум»,

РФ, г. Евпатория

В современном мире общество всё больше борется за обеспечение равенства среди всех людей. Всё большую популярность набирает позиция о том, что все члены общества должны иметь одинаковый статус в той или иной области. Данная тенденция не могла обойти стороной и сферу образования. Таким образом, в педагогике стали активно вводиться такие понятия как «инклюзия» и «инклюзивное образование».

Термин «инклюзия» (фр. inclusif - включающий в себя, лат. include - заключаю, включаю, вовлекаю) впервые появился в Саламанкской декларации о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями в 1994 году. В начале 2000-ых он получил широкое распространение среди экспертов в области педагогики и адаптации инвалидов в обществе.

Целью инклюзивного образования является преодоление социальных, физиологических и психологических барьеров на пути приобщения ребенка с особыми возможностями здоровья к общему образованию, введение в его в культуру, приобщение к жизни в социуме.

Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В основу инклюзивного образования положена идея о том, что необходимо исключать всякую дискриминацию детей, в особенности по физическому развитию. Оно обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

До недавнего времени система образования была ориентирована сугубо на обычных «нормальных» детей, отвечающих определённым требованиям. Инклюзивное образование – это международный признанный инструмент реализации права каждого человека на образование, а так же основное направление в трансформации системы специального образования во многих странах мира.

Основные принципы инклюзивного образования звучат следующим образом:

  1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.
  2. Каждый человек способен чувствовать и думать.
  3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
  4. Все люди нуждаются друг в друге.
  5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.
  6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
  7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.
  8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

В целом инклюзивное образование даёт основу для развития у общества терпимости к таким людям, милосердия, толерантности и взаимоуважения.

Однако, как и в любой другой сфере, в инклюзивном образовании имеются свои проблемы, требующие неотложных и обязательных решений. Далее разберём, с какими трудностями сталкивается инклюзивное образование конкретно в Российской Федерации.

Первой и самой главной проблемой является психологическая неготовность человека к принятию особых, отличающихся от него самого людей. Издавна человечество относится с неприязнью к тем, кто отличается от остальных, так называемых «Белым воронам». Любое отличие человека от нормы может послужить поводом для антипатии и повлечь за собой отвращение в обществе. К сожалению, в современном мире это довольно распространено и от этого страдают не только люди с ограниченными возможностями, но и все те, кто по каким-либо причинам выделяется на фоне других.

Другой не менее важной проблемой считается финансовый барьер. Недостаточное финансирование работы образовательных учреждений приводит к физической недоступности окружающей среды и отсутствия необходимого материально-технического обеспечения образовательного учреждения. Часто дети с особыми потребностями сталкиваются с такими сложностями, как: трудности доступа к зданиям домов, образовательных учреждений, поликлиник и т.д. (отсутствие пандусов и лифтов); недостаточная оснащённость школьного и общественного транспорта; отсутствие звуковых светофоров на переходе по дороге в школу, техникум и т.д.

По ряду причин в нашей стране в сфере инклюзивного образования наблюдается острая нехватка кадров. Большинство выпускников дефектологических факультетов не устраиваются работать в специальные (коррекционные) образовательные учреждения из-за низкой заработной платы и непрестижности профессии учителя-дефектолога, учителя-логопеда.

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 19.12.2014г. № 1598 «Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Приказ Минтруда и социальной защиты от 18.10 2013 г. N 544н Об утверждении профессионального стандарта "Педагог". Многие педагогические работники проходят дополнительное обучение по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, иногда перенимая на себя, частично, роль педагога дефектолога.

Для решения данной проблемы, и переподготовке педагогов был создан «Институт проблем инклюзивного образования». Цель данного института заключается в том, что бы повышать квалификацию педагогических работников с направлением на работу с детьми ОВЗ.  

Подготовка коррекционных педагогов предусматривает их работу сугубо в системе специальных образовательных учреждений. Часто у учителей возникали страхи, связанные с неуверенностью, что они не будут полностью контролировать происходящее в своём классе на данном уроке. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями на 30.12.2021 г.) Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. Опираясь на данную статью, педагоги проходят дополнительное обучение в учреждениях по работе с данной группой учеников.  

Программа инклюзии реализуется в нашей стране в течении 10 лет. Однако прослеживаться свои недочеты и проблемы, связанные скорее всего с тем, что к каждому ученику с ОВЗ требуются свои индивидуальные подходы связанные с его особенностями заболевания. Так же сказывается и разнообразие детей с различными видами заболеваний или страх родителей не всегда рассказывать педагогу о том, какие проблемы по состоянию здоровья имеет данный ученик.

Избавившись от большинства специальных коррекционных школ и интернатов в один миг, никто не успел полноценно подготовить к этому общеобразовательные учреждения, а именно педагогов, учащихся и родителей. Учитель, в чьём классе обучается ребёнок с интеллектуальными, речевыми, двигательными, сенсорными проблемами, вынужден искать новые, более совершенные методы преподавания. Необходима утвержденная адаптированная программа для обучения таких детей в общеобразовательной школе и образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Однако имеющиеся в настоящее время материалы разрознены и не объединены в систему.

Ребёнок, обучающийся по адаптированной образовательной программе, требует большого внимания, особенно если дело касается ребёнка с нарушениями развития, а опираясь на Статью 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ каждый ребенок имеет право и гарантии на получение образования в Российской Федерации. Из-за нехватки специалистов, помогающих таким детям в качественном усвоении материала в образовательном учреждении, ребёнок с ОВЗ не реализует свое право на образование должным образом.  

Зачастую образовательные учреждения перекладывают всю ответственность за обучение на родителей, переводя детей на заочную или дистанционную форму обучения, что кардинально отличается от поставленной задачи инклюзивного образования в социализации детей с особенностями.

Однако зачастую происходит и так, что даже высокий профессионализм педагогов и достаточная техническая оснащённость образовательных учреждений не дают ожидаемого положительного результата от инклюзивного процесса. Бывает и так, что проблема кроется не в самой системе образования, а в её субъектах, а точнее – родителях. Родители здоровых детей часто высказывают опасения, что присутствие в классе детей, которые требуют особого внимания, может задерживать развитие их собственного ребенка. Они боятся, что из-за ребёнка с особыми образовательными потребностями учитель будет меньше уделять внимания их детям.  Также отношение одноклассников к детям с ОВЗ напрямую зависит от наличия твердой позиции родителей и педагогов, климата в классе в целом.

Родители же детей с ограниченными возможностями здоровья создают иные трудности. Зачастую они не осведомлены в полной мере, как отстаивать права своих детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержки (Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования). Либо наоборот, родители слишком хорошо знают права своего ребёнка-инвалида, гипер опекают и защищают его от всевозможного негатива, тем самым абстрагируя его от сверстников и общества в целом.

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что инклюзивное образование, как процесс развития общего образования, подразумевает под собой реализацию доступности образования для всех категорий детей, а именно возможности приспособления к различным нуждам детей с особыми образовательными потребностями. Процесс внедрения инклюзивного образования в России на данный момент сталкивается с рядом проблем, связанных как с трудностями организации инклюзии в рамках самих образовательных учреждений, так и с препятствиями социального характера.

 

Список литературы:

  1. Карпушова И.А. ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234697 (дата обращения: 12.01.2022).
  2. Перфильева М.Ю., Симонова Ю.П., Прушинский С.А. Участие общественных организаций инвалидов в развитии инклюзивного образования / под ред. Т.Г. Туркиной. – М.: Перспектива, 2011. – 57 с.
  3. Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики: Методическое пособие / Под общ. ред. С.В.Алехиной, М.М.Семаго. - М.: МГППУ, 2012. - 156 с.
  4. Ярская-Смирнова, Е.Р. Интеграция в условиях дифференциации: проблемы инклюзивного обучения детей-инвалидов / Е.Р. Ярская-Смирнова. – Саратов: Прогресс, 2006. – 110 с.
  5. Пугачев, А.С. Инклюзивное образование // Молодой ученый. - 2012. - №10. - С. 374-377.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.