Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ступак О.В. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ОБЩЕСТВА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 52-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ОБЩЕСТВА

Ступак Ольга Владимировна

учитель-дефектолог, Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Минусинская школа № 8»,

РФ, г. Минусинск

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены особенности работы с детьми-инвалидами с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по формированию жизненных компетенций, умений решать повседневные жизненные задачи в условиях специального организованного учебно-воспитательного процесса.

ABSTRACT

This article presents the features of working with disabled children with mental retardation (intellectual disabilities) on the formation of life competencies, the ability to solve everyday life tasks in a special organized educational process.

 

Ключевые слова: дети-инвалиды; социализация; реабилитация; умственная отсталость (интеллектуальные нарушения); жизненные компетенции.

Keywords: disabled children; socialization; rehabilitation; mental retardation (intellectual disabilities); life competencies.

 

Реабилитация детей-инвалидов в современном обществе и их последующая социализация и интеграция в общество является одной из социально значимых проблем, имеющих большой общественный резонанс и важную морально-этическую и экономическую составляющую.

Очевидно, что дальнейшая социализация детей-инвалидов после окончания школы, определяет рамки и перспективу его самостоятельности. Анализ социальной адаптации личности детей-инвалидов показывает, что выпускники с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) имеют большое число проблем. Основными факторами риска неуспешности адаптации ребенка-инвалида  в социуме являются:

- социально-психологический статус ребенка-инвалида;

- отсутствие опыта самостоятельного проживания и ухода за собой (соци­ально-бытовые навыки);

- неготовность общества принять ребенка-инвалида  как достойного члена обще­ства;

- высокие требования производства к трудовой активности и профессиональной умелости работников.

Проблемы выпускников свя­заны  как с их низким уровнем готов­ности к самостоятельной жизни (дети имеют отклонения в состоянии здоровья и пси­хическом развитии; ярко проявляется дефицит индивидуализированного общения с взрослыми; ограничение социальной активности ребенка, трудностями в общении, значительное снижение способности к обобщению и присвоению общественного опыта, сложившимися внутренними установками иждивенчества, непонимания материальной стороны жизни, низкой трудовой  мотивацией и пр.), так и с неготовностью общества принять молодых людей со статусом ребенок-инвалид (например, отказы в приеме на работу,  ограни­чение контактов, в связи с некоторой изоли­рованностью и отстраненностью детей-инвалидов от реальной жизни, в результате чего у них формируется недоверие и боязнь внешнего мира).

Система помощи детям-инвалидам с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в подготовке к самостоятельной жизни в послешкольный период в некоторых регионах  начинает толь­ко складываться и направлена на формирование личности ребенка-инвалида в процессе целенаправленного обучения и воспитания ребенка в целом. Специально организованная работа с данной категорией детей, создание оптимальной социальной микросреды, а также специально созданные условия социальной среды позволят сгладить у детей биологический дефект, свести к минимуму число социальных конфликтов, скорректировать его эмоционально-волевую сферу.   

Ведущая роль в обретении ребенком-инвалидом  жизненных компетенций, формировании  трудовых умений и навыков, общей культуры личности, умения решать повседневные жизненные задачи в условиях специального организованного учебно-воспитательного процесса, а также, обеспечивающих включение ребенка в жизнь общества,  в доступных для каждого  пределах и позволяющих каждому их них достигать максимально возможной самостоятельности, принадлежит педагогам и специалистам образовательной организации.   

Одним из направлений решения  проблемы социализации детей-инвалидов является применение сформированных трудовых умений и навыков в новых (непривычных) для ребенка условиях. Данное направление реализуется не только на уроках технологии, но и во время работы на пришкольном участке, занятий общественно-полезным  и хозяйственно-бытовым трудом, самообслуживанием и т.д.

Выполнение  детьми-инвалидами посильных поручений, закрепление за ними определенных обязанностей в классе (группе), школе, участие детей в работе различных секций и кружков, совместных играх, практикумах-тренингах, социальных пробах и других внеклассных и детско-родительских мероприятиях способствует взаимосвязи учебных и трудовых навыков, навыков предметно-практической деятельности ребенка, формированию культурной, активной, самостоятельной  личности.

Мы предлагаем проект «Учимся жить!», как одну из форм приобщения детей-инвалидов к труду, желания самому творить и раскрывать свой трудовой потенциал. Данный проект также предполагает создание определенных условий для социализации ребенка-инвалида, совершенствование процесса сопровождения в рамках комплексного подхода в подготовке детей-инвалидов  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  к самостоятельной жизни, что включает:  развитие социально-бытовых навыков, предметно-развивающей среды, посильной социальной адаптации,  активное взаимодействие детей-инвалидов  с обществом, проведение специалистами систематической и целенаправленной  психологической, социальной, трудовой работы детей-инвалидов.

Проект составлен с учетом характера ведущей деятельности, структуры и степени выраженности нарушения, ведущих мотивов и потребностей ребенка-инвалида с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями.

Цель проекта – повышение уровня жизни детей-инвалидов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка и формирование его личностных качеств.

Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  1. Выявление детей-инвалидов, обладающих реабилитационным потенциалом, позволяющим в перспективе самостоятельное проживание, имеющих определенный уровень сформированности социально-трудовых навыков.
  2. Обеспечение  максимальной задействованности специалистов и участников образовательных отношений в психолого-педагогической и социальной поддержке детей-инвалидов в процессе сопровождения.
  3. Повышение активности ребенка в учебно-трудовой деятельности.
  4. Развитие осознанной регуляции трудовой деятельности детей-инвалидов.
  5. Поиск эффективных путей социальной адаптации обучающихся через трудовое обучение и воспитание, включение детей-инвалидов  в социальную среду, приобщение к общественной жизни на уровне их психофизических возможностей.

В рамках данного проекта для каждого ребенка-инвалида специалисты и педагоги школы совместно с родителями (законными представителями)  составляют план работы с учетом оптимально возможного потенциала ребенка.

В план работы включены различные направления, способствующие поддержанию интеллектуального и физического здоровья ребят, развитию у них трудовых навыков: уроки технологии, занятия  музыкой, адаптивной физкультурой,  занятия по швейному делу, компьютерной грамотности и т.д.. Все проводимые занятия основываются на индивидуальном подходе к каждому ребенку-инвалиду с учетом его психофизических особенностей и возможностей.  

Развитие трудовых навыков у детей-инвалидов  осуществляются в образовательной организации на уроках технологии, на подсобном хозяйстве (огородничество, цветоводство) в специализированном классе, на огороде, пришкольном участке, а также в хозяйственно-бытовой деятельности, где можно будет увидеть результаты труда - «конечный» продукт.  

Задача  педагогов и родителей (законных представителей)  заключается в том, чтобы каждому ребенку подобрать посильную работу и помочь овладеть навыками для ее выполнения. Трудовой процесс разделен на маленькие шаги. Ребенок-инвалид обучается шаг за шагом, и только после полного освоения одного шага переходит к следующему. Педагог добивается того, чтобы ребята поняли, что процесс закончен и имеет результат.

Ведение подсобного хозяйства (огородничество, цветоводство) предполагает открытость внешнему миру,  возможность   делать что-то, что ценится окружающими, имеет огромное значение.

Большое внимание в процессе реализации проекта уделяется оптимизации  психологической и физической нагрузки обучающихся для сохранения и укрепления их здоровья. Проводимые с детьми оздоровительные и санитарно-гигиенические мероприятия, соблюдение режима труда и отдыха способствуют сохранению психического, физического и соматического здоровья детей-инвалидов, овладению ими целенаправленными движениями и элементарными трудовыми навыками, а также позволяют  снять у детей зрительное, мышечное и нервное напряжение, развивать чувство общей и зрительной координации и их синхронизации, зрительно-моторную реакцию, в частности скорость ориентации в пространстве, повысить работоспособность.

Этапы реализации проекта:

- подготовительный этап - формирование  группы детей-инвалидов,  совместное обсуждение целей и задач проекта;

- основной этап – работа с детьми-инвалидами и их родителями (законными представителями), консультации родителей (законных представителей) со  специалистами, практические занятия в школьных мастерских, на огороде, пришкольной территории, в классе, оказание помощи ребятам и членам их семей, проведение запланированных мероприятий, распространение опыта;

- заключительный – анализ проделанной работы, обработка анкет участников проекта, отчёт.

Таблица 1.

План мероприятий проекта

№ пп

Наименование мероприятий

Сроки выполнения проекта, месяц

5

6

7

8

9

10

11

12

1

3

4

1.

Анализ имеющихся индивидуальных программ реабилитации и абилитации ребенка-инвалида.

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Диагностика ребенка-инвалида на способность к самостоятельному проживанию, сформированности социально-трудовых навыков.

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

3.

Консультативно-методическая работа с семьями, специалистами реабилитационного отделения ЦТО.

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

4.

Ежедневная работа с детьми-инвалидами.

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

5.

Проведение спортивных мероприятий.

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

6.

Посещение музеев, библиотек, театров, художественной и музыкальной школ, поездки на ипподром, парки культуры и отдыха.

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

7.

Подготовка помещений для занятий по цветоводству.

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Подготовка земельного участка для занятий по выращиванию овощных культур.

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Анализ по проекту.

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

Запланированные мероприятия позволяют создать систему подготовки детей-инвалидов к жизни, совершенствовать знания ребят об институте семьи, умении вести домашнее хозяйство.

Организация и проведение спортивных мероприятий в  рамках  проекта позволяет  сформировать у детей-инвалидов  потребность  в  физическом  совершенствовании,  необходимость  целенаправленных занятий физической культурой для их всесторонней реабилитации и социальной адаптации. 

В конце проекта на каждого ребенка-инвалида составляется характеристика, отражающая изменения, произошедшие в процессе реализации данного проекта.  В качестве критерия эффективности  выступает уровень усвоения отдельных навыков, а также уменьшение объёма оказываемой помощи со стороны педагогов.

Использование проекта предполагает большую гибкость. Время освоения содержания каждого этапа строго индивидуально и зависит от целого ряда причин, определяющих структуру нарушения у каждого конкретного ребенка.

В реализации данного проекта важное значение отводится встречам со специалистами по вопросам профориентации, экскурсиям на предприятия, встречи с представителями различных профессий, трудовым делам и участием в  выставках и конкурсах. Данные мероприятия закладывают положительное отношение к труду как высшей ценности в жизни, потребности в творческом труде; готовят к сознательному выбору профессии, формируют культуру труда.

Таблица 2.

Показатели эффективности и результативности реализации  проекта «Учимся жить!»

Задачи

Основные мероприятия

Показатели эффективности

реализации проекта

Результаты реализации проекта

Выявление детей-инвалидов, обладающих реабилитационным потенциалом, позволяющим самостоятельное проживание, сфомированности социально-трудовых навыков.

Диагностика детей-инвалидов на способность к самостоятельному проживанию,  сформированности социально-трудовых навыков.

Консультативная работа с родителями.

Анализ существующих ИПРА детей-инвалидов.

Определение путей

социально-трудовой реабилитации детей-инвалидов.

 

Формирование группы детей-инвалидов.

План работы с обучающимся.

Повышение эффективности медико-социальной, психолого-педагогической поддержки детей-инвалидов,  обеспечение  максимальной задействованности в комплексном реабилитационном процессе.

 

Консультативно- методическая работа с семьями.

Ежедневная работа с ребятами в соответствии с планом работы.

Ежедневная работа с ребятами по развитию социальных навыков.

 В качестве критерия эффективности обучения выступает уровень усвоения отдельных навыков, а также уменьшение объёма оказываемой помощи со стороны педагогов.

Занятость ребят в специализированном классе, на огороде.

Занятость ребят в кружках, секциях, мероприятиях.

У ребят повышается самооценка, их жизнь наполняется смыслом . У родителей (законных представителей) есть возможность трудиться.

Ребята смогут работать в бригаде (трудовом отряде старшеклассников) по благоустройству и озеленению города.

Молодые люди научатся заботиться о себе и частично обеспечить свое существование, приобретут опыт самообслуживания, общения друг с другом, научатся организовывать свой досуг, управлять своими эмоциями, подчиняться правилам и соблюдать нормы поведения.

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты реализации проекта.

  1. Охват диагностическими мероприятиями по определению потенциала для самостоятельного проживания, сформирванности социально-трудовых навыков детей-инвалидов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).  
  2. Увеличение количества детей-инвалидов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), получивших опыт самообслуживания, общения друг с другом, по организации своего досуга, управлению своими эмоциями, подчинению правилам и соблюдению норм поведения, подготовку к  посильной трудовой занятости.
  3.  Изменение негативных установок общества по отношению к детям-инвалидам с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).  

Механизм оценки результатов реализации проекта.

  1. На каждого ребенка-инвалида заведен дневник наблюдения, где фиксируются наблюдения за его поведением, состоянием, его успехи, его проблемы.
  2. Родителями (законными представителями) детей-инвалидов, участвующих в проекте  заполняются анкеты, характеризующие поведенческие и социально-трудовые навыки детей до реализации проекта и после, проводится анализ анкет, что позволяет оценить результаты каждого ребенка-инвалида.
  3.  Наличие фотографий,  презентаций, видеосюжетов,  что позволяет реально оценивать результаты деятельности по проекту.

 

Список литературы:

  1. Васенков Г.В. Актуальные проблемы профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся // Дефектология, 1998. - № 4. – С.40-45.
  2. Васенков Г.В.Формы и методы профессионально-трудовой подготовки умственно отсталых учащихся в новых экономических условиях // Сб. Инновации в Российском образовании. – М.,1999.
  3. Воронкова В.В. Коррекционная роль трудового обучения умственно отсталых школьников // Образование, здоровье и социальная защита детей и подростков с отклонениями в развитии. – М., 2000. – С. 69-75.
  4. Маллер Л.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. М.: АРКТИ, 2002.
  5. Мирский С.Л. Методика профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе. – М., 1988.
  6. Попов Ю.И. Из опыта работы по социальной и трудовой реабилитации подростков с интеллектуальной недостаточностью // Ю.И. Попов, И.М. Бгажнокова. – Дефектология. – 1995. - № 1. – С. 24-27.
  7. Психолого-педагогическая диагностика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 320 с.
  8. Совершенствование процессов социально-трудовой адаптации учащихся и выпускников вспомогательных школ / отв. ред. Х.С. Замский – Кишинев: «Штиница», 1990. – 169 с.
  9. https://fgos.ru/fgos/fgos-1599
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.