Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назарова Е.Н. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БУЛЛИНГА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ 1-11 КЛАССОВ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 30-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БУЛЛИНГА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ 1-11 КЛАССОВ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Назарова Екатерина Николаевна

студент, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

FEATURES OF THE SPREAD OF BULLING AMONG ADOLESCENTS 1-11 GRADES IN SCHOOL EDUCATION INSTITUTIONS

 

Ekaterina Nazarova

Student, Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after K. Minina,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

Целью в данной статье является рассмотрение особенностей распространения издевательств и преследований в образовательных организация в формате буллинга. Также были рассмотрены формы участия в данном процессе. Исследование в данной статье основывается на таких научных методах, как опрос, анализ, синтез. Помимо этого, в статье описаны результаты исследования, направленного на выявление особенностей буллинга в школьной образовательной организации и наиболее частых причин его проявления у жертв данного явления. Кроме того, были разработаны рекомендации для родителей, если их ребенок подвергается буллингу, а также для самих его жертв.

ABSTRACT

The purpose of this article is to consider the features of the spread of bullying and harassment in educational organizations in the form of bullying. The forms of participation in this process were also considered. The research in this article is based on such scientific methods as polling, analysis, synthesis. In addition, the article describes the results of a study aimed at identifying the characteristics of bullying in the school educational organization and the most common reasons for its manifestation in victims of this phenomenon. In addition, guidelines were developed for parents if their child is being bullied, as well as for the victims themselves.

 

Ключевые слова: буллинг, травля, преследование, жертва, школьные учебные заведения, психологическое насилие.

Keywords: bullying, bullying, stalking, victim, school educational institutions, psychological abuse.

 

В настоящее время ни для кого не секрет о нарастающей распространенности буллинга в школьных учебных заведениях. Буллинг представляет собой агрессию одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает. Чаще всего данное «преследование» происходит в форме психологического насилия над личностью, используя словесную травлю (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее), а также распространение слухов и сплетен, и, помимо этого, объявление массовых бойкотов в классе (одна из самых опасных форм буллинга, так как чаще остальных приводит к суициду) [2].

Актуальность темы обусловливается присутствием буллинга в жизни подростков и исключительно негативными последствиями для всех участников. Эти последствия хронологически выходят далеко за рамки пребывания человека в сообществе, где им или против него практиковался буллинг. Они охватывают разные стороны жизни и одинаково виктимизируют и жертву, и агрессора, и свидетеля.

Буллинг как явление больше всего распространено в 2-11 класса, для 1 класса данный процесс присущ меньше, так как в течение этого года дети только «присматриваются» и лучше узнают друг к друга.

В буллинге много ролей, но при этом выделяют три основных: буллеры (тот, кто придумывает и возглавляет издевательства), наблюдатели (те, кто находятся в стороне от конфликта, при этом одобряют или осуждают агрессоров) и жертвы (рис.1) [3].

Проявления буллинга разнообразны, но условно их делят на прямую травлю и косвенную. Прямая травля выражается в оскорблениях, избиениях, отбирании денег, вещей; косвенная – в распространении слухов о человеке, бойкотировании его, игнорировании, манипуляции «дружбой». Все это может сопровождаться комментариями сексуального, национального или этнического содержания с негативным контекстом, высказанными непосредственно или опосредовано через других участников ситуаций.

В связи с этим был проведен опрос родителей (законных представителей) среди Нижегородских школ посредством платформы Google.Формы. Данная анкета была размещена в новостной группе Вконтакте «Новости Нижнего Новгорода».

Опрос состоял из следующих вопросов: 1.В каком классе учиться Ваш ребенок? 2.Насколько процентов вам кажется, что Вы знаете своего ребенка? 3.Как часто Вы общаетесь с ребенком? 4.Какие из данных признаков Вы наблюдаете у своего ребенка? 5.Знаете ли Вы о участниках в буллинге? 6.Участвовали ли Вы когда-нибудь в буллинге? 7.Если да, то в качестве кого? 8.Какие из данных признаков Вы наблюдаете у своего ребенка? 9.Что Вы будете делать, если узнаете, что Ваш ребенок является жертвой буллинга?

Всего в опросе участвовали 253 человека. данный были собраны в период с августа по декабрь 2021 года. По результатам опроса было выявлено, что возрастной состав детей опрошенных составляет 7, 8 и 9 класс, наиболее меньший – 2 и 11 класс. Для наглядности данные представлены в диаграмме 1.

 

Диаграмма 1. «В каком классе учиться Ваш ребенок?»

 

Опрошенных по данных опроса думают, что знают своего ребенка на 90-100% (89%), а также 11% опрошенных думают, что знают своего ребенка на 80-90%. Также 90% опрошенных общаются со своим ребенком около 2 часов в день, что чаще всего может быть связано с длинным рабочим днем родителей (законных представителей), которые участвовали в опросе. Лишь 68% опрошенных знают о таких участниках в буллинге, как жертва, наблюдатель и непосредственно буллеры. 85% участников опроса принимали участие в таком процессе, как буллинг, из них 70% в роли жертвы, 15% - наблюдатели, 5% - буллеры. На вопрос «Какие и данных признаков Вы наблюдаете у своего ребенка?» наиболее популярными ответами были: возвращается из школы подавленным (в 95% случаев), никогда не упоминает никого из одноклассников (в 91% случаев), очень мало говорит о своей школьной жизни (в 88% случаев), излишняя уступчивость и осторожность (в 89% случаев), а также депрессия (в 86% случаев). Для наглядности данные представлены в диаграмме 2.

 

Диаграмма 2. «Какие из данных признаков Вы наблюдаете у своего ребенка?»

 

По результатам опроса родители (законные представители) меньшинство людей обратятся к психологу (30%), 60% же будут пытаться предотвратить дальнейший буллинг своими силами, остальные 10% обратятся к руководству учебного заведения, чтобы решить проблему.

Таким образом, в современных учебных заведениях распространенность буллинга имеет большой уровень. Самыми распространенными признаками у жертв буллинга являются возвращается из школы подавленным, никогда не упоминает никого из одноклассников, очень мало говорит о своей школьной жизни, излишняя уступчивость и осторожность, а также депрессия.

Стать жертвой буллинга может любой ребёнок, вне зависимости от физических, интеллектуальных способностей или материального положения. Психологическую травму получают не только участники травли, но и её свидетели. Если вы узнали, что в вашей школе практикуется травля, нельзя оставаться в стороне и пускать ситуацию на самотёк. Поговорите о буллинге со своим ребёнком, объясните, как нужно действовать, если он или другие дети в школе подвергаются издевательствам. Развивайте у ребёнка эмпатию и уважение границ других людей, чтобы он сам не стал агрессором [3].

Рекомендацией для родителей, у которых ребенок стал жертвой буллинга может послужить следующее: 1.Моральная поддержка. Так как последствием буллинга может послужить чувство вины, стыда, бессилия, не стоит усугублять ситуацию стандартными фразами «Почему ты не дал сдачи?», «Сам виноват» и т.п.  2.Стараться поддерживать с ребенком доверительные отношения, чтобы не допускать усугубления ситуации. 3.При усиленном буллинге в школе, перевести ребенка в другую учебную организацию. 4.В случае развития посттравматического стрессового синдрома немедленно обратиться к специалистам-психологам.

Ребёнок в силу возраста не может сам защититься от буллинга. Это работа взрослых. Однако существуют базовые рекомендации, которые взрослые должны объяснить ребенку для профилактики конфликтов [1]: 1.Рассказывать о случаях буллинга взрослым, которым доверяешь. 2.Нужно укреплять самооценку и вести себя уверенно. Быть настойчивым и сильным (хотя бы внешне). 3.Нельзя надеяться отомстить с помощью ещё большей жестокости. Это приведёт к новым проблемам. Лучше искать друзей среди сверстников и использовать самое мощное оружие против агрессии — юмор. 4.Необходимо избегать ситуаций, в которых возможна травля, и отклонять предложения поучаствовать в ней.  5.Если стал свидетелем насилия, нужно немедленно привести кого-то из взрослых или посоветовать жертве пойти за помощью к родителю или учителю, которому она доверяет. 

Таким образом, проблема буллинга является самой актуальной в школьной образовательной среде. Помимо этого, издевательства оставляют большой след в жизни жертвы: мешает строить отношения, заводить друзей, добиваться успехов как на работе, так и в личной жизни.

 

Список литературы:

  1. Гарбузова В. С., Сковородко В. А. Буллинг в современной школе // Интерактивная наука. 2021. №5 (60).
  2. Курбенков В. А., Новосельцев А. Ю. Буллинг в российских школах: правовые проблемы профилактики // Журнал российского права. 2020. №3.
  3. Воронцов Д. Б. Особенности буллинга в школе // Вестник Череповецкого государственного университета. 2020. №2 (95).
  4. Заочинский М. С. Актуальность проблемы буллинга в современной школе // Скиф. 2021. №2 (54).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.