Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Птицына Н.А., Винокурова Е.С. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 91-96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Птицына Нюргуяна Алексеевна

студент Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Винокурова Екатерина Спиридоновна

канд. пед. наук, доц. кафедры теории и методики обучения информатике, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается метод проектов в процессе обучения информатике. В современном мире метод проектов получил широкое распространение в обучении. Применение метода проектов приводит к результатам на всех этапах обучения и представляет собой эффективную технологию. Данный метод значительно повышает уровень компьютерной грамотности, мотивацию обучающихся, самостоятельность, общее интеллектуальное развитие и развитие информационных, коммуникативных, учебных и познавательных умений и навыков.

ABSTRACT

This article discusses the project method in the learning process of computer science. In the modern world, the project method is widely used in teaching. The application of the project method leads to results at all stages of learning and is an effective technology. This method significantly increases the level of computer literacy, motivation of students, independence, general intellectual development and the development of information, communication, educational and cognitive skills.

 

Ключевые слова: ученик, учитель, школа, образование, информатика, метод, проект, деятельность, метод проектов, урок.

Keywords: student, teacher, school, education, informatics, method, project, activity, project method, lesson.  

 

В современном мире метод проектов получил широкое распространение в обучении. Его можно использовать в любом школьном предмете, где решаются серьезные проблемы, желательно для учащихся средних и старших классов. Информатика в учебных заведениях изучалась сравнительно недавно, но сразу с изучением данной дисциплины зародился проектный метод обучения. Изначально в школе проекты создавались с использованием языков программирования, но сегодня они используются редко, и теперь проектная деятельность в информатике основана на прикладных программах.

Для стимулирования интереса учащихся к освоению информационных технологий, необходимы методы создания новой ситуации и актуальность изучаемых проблем. Необходимо увязать содержание проектной деятельности с жизнью, осознание социальной и личной важности развития компьютерного общения школьников в проектной деятельности, что является важным фактором мотивации к учению.

Применение метода проектов на уроках информатики объединяет творчество учителя и ученика. В процессе обучения информатике работа учителя направлена ​​на развитие у учащихся определенных знаний и умений, согласующихся с программой по любой теме школьного изучения информатики. С другой стороны, метод проектов активирует познавательные навыки с учетом интересов учащихся. Конечно, невозможно адаптировать все уроки к интересам учеников, так как это удаляет систематичность из учебного процесса и снижает уровень обучения [1, с. 56–57].

Е. С. Полат утверждает, что метод проектов — это способ достижения образовательной цели через детальную разработку проблемы (технологии), которая должна закончиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, который должен быть так или иначе формализован [2, с. 66–10.

Рассмотрим цели и задачи метода проектов (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Цели и задачи метода проектов

 

Учитель должен ознакомить детей с этапами разработки и реализации проекта, а также:

1. Сформулировать проблему;

2. Уточнить цели и задачи проекта;

3. Структурировать проект;

4. Помощь в выборе условий реализации обучающего проекта;

5. Оценить результаты проектной деятельности учащихся [3].

Создание проектов на уроках информатики создает устойчивую положительную мотивацию к изучению соответствующего материала и самостоятельному решению прикладных задач в целом. А также у учащихся появляются достаточные возможности для самореализации (выбора темы), а также формируется чувство ответственности за объем проделанной работы и навыки применения программного обеспечения в разных прикладных областях [4].

При применении метода проектов на уроках информатики создаются условия для отношений сотрудничества между учащимися, развивается творческий подход к решению задач и формируется умения поиска и выбора оптимального их решения и стимулируется интерес учащихся к обучению через организацию их самостоятельной деятельности, постановку перед ними целей и проблем, решение которых ведет к появлению новых знаний и умений. За сравнительно короткий срок достигается максимальный обучающий эффект – учащимся приходится привлекать знания из разных областей, прогнозировать результаты. Знания, полученные в процессе самостоятельной работы, остаются надолго [5].

Мы проанализировали использование метода проектов на уроках информатики и разработали проект.

Тема: «Системы счисления».

Тип проекта: исследовательский.

Проект «Системы счисления» может быть включен в качестве отдельного раздела в программу информатики соответствующего класса на уроках информатики. Проект направлен на повышение интереса учащихся к предмету информатики: истории чисел, различным системам счисления, основам арифметики компьютера.

Цели проекта:

- развитие навыков самостоятельной работы у учащихся при изучении темы «Системы счисления» на уроках информатики;

- приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной познавательной образовательной деятельности.

Задачи проекта:

- изучить тему «Системы счисления» по предмету «Информатика»;

- обобщить результаты изучения темы в виде презентации.

Для выполнения заданий проекта учащиеся должны изучить вопросы, связанные с историей изобретения чисел, системами счисления, способами записи чисел, способами перехода от одной системы счисления к другой, двоичной системой счисления, двоичной арифметикой, а также системы счисления, используемые в компьютерах.

Учащимся предлагается собирать необходимую информацию, анализировать собранную информацию, писать статьи и отформатировать материалы.

Проект «Системы счисления» содержит 6 модулей (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Проект «Системы счисления»

 

Критерии оценки проекта «Системы счисления»:

1. Важность и актуальность поднятых проблем, уместность рассмотренных вопросов;

2. Правильность используемых методов исследования и методов обработки полученных результатов;

3. Деятельность каждого ученика проекта по индивидуальным возможностям;

4. Коллективный характер принимаемых решений;

5. Тип общения и взаимопомощи участников проекта;

6. Подтверждение принятых решений, умение аргументировать свои выводы;

7. Эстетичность презентации результатов выполненного проекта;

8. Умение отвечать на вопросы.

Таким образом, информатика является предметом, в котором метод проектов может применяться наиболее активно. Обучение становится для учащегося интересным занятием. Мы считаем, что необходимость применения метода проектов в учебном процессе обусловлена ​​тенденциями к более всестороннему развитию личности, ее подготовке к реальной деятельности. Применение метода проектов приводит к результатам на всех этапах обучения и представляет собой эффективную технологию, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, мотивацию обучающихся, самостоятельность, общее интеллектуальное развитие и развитие информационных, коммуникативных, учебных и познавательных умений и навыков.

 

Список литературы:

  1. Белаш, М. А. Проектная деятельность на уроках информатики / М. А. Белаш. — Текст: непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2015 г.). — Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2015. — С. 65–67.
  2. Полат, Е.С., Бухаркина М.Ю. и др. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие - М.: 2014. С. 6–10.
  3. Решетняк, Е. Г. Использование метода проектов на занятиях по информатике как средства формирования учебно-познавательной компетентности учащихся // Наука, техника и образование. 2019. №3 (56).
  4. Софронова, Н. В.  Теория и методика обучения информатике: учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. В. Софронова, А. А. Бельчусов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 401 с. 
  5. Свирид, Надежда В. Использование метода проектов на уроках информатики // Проблемы педагогики. 2019. №4 (43).

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.