Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ивонина Е.М. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 82-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Ивонина Евгения Михайловна

студент, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Орск

В условиях цифровизации современного общества, к сожалению, все чаще и чаще современная электроника стала заменять детям настоящее живое физиологическое общение. Социально-личностное и коммуникационное развитие детей дошкольного возраста было актуальным постоянно, и сохраняет свою особую важность и на данный момент в мире быстрого потока информации.

У дошкольников возникают трудности в обмене информации со сверстниками и взрослыми, они не умеют находить общий язык друг с другом, налаживать близкий контакт, испытывают сложности в нравственных отношениях, возникают конфликтные ситуации при взаимодействии детей друг с другом, проявляется выраженный эгоцентризм, отсутствие желания помочь сверстнику или уступить. Лишь живое общение способно позитивно окрасить жизнь детей, развить коммуникативные навыки и взаимоотношения в социальном мире. На сегодняшний день Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) рассматривает формирование речи и правильное владение ею как средство коммуникации и культуры. Системно-деятельностный подход, положенный в основу ФГОС ДО, позволяет рассматривать и представлять обучение элементарным математическим представлениям как обучение дошкольников в аспекте развития коммуникативных умений. Как показал анализ научно-педагогической литературы вопрос в контексте обучения элементарных математических представлений недостаточно изучен [4, с.88]

Особая важность формирования и развития коммуникативных умений детей на педагогическом и психологическом уровнях обуславливается тем, что формируется социально зрелая личность ребенка. Высокий уровень развития коммуникативных навыков, являясь одной из необходимых составляющих готовности ребенка к обучению, гарантирует ему вероятную возможность результативного изучения последующей школьной программы, социализации в обществе и всевозможного личностного развития в целом.

Рассматривая различные подходы к определению понятия коммуникативных умений, мы остановились на определении Ушаковой Т. М., которая отмечает, что коммуникативные умения – это умение понимать речь окружающих людей и делать свою речь понятной для них, умение выражать свои чувства, мысли, планы, желания, задавать вопросы, используя вербальные и невербальные средства общения [3, с.34].

С учетом  требований ФГОС ДО возникает необходимость выявления структуры и содержания коммуникативных умений дошкольников в процессе обучения элементарным математическим представлениям [4, с. 112]

Благодаря динамично сформированной речи ребенок имеет возможность решать различные дидактические задачи в любых видах своей ежедневной деятельности, будь это познавательная, исследовательская или же двигательная. Развитие коммуникативной культуры в целом происходит не только на занятиях речевого направления, но и через остальные виды дошкольной деятельности, в частности через формирование элементарных математических представлений.

Способность логически рассуждать, правильно формировать грамматический строй речи, ясно и полноценно излагать свои мысли в настоящее время просто необходимы каждому человеку в современном социальном мире. Математика имеет достаточно огромные возможности для формирования привычки у ребенка к вразумительному мышлению и четко логической завершенной связной речи.

На занятиях по формированию элементарных математических представлений активно совершенствуются различные стороны развития речи дошкольников, такие как развитие словаря, воспитания звуковой культуры речи, формирование грамматического строя, развитие связной речи, формирование элементарного осознания явлений языка и речи и воспитание любви и интереса к художественному слову.

Для того чтобы правильно дать ответ на заданный вопрос педагога, самостоятельно выполнить задание, нужно не только понять предложенный материал, но и  самостоятельно размышлять, суметь логически и ясно аргументировать свой ответ. В математической речи не должно возникать слов, которые не несут в себе определенной смысловой нагрузки, так как лишние слова затрудняют правильное понимание сути вопроса, на них затрачивается большое внимание, время и соответственно размышление дошкольника. Речь должна быть вразумительной, краткой в своем роде, ясной и одновременно изящной, и эстетичной.

При выполнении заданий по формированию элементарных математических представлений необходимо и важно всесторонне развивать речевые навыки ребенка, к которой предъявляются такие требования как содержательность, логичность и последовательность. Для того, чтобы данные речевые задачи математической речи реализовывались, педагог должен сформировать определенную систему своей последующей работы, только лишь при этом условии гарантируется возможность развития у детей дошкольного возраста соответствующих навыков и умений.

При формировании элементарных математических представлений малыши пополняют  и обогащают свой багаж простейшими знаниями, умениями и навыками, позволяющие дошкольникам ясно формулировать и высказывать свои мнения, отстаивать собственную точку зрения, обосновывать ее, делать умозаключенные выводы. Дошкольники учатся проявлять самостоятельность в своих ответах и суждениях.

На занятиях по формированию элементарных математических представлений педагог используется такие педагогические приемы, как проговаривание вслед за взрослым, активное речевое подражание, которые в свою очередь плодотворно влияют на развитие коммуникативных навыков дошкольников.

Современные ученые выдвигают позицию, что именно в дошкольном возрасте формируется 80% интеллекта, именно поэтому важно всестороннее развитие ребенка, в частности речевое, так как именно речь является неким проводником в любую область знания и учения. Через коммуникацию и взаимодействие с матерью ребенок получает свои первые знания.

Также научно доказано, что уровень формирования речи напрямую зависит от развития мелкой моторики рук. Это связано с близостью двигательного и речевого центров в головном мозге человека. Недостаточное развитие мелкой моторики рук сопутствует различным трудностям в мыслительных операциях, от чего возникает неточность в выполнении математических заданий. Обычно для развития этих центров используют пальчиковую гимнастику, соответственно в которой нельзя обойтись без счета и соблюдения логически последовательных действий. Допустим при проговаривании стихотворения или потешки малыши соединяют пальчики между собой.

За последние годы исследования в качестве основных средств, ориентированных на развитие коммуникативных умений дошкольников проводились в работах Бизюковой Н. В., Лосевой И. И. и других. Вместе с тем вопрос использования процесса обучения элементарным математическим представлениям для развития коммуникативных умений не рассматривался.

В данной работе ставится задача о развитии коммуникативных умений в процессе обучения элементарным математическим представлениям [1, с. 174; 2, с. 102].

Таким образом, анализ нормативных документов, научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, публикаций по вопросам развития коммуникативных умений дошкольников в процессе обучения элементарным математическим представлениям позволил выявить следующие противоречия:

  1. На научно-педагогическом уровне между необходимостью развития коммуникативных умений дошкольников в процессе обучения элементарным математическим представлениям и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ ее развития.
  2. На научно-методическом уровне между дидактическими возможностями в процессе обучения элементарным математическим представлениям для развития коммуникативных умений и недостаточной разработанностью этих средств и условий в ДОУ.

Выявленные противоречия обусловливают проблему развития коммуникативных умений в процессе обучения элементарным математическим представлениям как педагогическую проблему, перспективы решения которой будут выявлены в рамках диссертации «Развитие коммуникативных навыков в процессе обучения элементарным математическим представлениям», цель которой будет состоять в разработке методики развития коммуникативных умений дошкольников в процессе обучения элементарным математическим представлениям.

 

Список литературы:

  1. Бизюкова Н.В. Коммуникативная игра как условие успешного решения проблем в общении детей младшего дошкольного возраста // Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях стандартизации образования: сборник научных статей и материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2 ч. / редколлегия: С.А. Герасимов [и др.]; пер. с русс. яз. В.Л. Подольской. – 2017. – С. 173–177.
  2. Лосева И.И. Развитие речевых коммуникаций детей старшего дошкольного возраста : монография. – Ульяновск : Зебра, 2018. – 102 с.
  3. Ушакова Т.М. Речь: истоки и принципы развития. – 2004.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М., 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.