Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Оксана А.К. Особенности воспитательной работы с обучающимися в адаптационный период в общежитии при лицее // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 58-61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Особенности воспитательной работы с обучающимися в адаптационный период в общежитии при лицее

Оксана Александровна Колмогорова

воспитатель, Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат»,

 РФ, г. Кемерово

В общежитии при лицее проживают обучающиеся из сел и городов Кемеровской области.

Поступают ребята, в основном, в возрасте 13-14 лет, при успешном выполнении необходимых условий.

Первое время, вновь поступившие дети, переживают кризис. Способствует этому то, что меняется коллектив, появляются новые требования, окружают новые люди, теряется привычный статус среди сверстников. Поэтому,  в этот период, адаптация стоит первоначальной задачей для воспитателей интерната.

В период, когда дети начинают проживать в общежитии, можно столкнуться с большими проблемами в их поведении и личностном развитии. Наиболее часто возникают ситуации, когда у ребёнка занижена или завышена самооценка, когда ребёнок конфликтует со сверстниками, когда не сформированы навыки самообслуживания, т.к. привык, что родители делают всё за него, не может принять решение и найти компромисс в той или иной ситуации, не умеет организовывать провождение своего свободного времени.

Основные цели, поставленные в период адаптации, это:

  • Создание гуманистического воспитательного пространства на этаже, способствующего формированию развития социально - активной, духовно – развитой, нравственно и физически здоровой, творческой личности обучающегося.
  • Воспитание навыков культуры проживания в коллективе.
  • Формирование навыков проживания в лицее – интернате.
  • Исключение случаев девиантного поведения.

Достигаются поставленные цели через решение следующих задач:

  • Способствовать адаптации к условиям проживания в лицее – интернате.
  • Формировать потребность к здоровому образу жизни.
  • Воспитывать ответственность за сохранение лицейских традиций.
  • Создать условия для повышения социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни коллектива и социума, поддержка творческой активности учащихся во всех сферах деятельности.
  • Развить самоуправление, направленное на формирование активной жизненной позиции, самостоятельности, ответственности, способности к самоорганизации и самореализации.
  • Создать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, для воспитания стремления к здоровому образу жизни, в приобретении социального опыта, коммуникативной культуры, навыков общения подростков и взрослых.

Для решения поставленных задач используются индивидуальные и групповые формы работы, в зависимости от метода воспитательного воздействия:

  • Словесные (собрания, беседы, встречи, тематические вечера и т.д.).
  • Практические (круглые столы, тренинги, дискуссии, конкурсы, и т.д.).
  • Наглядные (оформление стендов, листок, плакатов, поздравлений, стенгазет и т.д.)

Очень важную роль в воспитании отдельной личности играет коллектив. Поэтому важная роль отводится организации системы самоуправления на этаже.

Цели организации самоуправления на этаже:

  • Развитие самостоятельности, социальной зрелости, способности к самоорганизации и саморазвитию.
  • Участие в решении актуальных проблем, связанных с деятельностью общежития.
  • Формирование активной жизненной позиции.

Задачи:

  • Предоставлять обучающимся реальную возможность участвовать в управлении коллективом (организовывать, исполнять и анализировать процесс проживания в общежитии).
  • Улучшать условия проживания в общежитии.  
  • Работать над улучшением бытовых условий обучающихся в общежитии и организация их досуга.
  • Поддерживать чистоту и порядок в общежитии.

Ежегодно, в начале учебного года, проводятся выборы актива этажа. С обучающимися подробно разбираются характеристики каждой «должности», обсуждается, каким должен быть дружный коллектив, почему, зачем, как этого добиться, какую роль играет в этом каждый обучающийся.

Опыт показывает, что обучающиеся ответственно относятся к выбору актива, а также к выбору собственных поручений (соотносятся желания и реальные возможности, и способности). Таким образом, на этаже удаётся установить комфортную рабочую атмосферу, основанную на ответственности и взаимопомощи, а также нацелить детей на дружелюбные отношения.

Результаты работы самоуправления:

  • Уменьшение количества замечаний обучающимся по чистоте и порядку в комнатах, достигнутое в результате активной работы сантройки, ответственному отношению обучающихся к занимаемой «должности», взаимодействию актива с воспитателями, а также в результате проводимых мероприятий, таких как: ежемесячное подведение итогов рейдов по проверке санитарного состояния комнат «Самая чистая комната» и проведение генеральных уборок в комнатах.
  • Увеличение активности обучающихся, достигнутое через участие в новогодних конкурсах, таких как «Лучшее оформление этажа» и «Лучшее оформление комнаты», а также через оформление информационных стендов, стенгазет и плакатов на этаже.

В период адаптации организовывается и проводится большое количество обучающих и профилактических мероприятий по различным направлениям.

  1. Воспитательские часы: «Коллектив начинается с меня», «Учимся управлять своими эмоциями в конфликтной ситуации», «Я – лицеист», «Я в обществе!» (нормы поведения в общественных местах), «Значение режима дня для здоровья и успешнойучебы в лицее», «Вредная и полезная пища», «Правила гигиены. Инфекционные заболевания и их профилактика» и др.
  2. Мастер – классы: по уборке комнат воспитанниками: «Как аккуратно заправить постель», «Как правильно складывать вещи в шкаф», «Чистота ипорядок в тумбочках, столе и книжных полках», дежурства и др.
  3. Круглые столы: «Здоровье – превыше всего!» (о необходимости наблюдения за погодными изменениями и своевременной сменой сезонной одежды), «Скажем вредным привычкам «нет!», здоровью «да!», «Совместный труд - основа для сплочения коллектива!?» и др.
  4. Дискуссии: «Когда можно и нельзя» с примерами поведенческих ситуаций на этаже, «По одёжке встречают» (внешний вид в лицее, в общежитии, на улице), «Где таится опасность?» (социальные сети) и др.
  5. Конкурсы: на самую уютную комнату: «Сам себе дизайнер», на самую чистую комнату и др.
  6. Инструктажи
  7. Беседы: «Проветривание», «Чистота мест занятий», «Уборка комнат», «Мойте руки перед едой!», «Чистая посуда – залог здоровья!» и др.
  8. Моделирование конфликтных ситуаций: «Я и мой сосед» (межкомнатные конфликты, диалоги совместно с участниками межличностных конфликтов), «Спор – не ссора» и др.

По результатам, проведённых мероприятий мы достигли следующего:

  1. успешная адаптация обучающихся к проживанию в новых условиях:
  2. усвоение обучающимися норм и правил проживания в общежитии;
  3. усвоение навыков самообслуживания и самоконтроля;
  4. слаженную работу секторов самоуправления;
  5. Сокращение случаев нарушения правил внутреннего распорядка общежития.

 

Список литературы:

  1. Аджиева Е.М. Байкова Л.А и др. 50 сценариев классных часов. М.: Центр «Педагогический поиск», 2000.-159с.
  2. Гребенкина Л.К. Жожина Н.А. и др. Сценарии классных часов (часть 2-я). М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.-160с.
  3. Иванова Н.П. Социализация детей в современных условиях / Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина/ Социальная педагогика.-2012.-№3.-С.109-117.
  4. Материалы Международной научно – практической конференции: «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков». 28-29 ноября 2002г., Кемерово: Кузбасс-вузиздат, 2003.-160с.
  5. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. Высш. учеб. заведений: В 2 кн.-М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2003.-Кн.1: Общие основы. Процесс обучения.-576 с.: ил.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.