Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Завалко Н.А., Естаева А.Н. ПУТИ РАЗВИТИЯ САМОПОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. № 4(8). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 20-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ РАЗВИТИЯ САМОПОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА

Завалко Надежда Александровна

д-р пед. наук, проф. Восточно – Казахстанского Государственного Университета имени Сарсена Аманжолова

Казахстан, г.Усть – Каменогорск

Естаева Айжан Нурлукановна

магистр Восточно – Казахстанского Государственного Университета имени Сарсена Аманжолова

Казахстан, г.Усть – Каменогорск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические основы проблемы само­познания, обозначены пути развития самопознания, описаны приёмы его развития. Представлены материалы исследования, проведенного на базе казахстанско-корейского колледжа «Квансон» (г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область).

 

Ключевые слова: самопознание, развитие самопознания, само­наблюдение, самоанализ, самопринятие.

 

Модернизация системы казахстанского образования ориентирована на создание, апробацию и внедрение новой модели обучения и воспи­тания. Основной целью становится не просто совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная, профессиональная компетентность – умение самостоятельно добывать, анализировать и эффективно использовать информацию, умение рацио­нально и эффективно жить и работать в быстро изменяющемся мире. В самом общем плане компетентность предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе - собственном потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче.

Становление самопознания является важным достижением в развитии личности (Запорожец А.В., Эльконин Д.Б.). В советской психологии в процессе выявления условий и факторов, конструирующих самопознание ребенка, подчеркивалось значение его собственной практической деятельности, а также его взаимодействие и общение с окружающими людьми (Лисина М.И., Кравцова Е.Е., Субботский Е.И., Митина Л.Б. и др.). При этом роль общения ребенка со взрослыми в формировании образа «Я» изучена более детально, чем роль общения со сверстниками. Однако в качестве решающего фактора формирования образа самого себя признано познание ребенком сверстника, сравнение и сопоставление себя с ним. Становление общения со сверстниками во многом зависит от способности понять другого, увидеть в нем субъекта (Ломов Б.Ф., Слободчиков В.И., Исаев Е.И. и др.).

Следует подчеркнуть, что очень мало исследований, посвященных генезису самопознания, его структуре и путям развития. В казахстанской психологической школе наиболее известны работы Джакупова С.М., Намазбаевой Ж.И., Щерьяздановой Х.Т., Изаковой А.Т., Сабировой Р.Ш., Айдарбекова К.А., Махманова М.Н.). Так Изаковой А.Т. были исследо­ваны смыслообразующие факторы самоактуализации; Сабировой Р.Ш. – динамика самосознания личности; Айдарбековым К.А. – диалогическая структура самосознания у подростков в системе внутрисемейных отно­шении; Махмановой М.Ш.[1] – психологические условия формирования самопознания дошкольника. Пути развития самопознания подростков самостоятельного изучения не получили, что актуализирует предмет нашего исследования.

Анализ работ, посвященных механизмам становления и развития самопознания (Роджерс К., Юнг К., Спиркин А.Г., Столин В.В., Смирнова Е.О. и др.) позволили нам уточнить специфику целей и мотивов, характеризующих уровень выраженности потребности в самопознании. Согласно обозначенной методологической позиции, процесс вычленения себя для себя в качестве объекта самопознания предполагает множественность Я. Все эти Я – суть части целостности, и в то же время каждый из них занимает роль познающего (субъекта) и познаваемого (объекта). На первом этапе самопознание осущест­вляется в системе Я - Другие. Общение со взрослыми и сверстниками позволяет приобрести опыт оценивания других, формируя представления о себе, который мы рассматриваем как механизм самопознания. На втором этапе соотношение знаний о себе происходит в рамках системы Я-Я, где анализируется собственная деятельность, её резуль­тативность, особенности взаимодействия с людьми, собственные черты и характеристики поведения. Результатом самопознания [2] является система знаний о себе, объединенная в доступную для осознания Я‑концепцию (идентичность, самопринятие, социальная компе­тентность). Следует подчеркнуть, что процесс развития самопознания достаточно сложен. Особенно важен он для учащихся колледжей в период их личностного и профессионального становления.

Итак, мы выделили следующие пути развития самопознания: просвещение, самонаблюдение, самоанализ, сравнение, самопринятие. Безусловно, они взаимосвязаны друг с другом и используются системно.

Просвещение направлено на обогащение и расширение знаний учащихся по проблемам развития самопознания в учебной и внеучебной деятельности (в частности, по таким вопросам как профессиональное и личностное самоопределение; самоактуализация человека в профессии, творческое самопроектирование себя как личности профессионала, компоненты профессионального сознания, мышления, творчества; особенности деятельности учащегося колледжа, индивидуально-психологические особенности личности (темперамент, характер, акцентуации, способности, психотипы); общение и социально-психологическое воздействие (способы и стили взаимодействия, функции общения, репрезентативные системы, причины возникновения конфликтов, стратегии поведения в конфликтной ситуации и др.).

Самонаблюдение является одним из путей, способствующих развитию самопознания. Наблюдение и анализ свих мыслей, поступков, поведения значительно повышает уровень осознанности действий, происходит понимание личностью своих мотивов и ценностей.

Самоанализ направлен на выявление причин и прогноз последствий своих поступков. Этот путь развития самопознания достаточно сложен в силу необходимости объективной оценки своих поступков, мыслей и поиска адекватных способов разрешения сложных ситуаций. Но, только познавая себя через самоанализ, человек приобретает ресурс развития, видит свои недостатки, ищет способы их корректировки.

Одним из путей самопознания является сравнение. Достаточно часто он основывается на проведении сравнения себя с другими людьми. Эффективность его заключается в появлении мотивации изменить себя в лучшую сторону. Однако иногда индивид ощущает себя подавленным или завидующим успехам других [3]. Поэтому мы считаем, что исполь­зовать сравнение необходимо прежде всего применительно к самому себе (кем я был в прошлом, и кем стал сейчас, что изменилось в моих знаниях, отношениях, поведении).

Самопринятие предполагает необходимость и желание принять себя таким, какой ты есть в данный момент, в единстве всех своих отрицательных и положительных сторон. Самопринятие значимо для отслеживания динамика развития своей личности, своих побед и поражений.

Экспериментальное исследование проводилось на базе казахстанско-корейского колледжа «Квансон» г. Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанской области. В нем принимали участие студенты 1 и 2 курсов, общая численность - 89 человек.

С целью уточнения знаний и отношений учащихся колледжа к проблемам самопознания был проведен опрос, позволивший выявить, что большая часть испытуемых не задумывалась об этом никогда и не знает путей развития самопознания. Только 9 процентов опрошенных используют просвещение, как способ развития своей личности. Чуть больше – 19 процентов иногда проводят самоанализ. 98 процентов учащихся высказали заинтересованность в овладении практическими навыками самопознания.

Мы разработали для учащихся колледжа специальную программу тренингов, в ходе которых обосновывались, предметно раскрывались и методически оснащались рассмотренные выше пути развития само­познания. В ходе реализации программы тренингов, многие учащиеся испытывали затруднения в использовании предложенных приемов в силу отсутствия опыта каждодневной работы над собой, сложности усилий, которые необходимо было предпринимать, а также особен­ностей характера и личностных качеств (стеснительность, лень и др.). На помощь в таких ситуациях приходил психолог, преподаватель предмета «Самопознание», куратор группы.

Анализ результатов контрольного этапа эксперимента показал, что у всех испытуемых отмечается положительная динамика в развитии самопознания.

 

Список литературы:

  1. Махаманова М.Н., Шерьязданова Х.Т. Компетентность и самопознание в психологии. - Ж. Евразия. - 2004. -№ 4. - С. 31-45.
  2. Блинова В.Л. Психологические основы самопознания и саморазвития / В.Л. Блинова. – М.: Вита-Пресс, 2014. – 222 с.
  3. Маслоу А.Х. Мотивация и личность / А.Х. Маслоу. – М.: МарТ, 1991. – 260 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.