Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коробова А.С. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 59-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Коробова Анна Сергеевна

магистрант АНО ВО Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка»

РФ, г. Самара

Переход образовательных учреждений на нормативное финансирование устанавливает реальную зависимость бюджетного финансирования от количества обучающихся. Поэтому для каждого такого учреждения объективно повышается заинтересованность в устойчивой группе потребителей (детей и родителей). Как следствие, широкий круг потребителей образовательных предложений становится главным показателем жизнеспособности образовательного учреждения. А еще лучше, чтобы круг потребителей рос. Для этого немаловажно знать общую ситуацию и определить собственную долю и место в образовательной сфере. Иными словами необходимо изучить конкурентоспособность образовательного учреждения, которая понимается как эффективность работы, оцениваемая помимо традиционных показателей также степенью известности и динамичности при различных вариантах развития.

Конкурентоспособность предполагает наличие конкурентных преимуществ перед аналогичными организациями. Подобные преимущества можно представить как определённую структуру организации работы, направленную на повышение конкурентоспособности образовательного учреждения.

Образовательная среда учреждения дополнительного образования представляет собой совокупность активных факторов и субъектов, действующих внутри и за пределами учреждения и оказывающих влияние на его деятельность. Она содержит как возможности, так и угрозы для своей деятельности, поэтому необходимо постоянно следить за изменениями и учитывать их, иначе учреждение станет неконкурентоспособным.

Для выявления механизмов повышения конкурентоспособности необходимо проанализировать как внешние, так и внутренние особенности деятельности учреждений дополнительного образования.

К внешним особенностям относится следующий ряд приоритетных проблем:

  • проблема оптимального удовлетворения социального заказа в образовательной сфере (необходимо выявить приоритетные и востребованные направления образовательной деятельности в системе дополнительного образования и расширить виды образовательных предложений по заказу потребителя);
  • проблема информирования о деятельности учреждения допобразования в социуме (необходимо предоставить возможность потенциальному потребителю найти полную информацию об образовательных предложениях и заинтересовать его в образовательной деятельности учреждения);
  • проблема мотивации педагогов к профессионально-личностному росту и развитию творческого потенциала обучающихся (необходимо разнообразить формы повышения профессионально-личностного роста педагогических кадров на основе систематического индивидуального стимулирования процесса развития детей и педагогов);
  • проблема соответствия действующего уровня деятельности образовательного учреждения имеющимся потенциальным возможностям (необходимо выявить отличительные особенности образовательного учреждения и оптимально учитывать их при использовании ресурсов).

Основной целью анализа приоритетных проблем является выявление не только положительных сторон развития учреждения, но и факторов, негативно влияющих на его развитие и конкурентоспособность. В качестве примера можно привести оценку внутренней среды многопрофильного Центра дополнительного образования детей «Искра» г.о. Самара (Табл. 1, 2).

Таблица 1.

Образовательные услуги Центра

 

Сильные и слабые стороны в деятельности учреждения оценивались как количественно (по совокупности наличия (+) или отсутствия (-) указанных в таблице параметров), так и качественно.

Таблица 2.

Анализ сильных и слабых сторон конкурентоспособности Центра

 

Слабые

Сильные

Многопрофильное учреждение дополнительного образования детей

 

Известность и положительная репутация

Недостаточность или отсутствие материально-технической базы по направленностям

Комфортная образовательная среда (дизайн, гигиенические условия, доброжелательность работников, удобное расписание)

Недостаточное финансирование (поощрение обучающихся и педагогических работников за результативность)

Востребованность направлений деятельности дополнительного образования

Жесткая, статичная организационная структура управления

Удовлетворенность потребителей образовательными услугами Центра

Недостаточное внимание прогнозированию  перспективных услуг по направлениям дополнительного образования

Укомплектованность педагогическими кадрами

Профессионализм педагогических работников

Минимизировано социальное партнерство

Результативность образовательной деятельности

Отсутствие государственно-общественного характера управления (попечительского совета)

Наличие образовательно-методического комплекса

Жесткая регламентация деятельности УДОД (ориентация на нормативные документы, на программно-методическое обеспечение образовательного процесса и др.)

Удобное месторасположение Центра.

Наличие на территории района структурных подразделений (клубов по месту жительства) Центра

 

Возможность предоставления в аренду помещений для оказания коммерческих образовательных услуг

 

Для окончательной детализации положительных и отрицательных моментов деятельности, оказывающих влияние на конкурентоспособность необходимо установление уровня статистического состояния учреждения в соотношении с другими организациями подобного образовательного профиля. Этому процессу будет способствовать формирование сравнительной таблицы с произвольно выбранными показателями.

В результате проведения исследований появляется возможность определения степени влияния того или иного фактора на уровень конкурентоспособности учреждений дополнительного образования.

К положительным факторам (со знаком «+»), повышающим конкурентоспособность можно отнести:

  • востребованность направлений деятельности дополнительного образования;
  • удовлетворенность потребителей образовательными услугами учреждения;
  • укомплектованность педагогическими кадрами и высокий уровень профессионализма педагогических работников;
  • результативность образовательной деятельности;
  • наличие образовательно-методического обеспечения (комплекса);
  • удобное месторасположение учреждения, наличие на территории района структурных подразделений (клубов по месту жительства) учреждения (территориальный фактор);
  • возможность предоставления в аренду помещений для оказания коммерческих образовательных услуг;

К отрицательным факторам (со знаком «-»), понижающим конкурентоспособность можно отнести:

  • недостаточность или отсутствие материально-технической базы по некоторым направленностям детских объединений;
  • недостаточное финансирование (поощрение обучающихся и педагогических работников за результативность, финансирование инновационных проектов и др.);
  • жесткая, статичная организационная структура управления;
  • недостаточное внимание прогнозированию перспективных услуг по направлениям дополнительного образования;
  • недостаточный уровень социального партнерства.

Есть факторы переменного значения:

  • если образовательное учреждение имеет явное преимущество («+»), располагаясь в таком месте, которое способствует сохранению и пополнению контингента обучающихся. С изменением месторасположения или с открытием по соседству образовательных учреждений, работающих по тем же направлениям, значение территориального фактора может получить отрицательную направленность(«-»);
  • если штатное расписание составлено в пользу педагога (т.е. относительное количество детей на одного педагога больше, чем на одного непедагогического работника), то кадровая политика учреждения, в целом, направлена в сторону повышения уровня конкурентоспособности.

Таким образом, повышению уровня конкурентоспособности учреждений дополнительного образования детей способствует:

  • доминирование положительных факторов;
  • устранение или минимизация воздействия отрицательных факторов;
  • составление штатного расписания в пользу педагогического работника (т.е. количественная [а не качественная] оценка уровня конкурентоспособности учреждения дополнительного образования детей определяется соотношением числа обучающихся к одному работнику учреждения [согласно штатному расписанию и тарификации]).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.