Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аннюк Е.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ САМОВЫРАЖЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ САМОВЫРАЖЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннюк Елена Анатольевна

старший преподаватель кафедры русской филологии и зарубежной литературы Криворожского педагогического института Криворожского национального университета, г. Кривой Рог

E-mail: eannyuk@mail.ru

 

Модернизация современной системы образования и подготовки профессиональных кадров является одной из актуальных задач высшей педагогической школы. Процесс демократизации общества напрямую связан с процессами гуманизации и гуманитаризации в системе образования, которая призвана обеспечить государство высококвалифицированными кадрами в различных сферах деятель­ности человека. Главным направлением подготовки будущих специалистов, способных к осознанию сути социального заказа и путей его успешного выполнения на современном этапе является профессиональное обучение, обеспечивающее всестороннее развитие личности на всех уровнях непрерывного образования.

Проблема личности всегда была в центре внимания таких наук, как философия, философия образования, педагогика, психология, социология. Многовариантные подходы к описанию личности отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей (А.К. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.М. Годник, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Кондрашова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Л. Ломов, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Концепция личностно ориентированного профессионального обучения отражается в личностно-деятельностном подходе к усвоению социального опыта, что позволяет более полно объяснить и предвидеть перспективы реформирования профессионального образования. Личностно-деятельностный подход в обучении предполагает процесс трансформации учебной деятельности в профессиональную, что качественно изменяет содержание образования: с одной стороны — это переход от традиционного получения и усвоения знаний к активной познавательной деятельности самого субъекта, с другой — статусное преобразование участника учебного процесса в активную и функционирующую личность, которая осмысливает полученные знания и использует их как средство реализации учебной деятельности. Таким образом, личностно-деятельностный подход в профессиональном обучении рассматривает будущего специалиста как центральную фигуру в процессе освоения профессии. Особенно это актуально в профессиональной подготовке педагогических кадров, деятельность которых реализуется в системе «человек — человек».

Становление личности учителя, его профессиональных и личностных качеств в настоящее время особенно актуально. Педагогу отводится роль не только транслятора знаний, но и носителя моральных и духовных ценностей, которыми он делится с подрастающим поколением. Поэтому насколько сформирован его образ профессионального «Я», насколько всесторонне развита его личность, насколько ярко проявляются личностные характе­ристики педагога в профессиональной деятельности, в общении с окружающими, настолько будет результативным и успешным процесс обучения и воспитания, который учитель осуществляет.

В системе инновационных технологий формирования личности будущего педагога мы выделяем процесс формирования потребности самовыражения личности в будущей профессии на этапе вузовской профессионально-педагогической подготовки, так как потребности в совокупности с мотивами являются не только движущими силами человеческой деятельности, но и выражают отношение субъекта к деятельности, в которой сам субъект актуализирует и реализует свой личностный и профессиональный потенциал, а также отношение к социуму и самому себе.

Определение потребности самовыражения будущих педагогов в профессиональной деятельности как важной составляющей структуры личности учителя обусловилоцель данной публикации — выявить особенности потребности самовыражения как психолого-педагогической категории и характеристики современного педагога, а также определить пути формирования потребности самовыражения будущих учителей в процессе вузовской профессионально-педагогической подготовки. Актуальность предложенного исследо­вания определяется исходным положением о том, что потребности составляют ядерные характеристики личности педагога [8, c. 75].

Потребности человека рассматриваются философской и психо­лого-педагогической науками как основа его активности, деятельности и, в целом, как основа жизнедеятельности. В.А. Сластенин отмечает: «…вся культура человечества связана с возникновением, развитием и усложнением потребностей людей» [8, c. 17]. Таким образом, личность проявляет свою активность в процессе взаимодействия с окружающим миром, источником же ее активности являются потребности. Потребность определяется психологией как «психи­ческое явление отражения нужды организма или личности в чем-либо» [2, c. 48]. Возникновение той или иной потребности вызывается нарушением равновесия между организмом и средой (биологические потребности) или между личностью и обществом (социальные потребности). Чтобы устранить это нарушение равновесия, человек проявляет активность, затрачивая соответствующие силы, и удовлетворяетиспытываемую нужду — потребность.

Основоположник гуманистической теории личности амери­канский психолог Абрахам Маслоу выделил пять уровней потреб­ностей человека, представив их в виде иерархической пирамиды. В основании этой пирамиды ученый рассматривает физиологические потребности и потребности в безопасности, относя их к типу «дефицитарных» (после их удовлетворения эти потребности прекращаются). Третий уровень потребности в принадлежности считается промежуточным. Вершину пирамиды составляют ростовые потребности, к которым отнесены потребность в самоуважении (уровень самооценки) и потребность в самоактуализации (метапотреб­ности). После реализации ростовых потребностей они еще более усиливаются, поэтому не являются фиксированными [7, c. 278]. Наиболее важными для человека являются именно потребности в самоактуализации (самовыражении) как врожденные потребности, которые определяют личностный рост и развитие субъекта.

Психолого-педагогическая наука, рассматривая потребности как побуждение к той или форме активности субъекта, определяет их такие характерные особенности:

·конкретно-содержательный характер (предмет или деятель­ность, которые должны доставить человеку удовлетворение);

·характерное эмоциональное состояние, которое сопровож­дает осознание данной потребности;

·эмоционально-волевое состояние побуждения к удовлетво­рению потребностей;

·ослабление или полное исчезновение этих состояний после удовлетворения потребностей [6, c. 160].

Д. Кикнадзе отмечал, что при наличии у индивида разнообразных потребностей, в качестве момента его целостной жизни выступает конкретная, актуально переживаемая потребность, которую человек не только осознает, но и выражает свое отношение «…к внешнему миру в виде интересов, стремлений, желаний, влечений, целей, склонностей, убеждений и т. п. …» [3, c. 46].

Потребность самовыражения в профессиональной деятельности мы считаем именно такой потребностью, удовлетворение которой позволяет учителю наиболее полно раскрыть свой личностный и профессиональный потенциал, качества, эрудицию, интересы и убеждения. Поэтому формирование потребности самовыражения у будущих учителей является важной задачей процесса их подготовки к профессиональной деятельности. Становится очевидным, что обра­щение к проблеме формирования потребности самовыражения в первую очередь обусловлено необходимостью системного рассмот­рения феномена развития личности в условиях современной динамики социально-экономических изменений. Кроме этого, важным представляется и то, что основой жизненных ценностей личности наряду с реализацией своего личностного и профессионального потенциала является и стремление к социальной успешности и признанию.

Таким образом, закономерной будет опора предложенного исследования проблемы формирования потребности самовыражения будущих педагогов в профессиональной деятельности на характе­ристику данной категории как на потребность в личностном росте (А. Маслоу), выражающемся в стремлении к саморазвитию и улучше­нии личностью самой себя при поддержке мотивов достижения.

Формирование потребности самовыражения личности должно обосновываться сущностными характеристиками категории самовыра­жения как одной из форм поведения субъекта деятельности. Психолого-педагогическая наука определяет самовыражение как структурное образование, компонент «Я-концепции», самосоз­нания и аспект процесса самореализации личности. Самовыражение характеризует личность и взаимосвязано с процессами самопознания, самооценки, саморазвития, самореализации.

«Я-концепция» (разработка и обоснование американского психолога У. Джемса, 1890) как социально-психологический феномен представляет собой сложный составной образ, включающий в себя «совокупность представлений личности о самой себе вместе с эмоционально-оценочными компонентами этих представ­лений» [7, c. 354]. Формирование такого образа особенно важно в становлении личности будущего учителя, так как поддержание и повышение ценности этого образа является одним из главных побуждений человека [7, c. 356].

В условиях ориентации современного образования не на получение суммы готовых знаний, а на развитие индивидуальности и формирование творческой личности «Я-концепция» должна стать основой профес-сионального обучения. Это положение сформулировано профессором

Л.В. Кондрашовой, которая считает, что организация учебного процесса высшей школы должна быть направлена на учет основных признаков педагогической субъектности [5, c. 191]. Данный подход к подготовке педагогических кадров, по мнению ученой, предполагает учет следующих признаков, характеризующих профессиональную модель личности современного специалиста:

·деятельное самосознание как понимание собственной инициативы в качестве субъектной основы профессиональной деятельности (А. Пригожин);

·совокупность всех представлений субъекта о себе (его убеждения, взгляды, оценки, тенденции поведения) (Р. Бернс);

·чувство собственной компетентности, личностной значи­мости и ощущение своей моральной ценности (Р. Бернс);

·самоэффективность как восприятие собственного «Я», способного к овладению ситуацией достижения (А. Бандура).

Таким образом, «Я-концепция» рассматривается педагогической наукой как один из факторов успешности вузовского обучения, процесс становления профессионального образа «Я», который формируется на основе единства социального «Я» (представления других людей о субъекте) и психологического «Я» (сопоставление реального, «наличного» «Я» с идеальным, «желаемым» «Я»), что, в конечном счете, отражает уровень самооценки личности будущего педагога. На основе соотношения реального и идеального представлений субъекта деятельности о себе формируется его желание (потребность) самовыражаться в различных видах деятельности: в профессии, общении, поведении, творчестве.

Перспектива личностного развития и роста как детерминанта формирования потребности самовыражения будущего учителя в процессе обучения в вузе предполагает наличие комплекса необходимых характеристик личности будущего специалиста:

·особенности мотивационно-потребностной сферы студента (устойчивость, направленность и обобщенность учебно-познавательных интересов в структуре мотивов учебной деятельности как система потребностей в процессе подготовки к профессиональной деятельности);

·система ценностных ориентаций (связь содержательной направленности личности (ее значимости) с эмоционально-волевой сферой);

·самооценка студента (отражение уровня сформированности способности к рефлексии в сочетании с показателем уровня притязаний);

·стиль саморазвития и самовыражения (личность привлекает любые возможности для изменения себя, овладения всем новым, что желает транслировать в деятельность — учебно-познавательную либо профессиональную) [1, c. 46].

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что для форми­рования потребностной сферы будущего педагога, в частности его потребности в профессиональном самовыражении, важными составляющими становления личности учителя во время обучения в педвузе является способность к рефлексии и саморегуляции, уровень самооценки, которая определяется сформированной «Я-концепцией» личности. Учет перечисленных составляющих структуры личности необходим преподавателям высшей школы, чтобы организовать учебный процесс, направленный на признание студентом себя как уникального образа, как личности, которая способна наиболее полно использовать свой интеллектуальный и духовный потенциал в будущей профессиональной деятельности.

Решению задач по формированию всесторонне развитой личности будущего учителя должны служить новые подходы к организации учебной деятельности в высшей школе. Л.В. Кондрашова, автор относительно новой области педагогического знания превентивной педагогики, разработала теоретические основы и технологии педагогического процесса, направленного на «социа­лизацию, культурную идентификацию, индивидуализацию, т. е. процессы самовыражения и самоутверждения человека» [4, c. 7].

Интеллектуальному и духовному развитию личности будущего учителя, выявлению скрытых талантов и способностей, формированию высших человеческих потребностей самовыражения, самореализации и самоутверждения в процессе подготовки к профессиональной деятельности должны способствовать следующие подходы превентивной деятельности:

·педагогическое взаимодействие, сотрудничество и сотвор­чество в системе отношений «человек — человек»: создание ситуации психологического единства и обеспечение возможности самовыра­жения личности каждого участника процесса;

·личностно-деятельностный подход к организации педагоги­ческого процесса: синтез отношений к обучаемому и как к объекту педагогического воздействия, и как субъекту самостоятельной познавательной деятельности и общения;

·содержательно-процессуальный подход: единство педагоги­ческого воздействия и активной познавательной деятельности студентов;

·задачный подход: введение в содержание обучения заданий, активизирующих мыслительные процессы; закрепление умений оперировать полученными знаниями, видеть их применимость на практике, что ведет к развитию творческого, самостоятельного мышления и гибкости поведения будущего профессионала);

·диалогический подход: постижение многогранности суждений, взглядов, позиций; важность нравственного выбора в ситуации равных позиций преподавателя и студента в процессе диалогического взаимодействия.

Подводя итоги, отметим, что формирование потребности самовыражения будущих учителей в профессиональной деятельности является важным и необходимым направлением подготовки педагогических кадров. Формирование потребности самовыражения в процессе профессиональной подготовки позволяет повысить познавательную и творческую активность каждого студента, обеспечивает реализацию интеллектуального и духовного потенциала, саморазвитие личности с целью их реализации в процессе общего и профессионального развития, нацеливает на проектирование ситуации достижения, успеха и признания, способствует реализации личностных смыслов и личностного опыта в избранной профессии.

 

Список литературы:

1.Дусавицкий А.К., Погребняк О.Н. Педагогическая деятельность в развивающем образовании. Восхождение к Личности: Учебн. пособие. — Харьков: Изд. центр Харьковского национального ун-та им. В.Н. Каразина, 2006. — 200 с.

2.Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология: Учебник для индустр. пед. техникумов. М.: Высш. шк., 1989. — 383 с.

3.Кикнадзе Д. А. Потребности. Поведение. Воспитание. Под ред. И при участии В.Г. Афанасьева. М.: Мысль, 1968. — 148 с.

4.Кондрашова Л.В. Превентивная педагогика: Учеб. пособие. — К.: Вища шк., 2005. — 231 с.

5.Кондрашова Л.В. Высшая педагогическая школа и Болонский процесс: реалии и перспективы. — Кривой Рог, 2007. — 474 с.

6.Крысько В. Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии. — М.: Изд-во ВЛАДОС — ПРЕСС, 2001. — 368 с.

7.Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2002. — 656 с.

8.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособие для студ. высш учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — Ч. 1. — 288 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.