Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бекпауов М.С. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ И ОБУЧЕНИЮ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ И ОБУЧЕНИЮ

Бекпауов Муратбек Скакович

педагог I категориий, учитель русского языка Кгу
«Каракольская средняя школа-сад» село Каракол, Урджарский район,
ВКО, Казахстан

 

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и, возможно, я запомню,

вовлеки меня, и я пойму»

Китайская пословица

 

Центральным аспектом в развитии более креативных подходов и подходов, способствующих развитию навыков совместной работы в преподавании и обучении, должно быть понимание отношений между учителем и учеником. Как следует из приведенной в качестве цитаты пословицы, активность и взаимодействие делают процесс обучения более эффективным. Развитие более активной и демокра­тичной атмосферы в классе означает принятие определенных принципов в отношении взаимосвязи между учителем и учеником. Учителям необходимо:

·активизировать обучение, а не выступать в качестве контролеров знаний; обращать особое внимание на исследования путем структурирования опыта, нежели инструктированием посредством объяснения;

·осознавать, что эффективное обучение возможно в ситуации взаимодействия и сотрудничества; голос ученика должен высоко цениться и ответственность за обучение должна быть разделена;

·видеть в учениках индивидуальности и понимать, что в отношениях при обучении существуют моменты риска и доверия;

·принимать тот факт, что получение удовольствия от урока и веселый настрой учащихся являются допустимыми и необходимыми элементами обучения;

·способствовать тому, чтобы обучение было полезным и приятным путешествием, а не рутинной работой.

Поддержка любого подхода, способствующего активизации обучения и диалогическому преподаванию, подтверждает тот факт, что школа изначально является местом, в котором права распределены равномерно. Поскольку преподавание и обучение должны осущест­вляться в процессе обсуждения и поддерживаться сотрудничеством, учителям необходимо внимательно организовывать процесс обучения таким образом, чтобы предоставить ученикам права и самостоя­тельность, создать более демократичную атмосферу в классе. Но что это означает?

Можно дать множество определений понятию демократия, но предпочтительнее, с точки зрения реального применения его в системе образования, является следующее:

“Демократическим обществом, или демократией с правом участия, называется демократия, при которой члены (общества) имеют право принимать решения и выбирать политику, касающуюся их самих и их общества, но такие решения основаны на принципах не подавления и не-дискриминации» [2].

Если заменить слово «демократия» словом «школа» в выше­приведенном определении, то можно получить отчетливое представление о ключевых принципах демократического обучения: наделение правами, свободой, обеспечение возможностью участия, приобщения.

Необходимо пересмотреть традиционные понятия, согласно которым образование главным образом служит передаче знаний. Кроме изменений технологий, используемых для передачи знаний (обычные доски были заменены электронными досками и т. д.), необходимо добиться изменений самой структуры основ знаний, в связи с получением больших объемов информации, а также ролей и ожиданий учителей и учащихся.

К сожалению, если учителя не будут активны в планировании разных обучающих мероприятий, школы смогут обучить лишь незначительному количеству ценных навыков. Сложная задача для школ состоит в том, чтобы установить баланс между потребностью молодых людей в самостоятельности, свободе, правах и законами системы образования, которые довлеют над учениками и учащимися и ограничивают их свободу. В этом случае роль учителя становится центральной.

Принимая во внимание невероятную сложность задачи демократизации в масштабе всей системы образования, важно понять, как педагогика может способствовать созданию атмосферы демократии в классе [3].

Результаты обучения

Учителя получат поддержку в следующем:

·в понимании центральной роли языка, как в преподавании, так и в обучении;

·выражении собственных идей насчет того, как эффективно использовать беседу в качестве педагогической формы, которая способствует развитию личного обучения, включая использование анкетирования и групповую работу;

·использовании диалогических подходов в преподавании и обучении в основных школах;

·оценивании диалогических подходов в классе;

·в объяснении того, как диалогические подходы способствуют улучшению обучения.

Ключевые идеи

1)Беседа является действенным инструментом, с помощью которого учитель может поддерживать и развивать процесс обучения учеников. Посредством использования диалога в классе учителя могут добиться невероятно положительного влияния на качество образования учеников. Искреннее стремление исследовать знания и мышление учеников является стимулом для усиленного вовлечения их в процесс обучения.

2)Согласно идеям диалогического подхода, анкетирование и групповая работа способны улучшить обучение учеников.

На сегодняшний день существует достаточно доказательств, которые указывают на то, что совместная беседа учеников в классе приносит большую пользу, так как помогает:

·выражать ученикам свое понимание темы;

·допускать, что у людей могут быть разные идеи;

·ученикам аргументировать свои идеи;

·учителям понять, на какой стадии находятся их ученики в процессе своего обучения.

Особенностью большинства обсуждений в классе является то, что учитель управляет темой разговора, уместностью и правильностью того, что говорят ученики, и тем, когда и как ученики могут говорить. Ученики во многих классах имеют немного прав для разговора. К примеру, некоторые ученики не имеют права сказать учителю: «Это интересная точка зрения». Обычный порядок ведения разговора в классе, когда учитель контролирует беседу, задает важные вопросы, повторяет ответы учеников и высказывает похвалу, не повышает уровень мышления учеников и не развивает их речевые навыки.

Александер утверждает, что «беседа в обучении не является односторонним процессом общения, а, наоборот, взаимным процес­сом, в котором идеи проходят в двух направлениях и на этой основе продвигают обучение ученика вперед» [1].

В диалоге участники-ученики (а также их учителя) являются равноправными партнерами, прилагающими все усилия для получения согласованного результата и испытывающие и развивающие то, что Мерсер описал как совместное приобретение знаний, или вовлеченность в процесс «обмена мыслями». Обмен мыслями может быть достигнут через диалог учителя с учениками, однако ученики могут вести его и между собой в процессе совместного исследования [4].

Большинство обсуждений обычно состоят не из одного, а из нескольких типов бесед. Мерсер утверждает, что в наиболее продуктивных обсуждениях в рамках достижения коллективного понимания и обучения преобладает исследовательский тип беседы.

Исследовательское обсуждение является тем типом беседы, который необходимо развивать учителям. Когда ученики вовлечены в исследовательскую дискуссию, они, конечно же, будут работать в малых группах со своими одноклассниками. У них общая проблема, и они работают совместно над ее пониманием; обмениваются идеями и мнениями, обсуждают и оценивают идеи друг друга, создают коллективное знание и понимание. Иными словами, ученики думают вместе. При вовлечении в исследовательскую беседу ученики размышляют вслух: выдвигают гипотезы и рассуждают. При этом они могут использовать такие фразы и обороты, как «возможно», «если», «может быть», «вероятно»; обосновывают свои идеи («потому что») и обращаются за поддержкой со стороны группы, задавая такие вопросы, как «Не так ли?».

В рамках такого сценария ученики слушают друг друга и обсуждают свои ответы. Когда ученики работают таким образом, их обоснование идей становится явным следствием диалога. Однако подобный тип беседы не является для них естественным; учителя должны помочь им понять ценность совместного обсуждения.

В заключение необходимо отметить: для того чтобы выявить знания и «неправильные представления» учеников, необходимы хорошие коммуникативные, языковые навыки и чувство сопережи­вания. По сравнению с вопросами учителей, на которые ученики дают короткие ответы, диалогическая беседа является тем типом взаимодействия, при котором как учителя, так и ученики вносят в обучение существенный и значимый вклад.

Список литературы:

1.Александер Р. Диалогическое преподавание: переосмысление бесед в классе. — Кембридж: Дайалогос UK, 2004. — 48 с.

2.Бронсон М. Саморегулирование в раннем детстве: Природа и Воспитание. — Нью-Йорк—Лондон: Гилфорд Пресс, 2000. — 659 с.

3.Брунер Дж. Культура образования. — Кембридж, МА, Гарвард Юниверсити Пресс, 1996. — 865 с.

4.Мерсер С. Развивающее обучение в старшей средней школе // М. Хидигард и Дж. Ломпшер. Обучаюшая деятельность и развитие. — Оксфорд: Аахус Юниверсити Пресс, 2000. — 459 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.