Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Коренкова У.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Коренкова Ульяна Сергеевна

методист дистанционного обучения ООО «ARTEHENA», г. Ташкент

E-mail: afiniya@yandex.ru

 

На сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед государством и обществом, является воспитание молодого поколения в лучших традициях узбекистанского общества. Одной из главных составляющих менталитета узбекского народа является толерантность, которая вырабатывалась в процессе формирования общественных взаимоотношений на протяжении веков и тысячелетий [5].

На наш взгляд, толерантность ― это готовность признать конкретного человека, его мнение, позицию, мировоззрение такими, какие они есть. Многое может не нравиться в конкретном человеке, но каждому из нас необходимо признать за ним право на сущест­вование и развитие, если он не посягает на права и интересы других людей. Именно толерантность является основополагающей предпо­сылкой социальной стабильности в целом.

Становление толерантной личности возможно только посред­ством формирования навыков позитивного взаимодействия, разреше­ния конфликтных ситуаций, развития социально-психологической устойчивости, социальной чувствительности, адекватной самооценки, чувства собственного достоинства и уважения достижений других, через отработку способов успешной коммуникации.

Коммуникативная толерантность является основой для всех форм конструктивных взаимоотношений в обществе ― взаимопонимания, согласия, терпения, уважения. В тоже время она не исключает соперничества, но если оно происходит при условии создания толерантной среды и в дальнейшем перерастает в согласие и дружбу.

Реализация идей коммуникативной толерантности является наиболее актуальной во всех видах деятельности, но особенно для специалистов, работающих в сфере «человек-человек», к которой относится профессия «медицинский работник». Это обусловлено тем, что эффективность лечебного процесса зависит не только от медикаментозной его составляющей, но и от взаимоотношений между медицинским работником и пациентом. Его профессионализм определяется не только тем, насколько хорошо он владеет профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и насколько эффективно взаимодействует со своим пациентом, добиваясь от него выполнения медицинских предписаний и благоприятно влияя на его психическое состояние.

Для выявления уровня владения будущими медицинскими работниками коммуникативной толерантностью нами были проведены констатирующие срезы на базе Ташкентского городского медицин­ского колледжа им. П.Ф. Боровского (ТГМК). В них были задей­ствованы 208 учащихся.

Анализ полученных результатов показал, что 69 % второкурс­ников и 53 % третьекурсников обладают средним уровнем сформированности коммуникативной толерантности. Причиной этого, на наш взгляд, является то, что, в процессе обучении будущих медицинских работников недостаточно внимания уделяется формиро­ванию у них знаний, навыков коммуникативной толерантности и их применению в профессиональной деятельности.

Для устранения данного противоречия нами был разработан учебный курс «Пути совершенствования процесса формирования коммуникативной толерантности медицинского работника», направленный на:

·позитивное мотивационно-ценностное отношение медицин­ских сестер к процессу общения с другими людьми;

·формирование у них теоретических представлений о межличностной толерантности как профессионально значимом качестве личности медицинского работника;

·развитие умений проявления коммуникативной толерант­ности в процессе профессионального общения и опыта самостоя­тельного выбора способа поведения в новой ситуации.

В процессе реализации данного курса нами были использованы:

·Интерактивные методы обучения (обучение в сотрудни­честве, дебаты, синквейн), которые способствовали качественному изменению процесса обучения и давали возможность обучаемым выражать свои идеи; побуждали их комментировать мнения друг друга, не касаясь личности выступавших; способствовали созданию для них атмосферы, свободной от риска быть высмеянным; формировали культуру спора, толерантность в признании множества идей и подходов к решению проблемы. Таким образом, создавалась среда образовательного общения, характеризующаяся открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможностью взаимной оценки и контроля [1]. Использование деловой игры позволяло соотнести между собой учебную деятельность и будущую профессиональную. Она способст­вовала приближению обстановки учебного процесса к реальным условиям порождения потребности в знаниях и их практическом применении. Например, ситуация: пациент обратился за помощью к медицинской сестре. Один учащийся исполнял роль пациента, другой медицинского работника. А для усложнения коммуника­тивного взаимодействия и выработки навыков толерантного поведения в их разговор включались коллега по работе с «важной» новостью, другой пациент или звонок близкого человека. Проигрывание данной ситуации позволяло максимально приблизить их к будущей профессиональной деятельности.

·Различные формы обучения (лекция, беседа или диалог с аудиторией, лекция вдвоем, лекция с разбором конкретных ситуаций), которые предполагали непосредственный контакт преподавателя с аудиторией.

Мы все хорошо осознаем, что совместная деятельность учащихся в про-цессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Для этого необходимо создать атмосферу доброжелательности и взаимной поддержки, что позволит не только получать новое знание, но и развивать саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Особое внимание нами было уделено тренингу развития коммуникативной компетентности. Он был направлен на совершен­ствование у учащихся навыков и умений общения с разными группами людей. Его задачами являются:

·оказание помощи участникам в осознании своей индивидуальности, в приобретении своего коммуникативного стиля и основных способов общения с людьми;

·формирование умения понимать и принимать своеобразие мировоззрения каждого человека;

·получение навыков и умений налаживать эмоционально положительный контакт, доверительные отношения в процессе обучения.

В процессе занятий проводились различные упражнения, способствующие формированию профессионально значимых качеств учащихся на основе толерантности. Например: «Что такое толерантность?», «Чем мы похожи?», «Эмблема толерантности», «Пантомима толерантности», «Черты толерантной (интолерантной) личности педагога» и другие.

Особое внимание нами было уделено разминкам, которые способствовали:

·созданию комфортной психологической среды;

·повышению внутригруппового доверия и сплочённости ее членов;

·самопознанию и самовыражению с помощью метафори­ческих средств;

·формированию взаимопонимания, согласованности действий в группе;

·развитию умений межличностного общения.

При проведении практических занятий на лечебных базах (стационар, поликлиника) у учащихся закреплялись навыки:

·точно воспринимать ситуацию общения и оценивать вероятность достижения в ней поставленных целей;

·правильно понимать и оценивать людей;

·выбирать средства и приемы общения таким образом, чтобы они соответствовали ситуации, партнерам и поставленным задачам;

·подстраиваться под индивидуальные особенности партнеров, выбирая адекватные средства общения с ними как на вербальном, так и невербальном уровнях;

·оказывать влияние на психическое состояние людей;

·сохранять и поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми;

·оставлять у людей благоприятное впечатление о себе.

Деятельность преподавателя при формировании толерантных отношений была направлена на повышение коммуникативной компетентности учащихся, то есть их готовности и умению вступать в диалог, вместе с другими искать истину и сообщать о результатах своих поисков в форме, понятной каждому. Толерантность является новой основой общения медицинского работника и пациента, сущность которого сводится к таким принципам обучения, которые создают оптимальные условия для формирования у них достоинства, самовыра­жения личности, исключают фактор боязни неправильного ответа.

Таким образом, обучение будущих медицинских работников на основе принципов толерантности является важной задачей в процессе подготовки высококвалифицированных кадров для системы здравоохранения. В связи с этим необходимо содействовать разра­ботке методики преподавания терпимости на систематической и рациональной основе, вскрывая культурные, социальные, экономи­ческие, политические и религиозные источники терпимости, выступающие в качестве главных причин насилия и отчуждения.

 

Список литературы:

  1. Азизходжаева Н.Н. Педагогические технологии и педагогическое мастерство: учеб. пособие ― Ташкент.: Укитувчи, 2003. ― 192 с.
  2. Клепцова Е.Ю. Психология и педагогика толерантности: учеб. пособие для слушателей системы дополнительного профессионального педагогического образования. ― М.: Акад. Проект, 2004. ― 175 с.
  3. Коренкова У.С. Особенности общения в медицинской практике // Формирование интеллектуального творческого и духовного потенциала личности обучающихся в современных условиях: Сборник научно-методических статей. Ч. 15. ― Ташкент: «Building print», 2009. ― С. 113―116.
  4. Коренкова У.С. К вопросу формирования коммуникативной толерантности у будущих медицинских работников // Международный научный альманах: Сборник научно-методических статей. Ч. 6. ― М.: МНЭПУ, 2010. ― С. 96―100.
  5. Узбекистан ― страна толерантности ― Ташкент: Шарк, 2007. ― 276 с.
  6. Цветкова Л.А. Толерантность в деятельности медицинского работника // Век толерантности: Научно-публицистический вестник ― М.: Центр СМИ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001. ― С. 10―18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.