Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Коваленко Т.А. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНИКОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КОЛЛЕДЖЕЙ СВЯЗИ КАК НОРМА КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНИКОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КОЛЛЕДЖЕЙ СВЯЗИ КАК НОРМА КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Коваленко Татьяна Александровна

преподаватель Государственного учреждения «Киевский колледж связи», г. Киев

Е-mail: tanya.kovalenko2011@gmail.com

E-mail: chemistry@mail.ru

 

В документах Болонского процесса определено, что, в соответ­ствии с принципами автономии учебных заведений, ответственность за качество высшего образования лежит на каждом отдельном учебном заведении, и таким образом обеспечивается возможность проверки качества системы обучения в национальных рамках. Оценка качества будет базироваться не на длительности или содержании обучения, а на тех знаниях, умениях и навыках, которыми овладели выпускники, ― важен не процесс, а результат [2, с. 3].

Согласно компетентностному подходу, подготовленный специа­лист должен обладать профессиональной компетентностью; профес­сиональная компетентность состоит из определенных компетенций и является результатом овладения соответствующими компетен-циями [1]. Реализуя компетентностный подход, надо четко определиться с набором компетенций, которыми должен обладать выпускник на соответствующем уровне.

Компетентностная модель― это элемент целостной модели выпускника вуза, которая является эталоном качества подготовки специалиста и имеет более широкий характер и строится как в квалификационно-профессиональном, так и межпредметно-компетентностном измерении. Она может содержать модель личности, деятельности и компетентностной подготовки выпускника [4, с. 25].

Мы рассматриваем компетентностностную модель техников вычислительных центров колледжей связи как описание структуры компетентности и содержания профессиональных компетенций, которыми должен обладать специалист, перечень профессиональных функций и типовых задач деятельности, которые он должен выполнять на должном уровне.

Для построения компетентностной модели техников вычислитель­ных центров мы пользовались методикой Н.В. Шестаковой [4, с. 69―70], которая содержит три процедуры: семантическая экспертиза расширенного перечня компетенций (классификация и отбор компетенций по группам), разработка таксономической модели уровней сформированности компетенций, создание и экспертиза тезауруса компетенций.

На основании изучения и анализа современных требований работодателей к техникам вычислительных центров, состояния подготовки будущих техников вычислительных центров в колледжах связи, профессиональной и специальной компетентности будущих техников вычислительных центров, анализа образовательно-квалификационной характеристики и используя вышеупомянутую методику построения компетентностной модели техников вычислительных центров, нами выделены компетенции, которые должны формировать преподаватели у студентов, в частности колледжей связи направления подготовки «Компьютерная инженерия»: социально-личностная, мотивационная, коммуника­тивная, информационная, когнитивно-творческая. Эти компетенции являются базовыми для дальнейшего формирования профессио­нальной компетентности будущих техников вычислительных центров, они являются междисциплинарными, интегрированными, выходящими за рамки направления подготовки знаний, умений, навыков, и обеспе­чивают длительную основу успешной деятельности специалиста.

Социально-личностная компетенция рассматривается как способ­ность профессионально работать в команде, выполнять различные роли и функции в коллективе, проявлять инициативу и брать ответственность за принятые решения и выполнения, способность воспринимать этические нормы поведения в отношении других, способность к критике и самокритике.

Мотивационную компетенцию студента колледжа связи рассмат­риваем как осознание мотивов для качественного осуществления профессиональной деятельности, а следовательно, для приобретения знаний, умений, навыков профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих возможность выполнения профессио­нальных обязанностей определенного уровня [3, с. 13―14].

Составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля является коммуникативная компетенция, основанная на способности общения, коммуникабельности, знании методов взаимодействия и их эффективного использования в процессе работы по специальности. Рассматривая общение как особую сферу активности личности, считаем возможным выделить в ней две стороны: мотивационную и операционную, а конфликты в общении рассматривать как нарушение двух ее сторон [3, с. 14].

Информационную компетенцию мы рассматриваем как способ­ность ориентироваться в информационном пространстве, находить информацию, владеть и оперировать ею в соответствии с потребностями рынка труда; свободно владеть современными информационными технологиями, быстро и качественно их использовать в целях поиска, сортировки и хранения информации.

Когнитивно-творческую компетенцию понимаем как способ­ность творчески приобретать знания, умения, навыки, иметь творческий потенциал самообразования и саморазвития, определя­ющий способность студента к успешной творческой деятельности. В процессе подготовки студентов когнитивная компетенция является уровнем теоретических знаний, умений и навыков их применения в процессе выполнения прикладных и профессионально-направленных задач, творческим мышлением, навыками самообразования [3, с. 14].

Мы выделяем универсальные профессионально-технические компетенции, которыми должен владеть каждый специалист отрасли связи для построения и осуществления своей профессиональной деятельности в контексте требований к выбранной профессии. Эти компетенции являются общими для всех профилей подготовки специалистов отрасли связи направления подготовки «Компьютерная инженерия». В группу универсальных профессионально-технических компетенций относятся общенаучные компетенции (естественные, математические и гуманитарные), теоретико-технологические (использование знаний, умений и навыков по общенаучным дисциплинам для выполнения профессиональных обязанностей, использование межпредметных связей, владение общими способами выполнения действий, оптимизация последовательности выбранных действий) и общепрофессиональные компетенции (предусматривают способность и готовность специалиста к независимому решению профессиональных проблем, осуществление научных исследований в выбранной профессиональной области, основанных на научных знаниях, умениях, навыках, фактах и умении делать выводы на полученном во время обучения опыте).

Базовые профессиональныеи универсальные профессионально-технические компетенции составляют профессиональную компетент­ность техников вычислительных центров и обеспечивают готовность специалиста выполнять типовые общие задачи отрасли связи, однако не обеспечивают способность к выполнению узкоспециализированных задач. Сложившаяся на соответствующем уровне профессиональная компетентность является основой для специализированных компетенций, которые будут определять специализацию подготовки специалиста, поэтому формируются именно при изучении специальных дисциплин.

К специализированным компетенциям техников вычислительных центров мы отнесли функциональные (готовность специалиста выполнять свои профессиональные обязанности и нести ответствен­ность за принятые решения в нестандартных производственных ситуациях) и творческие (профессиональная мобильность, творческий подход к выполнению профессиональных обязанностей по избранной специальности, способность к постоянному повышению образова­тельного уровня, потребность в актуализации и реализации собственного потенциала) компетенции.

Остановимся подробнее на структуре специализированной компетентности техников вычислительных центров. Придерживаясь принципа разработки компетентностной модели техников вычисли­тельных центов с ориентацией на их образовательно-квалифика­ционную характеристику, мы выделили творческие и функциональные компетенции, которые являются составными специализированных компетенций. В рамках функциональных компетенций мы выделили группы таких компетенций, как проектировочные (обеспечивают возможность осуществления выпускником теоретических расчетов, проектов, алгоритмов, схем и разработки соответствующей докумен­тации), и исполнительские (позволяют выпускнику грамотно организо­вать выполнение своих профессиональных задач компетенции).

Проектировочные компетенциисостоят из таких компетенций, как:

·графические компетенции― получение, чтение и созидание информации в графической форме и работа с моделями;

·расчетные компетенции― осуществление ряда расчетных операций в условиях производственной деятельности;

·конструкторские компетенции― разработка электронных схем, комбинационных схем, архитектуры компьютера, типового узла и устройства;

·алгоритмические компетенции― создание алгоритмов, обеспечивающих выполнение задач, избрание соответствующих языков и технологий программирования, разработка структуры и системы управления базами данных, применение алгоритмов методов защиты информации.

Исполнительными компетенциямисчитаем:

·эксплуатационные и диагностические компетенции― обеспечение работы технического оборудования, проведения их диагностик и ремонта, осуществление защиты информации в компьютерных системах;

·расчетно-технические компетенции― осуществление расчетов физических параметров технических объектов;

·программные компетенции― организация работы программного обеспечения и осуществления его коррекции.

Определенная нами компетентностная модель техников вычис­лительных центров предусматривает двухуровневую подготовку: формирование профессиональной компетентности техников вычисли-тельных центров и формирования специализированной компетент­ности техников вычислительных центров. Профессиональная компетентность выступает основой для дальнейшего формирования специализированной компетентности и является одинаковой для всех специальностей технического профиля, причем последняя является результатом сформированности функциональных и творческих компетенций, имеющих узкопрофильный характер.

 

Список литературы:

  1. Єльнікова Г.В. Про впровадження компетентнісного підходу у навчальний процес вищого навчального закладу // Теорія та методика управління освітою. Електронне наукове фахове видання ― Режим доступу до журн.: http://tme.umo.edu.ua/docs/5/11elnheo.pdf.
  2. Ніколаєнко С. Якість вищої освіти в Україні: Погляд в майбутнє // Вища школа. ― 2006. ― № 2. ― с. 3―22.
  3. Петрук В.А. Теоретико-методичні засади формування базових професійних компетенцій у майбутніх фахівців технічних спеціальностей: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня докт. пед. наук: спец. 13.00.04 «Теорія і методика професійної освіти» / В.А. Петрук; НПУ ім. М.П. Драгоманова. ― К., 2008. –― 37 с.
  4. Шестакова Н.В. Проектирование комплексных аттестационных заданий для студентов бакалавриата (по направлению подготовки «Технологическое образование»): дис. ... кандидата пед. наук: 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» / Шестакова Наталья Владимировна. ― Ижевск, 2010. ― 197 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.