Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Тюльпанова О.Ю. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ

Тюльпанова Ольга Юрьевна

заведующий организационно-методическим отделом Фармацевтического колледжа ГБОУ ВПО «Крас ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России, г. Красноярск

E-mail: tou1960@mail.ru

 

Система среднего профессионального образования переживает процесс трансформации, обусловленный как непрерывной спонтанной адаптацией системы к меняющимся требованиям и условиям внешней среды, так и периодически осуществляемыми программами частичного или комплексного реформирования.

Сегодня внимание самого широкого круга заинтересованных лиц и органов управления вновь сосредоточено на возможных путях преобразования системы среднего профессионального образования в соответствии с требованиями Государственной программы Россий­ской Федерации «Развитие образования» на 2013—2020 годы о «формировании гибкой, подотчетной обществу системы непрерыв­ного профессионального образования, развивающей человеческий потенциал…» [2].

Потребность комплексного реструктурирования системы среднего профессионального образования все в большей степени осознается обществом, профессиональным сообществом, органами государст­венного управления всех уровней. Разработанные в последнее время концептуальные документы, в частности, доклад Кузьминова Я., Волкова А., Андрущак Г. «Профессиональное образование в России: ретроспектива и перспектива» [5] с необходимостью носят рамочный характер, и от того, как будут реализованы заложенные в них общие идеи в конкретных законодательных и нормативных актах, управленческих решениях, организационно-финансовых механизмах и программах, во многом зависит и степень достижения поставленных целей, и фактические результаты будущих преобразований системы среднего профессионального образования.

Наступает этап конкретизации исходных позиций, задач и путей их решения. Сегодня новые идеи, подходы и предложения востребованы обществом. Одной из новых идей, которые должны реализоваться на этом этапе является идея модернизации методической работы в учреждениях среднего профессионального образования в научно-методическую, а методической деятельности преподавателей в поисково-исследовательскую и исследовательскую.

Возведение проблемы методической работы в учреждениях среднего профессионального образования в ранг первоочередных проблем неизбежно приводит к обострению чувства неудовлет­воренности нынешним состоянием этой работы: проблема совершенствования методической работы актуальна и потому, что в самой методической работе накопилось много такого, от чего надо решительно отказаться сегодня, много негативных и застойных явлений, недостатков и ошибок.

Главный недостаток методической работы — ее слабое воздействие на качество образовательного процесса, а значит — и на конечные результаты деятельности учреждений среднего профессионального образования. Эта слабость является следствием ряда недостатков в постановке, организации методической работы.

Назовем важнейшие из этих недостатков:

· задачи методической работы нередко ставятся без указания конкретных желаемых результатов;

· имеет место разрыв между содержанием методической работы и анализом состояния образовательного процесса в данном педагогическом коллективе;

· иногда методическая работа ведется бессистемно, проблемы и темы выбираются случайно, без должного обоснования;

· формы организации методической работы страдают однообразием, слабо учитывают конкретные особенности разных преподавателей, недостаточно активизируют творчество и инициативу каждого преподавателя;

· дает о себе знать разрыв между теорией и практикой в методической работе, недостаточна ее практическая направленность, нацеленность на оказание реальной помощи преподавателям;

· администрация многих учреждений среднего профессио­нального образования недостаточно изучает возможности препо­давателей, не заботится о создании благоприятных условий для повышения творческого потенциала коллектива;

· в методической работе много формализма, когда за благопо­лучными показателями «охвата» преподавателей разными видами повышения квалификации теряется главное — реальные положи­тельные сдвиги в работе преподавателей, в их отношении к делу, к студентам.

О противоречиях в нынешней системе методической работы свидетельствуют следующие вопросы:

· когда же преподаватель сможет стать подлинным творцом не вопреки, а благодаря методической работе?

· можно ли вдохнуть новую жизнь в работу методических объединений?

· существуют ли такие формы работы, которые действительно могут «расковать» творческие возможности преподавателей?

· реально ли добиться усиления методической работы с преподавателями без перегрузки, не за счет бесконечных «мероприятий»?

В чем состоит новизна предлагаемых нами подходов к методической работе в учреждениях среднего профессионального образования?

Главное — применить методологические основания для модернизации методической работы в научно-методическую:

· идеи самоорганизации, системной интеграции, системной парадигмы и системного мышления на базе универсальной методологической парадигмы — синергетики [1];

· идеи личностно-ориентированного подхода (личностной парадигмы в образовании);

· идеи программного инновирования социальных систем и многопараметрального системного проектирования жизни учреж­дений среднего профессионального образования на основе матричной (программно-целевой) структуры управления;

· идеи рефлексивно-акмеологического подхода к созданию комплексных целевых программ развития учреждений среднего профессионального образования;

· идеи полидисциплинарного (междисциплинарного, систем­ного) подхода.

Суть системного подхода в образовании — видение мира и человека как сложных самоорганизующихся систем, находящихся в ситуации системно-целостного единства [3]. Системный подход непосредственно связан с синергетикой — универсальной методологической парадигмой, сформулированной в тех областях естественнонаучного знания, где изучаются сложные системы, явления самоорганизации и эволюции сложных систем в опоре на принципы открытости, нелинейности, структурной гетерогенности [4].

С точки зрения методологии синергетики процедура обучения, способ связи обучаемого и обучающего, студента и преподавателя — это не перекладывание знаний из одной головы в другую, не вещание, просвещение и преподнесение готовых истин. Это нелинейная ситуация открытого диалога, прямой и обратной связи. Это ситуация пробуждения собственных сил обучающегося, инициирование его на один из собственных путей развития [4].

Видение мира и человека как сложных самоорганизующихся систем, находящихся в ситуации системно-целостного единства, позволяет в отношении системы учреждений среднего профессио­нального образования интерпретировать и реализовать следующие принципы методологии синергетики:

· нелинейный стиль мышления; неоднозначность теорети­ческих построений, концептуальный и методологический плюрализм, сопряжение абстрактно-логического и образно-интуитивного, рацио­нального и иррационального способов мышления;

· постулирование хаоса как необходимого момента становя­щейся, самоорганизующейся реальности (порядок и беспорядок представляются неотделимыми друг от друга);

· «человекомерность» эволюции и самоорганизации, когда познание внешней реальности в ее развитии будет все более сопрягаться с познанием реальности внутренней.

Для того, чтобы применять принципы синергетики к анализу образовательного процесса, необходимо определить, насколько система учреждений среднего профессионального образования может рассматриваться как синергетическая система.

В принципе должно произойти соотнесение двух моделей:

· модели учреждений среднего профессионального образо­вания как системы;

· синергетической модели эволюции и самоорганизации учреждений среднего профессионального образования.

Если модель учреждений среднего профессионального образования строится в соответствии с системным подходом, то для определения этой модели как синергетической следует соотнести ее со следующими критериями:

· открытость — восприимчивость системы учреждений среднего профессионального образования к меняющимся социо­культурным условиям в обществе и их отражению в содержании образования, ведущего к формированию «идеальной формы среды» по Выготскому Л.С.; его вывод о трехстороннем активном процессе (активен преподаватель, активен обучаемый, активна среда между ними) позволяет рассматривать трехкомпонентное взаимодействие субъектов образовательного пространства как единый процесс.

· неравновесность, нелинейность — чувствительность к внешним воздействиям, поддерживаемая потоком информации извне, служит причиной развития неустойчивости с соответствую­щими периодами реформирования, реорганизации.

Периоды неустойчивости перемежаются периодами устойчивости, которые обеспечиваются многообразием, избыточностью элементов образования как системы. За счет избыточности система среднего профессионального образования обеспечивает себе адаптивность, динамику, развитие.

Становление и развитие современной модели учреждений среднего профессионального образования невозможны без диалога и совместного творческого поиска специалистов в разных областях знания.

Соответствующая синергетической парадигме «открытая модель» учреждений среднего профессионального образования предполагает:

· открытость образования будущему;

· интеграцию всех способов освоения человеком мира;

· развитие и включение в процессы образования синергети­ческих представлений об открытости мира, целостности и взаимо­связанности человека, природы и общества;

· свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют не меньшую роль в образовании, чем непосредственное общение с преподавателем;

· личностную направленность образовательного процесса;

· психологическую установку преподавателя на сверхзадачу, в связи с чем среднее профессиональное образование находится в процессе постоянного поиска и изменения, все время формируя новые ориентиры и цели;

· изменение роли преподавателя: переход к совместным действиям в новых, нетривиальных ситуациях в открытом, изменяющемся необратимом мире.

На пути творческого осмысления и применения идей самоорганизации, системной интеграции, системной парадигмы и системного мышления человечество придет к новому образу жизни и мыслей, который не будет снижать шансы будущих поколений на достойное существование.

В следующих статьях нами будут рассмотрены и другие методологические основания для модернизации методической работы в научно-методическую.

 

Список литературы:

  1. Будущее России в зеркале синергетики / Под ред. Г.Г. Малинецкого. М.: КомКнига, 2006. — 272 с. (Синергетика: от прошлого к будущему.)
  2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013—2020 годы [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://window.edu.ru/news/
  3. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Синергетическое мировидение. — М.: КомКнига, 2005. — 240 с. (Синергетика: от прошлого к будущему.)
  4. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. — М.: КомКнига, 2006. — 232 с. (Синергетика: от прошлого к будущему.)
  5. Презентация — Кузьминов Я., Волков А., Андрущак Г. Профессио­нальное образование в России: ретроспектива и перспектива. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.twirpx.com/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.