Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Маланухина С.В. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БИБЛИОТЕКАРЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Маланухина Светлана Владимировна

магистр пед. наук, аспирант кафедры теории и истории информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств, г. Минск

E-mail: malanukhina@tut.by

 

В Республике Беларусь переход на Государственные стандарты потребовал от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, в том числе и в области информационно-документной сферы, становления его как профессионала, ориентирующегося на новейшие достижения своей деятельности. Именно в процессе обучения в вузе закладывается основа тех знаний и умений, с которыми библиотекарь-библиограф вступит в новую для него деятельность, и которые будет совершенствовать далее в процессе этой деятельности. Среди характеристик личности современного библиотечного специалиста приоритетное место занимает компетент­ность, обеспечивающая востребованность и конкурентоспособ­ность в обществе.

Формирование профессиональной компетентности осуществля­ется через содержание образования, которое включает в себя не только перечень учебных предметов, но также создание особых учебных ситуаций. Сущность педагогической компетентности заключается в том, что она является составляющей частью профессиональной компетентности библиотекаря и может рассматриваться наряду с другими. Педагогическая компетентность библиотекаря является динамическим явлением, т. к. зависит от многих факторов.

В Образовательном стандарте высшего образования Республики Беларусь по специальности 1—23 01 11 Библиотековедение и библиография (по направлениям) среди требований, предъявляемых к будущему специалисту-библиотекарю, отмечается «знание совре­менных достижений в области педагогики; владение педагогическими методами библиотечно-информационного общения с читателями во время библиотечного обслуживания и проведения различных библиотечных мероприятий; умение преподавания основ информа­ционной культуры для пользователей библиотечно-информационных учреждений; владение педагогическим тактом по отношению к коллегам, посетителям библиотек и информационных центров». Эти требования в своей совокупности и определяют педагогическую компетентность специалиста-библиотекаря [1, с. 8].

При определении педагогической компетентности библиотекаря можно взять за основу концепцию А.К. Марковой, которая рассматривает компетентность как соотношение необходимых знаний, умений, психологических качеств, которые влияют на процесс и результат профессиональной деятельности [3]. Бесспорно, библио­текарь в своей деятельности должен быть педагогом, обязан не только знать общие закономерности педагогической деятельности, но и владеть педагогическим инструментарием, под которым подразумеваются методы, формы, педагогические технологии, способствующие процессу взаимодействия с людьми, пользователями библиотеки.

Наиболее актуальным это является для тех специалистов информационно-документной сферы, которые работают в школьных и детских библиотеках. Решая поставленные педагогические задачи, библиотекарь должен определить, какими средствами и методами действовать, чтобы осуществить педагогическую помощь с учётом сложившейся обстановки и индивидуальных особенностей тех, с кем он работает. Для этого ему необходимы знания приоритетных направлений развития образовательной политики Республики Беларусь, содержание художественной, научно-популярной литера­туры, периодических изданий, находящихся в библиотечном фонде.

Необходимыми являются и знания в области организации процесса обучения и воспитания, в частности, индивидуальные особенности развития детей разного возраста, специфику развития интересов и потребностей пользователей, их творческой деятельности. Формирование профессиональной педагогической компетентности будущего библиотекаря будет осуществляться наиболее эффективно, если этот процесс будет нацелен на развитие мотивационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов педагогической компетентности.

В качестве единого основания выделения критериев педагоги­ческой компетентности библиотекаря можно использовать понятия «умение», «знания», к которым можно отнести: обладание профессиональными компетенциями в области библиотечной педагогической деятельности, способность к эффективному библио­течному общению, развитие информационно-библиографической грамотности пользователей в рамках консультаций или специально организованных занятий, готовность к организации воспитательно-образовательной работы средствами библиотеки, умение грамотно применять многообразные формы и методы психолого-педагогического воздействия в библиотечно-информационном обслуживании различных групп пользователей, способность создавать гармоничную атмосферу в коллективе.

В более узком смысле педагогическая компетентность библиотекаря заключается в умении планировать педагогическое взаимодействие при организации обслуживания читателей на абоне­менте и в читальном зале; способствовании продвижению лучших образцов документов, информации с помощью тематических подборок, книжных выставок, стендов, уголков информации; органи­зации и проведении разносторонней групповой и индивидуальной работы по пропаганде книги; создании условий для развития и саморазвития пользователей; сопровождении учебно-воспитательного процесса информационным обеспечением; в реализации библиотечных, образовательных и культурно-воспитательных программ для разных групп пользователей в соответствии с национальными приоритетами культурно-воспитательной политики; в содействии созданию благоприят­ной культурно-досуговой среды; участии в реализации инновационных процессов в социокультурной сфере.

В рамках педагогической компетентности библиотекаря можно выделить определённые его функции: воспитательная; функция обучения; прогностическая и др. Так воспитательная функция библиотекаря может выражаться в совершенствовании нравственных качеств пользователей библиотеки, обеспечении формирования личности в соответствии с ценностями общества. Воспитание носит системный и поэтапный характер. В условиях библиотеки воспитание пользователей выступает как специально организованный и целенап­равленный педагогический процесс формирования их сознания и поведения. Функция обучения определяется передачей знаний, формированием умений и навыков. С точки зрения библиотечной деятельности обучение — это организация библиотекарем познавательной деятельности пользователей библиотеки. В процессе этой деятельности происходит развитие пользователей, овладение новыми знаниями, опытом. Прогностическая функция может проявляться в умении каждого библиотечного работника предвидеть определённые педагогические ситуации, тщательно планировать их решения, предвидеть педагогический рост пользователя.

Таким образом, педагогическая компетентностьявляется значимой и относительно самостоятельной компонентой в структуре компетентности библиотекаря, интегральной профессионально-личностной характеристикой. Она проявляется в способности определенным образом организовывать, координировать деятельность других людей с целью достижения поставленных целей и выражается в готовности и способности специалиста выполнять педагогические функции в соответствии с предъявляемыми стандартами требова­ниями.Следовательно, педагогическая компетентность специалиста информационно-документной сферы как цель его профессионального образования — это способность к реализации профессиональных задач, умений, опыта, ценностно-смысловому взаимодействию с коллегами с целью свободного осуществления своей профессио­нальной деятельности и достижения наилучших результатов.

 

Список литературы:

  1. Адукацыйны стандарт Рэспублікі Беларусь: вышэйшая адукацыя першая ступень па спецыяльнасці 1—23 01 11 Бібліятэказнаўства і бібліяграфія (па напрамках) ОС РБ 1—23 11—2008. — Мінск, Міністэрства адукацыі Рэсп. Беларусь. — 38 с.
  2. Единый квалификационный справочник должностей служащих: в 4 т. — Минск: НИИ труда и соцзащиты Республики Беларусь, 2005. —636 с.
  3. Маркова А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. — Москва: Междунар. гуманитарный фонд «Знание», 1996. — 308 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.