Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Владимирова Т.Н. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА В СОВРЕМЕННОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА В СОВРЕМЕННОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ

Владимирова Татьяна Николаевна

канд. филол. наук, декан факультета журналистики, доцент МГГУ им. М.А. Шолохова

Е-mail: tkamv@yandex.ru

 

По данным Союза журналистов России, который осуществил мониторинг подготовки кадров в области масс-медиа, только треть журналистов в нашей стране имеют высшее журналистское образование. Такой вывод сделан на основе выборочного анализа базы данных Союза. Представленные научной общественности материалы проекта вызвали неоднозначную реакцию. Критики считают, что с методологической точки зрения подобное исследование можно считать только приблизительным. Однако это не снимает вопросов о журналистском образовании.

Профессиональное образование журналистов нуждается в разви­тии, тем более что в системе высшего профессионального образования существует разрыв между теорией и практикой. Известно, что журналисты-практики всегда говорят о некачественной подготовке студентов-журналистов на факультетах журналистики. Да и препода­ватели все чаще задаются вопросами: «Как готовить успешных будущих журналистов? Какие технические средства использовать? Что нового можно предложить академической системе обучения? Кто он — студент факультета журналистики?»

Останавливаться только на практической подготовке студентов или только теоретической не имеет смысла. Перекос в одну или в дру­гую сторону приводит к явным проблемам и противоречиям.

Так, основная образовательная программа требует серьезного подхода к процессу духовно-нравственного становления студентов факультета журналистики. Преподавателям следует задуматься, как воспитать высококвалифицированного и при этом высоконравст­венного специалиста, чтобы после окончания вуза журналисты не отходили от жизненных принципов, которые им преподносили в процессе обучения.

К сожалению, сегодня недостаточно разработаны современные технологии и идеи педагогического сопровождения студентов-журналистов. Консерватизм преподавателей высшей школы в отношении современных образовательных концепций заставляет задуматься над способами реализации педагогических идей. Это необходимо как со стороны преподавателей, так и со стороны журналистов-практиков.

Студенты факультетов журналистики, как правило, имеют о себе неоправданно высокое мнение, при этом они весьма поверхностно разбираются в экономических, политических, социальных явлениях. Хотя, по мнению Л.С. Макарова и Л. Ручина, профессия журналиста —одна из самых интересных и одновременно трудно определяемых с точки зрения профессиональных компетенций. Как отмечает профессор Я.Н. Засурский, происходят серьезные изменения в самой журналистике. Сегодня журналист обладает цифровыми техноло­гиями, позволяющими одновременно работать для газеты, радио, телевидения, Интернета, мобильной журналистики. Эта универсали­зация базируется на конвергенции информационных процессов, где визуальное начало соединяется с началом слуховым и текстовым. Все это, конечно, приводит к новым подходам в обучении студентов: универсальный журналист должен уметь работать одновременно для всех СМИ. Еще раз следует подчеркнуть необходимость фундаментальной подготовки журналистов и тесную связь мастерства с уровнем аналитических способностей журналиста, широтой и глубиной его знаний, которые должны быть использованы на универсальном уровне.

Стандарт третьего поколения (ФГОС) по журналистике направлен на формирование будущего журналиста как полноценного специалиста, имеющего достаточно высокий уровень компетентности во всех аспектах своей профессиональной деятельности. Центральным понятием компетентностного подхода выступают понятия «компе­тенция» и «компетентность» — эти понятия наиболее полно отражают современные требования рынка труда. Выпускники российских вузов должны владеть компетенциями, которые позволят им понять, насколько быстро и качественно они смогут «влиться» в профес­сиональную среду, насколько грамотно смогут применить полученные в процессе обучения знания и насколько адекватно они будут оценены работодателем. Сегодня необходимо готовить специалиста СМИ к тому, что ему придется работать в постоянно изменяющихся условиях, что потребует от него не только умения быстро и грамотно применить полученные знания, но и суметь решить вопросы, с которыми в процессе обучения он не сталкивался. Что лежит в основе формирования компетенций? Это образовательная среда вуза, умение профессионально организовать учебный процесс, исполь­зование технологий и, конечно же, содержание образования. Освоение общекультурных, нормативных и профессиональных компетен­ций происходит при изучении отдельных учебных дисциплин, циклов и модулей.

Очевидно, что это представляет участникам образовательного процесса новые выходы в творческом обучении, новую меру ответственности. Образование в высшем учебном заведении — это фундамент для профессионального и личностного развития будущего журналиста. Обучение здесь должно осуществляться в ходе решения сложных и многообразных проблем практической деятельности. Успешность профессионального развития возможна при овладении современными стандартами и ценностями авторитет­ного журналистского сообщества, а итоговый результат профес­сиональных преобразований может рассматриваться как выбор оптимальной для студента личной стратегии, ориентированной на социальные достижения.

Как отмечалось выше, в системе подготовки журналистов имеется важнейшая проблема, которую мало кто поднимает: она заключается в полном отсутствии целенаправленной подготовки преподавателей по журналистике, нет процесса педагогического управления подготовкой кадров в области журналистики, организа­ционные механизмы управления развитием такого образования остаются несформированными, не отработаны модели этих механизмов. Ученые разных университетов, работодатели, сотрудники средств массовой информации говорят о необходимости возрождения курсов повышения квалификации для сотрудников изданий, преподавателей журналистики или о системе дополнительного образования. Безусловно, такие меры дадут приток свежих кадров в журналистскую педагогику. Знание предмета не может являться единственным требованием к уровню подготовки преподавателя. Важно знать методику преподавания журналистских дисциплин, уметь использовать современные технические средства, знать последние достижения науки в предметной области и т. д. Это, на наш взгляд, является актуальной проблемой, которую следует решать незамедлительно.

Для обеспечения качества профессионального образования необходимо разработать педагогические идеи и технологии, которые бы способствовали высокой эффективности образовательного процесса. Технологии и идеи в педагогике — процесс обучения или модель обучения, в которой преобладает деятельность студента под руководством преподавателя, т. е. взаимосвязанная деятельность, направленная на достижение образовательных целей. Как отмечает Т.И. Фролова: «Образовательные технологии перемещаются в центр дискуссий о профессиональном образовании, потому что компе­тентная и функционально грамотная личность формируется и развивается именно в процессе обучения, в процессе активной деятельности обучения. От того, каким способом это происходит, зависит готовность личности ответить на вызовы времени» [1, с. 81].

Объединение знаний и действий на практике на всех этапах подготовки специалиста в области масс-медиа — синтез всех форм обучения относительно конкретной цели образования (на факультете журналистики, в частности). С одной стороны, учебные планы на факультетах журналистики включают в себя науки фундаментальные, с другой стороны — практические, поскольку технический прогресс все больше внедряется в деятельность медиаотрасли. Это ведет к осмысленной, целенаправленной, структурированной деятельности, которая способствует творческой и интеллектуальной реализации успешного журналиста. Умение применять знания комплексно, переносить идеи и методы одной науки в другую — основа творческого подхода деятельности современного человека.

Рассмотрим возможные методы и технологии на примере организации учебного процесса по направлению подготовки 030600 «Журналистика» в МГГУ им. М.А. Шолохова. Нашей задачей стоит описать инновационные формы учебных занятий. Следует отметить, что изложенный ниже материал является неполным, он дает лишь представление о существующей практике преподавания на кафедре журналистики и медиаобразования. Здесь существуют так называемые традиционные методы обучения, когда преподаватели передают студентам знания, которые в период сессии оцениваются на экзамене или зачете. Но такой учебный процесс не показывает путь усвоения материала. Педагогические технологии требуют, чтобы деятельность студентов опиралась больше на их самостоятельную работу, что становится возможным организовать через Центр мультимедийной журналистики факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова, где создана конкурентная среда: у студентов есть возможность работать под началом разных преподавателей, создавать свои авторские проекты, презентации, медиапроекты с последующим анализом и тщательным разбором. Особенностью такого обучения является постепенное усложнение учебного материала, основанного на реальной практике. Это позволяет с первого курса погрузить студентов в мир профессии, развить профессиональные, нормативные и общекультурные компетенции.

Преподаватели дисциплин «Интернет-журналистика», «Введение в специальность», «Литературная работа журналиста», «Новостная журналистика» и т. д. достаточно разнообразно продумывают тематику работ, выполнение которых помогает студентам самовыразиться, осознать нелегкий путь создания журналистского произведения. Темы таких письменных работ разнообразны, с одной стороны, с другой — близки обучающимся.

Помочь в становлении будущих специалистов масс-медиа может партнерское участие журналистов-практиков, работодателей в довузовской подготовке абитуриентов, в организации учебного процесса, в проведении мастер-классов, спецкурсов, семинаров и практических занятий, проектной деятельности факультета журналистики и т. п. Преподаватели и студенты факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова активно сотрудничают с местными журналистскими сообществами. Стало традицией участие в Открытом фестивале молодежной журналистики «Пингвины пера», который проводится по инициативе ДК «Зодчие» и молодежной газеты «Молодо-зелено» при поддержке Управлениякультуры ЗАО г. Москвы, муниципальногообразованияКунцево, Союза журналистов России, Союзажурналистов Москвы, Союзажурналистов Подмосковья. В 2012 году в рамках фестиваля был организован семинар «Современный медиатекст» (ведущий семинара — И.В. Жилавская, зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. М. А. Шолохова).

Активно внедряется в учебный процесс система мастер-классов, творческих встреч с интересными людьми нашего времени, известными журналистами, учеными, писателями, публицистами. Все элементы системы организации встреч с профессионалами масс-медиа (на факультете, в редакциях газет, в Доме журналистов) направлены на формирование профессиональных компетенций будущего журналиста.

Профессиональное становление — это многоуровневый процесс, занимающий значительный период жизни. На протяжении всего обучения на факультете журналистики студентам предлагаются различные формы приобретения профессиональных знаний, навыков и умений: пресс-туры, круглые столы, мастер-классы, научные семинары и т. д. Такие мероприятия являются условием развития профессионального интереса студентов и дают предпосылки для дальнейшей адаптации в профессии, самоопределения, формиро­вания социально-ориентированных позиций, личностных и творческих качеств. По сути именно личностные характеристики, активная включенность в творческий процесс создания медиапродукта говорят о готовности студента к творческой профессиональной деятельности.

Изучение личности молодого специалиста, способной к самореа­лизации, самоуправлению, создание условий для полноценного раскрытия потенциала становится для педагогов вуза актуальной задачей. Организация образовательного процесса на факультетах журналистики должна быть построена таким образом, чтобы не вызвать проявления деструктивных качеств у студентов, таких как пассивность, инертность, инфантилизм и т. д.

Для осуществления этих целей и задач на факультете журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова используются следующие педагогические формы:

· организация внеучебной деятельности студентов, т. е. погружение студентов в творческую деятельность — самодеятельность, праздники, спорт, научно-исследовательские проекты. Это работа в пресс-центрах детских оздоровительных лагерей, волонтерство, школа лидерства и др.;

· участие в профессиональных журналистских конкурсах городского и регионального значения («Хрустальная стрела», «Паруса надежды», «Фестос»);

· издание студенческой газеты «Импульс — М»;

· научно-методические семинары по актуальным проблемам журналистики и медиаобразования, таких как научный семинар «Медиаповедение в обществе неопределенности», который посвящен актуальным проблемам медиакультуры, современной виртуальной реальности;

· ставшие традиционными встречи студентов с учеными и исследователями в области медиакультуры на заседаниях круглого стола «Журналистика и медиареальность»;

· организация и проведение ежегодных студенческих научных конференций.

Силами студентов факультета журналистики были организованы следующие конференции: «Современный мир: личность и проблемы общества» (МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008); «СМИ и гражданская ответственность молодежи» (МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009); «Молодой журналист: профессиональные интересы и ценностные ориентации» (МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010). В 2011 году на факультете была проведена I Всероссийская конференция «Молодежь и медиа. Цели и ценности», по итогам которой был выпущен сборник статей с одноименным названием. В ноябре 2012 года запланировано проведение II Всероссийской конференции «Молодежь и медиа. Экология медиапространства».

В 2012 году на кафедре журналистики и медиаобразования внедряется новый метод работы со студентами, который получил название «Ярмарка медиапроектов». Проблемные направления российской науки и практики решаются через введение их в механизм проектов. Преподаватели факультета журналистики МГГУ им. М. А. Шолохова предлагают студентам на выбор 10—15 медиапроектов, которые совместными усилиями продумывают и сопровождают в медиапространстве, т.е. ведется целенаправленная, постоянная, исследовательская, творческая работа.

Такая педагогическая поддержка нами рассматривается как способ индивидуального, группового развития личности в процессе воспитания. Здесь существует своя логика: через осознание реальной ситуации, через оценку своих действий или творческого коллектива, через выражение эмоционального состояния, через поиск способов решения проблемы рождается непосредственно дело. Через содействие и тесное взаимодействие преподавателя и студента достигаются профессио­нальные цели. Это и есть концепция педагогической поддержки, которая зависит от специальных условий, таких как:

· создание образовательной среды на факультете журналис­тики, максимально приближенной к реальности;

· педагогические кадры, принципы и методы обучения, степень вовлечения студентов в процесс обучения;

· преодоление деструктивных проявлений профессиональной деятельности будущих журналистов.

Итак, активизация методик и педагогических технологий позволяет говорить нам о погружении студентов факультета журналистики в реальные ситуации журналистской практики, что позволяет не просто воспроизводить, а использовать эти знания в решении профессиональных задач. А это уже не пассивное восприятие материала, а творческая деятельность, направленная на совместную деятельность студента и преподавателя.

 

Список литературы:

  1. Фролова Т.И. Современные образовательные технологии в профес­сиональном обучении журналистов. Опыт факультета журналистики МГУ // Современное журналистское образование: технологии и особенности преподавания. Т. 1. — М., 2008. — С. 81—96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.