Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 сентября 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Демидова Ирина Феликсовна

канд. психол. наук,

доцент Таганрогского института управления и экономики,

г. Таганрог

E-mail: idema@list.ru

 

Переход на двухуровневое образование и выделение в Федеральных Государственных Образовательных Стандартах (ФГОС) ключевых компетенций выпускника вуза поставили перед преподавателями новую проблему: оценку степени сформированности этих ключевых компетенций. Анализ сформулированных во ФГОСах компетенций позволил выявить противоречие между необходимостью формирования личностных качеств и особенностей будущих специалистов, как это подчеркивается в Европейских квалификационных рамках, и знаниево-практическим содержанием профессиональных компетенций. На формирование личностных качеств направлены, в основном, общекультурные компетенции, а не профессиональные. Однако для профессионального становления личности этого явно недостаточно. Необходимо выделить личностные критерии профессионального становления, наличие которых весьма важно для выпускника вуза и позволит ему в дальнейшем стать настоящим профессионалом. Мы считаем, что такие критерии могут быть только психологическими, и к ним относятся: психологическая готовность к профессиональной деятельности, профессиональная Я-концепция, профессиональное самоопределение, готовность к кризисам и их преодолению, мотивы профессионального самоутверждения, развитие самопонимания, нахождение личностного смысла в профессиональной деятельности. Особенно важно наличие данных личностных особенностей для психологов, работа которых тем эффективнее, чем полнее их знание о себе, богаче и разностороннее личность.

Рассмотрим содержание этих критериев подробнее.

Психологическая готовность — это «психическое состояние личности, выражающееся в способности принимать самостоятельные решения при возникновении сложных профессиональных задач, оценивать свои возможности в их соотношении с предстоящими трудностями и достижениями определенных результатов [4, с. 21]. Мы считаем, что психологическая готовность к работе по специальности может являться критерием качества подготовки студентов в вузе, поскольку если студент пошел работать по профилю профессии, значит, он видит себя специалистом, считает, что у него есть для этого соответствующие знания и умения, его интерес к профессии за годы обучения только усилился. А все это и является целью работы вузов — подготовка квалифицированных кадров, а не «специалистов широкого профиля». Для формирования психологической готовности к работе по специальности необходимо больше внедрять активные методы обучения, решение практических ситуаций (case-study), разнообразить задания на практику.

Профессиональная Я-концепция является компонентом глобальной Я-концепции личности. По мнению С.Т. Джанерьян, «профессиональная Я-концепция — продукт самосознания человека, содержательно раскрывающийся через совокупность сопряженных с эмоционально-ценностным отношением представлений человека о себе в их соотнесении с личностью самого профессионала, с профессией — карьерой, с конкретным профессиональным сообществом» [3, с. 161]. В.С. Агапов [2] выделяет три уровня развития Я-концепции профессионалов: низкий, средний, высокий. Чем выше уровень, тем устойчивее связи между комопнентами Я-концепции. На высоком уровне структурные связи устойчивые; диалогическая модель отношений профессионала к себе и миру; самореализация осуществляется различными способами. От уровня развития Я-концепции зависит процесс становления профессионала, темп, успешность овладения профессиональной деятельностью, вхождение в профессиональную общность.

Другим критерием может являться формирование профессионального самоопределения. По А.К. Абульхановой-Славской [1], самоопределение — это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. Самоопределившаяся личность — это субъект, осознавший, что он хочет, что он может, что он есть, чего от него ждет коллектив, общество. Профессиональное самоопределение — это активный процесс. Н.В. Самоукина [5] отмечает, что при реализации профессиональных планов, практическом опробовании своих сил в интересующей деятельности, в общении со значимыми людьми, осуществлении программ саморазвития и т. п. молодой человек может проявить личную активность, самостоятельность и инициативу. Самоопределение может быть адекватным профессионально важной проблеме — и тогда происходит развитие личности, а может быть и неадекватным — тогда оно порождает внутренний конфликт, активизируя защитные механизмы вместо процессов развития.

Таким образом, профессиональное самоопределение тесно связано с процессом обучения. Человек, нацеленный на будущую работу по специальности, учится более осмысленно, рассматривает процесс обучения и получаемые знания через призму будущей профессии, и его профессиональное самоопределение за годы обучения только усиливается.

Жизнь человека — это не гладкое, поступательное движение, она всегда сопряжена с проблемами и кризисами. Эти кризисы могут быть вызваны  возрастными особенностями, личностными проблемами, межличностными отношениями, неудовлетворенностью профессиональным движением и развитием. Возникновение кризисов, сбоев в личностно-профессиональном развитии является закономерностью. Если человек испытывает потребность в труде, то данная потребность не остается неизменной. С приобретением опыта изменяется и потребность, требуя для своего удовлетворения всё новых и новых средств, операционально-технических возможностей деятельности. Наконец, может настать такой момент, когда возможности эти исчерпываются, когда в наличии, в сфере реально доступного, для человека не оказывается необходимых для осуществления деятельности средств, что субъективно иногда очень остро переживается как состояние неудовлетворенности, растерянности, остановки, кризиса. Второй тип кризисных состояний связан с тем, что деятельность, напротив, постоянно усложняется, разветвляется, приобретает такие новые средства осуществления, операционально-технические возможности, что она как бы перерастает лежащую в её основе потребность (Братусь, 1988).

Таким образом, кризисы могут вызываться внутренними причинами, изменяющимися требованиями деятельности, случайными обстоятельствами. Следовательно, выпускник должен быть готов к тому, что в его профессиональной деятельности возникнут кризисы, и должен быть вооружен средствами их преодоления. Это возможно, если его этому научили в вузе, прямо или косвенно, сформировали стремление стать профессионалом через диалогическое взаимодействие с преподавателями и друг другом, если сами преподаватели являлись примером профессионализма и компетентности. Если этого не произошло, человек, окунувшись в профессиональную деятельность и столкнувшись с внутри­личностным конфликтом или кризисом, не сможет преодолеть его самостоятельно.

Еще одним критерием эффективности профессионального обучения может являться формирование мотива профессионального самоутверждения. Под профессиональным самоутверждением личности понимается утверждение своей индивидуальности в профес­сиональной деятельности как личности, субъекта и профессионала в своем сообществе. В основе профессионального самоутверждения личности лежит потребность в самоутверждении, которая является стержнем личностной «пирамиды» потребностей. Профессиональное самоутверждение проявляется как единство профессионального образа «Я» и актуального образа «Я», которые входят в процесс самоотношения личности, и выражается уровнем профессионального самосознания личности. Ведущую роль выполняет ценностно-мотивационная сфера личности и удовлетворенность профес­сиональной деятельностью. Профессиональное самоутверждение определяется сформированностью профессионального образа «Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в себе и своей компетенции. Оно связано с карьерными и смысложизненными ориентациями личности, выраженностью мотивации достижения (Москаленко, 2004).

Необходимым условием для формирования профессиональной Я-концепции, профессионального самоопределения, мотива профес­сионального самоутверждения, готовности к преодолению кризисов является наличие развитости рефлексии и самопонимания. Успешное самопонимание способствует возрастанию целостности и гармоничности психологических проявлений человека как субъекта. Говорить о сформировавшемся самопонимании субъекта можно, если он:

  1. автономен, относится к себе с уважением, способен достаточно полно и искренне выразить себя (вербально и невербально);
  2. может понять побудительные мотивы, движущие силы (в том числе и бессознательные) поведения и их влияние на свою жизнь;
  3. не только сознает убеждения, установки, разрушающие гармонию его отношений с самим собой и миром, но и интенционально направлен на выработку конструктивных способов их изменения (Знаков, 2005).

И, наконец, последний критерий — нахождение личностного смысла в профессиональном труде. Личностный смысл является формой познания субъектом его жизненных смыслов, презентации их в его сознании. Личностный смысл объектов, явлений и событий, отражающихся в сознании субъекта, презентируется ему посредством эмоциональной окраски образов, либо их структурной трансформации. Этим, однако, сознание лишь выделяет и подчеркивает то, что значимо для субъекта, и ставит перед ним задачу на смысл, на осознание того, какое конкретно место в его жизни занимают соответствующие объекты или события, с какими мотивами, потребностями и ценностями субъекта они связаны и как именно (Леонтьев, 1999). В данном случае речь идет о том, какое место в жизни человека занимает профессиональная деятельность. Если профессиональная деятельность имеет для человека личностный смысл, он сможет состояться как профессионал, достичь профессионального акме.

Таким образом, в новых условиях компетентностного подхода к подготовке специалистов формирование личности становится приоритетным. Следовательно, и критерии эффективности этой подготовки должны быть психологическими, должны свидетельствовать о таких особенностях личностного развития, которые в дальнейшем будут способствовать самореализации психолога (или другого специалиста) в своей профессиональной деятельности, помогут достичь ему профессионального акме. На сегодняшний день остается открытым вопрос о способах формирования и оценки данных психологических критериев, однако пилотажное исследование возможности оценки выделенных личностных особенностей уже ведется, и мы надеемся на его положительные результаты.

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская К.А. Время личности и время жизни. СПб.: Алетейя, 2002. 299 с.
  2. Агапов В.С. Акмеологическое изучение Я-концепции личности // Акмеология: личностное и профессиональное развитие. Материалы междунар. научной конференции. М.: Издательский Дом «Эко», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004. — С. 15—17.
  3. Джанерьян С.Т. Профессиональная Я-концепция: системный анализ. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2004. 480 с.
  4. Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. М.: Изд-во УРАО, 2002. —160 с.
  5. Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности. Спб: Питер, 2003. 420 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.