Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Панфилова Е.В. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ «ТРУДНОМУ» ПОДРОСТКУ: РАБОТА ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАЦИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ «ТРУДНОМУ» ПОДРОСТКУ: РАБОТА ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАЦИЙ

Панфилова Елена Валерьевна

преподаватель, Филиал Южно-Уральского государственного университета, г. Усть-Катав, Челябинск

E-mail: 

 

«Трудные» дети: что стоит за этим всем известным и, к сожалению, давно привычным понятием? Для педагога школы — это, как правило, «неформальный лидер», оказывающий неблагоприятное влияние на одноклассников; для участкового инспектора по делам несовершеннолетних — правонарушитель, требующий «особого» контроля; для родителей — любимый ребенок, который чуть-чуть шумнее, упрямее и т. п., чем другие дети. Но общее в этих сравнениях то, что когда говорят о «трудных» детях, обычно имеют в виду педагогическую трудность. При этом чаще всего берется за основу одна сторона явления — трудность работы с этими детьми, но не рассматривается вторая — трудность жизни этих детей, трудность их взаимоотношений с родителями, учителями и сверстниками. Такие дети часто не столько не хотят, сколько не могут хорошо учиться и вести себя должным образом. В разряд «трудных» нередко заносятся и те педагогически и социально запущенные дети, к которым педагог не сумел найти подхода.

Особым периодомразвития индивида выступает отрочество, которое часто называют подростковым возрастом. Специфическая особенность его состоит в том, что с одной стороны, по уровню характера психического развития это типичная эпоха детства, с другой — перед нами растущий индивид, в усложненной деятельности которого четко намечается направленность на новый характер общественных отношений. Он реально вступает в новые формы взаимосвязей, общения, пытается осознать их характер, самоопределиться [5, с. 42].

Именно в этом возрастном периоде многим подросткам свойственны отклонения в поведении. Таких детей относят к категории подростков с осложненным поведением, говоря также о кризисе подросткового возраста, который характеризуется повышенной «трудновоспитуемостью», которая означает невосприимчивость и сопротивляемость воспитуемого к педагогическому воздействию. Причина этой сопротивляемости — чаще всего отставание личности в положительном развитии. Отсюда возникновение недостатков, отрицательных свойств в характере, неправильных установок в поведении, нездоровых потребностей и т. п. [2, с. 36]. Трудновоспи­туемость сопровождается деформацией социальных связей и отчужде­нием подростков от основных институтов социализации: прежде всего семьи и школы, поэтому одной из важнейших задач педагогической поддержки является преодоление этого отчуждения, включение подростка в систему общественно значимых отношений, благодаря которым он может успешно усваивать позитивный социальный опыт.

На возникновение недостатков характера влияет игнорирование педагогами возрастных особенностей подростков. Так, неудовлетворенные потребности подрастающего индивида быть, или хотя бы казаться взрослым, отношение к нему, как к неразумному ребенку, часто приводит к появлению и закреплению упрямства, капризности, лени, грубости и т. д. Иногда возникают и более серьезные деформации, что, как правило, вызывает тяжелые и продолжительные конфликты с педагогами; скрытое или явное противостояние им. Также неблагоприятно влияет на подростка переоценка или недооценка взрослыми недостатков его характера. Все это подрывает уверенность формирующегося человека в себе, его способность к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях, что влечет за собой чувство незащищенности и одиночества.

Решение этих задач, безусловно, предполагает целый комплекс профилактических мер, направленных как на оздоровление условий семейного и школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности трудновоспитуемого, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников. Процесс перевоспитания, как и процесс воспитания, должен строиться, прежде всего, с учетом индивидуально-психологических свойств подростка с учетом тех конкретных обстоятельств и неблагоприятных условий воспитания, которые способствовали возникновению разных асоциальных проявлений и отклонений. Поэтому весьма трудно дать готовый «рецепт» на каждый случай педагогической практики, однако, можно сформулировать некоторые общие приемы социально-педагогической помощи подростков. Одним из важнейших выступает опора на положительные качества подрастающего индивида. Для педагога, например, недопустимо категорическое осуждение «трудного» ребенка, высказывание окончательных мрачных прогнозов типа «бесполезно с ним говорить, все равно ничего хорошего не выйдет», или «он все равно кончит в тюрьме» и т. п. Умение видеть положительное в поведении такого подростка и опираться на это хорошее — важнейшее условие успешной социально-педагогической помощи.

Существенным приемом является формирование будущих смысло-жизненных устремлений подростка, связанных, прежде всего, с профессиональной ориентацией, с выбором будущей профессии. Трудновоспитуемые, социально и педагогически запущенные подрост­ки, имея хроническую неуспеваемость по школьным предметам, часто отчаиваются, перестают верить в свои силы, не видят своего будущего, живут одним днем, сиюминутными развлечениями и удовольствиями, часто создают весьма серьезные предпосылки для криминализации и десоциализации личности подростка. Поэтому важно, чтобы подростки, которые по разным причинам не могут успе­вать хорошо, не теряли веру в то, что они вырастут полезными граж­данами общества, необходимо помочь им в выборе профессии в соответствии с их возможностями, склонностями, уровнем имеющихся знаний.

Более подробно остановимся на педагогической коррекции поведения, которая предполагает в первую очередь выявление неблагополучия в системе отношений «трудного» подростка как со взрослыми, так и со сверстниками, и «лечении» социальной ситуации. Такая коррекция включает в себя комплекс мер, направленных на выявление системы ценностей подростка (ценность знания, учебной деятельности, отношений, самоценность); формирование положитель­ной мотивации деятельности; действия учителя, направленные на помощь таким подросткам в осознании ими своих возможностей, интересов, соотношении «идеального и реального». Поскольку педагогическая коррекция — это процесс помощи ребенку в преодоле­нии возникших проблем, вызванных конкретными отклонениями в его поведении, то данный процесс должен быть программно обеспечен.

При коррекционной работе с трудными подростками необходимо соблюдение следующих принципов:

  1. Принцип ориентации на позитивное в поведении и характере трудного подростка. Этот принцип предполагает, что педагог должен видеть в ученике, прежде всего лучшее и опираться на это лучшее в своей работе с ним.
  2. Принцип социальной адекватности воспитательно-коррекционных мер. Данный принцип требует соответствия содержания и средств воспитания и коррекции социальной ситуации, в которой находится трудный подросток.
  3. Принцип индивидуализации воспитательно-коррекционного воздействия на трудновоспитуемых подростков. Этот принцип предпо­лагает определение индивидуального подхода в социальном развитии каждого ученика, специальных задач, которые соответствовали бы его индивидуальным особенностям, предоставление возможности каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия.
  4. Принцип социального закаливания трудновоспитуемых учащихся. Этот принцип предполагает включение подростка в ситуации, которые требуют от него волевого усилия для преодоления негативного воздействия окружающей среды, выработку социального иммунитета, рефлексивной позиции [1, с. 132].

Таким образом, в процессе индивидуальной работы можно реализовать комплекс принципов, позволяющих существенно влиять на процесс профилактики поведения трудных подростков. С учетом вышеперечисленного индивидуальная работа должна строиться по ряду направлений: непосредственная работа с трудными подростками, выявление лиц и условий, положительно влияющих на подростка, вовлечение их в профилактическую и коррекционную работу, а также выявление лиц и условий, отрицательно влияющих, и нейтрализация их негативного воздействия.

В программе индивидуальной коррекционной помощи классного руководителя особое место должно занимать консультирование родителей, позволяющее взрослым лучше понять половозрастные и индивидуально-психологические особенности подростков, подвергнуть критическому самоанализу свои педагогические действия. Педагоги­ческое просвещение родителей по наиболее актуальным проблемам воспитания подростка способствует повышению их заинтересованности в ребенке; осознанию стиля отношений в семье; предъявлению целесообразных требований к ребенку. Взвешенное сочетание индивидуального и коллективного пе­дагогического воздействия, применение различных форм и видов внеучебной деятельности в коррекционно-педагогической работе с «трудными» подростками усиливает ее результативность, помогает сделать процесс преодоления недостатков в развитии личности и девиаций в поведении подростков реальным, действенным, а задачи по формированию положительных качеств его личности, интеграции в социум вполне осуществимыми.

При этом важно помнить, что наибольшая вероятность осложнений в отклонениях подростка появляются в кризисные периоды развития, когда в связи с появлением психологических новообразований происходят разные скачкообразные изменения в психике и личности подрастающего индивида. Это может проявляться как в его отношениях с одноклассниками, так и с другими окружающими людьми, что не всегда учитывается родителями. В данном случае нужно помочь родителям определить, какие именно свойства ребенка необходимо учитывать, не стремясь к их «переделке», какие можно корректировать и развивать. То есть, помочь родителям изменить в ребенке, то, что в состоянии меняться, смириться с тем, что они не в состоянии изменить, и научиться отличать одно от другого [4, с. 124].

Чрезвычайно важным представляется анализ социометрического статуса подростка в коллективе класса, в среде сверстников, определении места, которое он занимает в системе межличностных отношений, выявление того, насколько оправдываются его престижные ожидания, имеет ли место психологическая изоляция, и если таковая имеется, определение ее корней и причин, а так же возможные пути преодоления. Главная задача коррекционной работы с таким подростком — это его социальное самоопределение, которое зависит от организации двух условий: 1. Обеспечение включенности в реальные социальные отношения. 2. Самореализация индивида в процессе социального взаимодействия, т. е. предоставление возможности «трудному» подростку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими [6, с. 56—57].

Часто педагоги осуществляют профилактическую работу с трудными подростками как непосредственно на уроках по предмету, так и на внеклассных мероприятиях, например, затрагивая темы вредных привычек и асоциальных форм поведения, и существенно в этой работе то, чтобы диалог велся непринужденно, без запугиваний и назиданий. Информация должна быть представлена широко и разнообразно, с использованием СМИ, технических средств обучения и т. п. Все это позволяет подросткам получить стройную систему знаний, преодолеть ошибочные мнения о тех или иных «вредных» привычках [3, с. 161].

Безусловно, предлагаемые рекомендации не являются статичными, в них постоянно должны вноситься коррективы в зависимости от тех проявлений, которые наблюдаются у трудных подростков, и соответственно необходимо вносить изменения в индивидуальные коррекционные программы.

Таким образом, проблема трудных подростков — одна из центральных педагогических проблем, поэтому работа педагога с трудными подростками является одной из сложнейших направлений в профессиональной деятельности и в тоже время актуальной. Психологическое благополучие подростков во многом зависит от того, насколько своевременно будет оказана индивидуальная помощь и поддержка трудным подросткам и их семьям.

 

Список литературы:

  1. Комаров К.Э. «Трудные» дети: инструкция по взаимодействию. Методическое пособие. — М.: «Генезис», 2009. — 224 с.
  2. Невский И.А. Учителю о детях с отклонениями в поведении. М., 1993. — 203 с.
  3. Рожков М.И., Ковальчук М.А., Кузнецова И.В. и др. Воспитание трудного ребенка. Дети с девиантным поведением: учеб.-метод. пособие; под ред. М.И. Рожкова. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. — 239 с. (
  4. Степанов В.Г. Психология трудных школьников: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 326 с.
  5. Трудные подростки: Практические материалы по психодиагностике и оценке отклоняющегося поведения / Авт.-сост. В.И. Екимова. — М.: АРКТИ, Школьное образование 2007. — 84 с.
  6. Федосенко Е.В. Помощь подростку. Полное практическое руководство для психологов, педагогов и родителей. — СПб.: Речь, 2009. — 320 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.