Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Утепбергенова З.Д. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОРАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОРАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА

Утепбергенова Зинакул Дуйсенбаевна

канд. пед. наук, кафедра теоретической и практической психологии КГЖПУ

г. Алматы, Республика Казахстан

E-mail: 

 

Качество образования является целью всех, кто занимается трудовой деятельностью в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения. Эффективность системы образования определяется профессионализмом и компетентностью педагогических кадров. Для достижения высокого уровня профессионализма педагогу необходима постоянная работа над собой, способность развивать профессиональные качества, заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием.

Исследования, проводимые в области профессионального саморазвития педагогов, можно сгруппировать следующим образом:

  • научные труды, посвященные изучению гностического компонента педагогической деятельности (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Хмель и др.);
  • исследования, посвященные изучению содержания и структуры профессионального самопознания (М.Ж. Жадрина, К.К. Жампеисова, А.К. Маркова, В.С. Магун, И.Л. Фельдман, Х.Т. Шерьязданова и др.).
  • работы, в которых исследуется оценка и самооценка профессионально важных аспектов деятельности (Н.Д. Иванова, С.Т. Каргин, В.Н. Козиев, Г.К. Нургалиева, А.К. Рысбаева, К.С. Успанов и др.);
  • изыскания в области педагогической акмеологии (В.М. Антипова, Ф.Б. Балкизова, Е.Н. Богданов, Н.В. Бордовская и др.).

Целью данного сообщения является изложение некоторых вопросов исследовательской работы по проблеме профессионального саморазвития педагогов.

Интерес представляет диссертационное исследование И.Л. Фельдман, посвященное изучению проблемы развития профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Результаты данного исследования показали, что учителя с низким уровнем развития профессионального самопознания характеризуются неадекватным пониманием сущностных особенностей своей личности и педагогической деятельности, а также неадекватной самооценкой, основанной на необъективном отношении к себе, незрелости гностической и оценочной деятельности, не сформированности внутренних критериев самооценки. Эти учителя не только не имеют адекватных знаний о профессии и самом себе, но и не стремятся к их получению. Для учителей со средним уровнем развития профессионального самопознания характерно недостаточно полное и адекватное понимание сущностных особенностей своей личности и педагогической деятельности, себя как субъекта этой деятельности, недостаточно адекватная самооценка, средний уровень развития гностических и перцептивно-рефлексивных умений, а также недостаточное стремление к профессиональному самопознанию и самосовершенствованию в педагогической деятельности. Учителя с высоким уровнем развития профессионального самопознания характеризуются наиболее полным и адекватным пониманием сущностных особенностей своей личности и педагогической деятельности, адекватной самооценкой, высоким уровнем гностических и перцептивно-рефлексивных умений, а также наличием активного стремления к профессиональному самопознанию и самосовершенствованию [1].

Исследования, проводимые в сфере профессионального саморазвития педагогов высшей школы, представляют особый интерес, так как специфические особенности преподавателя высшего учебного заведения (ВУЗа) требуют изучения проблемы на основе широкого спектра вопросов, связанных с методологическими, теоретическими и технологическими основаниями деятельности.

Так, в методологическом аспекте требуется осмысление понятий «саморазвитие», «профессиональное саморазвитие», «профессиональное саморазвитие педагога высшей школы».

Теоретические основы связаны с осмыслением содержания и структуры профессионального саморазвития преподавателя ВУЗа. Вне сомнения, теоретическая подготовка педагога предполагает овладение теориями, определяющие законы, закономерности, движущие силы и механизмы самоорганизации личности.

Реализация технологического подхода предусматривает поиск методик и технологий, способствующих развитию умений и навыков профессионального самосовершенствования педагогов высшей школы.

Анализ теоретических источников показывает, что определение понятия «саморазвитие» тесно связано с направленностью цели индивида. Так, психолог А. Поляков утверждает, что саморазвитие — это процесс, и как всякий процесс, оно необходимо для достижения определенной цели. Особенность саморазвития в том, что цели всегда меняются, в зависимости от уровня осознанности, умения рисковать, самодисциплины, веры в себя. Эти критерии определяют, цель, которую человек ставит перед собой, и сроки ее достижения.

Ученый считает, что первый шаг в саморазвитии - это процесс самопознания. Каждый человек стремится идентифицировать себя в мире, позиционирует в мысленной системе координат, относительно своих кумиров, идеалов, коллег по работе, членов семьи (родительской и семьи, которая уже им создана), религии, духовных учителей и наставников... В общем, человек ищет ответ на вопрос “кто я в этом мире?” Этот поиск может длиться мгновенье, а может затянуться на долгие годы [2].

Итак, понятие «саморазвитие» взаимодействует с понятием «самопознание». Разработчики учебных программ для предмета «Самопознание» считают, что объектом самопознания как целостного предмета является человек, который рассматривается в контексте природного и социального аспектов бытия. Человек, являясь самоорганизованной системой, проявляет себя как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Органическое единство данных ракурсов человека обеспечивает его гармоническое развитие, включающее самоопределение, самоактуализацию, самореализацию и самосовершенствование [3, с. 73].

Проблема саморазвития педагога требует осмысления терминов, понятий, с помощью которых возможно определение содержания и механизмов организации профессиональной деятельности, характеризующихся высоким уровнем профессиональной зрелости, компетентностным подходом к решению вопросов обучения и воспитания обучающейся молодежи.

Профессиональное саморазвитие педагога тесно связано с развитием педагогической техники, то есть с развитием способностей, обеспечивающих проявление мастерства в умении говорить, управлять мимикой, жестами, пантомимикой. Культура поведения, которая включает двигательную культуру, культуру мышления и речи требует самовоспитания, использования упражнений для развития дикции, артикуляции, интонационного строя голоса и др.

Вне сомнения, саморазвитие педагога предусматривает овладение волевыми техниками, которые позволяют осмыслить психические механизмы индивида, поведенческие стереотипы, способствуют грамотному выстраиванию межличностных отношений.

Исследователь А. Макурин разработал принципы саморазвития человека, представляющих определенный интерес. Так, один из его принципов гласит: «Запомните: будущее не равно прошлому! Вы можете изменить себя, свое поведение, свои эмоции, свои убеждения. Если бы все события повторяли только то, что «уже было», не привнося новшеств — тогда не было бы прогресса и люди до сих пор бы ходили в шкурах с дубинами…Прогресс и саморазвитие возможны тогда, когда вы делаете что-то новое, то, что вы не делали раньше» [4].

В аспекте нашего исследования, отметим, что профессиональная деятельность педагога требует творческого подхода. Следовательно, педагогу необходимо постоянно совершенствоваться, изучая инновационные методики и технологии организации профессиональной деятельности.

Мы согласны с мнением Т.В. Лучкиной о том, что инновационная деятельность педагога сопряжена с личностно-профессиональным саморазвитием и обусловлена необходимостью учета следующих закономерностей:

  • чем выше личностный потенциал педагога, его способность быть субъектом инновационной деятельности, тем эффективнее процесс личностно-профессионального саморазвития;
  • чем более созидательны результаты профессиональной деятельности педагога как инновационной, тем увереннее он продвигается к профессиональной зрелости;
  • чем активнее рефлексивная позиция преподавателя в инновационной деятельности, тем выше уровень его личностно-профессионального саморазвития;
  • чем выше уровень ценностного отношения молодого педагога к инновационной деятельности, тем интенсивнее процесс его духовно-нравственного самоукрепления [5].

В связи с этим, исследование искомой проблемы будет наиболее полным при наличии описания и анализа опыта профессионального саморазвития педагогов прошлого и настоящего. Существует множество примеров достижения вершин профессионального мастерства, как в истории педагогической мысли, так и современности. Это отдельная часть исследования, которое имеет свое продолжение.

 

Список литературы:

  1. Лучкина Т.В. Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога: Дисс. … канд. пед. наук: 13.00.01: Хабаровск, 2000. 203 с.
  2. Макурин А. Тренинг личностного роста [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://antonmakurin.ru/blog/articles/article_28.html
  3. Поляков А. Что такое самопознание? Какие этапы самопознания существуют? [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.grc-eka.ru/blog/chto-takoe-samorazvitie-kakie-etapy-samorazvitiya-sushhestvuyut.html
  4. Самопознание: учебная программа для общеобразовательных школ. — Алматы.: ННПООЦ «Бобек», 2010. 74 с.
  5. Фельдман И.Л. Развитие профессионального самопознания в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Дис. ... канд. психол. наук: 19.00.13: М., 2005. 292 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.