Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Купчина И.М., Семыкина Н.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ

Купчина Ирина Михайловна

канд. пед. наук, доцент ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Е-mail: 

Семыкина Наталья Александровна

магистрантХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Е-mail: 

 

Состояние системы образования Российской Федерации определяет характер социально-экономического развития современной России. Как одна из важнейших социальных сфер общества образование наделяет личность. Системными знаниями, профессиональными умениями и навыками. В результате личность получает возможность эффективно действовать в системе общественных связей и отношений и добиваться устойчивых показателей высокого социального статуса.

Текущая модернизация современного образования приведет к росту российской экономики и уровня жизни общества в целом, так как образование представляет собой базовую сферу воспроизводства человеческого потенциала, в которой человек формируется как личность. Получаемые знания помогают раскрытию сущности человеческой жизни в социуме, так как миропонимание, мировоззрение, определение места и роли личности в обществе, усвоение гуманитарных основ общения, норм морали и нравственности социокультурное развитие индивида делают человека частью общества. Профессиональная подготовка человека в образовательной системе закладывает прочную базу профессиональной деятельности, в наибольшей степени реализующую личностные способности, его трудовой потенциал. Именно поэтому в теории человеческого капитала уровень образования населения рассматривается как главная составляющая его ценности, а образование единодушно признается в качестве постоянной составляющей трудовой деятельности.

Трансформационные процессы в экономике требуют инновационного подхода. В системе профессиональной подготовки учителей. В связи с этим происходящие социально-экономические преобразования обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа.

Одной из ведущих тенденций развития системы непрерывного педагогического образования на фоне активных инновационных процессов в социальной и экономической сферах общества является усиление внимания к профессиональной деятельности учителей, а именно к формированию их методической культуры, которая характери­зуется отказом от известных штампов, стереотипов в работе, выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности педагога, новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность.

В связи с этим, возникает проблема формирования методологиче­ской культуры учителя, которая способствует развитию ценностного мышления учителя, пониманию им, значимости методологической куль­туры профессиональной деятельности, формированию ценностного отношения к методологической культуре, стремлению к осуществлению ценностной рефлексии и саморефлексии в профессиональной деятельности.

Теоретический анализ источников по проблеме изучения методо­логической культуры показал, что понятие методологической культуры имеет несколько значений, рассматривается авторами по-разному, как:

  • знание философского, общенаучного, конкретно-научного и технологического уровня; проектирование и организация воспитательно-образовательного процесса; осознание, формулирование и творческое решение педагогических задач; методологическая рефлексия (М.А. Петухов);
  • знание, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения (В.В. Краевский);
  • культура профессионального мышления, основанная на методологических знаниях, важнейшую часть которых составляет рефлексия (А.А. Орлов);
  • знание из разных категорий (научного познания, информированности, знаний, умений и навыков), в котором выделяется осмысленное знание, и рассматривается в качестве одного из структурно образующих факторов развития педагога как исследователя (Р.Ш. Царева);
  • целостное многоуровневое и многокомпонентное образование, включающее в себя педагогические убеждения, рассматриваемые как философия учителя; мыследеятельность, представленная как методологическая рефлексия на уровне понимания и рассматриваемая как внутренний план сознания и самосознания (А.С. Ходусов);
  • специфически российская ценностная основа, управляющая педагогической деятельностью не по задаваемым извне схемам, а внутри исходя из нравственно значимых для личности педагога, субъективно определяемых ею смыслов (А.И. Удалов) [1, с. 85].
  • в сфере образования методологическая культура рассматривается как культура мышления, которая проявляется в способности мыслить, самостоятельно сравнивать сопоставлять различные точки зрения, выявлять собственную позицию, научно ее обосновать и профессионально отстаивать. Учителю необходимо понять, что ему требуется необходимый набор инструментов, с помощью которых он будет выполнять указанные выше действия. К этим действиям следует отнести полученные ранее знания определенных методологических норм, умения их применять в процессе педагогических условий [4, с. 111].

Ученые определяют, что на первых этапах формирования методологической культуры необходимо заложить основы этих действий, которые позволяют сформировать методологические знания и умения, позволяющие судить о готовности педагога создавать пространство, способствующее осуществлению процессов развития образования и инновационной деятельности.

О.В. Тупилко обращает внимание на то, что осваивая методологическую культуру, учитель осознает ее основные признаки:

  • понимание процедур, «закрепленных» за категориями философии и за основными понятиями, образующими концептуальный каркас педагогической науки;
  • осознание понятий образования как ступеней восхождения от абстрактного к конкретному;
  • установку на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности;
  • направленность мышления учителя на генезис педагогических форм и их «целостнообразующие свойства»;
  • потребность воспроизводить практику образования в понятийно-терминологической системе педагогики;
  • стремление выявить единство и преемственность педагогического знания в его историческом развитии;
  • критическое отношение к «самоочевидным» положениям, к аргументам, лежащим в плоскости обыденного педагогического сознания;
  • рефлексию по поводу предпосылок, процесса и результатов собственной познавательной деятельности, а также движения мысли других участников педагогического процесса;
  • доказательное опровержение антинаучных позиций в области человекосознания;
  • понимание мировоззренческих, гуманистических функций педагогики [2, с. 22].

Автор указывает, что осознание признаков методологической культуры, поможет учителю овладеть аппаратом научной деятельности, в процессе которой учитель опирается на практико-ориентированную методологию. Она позволяет ему максимально использовать все необходимые средства и методы: рефлексию; анализ и самоанализ; оценку и самооценку педагогических явлений; поиск и выбор культурных смыслов; варианты своей образовательной деятельности [2, с. 83].

Учитель стремится овладеть методологией, он начинает мыслить по-новому, опираясь на ее принцип. Также педагог выделяет для себя основные критерии сформированности методологической культуры: методологические знания; исследовательские умения; положительное личностное отношение к методологической культуре, как новой педагогической ценности [3, с. 102].

Так, постепенно расширил свое понимание сущности и содержания методологической культуры, учитель осознает необходимость ее ориентирования. Он приобретает статус «педагога-экспериментатора», «учителя-инноватора». Это высший показатель его профессиональной готовности в условиях современного образования.

Таким образом, проблема формирования методологической культуры учителя в школе является актуальной и своевременной. Очевидно, что в основе методологической культуры учителя лежит характеристика качественного состояния педагогической инновационной деятельности, которая определяется тем, насколько современный учитель понимает логику основных педагогических концепций, характеристики и противоречия развития мирового педагогического процесса, закономерности становления педагогической мысли и школы, владеет навыками научного анализа, основами профессиональной этики, стремится к совершенствованию качества и результативности учебно-воспитательного процесса, умеет самостоятельно конструировать педагогическую инновационную деятельность. Обозначенное направление активизирует развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности учителя, его способности быть субъектом педагогической инновационной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Сластенин В.А., Татарин В.Э. Методологическая культура учителя// Советская педагогика 1990, — S7 — С. 82—88
  2. Тупилко О.В. Формирование методологической культуры учителя в профессиональной деятельности: Автограф. дис.канд.пед.наук. — М., Красноярск, 2006.
  3. Ходусов А.Н. Методологическая культура учителя и условия ее формирования в системе современного педагогического образования. — М., 1997 — 382 с.
  4. Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений./А.В. Хуторской. — М.: Издательский центр «Академия», 2008.— 256 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.