Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Колпакова Н.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА

Колпакова Наталья Владимировна

канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарного образования филиала КГБОУ АКИПКРО в г. Бийске

E-mail: 

 

Реформы российского общества, идущие более двадцати лет в нашей стране, не могли не затронуть образование. Процесс реформирования системы образования идет сложно, неоднозначно. Несмотря на противоречия и трудности, сегодняшняя ситуация создает ряд возможностей для профессионального развития педагога. Остановимся на одном из вариантов.

Как показывает практика, ЕГЭ выявил противоречие в использовании современных образовательных технологий (которых ныне множество) и умением педагога подготовить учащихся к сдаче экзамена. Технологии рассчитаны на развитие ребенка, а экзамен фиксирует ЗУНовский уровень. И все-таки данная проблема разрешима, если ее преодолевать, меняя к ней отношение.

Только в процессе развития ребенок становится компетентным, используя знания и умения для преодоления проблемы в любой ситуации. Присутствуя на уроке русского языка в одной из сельских школ, автор статьи наблюдал, как дети, работая в системно-деятельностном режиме, учились решать одну и ту же проблему разными способами. В конце урока они сами сформулировали правило пунктуации в сложноподчиненном предложении. Оказалось, что класс слабый и только на основе деятельностного подхода в обучении стали возможны такие результаты. Однако большинство педагогов утверждают, что о развивающих технологиях нужно забыть, только традиционная система дает возможность эффективно готовить детей к экзаменам и получать результаты. Усиливает значимость деятельностного подхода в обучении и новый государственный образовательный стандарт. Системно-деятельностный подход является методологической основой ФГОС второго поколения.

Рассмотрим возможности использования данного подхода учителем и его влияние на процесс саморазвития педагога.

Обучение в большинстве случаев осуществляется пока в рамках урока. Взяв за основу традиционную схему урока, видим, что уже в процессе подготовки к уроку учитель продумывает, как на основе мотивационно-целевого компонента включить учащихся в процесс обучения. При деятельностном процессе обучения формализованная цель или цель учителя не приемлемы, тогда учащийся не будет включен в деятельность, а останется ведомым, что характерно для традиционной системы обучения. Мотивационно-целевой блок включения в деятельность таит в себе много проблем. Если у ребенка мотивация внешняя, то ее нужно поддерживать постоянно. Как перевести мотив на внутренний план ребенка, как сделать его устойчивым? Ответ на эти и другие вопросы, связанные с развитием мотивации у учащихся, требует от учителя психологических знаний, что является возможностью самосовершенствования в области психологии.

Еще более сложная проблема — научить ребенка ставить цель обучения. Целеполагание — методологическое умение, не каждый взрослый может им овладеть, но современное общество требует человека целеустремленного. Методика предлагает ряд способов обучения целеполаганию, но пока их либо недостаточно, либо они неэффективны. Процесс развития умения целепологания у учащегося идет медленно и неравномерно, растягивается надолго, что создает трудность для учителя. А ведь целеполагание — системообразующий элемент любой деятельности и главный усилитель мотивации. Есть еще один аспект в целеполагании, который усложняет этот процесс: цель должна быть личностно значимой для ребенка, иначе он остается исполнителем воли педагога и не становится субъектом деятельности. Есть и опасный момент в процедуре целеполагания — свести все к формализму, чем отличается традиционное обучение. Научиться самому неформально осуществлять целеполагание и разработать методическую систему для обучения этому умению детей есть тоже возможность профессионального саморазвития педагога.

Следующая возможность саморазвития кроется в смене позиции педагога. Деятельностный подход в обучении требует от учителя позиции соучастия, сотворчества, а не всезнающего «транслятора» истины. Учитель должен научиться импровизировать, быть открытым и готовым к любым ситуациям, занимать подвижную позицию. Это более всего пугает учителя. Ведь нужно преодолеть себя, чтобы сойти с пьедестала и при этом не потерять авторитет, который должен основываться не на власти и положении превосходства, а на принципах гуманизма. Есть и еще одна проблема. Если ребенок не готов к либеральному общению, то демократический стиль общения педагога он поймет как слабую попустительскую позицию и вседозволенность. Здесь действует принцип: ищите золотую середину.

Деятельность невозможна без рефлексии, точнее, рефлексия — один из главных элементов любой деятельности. Если принято считать целеполагание системообразующим элементом деятельности, то рефлексия есть ее методологическая основа. Рефлексия может осуществляться только по поводу собственной деятельности и в ее процессе. Рефлексия не итог деятельности с ее положительным результатом, как принято считать. Рефлексия — это осознание того, как, осуществляя деятельность, человек меняется. Итог урока в традиционной системе обучения рассчитан на положительный результат, а если ребенок не понял, не получилось что-то сделать, формируется комплекс неудачника. Но и у того, у кого все получилось, может возникнуть боязнь ошибиться. Рефлексия способствует формированию критического мышления, что актуально для современного человека. Если не получилось добиться положительного результата сейчас? Если что-то не понял — например, что должен сделать, какие знания, умения приобрести? Уровень развития критического мышления определяется по умению задавать вопросы, больше — самому себе. Рефлексия — это диалог с собой, это анализ собственной деятельности сначала и по достижению поставленной цели. Рефлексия имеет нравственный аспект, ты критикуешь сам себя, а не другого. Овладение рефлексивным умением, пожалуй, самая большая возможность педагога по саморазвитию.

Итоги занятия в деятельностном режиме — это ответы на вопросы: почему достиг или нет цель, что предпринимал, что делать далее. У одного учащегося это — положительный результат и уже можно планировать дальнейшие шаги, у другого не все получилось и он решает, как все-таки достичь поставленной цели, а у кого-то ничего не получилось, и нужно понять, почему и что делать? У каждого свой результат и далее своя траектория деятельности на основе осознания и принятия полученных результатов. У учителя появляется новая возможность совершенствования педагогического мастерства — реализация индивидуального подхода в обучении, но не навязывая своей помощи, а по запросу самого учащегося. Возможность саморазвития в подведении итогов собственной деятельности — это не количество положительных отметок или овладение умением, хотя это тоже значимо, но как человек изменился, насколько продвинулся на пути преодоления педагогических проблем, какие вопросы возникли или остались открытыми? Когда учитель подводит итоги урока, делая акцент только на результат и деятельность детей, которую он организует, мало что изменится в его образовательной практике. Обучение на основе деятельностного подхода ставит не только учащегося в ситуацию определения зоны ближайшего развития, но и учителя. Отрицательные результаты деятельности рассматриваются как возможность корректирования деятельности. В деятельностном режиме нет понятия «отрицательный результат» — есть результат, который необходимо менять.

Деятельностный подход в обучении не случайно называют системным. Результат и положительный, и отрицательный определяет дальнейший этап деятельности, что приводит к ее осознанию, что, в свою очередь, исключает шаблонность. Любая жизненная личностная проблема требует нестандартного решения. Если процесс обучения рассматривать как проблемное поле для учащихся и учителя, а не наезженную колею, определенную методиками, то обучение будет выступать не как процесс воздействия учителя на ученика, а как ситуации «проживания» проблемы для приобретения опыта. Однако важно понимать, что обучение не стихийное состояние, а регламентированный, логичный процесс и создать условия для становления субъектности. Сделать таковым процесс сложно. Как выполнить требования, предписания и остаться субъектом собственной профессиональной деятельности, стать профессионалом и быть свободным. Ответ на эти и другие вопросы есть тоже возможность профессионального саморазвития педагога.

Подведем итоги наших рассуждений. Деятельностный подход в обучении способствует развитию не только учащегося. Бесконечные попытки мотивировать учащегося необходимо заменить процессом продумывания запуска внутренней мотивации; постановку цели сверху — помощью в овладении умением целеполагания; попытки перестроить все под себя сменить на процесс самоизменения; поиск новых методик и технологий направить на выстраивание собственной — это ли не возможности профессионального саморазвития.

 

Список литературы:

  1. Виноградова Н. Дети и педагог: сценарий образовательного процесса // Начальное образование. 2012. № 3, С. 3 — 9.
  2. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М.: Academia, 2004. 280 с.
  3. Пискунова Е.В. Подготовка учителя к обеспечению современного качества образования для всех: опыт России. СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. 80 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.