Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Якимович Е.П. ЭТАПЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА С ПОЗИЦИЙ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЭТАПЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА С ПОЗИЦИЙ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Якимович Елена Петровна

старший преподаватель, Школа педагогики ДВФУ, г. Уссурийск

E-mail: 11021977ay@mail.ru

 

Развитие человека можно рассматривать с трех позиций «как сложного природного существа (индивида), как продукта общественных отношений (личности) и как субъекта деятельности, прежде всего профессионала» [2, с. 13].

Становление личности, как профессионала осуществляется через последовательное прохождение ряда стадий профессионализации, в основе выделения которых лежит социальная ситуация развития и уровень реализации профессиональной деятельности (репродуктивный и творческий). С учетом их своеобразия следует рассматривать особенности каждого этапа овладения профессией. Обучение в университете является одним из этапов становления профессиональной зрелости [4], где происходит основное формирование учителя как личности и как профессионала.

Способность будущего педагога к непрерывному пополнению своих знаний и умений, уровень развития его профессионально-значимых личностных качеств, направленность на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию являются доминирующими показателями качества личностно-профессионального развития.

Проблеме развития личности в образовательной среде современного вуза посвящены многочисленные исследования (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, А.Р. Фонарев и др.). Их анализ позволяет выделить один из основополагающих принципов психологического сопровождения организации образовательного процесса: принцип личностного развития.

Согласно А.А. Деркачу и В.М. Дьячкову, личностно-профес­сиональное развитие — это процесс формирования личности (в широ­ком понимании) и ее профессионализма в результате профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействий [1, с. 100].

Студент — будущий учитель, участвует в целеобразовании, определяя ближние, средние и дальние цели личности, активизирует определенную деятельность, что способствует его самореализации.

Образовательная среда университета представляет собой педагогическую систему, создающую условия для развития личности будущего учителя физической культуры, компоненты которой в синергийном взаимодействии обеспечивают это развитее.

Для того чтобы будущий учитель физической культуры стремился к достижению профессиональных и личностных вершин, необходимо развивать в нем акмеологическую культуру (Е.В. Селезнева), которая проявляется в личном новообразовании, обусловливающем становление человека как целостности, продуктивность его самоосуществления и оптимальность индивидуальной траектории достижения акме как ступеней самоосуществления [2, с. 51].

Так как обучение в университете является одним из этапов становления профессиональной зрелости будущего учителя физической культуры, необходимо рассматривать условия его подготовки через призму акмеологического подхода.

Акмеологический подход конкретизирует идеи гуманизации современного образования и направлен на самосовершенствование человека в образовательной среде, на его саморазвитие, на движение растущего и взрослого человека от одной вершины к другой, на достижение «акме» в разных видах зрелости человека, в его творчестве, в развитии всех его жизненных сил [3].

Обобщив имеющиеся данные, мы можем сделать вывод о том, что личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры это процесс формирования личностных и профессиональных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Основываясь на идее Д.И. Фельдштейна о поуровневом развитии личности, согласно которой «каждый следующий момент снимает и содержит достижения предыдущих периодов, обеспечивая формирова­ние новых образований» [6, с. 115], мы выделяем следующие этапы личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры в образовательной среде университета:

  • профессиональное самоопределение;

Это узловой рубеж, когда абитуриент, на основе представлений о себе как личности, проявившей себя в деятельности, связанной со спортом, предполагает дальнейшее свое развитие в ней в качестве учителя физической культуры.

  • адаптация к новым условиям обучения и воспитания;

Обучение в университете существенно отличается от обучения в школе своими требованиями, методикой преподавания, высокой степенью самостоятельности студентов. Длительность этого периода для каждого студента индивидуальна и зависит от его личностных качеств и адаптационных мероприятий, проводимых в университете.

  • стабилизация учебной деятельности;

Это промежуточный рубеж личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры, когда его деятельность согласуется с требованиями и правилами, принятыми в университете. На этом этапе происходит выработка индивидуальной траектории развития, собственного стиля учебной, спортивной, общественной деятельности в условиях, создаваемых образовательной средой университета.

  • приобретение первоначального педагогического опыта;

Данный этап связан с приобретением первого педагогического опыта на школьной педагогической практике, в тренерской работе либо в наставничестве младших своего спортивного коллектива. Этот опыт лежит в основе «педагогической рефлексии, которая является одной из важных составляющих процесса личностно-профессионального становления будущего учителя физической культуры и обусловливает его профессиональный рост и обеспечивает актуализацию его внутренних потенциалов» [5].

  • начальный этап профессионально-творческой деятельности;

На основе полученных знаний в процессе обучения на факультете физической культуры и имеющегося опыта педагогической работы возникает потребность в проявлении своей индивидуальности в профессии.

  • осознание своей миссии в профессии;

Базируясь на результатах прохождения предыдущих этапов, студенты идентифицируют себя как учителя физической культуры, оценивая степень собственного соответствия данной профессии. Если идентификация не происходит, то наступает катоболический этап, на котором студент принимает решение не работать по специальности.

  • готовность к непрерывному личностно-профессиональному развитию.

Это рубежный этап, представляющий собой способность к самоорганизации в формировании своих личностных качеств и профессиональной деятельности, направленной на переход от старого качественного состояния к новому, более прогрессивному. Достижение будущими учителями физической культуры этого этапа является свидетельством качества профессиональной подготовки.

Критериями личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры будут являться:

  • развитие необходимых личностных качеств у будущих учителей физической культуры (коммуникативные и организаторские способности, рефлексивные способности, ценностные ориентации, основанные на гуманизме);
  • степень овладения будущими учителями физической культуры профессиональными компетенциями;
  • результативность научно-исследовательской деятельности студентов;
  • успешность в творческой и социально-значимой деятельности;
  • динамика спортивных достижений;
  • уровень педагогического мастерства студентов старших курсов.

Длительность каждого этапа для отдельных студентов факультета физической культуры различна и зависит от их личностных качеств и условий, создаваемых образовательной средой университета. Пропуск этапов невозможен, так как освоение каждого из них служит основой для овладения следующим этапом. В идеальном варианте будущий учитель физической культуры должен пройти и завершить все представленные нами этапы личностно-профессионального развития.

 

Список литературы:

  1. Акмеологический словарь. Издание второе, стереотипное / Под общ. ред. А.А. Деркача. — М.: Изд-во РАГС, 2010. — 161 с.
  2. Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. — М.: Флинта: Наука, 1998. — 168 с.
  3. Максимова В.Н. Введение в акмеологию школьного образования / В.Н. Максимова. — СПб.: ЛОИРО, 2002. — 156 с.
  4. Полетаева Н.М., Касаткин С.Ф. Актуальные проблемы становления профессиональной деятельности педагога в непрерывном образовании // Проблемы становления профессиональной зрелости педагога в условиях непрерывного образования: сб. науч. тр. Вып 2: Акмеология профессиональной деятельности педагога / под науч. ред. В.Н. Максимовой. — СПб: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010. — С. 7—45.
  5. Ткач Р.С. Активизация развития педагогической рефлексии будущего учителя физической культуры в процессе вузовского образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. — Хабаровск, 2002. — 162 c.
  6. Фельдштейн Д.И. Психология взросления: структурно-содержательные характеристики процесса развития личности: Избранные труды. — М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999. — 672 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.