Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Капорин И.Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИМИТАЦИОННОГО ТРЕНИНГА МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИМИТАЦИОННОГО ТРЕНИНГА МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

Капорин Иван Николаевич

адъюнкт очного отделения адъюнктуры Пермского военного института внутренних войск МВД России, г. Пермь.

E-mail: 

 

Проблема социальной безопасности военнослужащих внутренних войскпри решении ими профессиональных задач или в ситуациях, связанных со служебной деятельностью, приобретает в настоящее время особую остроту и актуальность. Большое количество офицеров внутренних войск гибнет от рук преступных элементов, многие получают ранения при исполнении служебного долга.

Происходящие социально-экономические, политические и духовные изменения в России и Министерстве внутренних дел России в частности требуют новых подходов к образованию, обучению и воспитанию выпускников высшей военной школы.

Проведенный анализ руководящих документов, посвященных профессиональной деятельности офицерского состава, результатов опросов и анкетирования показал, что определяющими требованиями следует считать профессионализм и компетентность выпускников военных вузов МВД РФ основанных на моделировании социальных рисков в системе охраны общественного порядка. Речь идет не только о глубоком знании военного дела, военно-профессиональном мастерстве, практических навыках и умениях, формирование которых является залогом успешного выполнения служебно-боевых задач.

По нашему мнению полноценное обучение курсантов обеспечению социальной безопасности при действиях в особых (экстремальных) ситуациях социального характера просто невозможно без моделирования ретроспективных, актуальных и перспективных социальных рисков у будущих офицеров ВВ в учебном процессе. При этом формирование у курсантов осознанного отношения ко всем элементам профессиональной деятельности, особенно связанным с опасностью и риском, на наш взгляд является особенно актуальным и жизненно необходимым.

Сегодня процессу моделирования социальных рисков в обучении не уделяется должного внимания, а существующий уровень осознания опасности будущей профессиональной деятельности курсантами оставляет желать лучшего. Это подтверждают результаты проведённого нами исследования в сентябре 2010 года. Более 27 % курсантов 1-го курса и 65 % выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России утверждали, что практическому моделированию социальных рисков, с которыми им предстоит иметь дело после выпуска из военного института, уделяется мало времени. Не лучше положение и в Новосибирском военном институте внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, где 16 % первокурсников и 39 % выпускников уверены, что моделированию социальных рисков, с которыми им предстоит столкнуться при выполнении служебно-боевых задач в будущем, не уделяется должного внимания.

Мы считаем, что решить возникшие проблемы можно более качественной реализации в обучении курсантов процесса моделирования социальных рисков, за счет внедрения в учебный процесс имитационного тренинга.

Тренинг в профессиональном образовании, по мнению М.В. Кларина — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок [1, с. 128]. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат — это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике. Методологическим средством имитационного тренинга является механизм имитационных интерактивных игр, включающий в себя анализа действий при возникновении рискогенных ситуаций социального характера, а также анализ совершенной деятельности, ее реконструкции на основе критического переосмысления личностных оснований деятельности и выход на новую норму (новую вершину) в своем личностно-профессиональном развитии.

Имитационный тренинг позволяет развивать способности будущих офицеров осознавать собственную деятельность, ее результат и способ, который привел к такому результату. Имитационные интерактивные игры как основа имитационного тренинга помогут развить у будущего офицера осознанное отношение к опасности и риску. Также, по нашему мнению, имитационные интерактивные игры способны привести курсанта к осознанию эффективных способов деятельности в ситуации опасности, к их систематизации, обобщению, к отказу от ошибочных приемов, что особенно важно при действиях в экстремальных ситуациях.

В рамках имитационного тренинга как средства моделирования социальных рисков курсанты смогут осуществлять анализ своей деятельности в имитируемой ситуации. Она будет включать в себя следующие этапы:

  • изучение моделируемого социального риска как такового;
  • осознание специфики данного риска;
  • анализ существующих алгоритмов деятельности в условиях возникшего риска;
  • реконструкция цели, которую необходимо достигнуть в процессе моделирования данного риска, в соответствии с существующими социально-политическими и др. условиями;
  • анализ собственной деятельности в условиях данного риска (фиксация затруднения в смоделированном риске, определение причины затруднения, на разрешение которого будет направлена коррекция деятельности);
  • выбор критериев преобразования собственной деятельности в условиях возникшего риска;
  • поиск (заимствование или создание) новых методов, необходимых для изменения деятельности в соответствии с выбранным объектом и зафиксированными критериями.

В современной высшей военной школе имитационный тренинг позволит строить профилирующие учебные занятия, связанные с подготовкой курсантов к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуацияхсоциального характера так, что моделируемая деятельность военнослужащих в условиях опасности и социального риска будет осмысляться и осознаваться ими на основе анализа своего опыта и деятельности [4]. Необходимость такого построения учебных предметов вытекает из задачи формирования нового профессионального мышления у военных специалистов.

Создаваемая аналитическим путем модель предстоящей военно-профессиональной деятельности содержит не реальные профессиональные социальные риски и ситуации, а лишь их образцы, аналоги, представленные в имитационном тренинге в виде имитационных интерактивных игр. Участвуя в этих играх, курсанты одновременно усваивают новые знания о моделируемом социальном риске, отрабатывают навыки и умения в составлении алгоритмов деятельности в моделируемой ситуации социально-рискогенного характера.

Подготовка будущих офицеров внутренних войск к действиям в экстремальных ситуациях социально-рискогенного характера в имитационном тренинге на основе моделирования социальных рисков, будет способствовать не только углубленному познанию курсантами сущности моделируемых социальных рисков, но и активному развитию у них ассоциативного профессионального мышления, умений, в результате чего произойдет формирование оптимального уровня профессиональной компетенции. Военнослужащие, достигшие такого уровня компетенции, характеризуются эффективностью осуществления управленческой и исполнительской деятельности, а качество принятия ими решений является оптимальным и наиболее правильным [3, с. 41].

Развитые в процессе имитационного тренинга профессиональные компетенции признаются как качество, необходимое военному профессионалу внутренних войск, позволяющее наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к военно-профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности.

Таким образом, моделирование ретроспективных, актуальных и перспективных социальных рисков у офицеров внутренних войск посредством имитационного тренинга позволит будущим офицерам получать новую информацию о социальных рисках, создавать эффективные алгоритмы деятельности в опасных ситуациях, формировать у них профессиональные умения. Полученные в имитационном тренинге знания, навыки и умения позволят курсантам проводить анализ собственного опыта и деятельности, будут способствовать формированию у будущих офицеров осознанного отношения к социальным опасности и рискам будущей профессиональной деятельности, что позволит значительно повысить уровень их социальной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Буданов А.В. Обучение сотрудников правоохранительных органов тактике и методам обеспечения личной безопасности. Учебно-практиче­ское пособие. М.: МЦ при ГУК МВД России. 1997. — 56 с.
  2. Кларин М.В. Корпоративный тренинг от А до Я: Научно-практическое пособие. — М.: Дело, 2000
  3. Седанкина Т.Е. Развитие способности будущих офицеров к профессиональной рефлексии в процессе психолого-педагогической подготовки: диссертация к. п. н. — Казань 2009. — 160 с.
  4. Шабанов А.Г. Моделирование в системе подготовки курсантов высших военно-учебных заведений: Монография — Новосибирск: издательство НВИ, 1999. 157 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.