Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Сошина Н.Л. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ИЗДАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ИЗДАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

Сошина Наталья Леонидовна

канд. психол. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере Курского государственного университета, г. Курск

E-mail: kalanchuk81@mail.ru

 

Вхождение цивилизации в информационное общество предъявляет качественно новые требования к системе образования. Целью освоения образовательной программы в настоящее время становится приобретение студентом определенных компетенций, средством их формирования — модуль, а системой учета трудоемкости обучения — кредиты (зачетные единицы), начисляемые за освоение модуля.Компетенции вырабатываются благодаря сочетанию различных форм и технологий обучения, причем в процессе обучения в высшей школе произошел перенос акцента на самостоятельную работу, для преподавателя функция передачи информации трансформируется в функцию организации самостоятельной работы, что требует активного вовлечения в образовательный процесс информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).Применение ИКТ ведёт к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров, несёт возможность учиться в течение всей жизни. Современный уровень развития ИКТ значительно расширяет возможности доступа к образова­тельной и профессиональной информации для преподавателей и обучающихся, упрощает интеграцию национальной системы образова­ния в мировую и доступ к международным источникам информации.

В 2010—2011 гг. на базе индустриально-педагогического факультета Курского Государственного Университета проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке и применению электронного учебного издания при подготовке студентов заочного отделения по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

В рамках аналитического этапа опытно-экспериментальной работы методом анкетирования было изучено отношение и готовность студентов и преподавателей к инновационным формам обучения, предполагающим внедрение в образовательный процесс электронных изданий (опрошено 100 студентов I — V курсов заочной формы обучения и 30 преподавателей). Большинство анкетируемых студентов (90 %) проявили интерес к инновационной форме обучения, выразили желание обучаться с использованием ИКТ; домашний компьютер имеют 75 % респондентов, а выход в Интернет — 68 %, что упрощает внедрение электронного обучения в образовательный процесс; 75 % респондентов уже имеют опыт работы с электронными ресурсами (из них с текстами в электронном виде и компьютерными тестами — 100 %, с мультимедийными электронными учебниками — 60 %, графическими файлами и электронными словарями — 30 %, тренажерами — 10 %). Таким образом, у обучающихся имеется существенный интерес к инновационным методам образования, в связи с чем внедрение электронных форм в образовательный процесс вуза является целесообразным.

Большинство преподавателей (95 %) поддерживают идею введения электронных форм обучения, считают электронные издания перспективной технологией обучения и готовы принять участие в их разработке и апробации.

Для изучения дисциплины «Охрана труда» с использованием ИКТ была сформирована экспериментальная группа в количестве 25 студентов, обучающихся на заочном отделении по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», и разработано электронное издание «Вопросы нормативно-правового обеспечения охраны труда и техники безопасности» [1].

Разработанное электронное издание представляет собой автоматизированную обучающую систему, включающую учебно-методические и информационно-справочные материалы, а также задания, выполнение которых способствует формированию информационной компетентности студента. Данное электронное учебно-методическое пособие удовлетворяет методологическим требованиям, обозначенным в диссертационном исследовании Шалашова Е.В.: системность (все структурные блоки связаны и в комплексе обеспечивают достижение заранее определенных результатов); управляемость (пособие предоставляет возможность построения процесса обучения, поэтапной оценки качества знаний); эффективность (пособие распространяется свободно, качество знаний находится на высоком уровне); воспроизводимость (возможность применения пособия в других учебных заведениях, что достигается за счет того, что программный продукт представляет собой web-портал учебного назначения с возможностью использования неограниченным количеством пользователей) [2].

В электронном учебном пособии использован модульный принцип построения, учебная информация представлена в виде блоков, удовлетворяющих различным образовательным потребностям обучающихся.

В структуру вводного блока электронного издания включена аннотация; информация от авторов, содержащая данные о структуре пособия, описание его модульной организации, содержание учебно-методического пособия.

Информационно-лекционный блок состоит из нескольких модулей, каждый из которых содержит теоретический материал (необходимый минимум, выполняющий ориентирующую функцию) со ссылками на источники,где можно получить более подробную информацию по вопросу, контрольные вопросы и задания в тестовой форме для самоконтроля.

Практический блок состоит из нескольких модулей, каждый из которых содержит постановку цели работы, теоретические основы (краткое изложение необходимого минимума) со ссылками на соответствующие источники,где можно получить более подробную информацию по вопросу, методические рекомендации к выполнению практической части (алгоритм выполнения работы, формулы, справочные таблицы, схемы, образцы оформления протоколов, примеры решения задач, варианты заданий), контрольные вопросы и задания в тестовой форме для самоконтроля по каждой теме.

Семинарский блок состоит из нескольких модулей, каждый из которых содержит формулировку вопросов для обсуждения на семинаре, рекомендуемые источники информации по заданным вопросам, задания для самостоятельной работы, теоретические основы (краткое изложение минимума, необходимого для подготовки к семинару) со ссылками на источники, задание в тестовой форме для самоконтроля уровня подготовки к семинару.

Контрольный блок включает примерные вопросы к экзамену (зачету), задание в тестовой форме для итогового самоконтроля, тематику для подготовки итоговой работы (реферата) с соответствующими методическими рекомендациями по ее выполнению.

Справочный блок включает справки по учебной дисциплине, необходимые для выполнения практических работ (приложение), словарь основных терминов (глоссарий), библиографический список, в том числе включающий ссылки на нормативно-правовую документацию и Интернет-ресурсы, ключи к заданиям в тестовой форме для самоконтроля.

Материал теоретической части снабжен графиками, таблицами, рисунками и другими средствами визуального выделения материала. Графическое оформление учебного материала максимально приближено к той форме его представления, что используется на традиционном занятии. Темп продвижения обучающегося по блоку теоретического материала определяется самим студентом. Реализована система самооценки качества получаемых знаний (тестовые задания, вопросы для самоконтроля).

Творческие задания, включённые в содержание издания, такие как разработка презентаций, информационных схем, подготовка тематического справочного материала, способствуют возрастанию интереса к учению, стимулируют развитие логического мышления, развивают способность сопоставлять, анализировать, синтезировать, обобщать полученные знания.

Задания в тестовой форме как нетрадиционная форма опроса давно уже завоевали популярность среди педагогов, стремящихся разнообразить учебный процесс. Задание в тестовой форме выполняет как обучающие, так и контролирующие функции. Нами применялись задания с выбором одного или нескольких правильных ответов из числа предложенных и задания на установление правильной последовательности действий.

В качестве средства взаимодействия преподавателя и студента в данном издании применяется электронная почта.

Анализ анкетирования показал отдельные затруднения, возникающие у студентов при использовании электронных форм обучения: слабые навыки самостоятельной работы (80 %), потребность в «живом» общении с преподавателем (70 %), неумение формулировать свои мысли при работе с электронной почтой (40 %), недостаточное владение навыками работы с ПК (20 %). Таким образом, необходима организация дополнительных консультаций по работе с электронным учебным изданием.

Итоговая аттестация показала, что уровень подготовки студентов экспериментальной группы, изучающих учебный материал с использованием электронного учебно-методического пособия, несколько выше (средний балл 4,4) по сравнению с группой, где используются традиционные формы обучения (средний балл 4,1), что свидетельствует о том, что применение электронных учебных пособий по сравнению с традиционными средствами обучения в образовательном процессе не снижает его эффективности.

Таким образом, внедрение электронных форм обучения отвечает требованиям времени и даёт положительный эффект при обучении, однако, для работы студентов с электронными изданиями необходима дополнительная консультационная работа.

 

Список литературы:

  1. Непобедный М.В., Сошина Н.Л. Вопросы нормативно-правового обеспечения охраны труда и техники безопасности для руководителей и специалистов организаций: учебное сетевое электронное издание (IMS Content Package) на 1 CD-ROM носителе. — Курск: КГУ, 2011.
  2. Шалашов Е.В. Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода: дис. канд. пед. наук: 13.00.08 / Шалашов Е.В . — СПб., 2009. — 182 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.