Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Карелина Н.А. РАЗВИТИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ «СТАНОЧНИК (МЕТАЛЛООБРАБОТКА)» НА УРОКАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗВИТИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ «СТАНОЧНИК (МЕТАЛЛООБРАБОТКА)» НА УРОКАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Карелина Надежда Анфиногентовна

преподаватель специальных дисциплин, ОГАОУ НПО Профессиональное училище № 2, г. Иркутска

E-mail: anfinogentovna@rambler.ru

 

В развитии технологии обработки металлов резанием за последние годы происходят принципиальные изменения. Интенсификация техноло­гических процессов на основе применения режущих инструментов из новых инструментальных материалов, расширение области применения оборудования с ЧПУ, создание роботизированных станочных комплексов и гибких производственных систем с управлением от ЭВМ, повышение размерной и геометрической точности, достигаемой при обработке — таков неполный перечень важнейших направлений развития технологии механической обработки в машиностроении.

Общая теоретическая техническая подготовка становится более необходимой, чем раньше. Современные технологии сами по себе и формы организации, позволяющие продуктивно их использовать, требуют подготовки работника иного типа, обладающего новыми навыками, высокой квалификацией, способного и готового к переменам. Нужды современной науки и производства ставят перед техническим образованием новые задачи. В Федеральном государственном образовательном стандарте по профессии начального профессионального образования «Станочник (металлообработка)» помимо необходимых профессиональных компетенций четко прописаны общие компетенции предъявляемые к современному рабочему, в том числе умение осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем [2, с. 3].

Высокие запросы невозможно удовле­творить, основываясь только на традиционных методах и средствах педагогических технологий. Необходимы но­вые подходы к организации учебного процесса, опираю­щиеся на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обучения.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей [1].

Одним из направлений работы, который я использую на уроках теоретического обучения, является использование ресурсов Internet. По объему информации Internet опережает все мыслимые источники. Зачастую, из Internet можно получить такую информацию, которую из других мест получить очень сложно. Развитие науки и техники, особенно в области машиностроения, на шаг опережает печатную учебную и научную литературу, которая к тому же является достаточно дорогостоящей, поэтому Internet является одним из главных источников информации, к тому же достаточно не дорогим.

К числу важнейших требований к организации учебного процесса относится индивидуальный подход к каждому обучаемому. Использование Internet предполагает высокую степень индивидуализации по сравнению с традиционными методами, а возможность выдавать информацию с учетом индивидуальных особенностей восприятия пользователя позволяет снять напряженность, что положительно влияет на эмоциональное состояние учащегося. Единственная проблема, с которой я столкнулась, это то, что многие учащиеся не умеют грамотно отбирать информацию, поэтому помимо темы урока и плана, описывающего содержание учебного материала, на первых уроках необходимо дать адреса сайтов или названия статей, которые можно использовать в процессе работы. Учащийся на таком уроке сам выбирает индивидуальную траекторию изучения учебного материала, регулирует темп его усвоения, фактически превращая учебную деятельность в самостоятельную работу.

Кроме того, при работе с Internet можно с успехом развивать проектную деятельность учащихся, в процессе создания которых они получают углубленные знания по той или иной теме, в результате которых создают новый продукт, знакомятся с технологией мультимедиа, созданием слайд-фильмов. Проекты можно осуществлять по двум направлениям. С одной стороны, можно давать учащимся задания сделать проект, результатом которого будет устное выступление на уроке. С другой стороны, можно усложнить задание и попросить создать слайд-шоу по данной теме с перспективой демонстрации результатов труда на уроке. Я проделывала и то и другое.

Практика показывает, что создание мультимедийных проектов позволяет учащимся осваивать новые задачи, требующие разработку пользовательского интерфейса, ввода и компоновки звука, сканирования иллюстраций, вставку видео, графики, анимации, гипертекста. При выполнении такой работы учащиеся показывают самый высокий уровень самостоятельности - творческий. Мультимедийный проект - это достаточно мощный инструмент, позволяющий формировать у детей необходимые знания, а также развивать мотивацию учебной деятельности. Естественно, что в процессе его создания должен быть заинтересован и преподаватель, так как только на почве взаимного интереса в получении необходимых материалов и программ и рождаются наиболее эффективные решения.

Нужды современной науки и производства ставят перед техническим образованием новые задачи. Еще совсем недавно системы автоматизированного проектирования (САПР) рассматривались как технологии будущего, и обучение этим технологиям было скорее делом престижа, нежели насущной необходимостью. В настоящее время все технические учебные заведения придают большое внимание обучению учащихся компьютерному проектированию, в том числе автоматизированному проектированию как отдельных деталей, так и в целом технологических процессов.

Системы автоматизированного проектирования (AutoCAD и КОМПАС) очень удобно использовать для выполнения выпускной письменной экзаменационной работы. Выполненные в них чертежи более эстетично выглядят и легко редактируются. Как правило, учащиеся, уже знакомые с техникой выполнения чертежей на бумаге, очень быстро оценивают достоинства использования САПР, например, аккуратность чертежа после его изготовления и вывода на печать, быстрое построение нескольких одинаковых элементов чертежа, возможность создания нового чертежа путём копирования видов из других чертежей, возможность непосредственно перейти к работе с чер­тежом, а не вычерчивать рамки чертежа и само исходное задание и др.

Для учащихся профессионального училища ведущие по­зиции занимают мотивы, связанные с представлениями с их будущей профессиональной деятельностью. Если учебные задачи будут связаны с практической дея­тельностью будущего специалиста или будут представлять интерес в его сегодняшней учебной работе, то вопрос о формировании мотивации учения будет ре­шаться сам собой. Например, одной из самых сложных тем в курсе изучения спецдисциплин является тема «Расчет режимов резания при фрезеровании». Использование программы по расчету режимов резания значительно сокращает время работы. Естественно, большую часть задания учащийся выполняет, пользуясь справочником (выбор марки инструментального материала, выбор инструмента, глубины резания), но программа значительно упрощает расчет скорости резания, подачи, частоты вращения.

С использованием САПР более «тяжелого класса», такие как Unigraphics, ADEMили PowerMillможно осуществлять визуализацию механической обработки что позволяет представит учащимся последовательность и особенности технологии обработки деталей на станках с ЧПУ.

С использованием программы КОМПАС можно не только оформлять чертежи, но и решать простые инженерные задачи, например, вычислять объем и массу детали и удаляемой стружки, а использование версии КОМПАС ЧПУ позволяет значительно упростить создание управляющей программы для станков с числовым программным управлением.

Обучение с применением ИКТ формирует у учащихся позитивное отношение к учению, поддерживает их компетентность и уверенность в себе, стимулирует тем самым внутреннюю мотивацию, повышает объективность самооценки, дисци­плинированность и интеллектуальную активность, улуч­шает самочувствие и настроение и тем самым эффектив­ность обучения в целом.

Использование в образовательном процессе информа­ционных технологий обучения может стать основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивирован­ную самообразовательную активность личности, поддер­живаемую современными техническими средствами.

 

Список литературы:

  1. Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http:// http://www.openclass.ru/wiki-pages/79809 (дата обращения: 10.07.2012).
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт по профессии начального профессионального образования 151902.03 «Станочник (металлообработка)»: утв. приказом м Федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения по профессии начального профессионального образования «Станочник (металлообработка)» Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. № 551
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.