Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Столяр З.В. КОМПЕТЕНТНОСНЫЙ ПОДХОД К ПРЕПОДАВАНИЮ СИНТАКСИСА СТУДЕНТАМ-ФИЛОЛОГАМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОМПЕТЕНТНОСНЫЙ ПОДХОД К ПРЕПОДАВАНИЮ СИНТАКСИСА СТУДЕНТАМ-ФИЛОЛОГАМ

Столяр Зоя Владимировна

аспирант, Национальный университет «Острожская академия»,

 г. Острог, Украина

E-mailolekszoja@mail.ru

 

Задание образования ХХІ века – подготовка высокообразованных специалистов, способных самостоятельно ориентироваться в большом потоке научной информации. Основными факторами, способствующими эффективности учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование коммуникативной компетентности у будущих педагогов-словесников, являются профессиональная направленность учебного материала, гуманистическое общение субъектов этого процесса, соблюдение культуры речи.

Над решением вопроса реализации инновационных подходов к профессиональной подготовке личности и разработки новых стандартов компетентностно ориентированного образования, в частности в Украине, работают Н.М. Бибик, Л.С. Ващенко, О.В. Овчарук, Е.И. Пометун, Л.А. Варзацкая, А. Фасоля и др.; разные аспекты внедрения новой образовательной парадигмы в практику обучения украинского языка исследованы М.И. Пентилюк (компетентностный подход к формированию языковой личности), И.Н. Хомяком (формирование правописательной компетентности учеников основной школы), Т.В. Симоненко (язычный коммуникативный аспект становления учителя-словесника), Н.Н. Остапенко (формирование лингводидактических компетентностей у студентов филологических факультетов), С.А. Омельчук (формирование речевых и коммуникативных умений учеников на синтаксической основе) и др.

По мнению Е.И. Пометун, особенностью компетентностного образования является отказ от принципа накопления знаний и усвоения информации, а переход к воспитанию творческой личности. Предпосылкой к этому переходу является формирование качеств, необходимых для усвоения новой информации и ее творческой интерпретации; он направлен на воспитание инициативных, самостоятельных и ответственных членов общества [1; 16]. Исследователь отмечает, что вопрос компетентностного образования впервые возник в конце 80-х годов ХХ века перед научными сотрудниками США, которые исследовали результаты передового педагогического опыта. Толчком к анализу эффективности современного для них образования было то, что выпускники учебных заведений, хотя и владели необходимой системой знаний, показывали неумение интерпретировать эти знания, нерешительность применять их во время решения практических заданий. Нужно отметить, что возникновение самого явления компетентности датируется 60-тыми годами прошлого века, хотя внимание научных сотрудников оно привлекло значительно позже.

Современная тенденция внедрения компетентностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в университете требует конкретизации терминологического аппарата, поскольку до сих пор длится дискуссия относительно диференциации понятий «компетенция» и «компетентность». Особенность этой дискуссии состоит в том, что одни исследователи отождествляют эти понятия (Л.А. Петровская, О.А. Кузьменко, И. Зимняя и др.), другие – разделяют (В.В. Краевский, А.В. Хуторской), а некоторые считают компетенцию составляющей компетентности (Н.В. Кузьмина, Ю.В. Варданян, Ж.В. Бутенко, Н.М. Бибик, Т.В. Симоненко и др.).

Возникновение термина «компетенция» в научном обращении связывают с именем Н. Хомского. Этот термин был впервые использован им в книге «Аспекты теории синтаксиса» (1965 г.). Н.М. Бибик утверждает, что термины «компетенция» и «компетентность» в лингводидактику попали с профессионального образования. Само понятие «компетенция» она трактует как «социально фиксированный просветительный результат», то есть «реальные требования к усвоению учениками совокупности знаний, способов деятельности, опыта в некой отрасли знаний, качеств личности, которая действует в социуме» [2; 25], в то время как компетентность она понимает как способность личности успешно реализовать цель собственной деятельности; это явление характеризирует субъект с профессиональной точки зрения. С.Е. Трубачева рассматривает компетентность как некий результат в просветительном процессе [2; 31], а В. Болотов и В. Суриков трактуют его как сочетание предметно-практического, когнитивного и личного опыта.

Мы разделяем мнение русских педагогов А.В. Хуторского и В.В. Краевского, которые различают данные понятия. Они выяснили, что компетенция – это «круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, познал их и имеет опыт», а компетентность – «сочетание знаний и способностей, которые позволяют обоснованно говорить о некой сфере и эффективно действовать в ней»; компетентность является результатом приобретения компетенций [1; 20].

Внедрение компетентностного подхода к организации обучения в университете научными сотрудниками рассматривается как методологическое основание модернизации сферы образования. Изучения синтаксиса при таком подходе предусматривает применение знаний со всех разделов линвистической науки; оно призвано обеспечить студентов необходимыми теоретическими сведениями о синтаксической организации языка и речи; сформировать орфоэпические, пунктуационные, орфографические и стилистические навыки; воспитать общечеловеческие ценности и мировоззрение личности будущего педагога, любовь к родному слову, мотивировать словесников к постоянному самовоспитанию, саморазвитию и самоусовершенствованию. Задание изучения синтаксиса – сформировать не только теоретические представления студента о разделе языковедения и ее основных категориях, а вооружить его научными знаниями и научить использовать полученные знания в практической профессиональной деятельности.

Эффективным методом изучения синтаксиса языка с целью формирования речевых умений и навыков у студентов-филологов мы считаем метод проектов, который дает возможность решить конкретную проблему на основе самостоятельного творческо-исследовательского поиска студентов. Исследование специфики речи представителей художественной литературы и публицистки – языковые, в частности синтаксические, особенности текстов (преобладание простых или сложных предложений и конструкций, прямой или инверсированный порядок слов, стилистические функции, насыщенность / ненасыщенность усложнительными элементами и т. п.) не только содействует актуализации знаний о специфике синтаксических единиц и их стилистической функции, но и дает возможность будущему учителю вооружиться знаниями о своеобразности манеры письма некоторых мастеров художественного слова и особенностях их мировоззрения и мировосприятия. Такой вид работы представляет связь между языком, литературой и методикой их преподавания, поскольку использует сведения примыкающих предметов, а также углубляет знания о них. Метод проектов является совокупностью учебно-познавательных действий, которые основываются на предыдущих знаниях и умениях анализировать, синтезировать информацию, самостоятельно работать с информационными источниками и непосредственным материалом изучения. Поскольку работа студентов по этому методу базируется на принципе связи теории с практикой, то мы считаем, что он самым результативным образом готовит будущих словесников к педагогической деятельности и общественной коммуникации.

К методике формирования синтаксической искусности мы относим метод «языковой оппозиции», в основе которого лежит противопоставление одноуровневых и однородных речевых единиц на основе структурных и функциональных признаков: словосочетание – минимальная синтаксическая единица, словосочетание – предложение, минимальная синтаксическая единица – предложение; словосочетание – простое / сложное; предложение – простое / сложное, односоставное / двухсоставное, распространенное / нераспространенное, усложненное / неусложненное, полное / неполное и т. п. Путем выяснения специфики единиц, исследуемых благодаря оппозиционированию, студент самостоятельно делает выводы, легко усваивает теоретический материал изучаемой темы и использует полученные знания на практике.

Развитию профессиональных речевых умений и навыков также содействует микропреподавание, то есть создание ситуаций, в которых нескольким студентам предлагается провести часть занятия (практического), другие члены группы исполняют роли учеников. Такая система работы способствует самореализации, повышению уверенности в себе и решительности личности будущего словесника. После завершения своеобразной «ролевой игры» по теме соответствующей учебному плану, нужно предложить одногрупникам проанализировать эффективность частей занятия, смоделированных студентом в роли преподавателя: уровень достижения цели, уместность использования методов, приемов и средств обучения, какие ошибки (методические, речевые, логические и т. п.) были допущены во время занятия.

Моделирование типических педагогических ситуаций – метод, в значительной степени содействующий формированию творческого, инициативного, компетентного педагога, поскольку при такой системе работы студенты попадают в условия, максимально приближенные к условиям будущей профессиональной деятельности. Дидактическое моделирование, как считает Н.Н. Остапенко, заключается в создании вымышленных ситуаций, которые требуют профессионального реагирования и решения педагогических заданий [3].

Изучение синтаксиса при компетентностном подходе требует вовлечения учебного материала, которому свойственны коммуникативность (наличие коммуникативной цели), соотносительность с реальными ситуациями применения (профессионально-педагогическим дискурсом), информативность и соответствие интересам студентов, профессиональной специфике, уровню специальных знаний.

Методика работы над формированием речевых умений и навыков у студентов-филологов во время изучения синтаксиса при компетентностном подходе призвана усовершенствовать учебно-воспитательный процесс подготовки будущих учителей, который будет обеспечивать их возможностью приобретать теоретические знания, соответствующие требованиям времени, использовать накопленные умения во время выполнения коммуникативно направленных практических заданий, а также дает возможность создать учебную систему, целью которой является обеспечение эффективной содеятельности субъектов учебно-воспитательного процесса (преподавателей и студентов). Данный процесс студенты воспринимают как интересную самостоятельную деятельность, которая соответствует цели получения квалификационного уровня, а устранение упущений и ошибок является осознанным и целеустремленным.

 

Список литературы:

  1. Компетентнісний підхід у сучасній освіті : світовий досвід та українські перспективи : Бібліотека з освітньої політики / Бібік Н.М., Ващенко Л.С., Локшина О.І., Овчарук О.В., Паращенко Л.І., Пометун О.І., Савченко О.Я., Трубачева С.Е. / Під заг. ред. О.В. Овчарук. К.: «К.І.С.», 2004. 112 с.
  2. Компетентнісна освіта: від теорії до практики / Бібік Н. М., Єрмаков І. Г., Овчарук О. В., Погоріла І. Л., Пометун О. І., Трубачева С. Е., Бухлова Н. В., Волобуєва Т. Б., Денисова Н. І., Нетреба В. М. К.: Плеяди, 2005. 120 с.
  3. Остапенко Н. Місце моделювання як методу навчання в педагогічному проектуванні (на матеріалі лінгводидактики вищої школи) [Электронный ресурс] // Українська мова і література в школі. – Київ, 2004. № 6. С. 41.URS: www.ukr-in-school.edu-ua.net/include/config.php(дата обращения: 21.07.2011)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.