Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Дарменова Р.А. ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ»- КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА С ТРАДИЦИОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ»- КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА С ТРАДИЦИОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Дарменова Рахия Абрашетовна

канд. пед. наук, доцент,Казахский Государственный женский педагогический университет,

г. Алматы,Республика Казахстан

E-mailrahiya1961@mail.ru

 

На протяжении последних лет наблюдается возрождение национальной одежды, применение ее элементов и декора постепенно становится модным в нашем быстроменяющемся мире. Национальная одежда или костюм стал неиссякаемым источником для современных дизайнеров. Костюм – это устойчивые формы одежды определенного народа, сословия, эпохи. Костюм выражает эстетический идеал эпохи. Костюм – выразитель социальной и индивидуальной характеристики человека, его эстетического вкуса, характера, возраста, пола – пишет Г.П. Дудникова. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основные черты национального костюма со временем не меняются. Могут измениться материалы, технология, крой и т. д. но общие очертания, формы, силуэт костюма даже при смене исторических эпох не меняются. Материал, форма, конструкция, декор, техника и способ исполнения, традиционная технология национального костюма являются творческой идеей для создания новых конструкторских решений моделей одежды.

Если раньше одежда с элементами фольклора находила свое применение только, скажем, на казахстанской эстраде и в театре, то на данный момент можно увидеть применение элементов традиционной одежды соответствующего характера на улицах. На сцене можно увидеть полное отражение всего ряда комплекса характерных черт художественной структуры национального костюма. При проектировании костюма для сцены происходит почти буквальное применение его структуры и образных характеристик национального с современным костюмом.Синтез искусств различных видов прикладного творчества народа с современным, приобретает свое новое звучание, и оно находит свое использование не только на сцене.

Современные дизайнеры активно обращаются к мотивам национальной одежды, используя их в своем творчестве создания одежды. Казахская народная одежда вобрала в себя искусство и талант народа. В ней нашли отражение эстетические идеалы, образ жизни народа. Цивилизация, развитие, технический прогресс все это заставило людей задуматься и о другой, художественно-эстетической стороне одежды, а не только как о защитной, простой и удобной форме ее эксплуатирования. Так из жизненно необходимой формы она превратилась в вид искусства, помогает нам разобраться в обычаях и нравах, дает представление о культуре, духовной жизни народов разных эпох. Благодаря возникновению одежды наши предки не только защищались, но и обживали части нашей планеты, совершали путешествия в далекое неизведанное, покоряли природу. Потому одежда на всех этапах жизнедеятельности людей играет неоценимую роль. Источниками вдохновения современных дизайнеров при проектировании и моделировании одежды, все больше становится традиционный исторический национальный костюм казахов, который формировался и утверждался веками, он отличается богатством и разнообразием этнических форм, обнаруживает связь с историей народа. На сегодняшний день у исследователей есть интерес на вопросы, связанные с историей национального костюма, его влиянием на развитие моды, роль традиционного костюма в формировании направлений этнической моды, значимости богатства костюма в разработке уникальных образцов одежды, сочетающих в себе современные направления с использованием элементов традиционного костюма. Одно из направлений современной моды, этностиль. В наше время становится популярным такой стиль или направление в моде, которое называется этностилем, другими словами фольклор. Слово фольклор в буквальном переводе с английского означает народная мудрость. Термин «фольклор» (с англ. folklore — «народная мудрость») впервые ввел английский ученый У. Томс, в 1846 году, для обозначения как художественной (предания, танцы, музыка и т. д.), так и материальной (жилье, утварь, одежда) культуры народа [2].

 На сегодняшний день для того чтобы не забыть старые добрые традиции, необходимо ближе познакомиться с фольклором. Фольклор самоценен, обращение к нему позволяет нам глубже понять и почувствовать дух собственного народа, его миросозерцание, культуру, историю.Другими словами, фольклор — это множество знаний, умений, мастерства, навыков и практики прошлого. Бесконечно разнообразный, неувядаемый, живой и меняющийся, всегда готовый охватить и ассимилировать новые элементы и в то же время теряющий свои позиции под воздействием современного прогресса и индустрии, фольклор выступает прирожденным оппонентом всякой штамповки, патентованного стандарта [1]. Изучение этнического стиля расширяет и обогащает наше восприятие и знакомство с историей.Этностиль является демократичной формой в искусстве и при любых жизненных обстоятельствах – народные элементы используемые в одежде остаются устойчивыми к переменам, происходящим в нашей жизни. Народные узоры, которые применяются в одежде, в этом смысле наиболее показательны, ведь с древнейших времен отражением истории человечества является одежда. С развитием и цивилизацией государства народ только улучшает и обогащает свое искусство, не нанося своими изменениями урона, на духовную и материальную культуру.

Сегодня поисками уникального стиля, совмещающего характерные особенности традиционной культуры с актуальными чертами современной моды можно, заниматься каждому кому, интересно знать не только о моде.

Конструирование и дизайн казахской национальной одежды требует определенных знаний, ведь в «джунглях» современной моды, когда все движется и развивается с такой быстротой, необходим определенный ориентир. Здесь недостаточно только знаний в сфере моды, также потребуется информация об истории древних тюрков, от которых мы происходим.Современный мир дает большую возможность для творческого подхода к традиционной национальной одежде, интерес к которому никогда не иссякнет. Национальная одежда на протяжении многих веков почти можно сказать совсем не видоизменилась, наверно это благодаря тому, что она много лет сохранялась в виде музейного экспоната, лишь претерпела незначительные изменения в некоторых деталях.Возможность сочетания различных видов прикладного творчествапроизведений народного искусства, каким является традиционный национальный костюм,накопленные трудами многих поколений, с современными изделиями- национальный костюм это бесценный дар нам от наших предков. Мода, всегда каким-то образом влияет на нашу жизнь. Одежда в стиле этно все больше становится популярной. Используя этот стиль в повседневной жизни, мы сами становимся частью истории, выглядим интересно и необычно. Причем не обязательно одеваться в национальную одежду полностью, достаточно лишь добавить интересный аксессуар, связанный с народными элементами, и ваш образ уже будет необычным. Мода часто обращается к традиционной одежде, дополняя и улучшая ее новыми деталями. В наше время этот стиль занял свою нишу и нашел поклонников. Совмещая национальные элементы и модные идеи, мы создаем новые модные течения, и эти течения со временем вливаются в нашу жизнь и становятся повседневным предметом нашего гардероба. Ведь история наших предков, это наша история, это будущее наших потомков.

Историко-культурные предпосылки становления простейших видов одежды лежат в глубинных пластах многовековой истории и развития народов, населявших Центральную Азию.Комплекс национального костюма начал складываться в ходе развития казахской культуры и со временем претерпел существенные изменения в области кроя и технологии. В начале XIX века происходит эволюция в национальной одежде. Начало усложнения кроя и способа производства одежды, использование различных материалов и отделок, увеличение количества членений на детали, вовлечение Казахстана в мировую экономическую систему, развитие массового промышленного производства, научно-технический прогресс все это стало причиной всех этих изменений. Историки и этнографы во второй половине ХХ века прослеживают эволюционный процесс становления и развития основных видов кроя форм одежды. В традиционном национальном костюме, особенно ярко отразился быт казахского народа. Традиционный национальный костюм представляет собой одно из наиболее важнейших явлений материальной культуры человечества. Рассматривая казахский национальный костюм – как историко-культурный феномен, который включает в себя художественный комплекс из нательной, верхней одежды, головного убора и обуви, ряда декоративных элементов: в виде украшений, разнообразных аксессуаров и т. д. можно заметить его удивительную устойчивость структурных элементов, типов, художественного оформления.

Мастерство изготовления одежды усовершенствуется, растет производство, наблюдается процесс расширения информации технологии создания одежды. Прослеживаются этногенетические связи, отдельные черты традиционной одежды, крой, форма, размещение и распределение орнамента имеют место схожести с одеждой других племен, что обусловлено общностью исторических и культурных многовековых взаимосвязей.

В настоящее время возрастают различные требования к одежде, это диктуется законами рынка и жесткой конкуренцией, которые требуют глубоких знаний и творческого подхода к делу, проектирование одежды, или, скажем, объекта со сложными составными элементами в среде обитания человека, задача нелегкая, это под силу лишь глубококвалифицированным специалистам – выпускникам профессиональных учебных заведений, которые могут стать конкурентоспобными на современном рынке знаний.

В последнее время наметились тенденции, согласно которым художественное проектирование основывается на использовании утилитарных качеств национального костюма, способов формообразования, рациональных особенностей кроя и технологии, экологичности традиционных материалов, которое напрямую согласуются с современной концепцией эргономичности предметов дизайна, в формировании максимальной комфортности ролью костюма, и в то же время обоснованности среды жизнедеятельности.

 Национальные костюмы являются одним из основных этнокультурных источников для современных дизайнеров, богатство и разнообразие этнических костюмных форм, их глубинные связи с историей народа, мифологией и искусством обуславливают особый интерес модельеров и дают все новые варианты освоения национальной одежды.

 Дизайнеры современного казахского костюма вносят вклад в разработку уникальных моделей, сочетающих в себе современные тенденции и элементы национального костюма, что позволяет перейти от массового производства к серийному выпуску моделей для определенных социальных групп потенциальных потребителей.

 

Список литературы:

  1. Егорова Р.И., Монастырская В.П. Іс тіге біл. Ө Алматы; «Рауан» - 1993
  2. Орлова Л.В. Азбука моды. – М.: Просвещение, 1989.Кондратьская М. Учись кроить и шить. Казахское государственное издательство, Алма-Ата, 1960.
  3. Махмутова Х.И. Конструируем, моделируем, шьем. Книга для учащихся.-М.: Просвещение, 1994.Ханус С. Как шить? М. Легпромиздат с участием фонда им. И.Д. Сытина, 1991.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.