Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кравченко Л.Н., Цымбал М.В. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

Кравченко Лариса Николаевна

 препод. высш. категории

E-mailnoriss_mus@mail.ru

Цымбал Мария Владимировна

канд. хим. наук, проф. РАЕ, г. Краснодар

E-mail: mvcymbal@yandex.ru

 

Отличительные черты системы образования начала XXI века - это ориентация на «свободное развитие человека», на выражение творческой инициативы, на самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность, профессионализм. В качестве общей составляющей, аккумулирующей в себе эти задачи, можно считать социально-личностный, мотивационно-ценностный, когнитивный компонент, выступающий как понятие «компетенция/компетентность».

Особое внимание в последнее время уделяется ключевым компетенциям. Компетенция, в переводе с латинского языка, означает «круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом». В настоящее время не существует общепринятого определения этого понятия, однако общим для всех определений является понимание ее как способности личности справляться с самыми различными задачами. Под ключевыми компетенциями подразумеваются наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета, но, по сути, они надпредметны. В условиях развивающего обучения необходимо обеспечить максимальную активность самого учащегося в процессе формирования ключевых компетенций, так как последние формируются лишь в опыте собственной деятельности, что напрямую связано с интерактивными методами обучения [2]. Интерактивные методы организации учебного процесса в первую очередь направлены на развитие у студентов умения учиться, критически анализировать и ранжировать информацию, эффективно общаться и быть кооперативными. Эти навыки не только способствуют усвоению студентами программного материала, но и, несомненно, пригодятся им в будущей профессиональной деятельности. Ведь коммуникативные умения и навыки работы в группе во многом обеспечивают социальную компетентность личности и достижение ею жизненного успеха.

В учебном процессе интерактивные методы позволяют преподавателю создавать особую учебную среду, творчески конструировать учебную ситуацию, добиваясь повышения активности студентов в овладении знаниями и умениями и тем самым улучшая качество учения последних.

В свою очередь, студенты непосредственно ощущают результаты собственного обучения. Оценка знаний не относится на конец семестра, а осуществляется непрерывно. При этом она носит публичный характер и определяется на основе навыков и умений студента.

К интерактивным методам обучения традиционно относят дискуссию, кластерную технологию ("карта понятий", "ассоциограмма), веб-квесты, ролевые, деловые игры, тренинги, кейс-методы, метод мини-проектов и проектов, групповую работу, обсуждения, презентации и т. д. [1].

В течение ряда лет нами разрабатывались и апробировались на базе факультета среднего и специального образования Академии маркетинга и социально-информационных технологий различные модели проведения занятий по химии, экологии, естествознанию, культуре речи и литературе. Суть эксперимента состояла в возможности использования одних и тех же моделей и форм проведения занятий при изучении дисциплин гуманитарного и при изучении дисциплин естественнонаучного блока. В апробировании приняло участие более 200 студентов.

На гистограммах 1 и 2 представлены результаты опроса студентов о формах проведения занятий.

 

 

 

Сравнительный анализ рассмотренных форм, а также наша практика преподавания показали, что не все варианты применения интерактивных форм обучения в одинаковой степени могут быть применимы при обучении гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Однако, учитывая дефицит времени, при изучении химии, литературы, некоторые методы, например метод проектов и веб-квесты, требующие достаточно большого времени для их подготовки и проведения, можно рекомендовать для самостоятельной работы студентов. При этом следует учитывать, что эти методы в большей мере по сравнению с другими нами описанными методами способствуют формированию таких компетенций, как умения выделять проблему и находить пути её решения, оценивать собственную деятельность, ответственность.

Студенты социально-гуманитарного блока при изучении и гуманитарных и естественнонаучных дисциплин отдали предпочтение методике проведения занятий в форме «Деловой игры» и веб-квестов, а студенты технического направления выбрали метод «Деловой игры» и мини-проектов. Метод проектов у студентов гуманитарного направления вызывает затруднение в оформлении результатов из-за более слабого, по сравнению со студентами технического направления, владения ими компьютером,.

 Наименьшей популярностью среди студентов технического блока пользуется форма изложения материала синквейн, что объясняется студентами сложностью задания, его непривычностью и отсутствием у них умения лаконично формулировать мысли.

Необходимо отметить, что около 15-20% респондентов как технического профиля, так и социально-экономического вполне устраивает традиционная, привычная форма проведения практических занятий.

Наиболее интересными формами проведения занятий, с точки зрения студентов, оказались модель деловой игры и мини-проекты. Метод мини-проекта можно рассматривать как одну из личностно ориентированных развивающих технологий, в основу которого положена идея развития познавательных навыков учащихся, творческой инициативы, умения самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, ориентироваться в информационном пространстве, умения прогнозировать и оценивать результаты собственной деятельности. Деловая игра всегда ориентирована на самостоятельную аудиторную деятельность студентов: индивидуальную, парную, групповую.

Интерактивные методы преподавания не только позволяют проявиться способностям каждого студента, но и активно способствуют их формированию и совершенствованию. В частности, они дают возможность создать ситуацию, в которой бы учащиеся самостоятельно открывали и конструировали знания. Ценность такого сформированного умения в процессе овладения будущей профессией и в социальной практике не вызывает сомнения.

 

Список литературы:

1.Цымбал М.В. Актуальные аспекты многоуровневой подготовки в вузе. Коллективная монография под. ред. Гулякина Д.В./Георгиевский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО Северо-Кавказский государственный технологический университет, 2010, с. 51-53.

2.Цымбал М.В. Из опыта преподавания курса «химия» с использованием модульно-цифрового образовательного ресурса/Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова. Серия Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика, № 1, 2011, с. 28-32.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.