Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Сездина Е.Б. НОВЫЙ ВЕК. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЙ ВЕК. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сездина Елена Борисовна

воспитатель МБДОУ, Детский сад № 44, г. Северск

E-mail: riabinka@tomsk-7.ru

 

На сегодняшний день полноценное развитие детей дошкольного возраста дело государственной важности. Активно ведётся поиск такой модели образования, которая содержит, с одной стороны, максимальный потенциал всестороннего развития детей при уменьшении психической нагрузки и, с другой — установку на восприятие дошкольниками окружающего мира в единстве его многообразных связей и отношений. Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ необходимо использовать инновационные технологии, позволяющие осуществлять не только взаимосвязь одного из разделов реализуемой комплексной программы с другим в сочетании разнообразных видов деятельности, но прежде всего, осуществлять взаимодействие этих разделов, или, иначе говоря, осуществлять интегрированный подход в обучении дошкольников.  На основе Федеральных Государственных Требований в нашем дошкольном учреждении идёт интеграция образовательных областей. Единение и взаимодействие является главным в образовательном процессе. Интеграция способствует усвоению знаний, умений и навыков детей и развитию художественно-творческих способностей, устраняет перегрузки.

Интеграция основывается, с одной стороны, на общности психических процессов, развитие которых необходимо для успешного осуществления любой детской деятельности (эстетического восприятия, образных представлений, образного мышления, воображения, эмоционально-положительного отношения к действительности, а также памяти и внимания). С другой стороны, основой интеграции применительно к предметам и содержанию эстетического, художественного направления является образ, замысловатый и передаваемый в разных видах деятельности специфическими средствами выразительности. Интегрированная технология, реализуемая в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ, позволяет на новом, более эффективном, доступном для ребёнка уровне качественно освоить большинство материалов.

Стоит выделить следующие требования к структуре интегрированных занятий:

  • четкость, компактность, сжатость учебного материала;
  • продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала в каждой образовательной деятельности; 
  • взаимообусловленность, взаимосвязанность материала интегрируемых предметов на каждом этапе образовательной деятельности; 
  • большая информативная ёмкость учебного материала, используемого в образовательной деятельности;
  • систематичность и доступность изложения материала;
  • необходимость соблюдения временных рамок образова­тельной деятельности. 

Каждый специалист в нашем дошкольном образовательном учреждении разрабатывает данную тему по своему виду деятельности. Но вместе с тем каждый из педагогов всегда использует элементы других образовательных областей. Тем самым не нарушается целостность образовательного процесса в ДОУ. Если ранее интегрировались области образования одного или близких друг другу направлений, например, разные виды изобразительной деятельности или различные виды художественного творчества (обычно изобразительное искусство и музыка), то теперь этот процесс охватывает всё более широкий спектр разных видов деятельности и линий развития детей: познание окружающего мира и художественную литературу, математику и физкультуру… Один из таких разделов музыкальное развитие и художественная деятельность.

Пример: образовательная область — художественное творчество. Лексическая тема «Весна» с детьми 6—7 лет, где просматривается целостная картина мира. Материальное и духовное единство максимально синтезируют многие виды искусства: литературу, поэзию, живопись, музыку. Народные подвижные игры «Ручеёк», «Гори, гори ясно», игры средней подвижности, эстафеты, хороводы, физкультурные минутки, пальчиковая гимнастика — все это находит отражение в практике нашей работы с детьми. Образовательная область «Музыка» превосходно перекликается с художественным творчеством. Музыкальный руководитель проводит эстафету «Добеги до холодного, тёплого цвета», дидактическую игру «Собери весенний пейзаж» (разрезные картинки), «Знай цвета радуги!» 

В нашем дошкольном учреждении в целях сохранения целостного процесса образовательной деятельности грамотно и рационально продумана планировка помещений. Изостудия и музыкальный зал размещены в одном блоке. Расписание образовательной деятельности выстроено так, что идёт поэтапное чередование подгрупп. Единая лексическая тема присутствует в обеих областях деятельности. 

Тематическая интеграция образовательных областей музыкальной культуры и художественного творчества начинается с момента адаптации детей раннего возраста в детском саду. Все занятия с ребёнком строятся на одной теме. Тем самым мы поддерживаем интерес у ребёнка в течение всего пребывания в дошкольном учреждении. Например, персонаж-игрушка Ежик «приходит» в гости к детям на художественную деятельность, остаётся и на музыкальное развитие, где дети играют с животным, двигаются, имитируя движения ежика, слушают стихи и песни про ежа, проводят тематическую пальчиковую гимнастику и затем рисуют его. Для подвижных игр с ежом дети переходят в физкультурный зал, где тот же персонаж гуляет с дошколятами в лесу, играет, учит ползать, прыгать и преодолевать препятствия.

В дальнейшем наша интегративная деятельность продолжается на всех ступенях дошкольного возраста. Тематическая интеграция разработана нами через различные формы, методы и средства работы с дошкольниками с учётом их возрастных особенностей. 

Другой пример проведённой нами интеграции образовательных областей музыкальной культуры и художественного творчества — по теме «К нам весна пришла». Сначала дети, опираясь на репродукции картин, вспоминают всё, что они знают о весне, подбирают слова–определения, которые могут охарактеризовать это время года. Затем проводится подвижная игра «Ручеек», или «Гори, гори ясно». После рисования весны любыми художественными материалами на выбор музыкальный руководитель постепенно переключает внимание детей на область музыки. Проводит игру, дыхательные упражнения, хоровод, эстафету. Заканчивается тема подведением итогов. На протяжении всей интегративной деятельности активизируется словарный запас детей: пейзаж, пейзажист, эскиз, фон, силуэт. Данный вид интегративной деятельности обеспечил получение детьми целостных представлений по данной теме. При таком совместном подходе каждый из видов детской деятельности не потерял своей специфики и полноценно освоен детьми в процессе деятельности. 

Особой заботой для воспитателя являются дети, имеющие слабое развитие художественное, речевое, общее. Нарушения речевого развития у детей влечёт за собой отклонения не только речевые, но и двигательные, психические. Внимание детей неустойчиво, объём (чего?) снижен, слуховая и зрительная память не развиты, дети очень слабо ориентируются во времени и пространстве, отсутствует усидчивость. Известно, что при ослаблении в формировании названных процессов, происходят изменения в развитии координации движений, мелкой моторики. Серьезность таких отклонений и их обратимость зависят от того, когда будет начата коррекционная работа. Развитие крупной и мелкой моторики происходит в различных видах предметно-практической деятельности.

Особая роль в развитии мелкой моторики отводится изобразительной деятельности. В процессе работы с карандашом, кистью и др. изобразительными средствами у ребенка укрепляется мелкая мускулатура пальцев, совершенствуется координация движений. В образовательных областях «Музыка» и «Физическая культура» используются упражнения на развитие мелкой моторики рук, пальчиковая гимнастика. Некоторые игры применяются в изобразительной деятельности (Например, игры «Разноцветные прищепки», «Волшебные мешочки» и т. д.).

Во время художественной деятельности, в паузах, проводим физкультминутки под музыку. Их цель — поддержание творческой работоспособности детей на достаточно высоком уровне. Продолжительность физкультминуток 2—3 мин. Их проводят в момент, когда у детей снижается внимание и наступает утомление. Ребята выполняют физические упражнения, стоя у столов или занимая свободное место. Физкультминутки сопровождаются стихотворной речью. 

Несмотря на закономерные различия поставленных задач музыкального развития дошкольников и задач художественной деятельности детей, основная цель нашей совместной деятельности состоит в том, чтобы создать модель выпускника, открыть в ребёнке его неповторимость, подготовить к школьному обучению. 

Таким образом, интегрированная образовательная деятельность помогает как развивать у детей музыкальные качества, так и воспитать у них элементы художественно-эстетического вкуса. У дошкольников создаётся целостная картина мира в его духовном, художественно-эстетическом единстве. 

Для закрепления познавательного материала по завершению изучения темы проводятся мероприятия с использованием различным форм и средств, способствующие систематизировать знания детей из разных областей и сформировать целостное новообразование. 

Педагогический процесс, построенный на принципах интеграции, способствует более тесному контакту всех педагогов ДОУ, тем самым обеспечивая непрерывное, всестороннее развитие дошкольников с учетом их интересов, способностей, с целью максимальной самореализации каждого воспитанника. Каждый специалист, решая свои сугубо специфические задачи, взаимодействует с деятельностью других специалистов.

Использование компьютера или мультимедийной установки на занятиях в детских садах только начинается. Деятельность детей с применением современной техники очень интересна дошкольникам, следовательно, они с большим удовольствием осваивают развивающий материал. Большое значение имеет правильный подбор обучающего материала, соответствующего возрастным возможностям. Особое место занимает предварительная работа с детьми (обогащение знаниями по тому или иному вопросу, знакомство с познавательным материалом через презентации, которые готовит педагог). Практика показала: большое значение для быстрого освоения учебного материала имеет правильная постановка этой задачи.

С этой целью разработаны презентации, позволяющие повысить интерес детей. Например, презентация по ИЗО в средней группе на тему «Ёжик». Такие презентации являются вспомогательным материалом. Эти материалы помогают детям в интегративной деятельности для целостного восприятия картины мира. При таком подходе каждый из видов детской деятельности не теряет своей специфики и полноценно осваивается детьми в процессе деятельности.

Компьютеризация, постепенно проникающая практически во все сферы жизни и деятельности современного человека, вносит свои коррективы и в подходы к воспитанию, образованию детей дошкольного возраста. Компьютер может быть применен как средство расширения возможностей воспитательно-образовательного процесса всех учебных заведений — от детского сада до школы и вуза.

Итак, использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, откроет новые возможности образования не только для самого ребёнка, но и для педагога.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.О программно-методическом обеспечении дошкольного образования в контексте педагогики развития // Дошкольное воспитание. — 1995 — № 7.
  2. Багаудинова С.Ф. Особенности методической работы в современном ДОУ// Управление ДОУ. — 2004. — № 3.
  3. Давыдов В.В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении / В.В. Давыдов. — Томск : Пеленг, 1992.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.