Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Садчикова М.В. КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СТРУКТУРЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ», НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ) // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СТРУКТУРЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ», НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ)

Садчикова Мария Викторовна

ст. препод. кафедры связей с общественностью, ПГУТИ, г. Самара

E-mail: makar-05.78@mail.ru

 

Идеи компетентностного подхода как принципа образования рассматриваются в работах А.М. Аронова, А.В. Баранникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Г.Б. Голуба, В.В. Краевского, О.Е. Лебедева, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, О.В. Чураковой, М.А. Чошанова, П.Г. Щедровицкого  и др.

Все исследователи, изучавшие природу компетенции, обращают внимание на ее многосторонний, разноплановый и системный характер.

Проблема отбора ключевых (базовых, универсальных) компетенций является одной из центральных для обновления содержания образования. Существует большое разнообразие мнений о перечне ключевых компетенций, при этом в научно-методической литературе используются как европейская система ключевых компетенций, так и собственно российские классификации.

В глоссарии ФГОС дается различие понятий «компетенция» и «компетентность». Так, под компетенцией понимается «совокупность определенных знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлен и иметь практический опыт работы» [1], а подкомпетентностью — «умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания и навыки в практической или научной деятельности» [1].

Понятие коммуникативной компетентности звучит так:  «Умение ставить и решать определенного типа коммуникативные задачи: определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера (партнеров), выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения. В коммуникативную компетентность, соответственно, входит способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, удовлетворительное владение определенными нормами общения, поведения, что, в свою очередь, предполагает усвоение этно- и социально-психологических эталонов, стандартов, стереотипов поведения, овладение «техникой» общения (правилами вежливости и другими нормами поведения)» [1].

Как отмечают О.Л. Дзюбенко, А.О. Коженков, Д.В. Пышнограев, содержание профессиональной компетентности будущего специалиста применительно к процессу ее формирования в условиях вуза «определяется целями, задачами, характером деятельности …. и включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению, иными словами —систему профессионально значимых качеств, профессиональных позиций, акмеологических инвариантов и психологических особенностей», необходимых выпускнику для успешной реализации профессиональных функций [3].

Приобретение профессиональной компетентности осуществляется через освоение ряда компетенций, которые в Федеральном государственном образовательном стандарте объединены в два блока: общекультурные и профессиональные компетенции.

В сфере высшего профессионального образования по направлению «Связи с общественностью» к профессиональным компетенциям бакалавров относят: общепрофессиональные, организационно-управленческую деятельность, проектную деятельность, коммуника­ционную деятельность и рекламно-информационную деятельность. В профессиональных компетенциях магистров к уже перечисленным добавляются информационно-аналитическая и прогнозно-аналитическая, а также научно-исследовательская и преподавательская деятельность.

Коммуникативные компетенции не выделены самостоятельным блоком, но, на наш взгляд, к ним можно отнести следующие из состава вышеперечисленных.

Таблица 1.

Коммуникативные компетенции бакалавров и магистров специальности «Связи с общественностью»

Профессиональные компетенции (коммуникативные)

Направление подготовки  031600 «Реклама и связи с общественностью»

Квалификация

(степень) Бакалавр

Квалификация

(степень) Магистр

Общепрофес­сиональные

- владеет основами речи, знает ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога, законы композиции и стиля, приемы убеждения;

- обладает базовыми навыками общения, умением устанавливать, поддерживать и развивать межличностные отношения, деловые отношения…;

- способность обсуждать профессиональные проблемы, отстаивать свою точку зрения…

- способность руково­дить осуществлением профессиональных функций;

- способность планиро­вать и осуществлять коммуникационные кампании и мероприятия.

Организационно-управленческие

- владение навыками организационно-управленческой работы с малыми коллективами;

- способность участвовать в формировании эффективных внутренних коммуникаций, нацелен на создание и поддержание благоприятного психологического климата в коллективе…

- способность управлять деятельностью коллектива, планировать его работу, обеспечивать ее эффективность;

- способность работать с персоналом…, устранять конфликты, обеспечивать сплоченность коллектива, толерантность;

- способность к выработке нестандартных решений.

Проектная деятельность

- способность к участию в проектировании…, организации, обеспечению средств и методов по реализации проектов, участие в организации работы проектных команд

- … осуществление руководства проектной деятельностью.

Коммуникационная деятельность

- способность участвовать в создании эффективной коммуникационной инфраструктуры организации, обеспечение внутренней и внешней коммуникации, способность участвовать в формировании и поддержании корпоративной культуры;

- способность принимать участие в планировании, подготовке и проведении коммуникационных кампаний и мероприятий…

- способность руково­дить проектированием, планированием, подготовкой и реализацией коммуникационных кампаний и мероприятий;

- способность руково­дить созданием эффективной коммуникационной инфраструктуры организации.

Рекламно-информационная деятельность

Широкий спектр организационных умений

___________

Информационно-аналитическая и прогнозно-аналитическая

___________

- способность руково­дить подготовкой и проведением исследований;

- способность консуль­тировать по вопросам управления деятельностью в сфере профессиональных компетенций.

Научно-исследовательская и преподавательская деятельность

__________

- способность читать лекции и вести практические занятия в высшем учебном заведении на уровне современных научных требований.

 

Из таблицы видно, что коммуникативные компетенции магистров находят выражение в руководящих и организационных функциях, а коммуникативные компетенции бакалавров сводятся к непосредственному применению полученных в ходе учебной деятельности знаний и навыков на практике.

Как отмечает Ф.И. Шарков [5], «для формирования ценностно-смысловых, коммуникативных компетенций потребуется усилить междисциплинарную связь, усилить роль профессора-консультанта вуза, который занимается координацией усилий различных дисциплин, образовательных форм, профессорско-преподавательского состава». 

ГОС ВПО по специальности «Связи с общественностью» с квалификацией специалиста по связям с общественностью (утвержденный 14 марта 2000 года) не отражает компетентностного подхода, однако в нем отмечается, что специалист  в  области  связей  с  общественностью  по  своему  профессиональному  предназначению  должен постоянно изучать аудиторию, учитывать ее настроение, уметь устанавливать и постоянно поддерживать необходимые связи, свободно владеть риторикой, приемами и методами публичного выступления, что по сути своей и является составляющими коммуникативной компетентности.

 

Список литературы:

  1. Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Эйдос». — 2005. — 10 сентября — Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm  (дата обращения 18.05.2012)
  2. Глоссарий ФГОС [Электронный ресурс] — Режим доступа:  http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=283 (дата обращения 18.05.2012)
  3. Дзюбенко О.Л., Коженков А.О., Пышнограев Д.В. Формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов [Электронный ресурс] // Гуманитарные научные исследования. — 2011. — Сентябрь — Режим доступа:  http://human.snauka.ru/2011/09/80 (дата обращения 18.05.2012)
  4. Шарков Ф.И. Компетентностный подход при подготовке бакалавров и магистров (на примере бакалавров и магистров рекламы и связей с общественностью) [Электронный ресурс] — Режим доступа:  http://www.nemchenko.ru/wind.php?ID=583295&soch=1  (дата обращения 18.05.2012)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.