Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Коновалова А.А. ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ НА ГОТОВНОСТЬ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ НА ГОТОВНОСТЬ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Коновалова Анна Александровна

аспирант, Троицкий филиал ЧелГУ, г. Троицк,

 E-mail: e-golovina@mail.ru

 

Перспективы развития самостоятельной работы студентов в вузе состоят в разработке системы ее организации. Организации самостоятельной работы должна включать в себя учет мотивации учебной деятельности, самовоспитание обучающихся, процесс овладения ими культурой учебного труда, выравнивание уровня первоначальной подготовки, активизации самостоятельной познавательной деятельности студента на учебных занятиях и во внеаудиторной подготовке. Известно, что познавательная потребность является ненасыщаемой, в связи с этим одним из средств организации эффективной самостоятельной работы является формирование у студентов установки на  самостоятельную учебно-профессиональную деятельность.

По мнению Э.Ф. Зеера, образование, профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, социально значимые и профессионально важные качества составляют профессиональный  потенциал развития специалиста [1]. Реализация потенциала зависит от многих факторов: биологической организации человека,  социальной ситуации, характера профессиональной деятельности, активности личности, ее потребности в саморазвитии и  самоактуализации, т. е. установки на саморазвитие.

Психологами Вюрбургской школы (конец XIX века), сформулировавшими ряд важных положений, раскрывающих влияние осознанных и неосознанных целей на упорядоченность и направленность поведения, было введено понятие установки для обозначения готовности к различным формам направленного реагирования. Стали выделять моторную установку, готовность к зрительному фиксированию сигнала, установку сознания в процессе суждения и оценок.

Наиболее разработанной в психологии является теория установки Д.Н. Узнадзе. В проводившихся опытах с иллюзией восприятия Д.Н. Узнадзе обнаружил состояние психики, которое было обозначено им как «фиксированная установка», т. е. установка, закрепившаяся в результате целого ряда установочных опытов. Эта установка есть лишь частный случай более общего явления, под которым понимали универсальное состояние готовности к определенной активности — деятельности [2].

В.А. Ядов рассматривает установку как готовность к осуществлению профессиональной деятельности и «отдельные» психологические феномены ее проявления есть единая мотивационная система, «актуальная социальная диспозиция личности» [5, с. 3].

В нашем исследовании установка рассматривается как готовность к саморазвитию. Наиболее общее толкование «готовности» представлено в словаре С.И. Ожегова. Под готовностью он понимает такое «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [7]. Следовательно, понятие готовность к саморазвитию отражает возможность, определенный потенциал студентов, который при определенных условиях может проявиться.

Выбирая одним из средств формирования готовности на учебно-профессиональную деятельность — формирование установки, мы исходили из следующих положений. Во-первых, современная действительность вызывает необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь», в связи с этим необходимы новые технологии, направленные на совершенствование системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности. 

Во-вторых, важнейшим компонентом профессиональной подготовки студентов является их ориентация на саморазвитие. Доказано, что в сфере профессиональной деятельности наблюдается зависимость: эффективность профессионального творчества положительно и значимо коррелирует с установкой личности на самосовершенствование и саморазвитие. 

Следовательно, можно сделать вывод о том, что направленность на саморазвитие и самообразование — центральное звено, на которое можно опираться при формировании готовности к учебно-профессиональной деятельности.

В психолого-педагогической литературе, сравнивая понятия «развитие» — «саморазвитие», ученые отмечают следующее. Когда речь идет о «развитии личности», то раскрытие данного понятия идет через признак «изменение», причем прогрессивное качественное и количественное изменение личности (мотивации, интеллектуальной сферы, эстетической, нравственной и т. д.). Этот процесс на разных пространственно-временных этапах идет с разной скоростью (медленно или быстро) и, как правило, под воздействием извне (внешних факторов), тем самым, оставаясь для личности часто незамеченным [6].

Рассматривая процесс саморазвития, ученые выделяют те же характеристики, что и для процесса развития. Однако когда речь идет об их различии, то по сравнению с процессом развития ученые выделяют, по крайней мере, два существенных признака: 1) изменения в личностной сфере детерминированы не извне, а под целенаправленным воздействием личности на самое себя; 2) изменения происходят не только в структурных компонентах сознания (мотивах, интеллектуальной, эмоционально-волевой сферах и т. д.), но и в процессах «самости»: самопознании, самоопределении, самосовершенствовании, самореализации, самоуправлении и т. д. [5].

Главным механизмом как развития, так и саморазвития личности является разрешение противоречий. При этом, если развитие – это процесс разрешения внутренних противоречий, который чаще всего протекает спонтанно, то саморазвитие — это процесс целенаправленного, осознаваемого разрешения противоречий, который детерминируется самим субъектом. Процесс саморазвития охватывает все сферы личности, «он базируется и всякий раз поднимается на новый уровень функционирования, т. е. интенсифицирует процессы «самости». Саморазвитие личности — это особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости». Концепция саморазвития как формы самовыражения личности находит свое отражение в следующих научных идеях: человек — активный субъект, познающий и преобразующий мир и самого себя в деятельности; самореализация личности осуществляется в творческой деятельности [4].

Для эффективности процесса формирования установки на самостоятельную учебно-профессиональную деятельность необходимо стимулирование выхода в рефлексивную позицию.

В современной науке рефлексивная позиция рассматривается как процесс оценки внутренних психических актов и состояний, что предполагает достаточную зрелость субъекта; как механизм взаимопонимания, т. е. осмысление субъектом того, как понимаются его личностные особенности, эмоциональные реакции, когнитивные представления; как процесс познания собственных индивидуально психологических особенностей и адекватное восприятие окружающей действительности.

К рефлексивным приемам мы отнесли приемы самоанализа и самопознания. Анализ включен во все акты познавательной и практической деятельности человека, рассматривается в гносеологии, психологии, педагогике как познавательный процесс, как метод познания, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей расчленения предмета исследования на составляющие его части. Понятие самоанализа как самостоятельной категории не рассматривается в философии и психологии, хотя оно входит в состав таких категорий, как самопознание, самосознание, саморегуляция, самооценка [3].

Приемы самоанализа предполагают: рассмотрение в качестве объекта — собственного поведения в ситуациях социального взаимодействия, собственной личности, ее особенностей, системы ценностей и т. д.; выделение собственной системы критериев анализа собственного поведения, личностных качеств; отделение существенной информации от несущественной; отнесение вычленяемых свойств или явлений к некоторой группе (классификация); выявление противоречий [3].

Таким образом, формирование у студентов установки на самостоятельную учебно-профессиональную деятельность способствует развитию познавательной самостоятельности — интегральному свойству личности, имеющему внутреннюю и внешнюю стороны.

 

Список литературы:

  1. Зеер Э.Ф. Профессионально-образовательное пространство личности. — Екатеринбург, 2002. — 126 с.
  2. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1977.
  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеол. выражений; Рос. АН, Ин-т рус. яз., Рос.фонд культуры. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Азъ, 1994. — 907 с.
  4. Писарева С.А. Методологические основы научной интеграции. Сущность педагогической интеграции // Педагогический вестник НМЦ Выборгского района, — 2000. — 25, июнь. — С. 11—17.
  5. Ростовецкая Л.А. Самостоятельность личности в познании и обще­нии (Опыт теоретического и экспериментального исследования): Пособие по спецкурсу. — Ростов/Д: РГПИ, 1975. — 297 с.
  6. Узнадзе Д.Н. Общая психология; отв. ред. И.В. Имедадзе. — М.; СПб.: Смысл; Питер, 2004. — 412 с.
  7. Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975. С. 3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.