Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ибраева Ш.К., Данилова Л.В. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ: ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ: ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ

Ибраева Шолпан Куандыковна

студент 4 курса, КАУ им. Сакена Сейфуллина,

 г. Астана, Республика Казахстан

E-mail: SHolpan-Ibraeva@mail.ru

Данилова Лидия Валентиновна

ст. преподаватель кафедры профессионального образования,

КАУ им. Сакена Сейфуллина,

 г. Астана, Республика Казахстан

 

По свидетельствам социологов в настоящее время наше общество перешло на абсолютно новую ступень своего развития. Сегодняшнее общество-общество информационное. Постоянное общественное развитие предъявляет всё новые и новые требования к современной личности. Постоянно ускоряющийся ритм и динамика жизни, огромные информационные потоки, различного рода проблемы и требующие немедленного решения комплексные задачи требуют развития новых качеств личности: мобильности личности, креативности, способности самоменеджмента, самоконтроля и саморегуляции, что критическое мышление должно находиться в центре внимания.

Будущий экономист в процессе обучения в вузе должен не только овладеть фундаментальными знаниями, но и сформировать в себе потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. В немалой степени этому способствует развитие критического мышления. По представлению С. Смайлса, «думать критически» означает:

  • проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов;
  • не довольствоваться фактами, а вскрывать причины и последствия этих фактов;
  • проявлять вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах, постоянный вопрос: «А что, если ...?»;
  • вырабатывать свою точку зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами; проявлять повышенное внимание к аргументам оппонента и их логически их осмыслять [1, c. 87].

Критическое мышление является неотъемлемым компонентом творческого и логического мышления и не существует вне связи с ними.

Исследования психологов и педагогов А.В. Брушлинского, М.И. Станкина, Е.Д. Божовича и Л.В. Занкова также свидетельствует о том, что переход на новую учебную ступень связан с усложнением форм учебной деятельности и возможным интенсивным формированием элементов творческого и критического мышления, возникновением новых познавательных интересов. Педагогическая практика в свою очередь подтверждает, что формирование критического мышления к себе и окружающим является одной из главных задач педагогической науки.

Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. Критически мыслящий человек находит собственное решение проблемы и подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами.

Для того чтобы учащийся мог воспользоваться своим критическим мышлением, ему важно развить в себе ряд качеств, среди которых Д. Халперн выделяет:

  • Готовность к планированию.Мысли часто возникают хаотично. Важно упорядочить их, выстроить последовательность изложения. Упорядоченность мысли — признак уверенности.
  • Гибкость.Если учащийся не готов воспринимать идеи других, он никогда не сможет стать генератором собственных идей и мыслей. Гибкость позволяет подождать с вынесением суждения, пока ученик не обладает разнообразной информацией.
  • Настойчивость.Часто сталкиваясь с трудной задачей, мы откладываем ее решение на потом. Вырабатывая настойчивость в напряжении ума, ученик обязательно добьется гораздо лучших результатов в обучении.
  • Готовность исправлять свои ошибки. Критически мыслящий человек не будет оправдывать свои неправильные решения, а сделает верные выводы, воспользуется ошибкой для продолжения обучения.
  • Осознание— это очень важное качество, предполагающее умение наблюдать за собой в процессе мыслительной деятельности, отслеживать ход рассуждений.
  • Поиск компромиссных решений. Важно, чтобы принятые решения воспринимались другими людьми, иначе они так и останутся на уровне высказываний.

П.Ф. Каптерев, не используя термина «критическое мышление» указывал на необходимость «создавать» у ребенка такое мышление, посредством которого «учащийся сам в состоянии вырабатывать субъективно новые знания», мышление, которое характеризуется стройностью и цельностью рассуждений, критическим отношением к чужим и собственным мыслям, наблюдательностью, готовностью к самостоятельной работе с целью вырабатывания для себя новых знаний.

П.П. Блонский одним из первых в отечественной научной литературе использовал словосочетание «критическое мышление» для обозначения вида умственной деятельности по обнаружению логико-причинных ошибок в рассуждениях. К признакам критического мышления он относил умение аргументированно опровергать страдающие недочетами доказательства и контролировать правильность выдвигаемых собственных суждений, отличать возможное от невозможного, выделять в тексте и фактах основное, узнавать» несообразности и «нелепости» в рассуждениях [2, c. 106].

Развитие критического мышления у будущего экономиста в процессе его вузовской подготовки представляется весьма актуальным ввиду того, что экономист всегда находится в противоречивом состоянии: с одной стороны, это дефицит знаний, вызванный всё убыстряющимися темпами мировой экономики, с другой — всё увеличивающиеся объемы информации, которую экономисту нужно переработать и как-то самому «преобразовываться» в соответствии с этим — профессионально расти, обгоняя самого себя [3, c. 278].

Экономическое мышление обладает ярко выраженной прогностической функцией, поэтому важно учитывать особенности процесса прогнозирования в экономическом мышлении. Именно в предвосхищении больше всего действуют механизмы атрибуции — приписывания социально-экономическим объектам характеристик, не представленных в поле восприятия. Люди лучше объясняют уже случившееся и очень неточно прогнозируют, что влияет на принятие экономических решений.

Анализ различных подходов в изучении критического мышления позволяет сформулировать следующие критерии его развития альтернативность, комплексность, перспективность, интегра­тивность [4, c. 13].

Комплексность критического мышления проявляется в масштабе охвата зависимых переменных. Профессионализм экономиста проявляется в умении вскрыть и проследить эти зависимости. Чем более широкий круг различных аспектов экономической проблемы видит решающий, тем лучше. Это утверждение, касающееся мышления вообще, особенно актуально для экономистов. Нам представляется, что развитие критического мышления у будущих экономистов в условиях организованного обучения осуществляется по двум линиям, как:

  • трансформация усваиваемых знаний в субъективные смыслы, изменяя ранее существовавшие мотивы, установки, сформированные на основе эмпирических представлений и житейского опыта;
  • осмысление этого опыта в контексте усваиваемых знаний.

Представляется также, что условием успешности развития критического мышления у будущих экономистов является воплощение конструктивных творческих решений в процессе созидательной деятельности [5, c. 305].

 

Список литературы:

  1. Алле М. Экономика как наука. М.: Наука для общества, РГГУ, 1995.
  2. Блонский П.П. Избр. труды по педагогике. М.: Педагогика, 1964.
  3. Гуревич К.М., Борисова Е.М. Психологическая диагностика: учеб. пособие. М.:УРАО, 2000. — 368 с.
  4. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1982. — 23 с.
  5. Смайлс С. Саморазвитие: умственное, нравственное и практическое: пер. с англ. Мн., 2000. —409 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.