Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ожегина А.А. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОУЧИНГ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ У ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОУЧИНГ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ У ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Ожегина Анна Александровна

аспирант, Вятский государственный гуманитарный университет, г. Киров

E-mail: annysolar@mail.ru

 

Особое внимание в современном научном обществе уделяется исследованиям, в которых ключевыми фигурами выступают работники сферы образования. Подобная тенденция продиктована кардинальными социальными преобразованиями, в частности, обусловлена реформой отечественного образования, предъявляющей новые требования к лич­ности педагогических работников. Происходящие в обществе изменения предполагают, что специалисты, осуществляющие свою деятельность в рамках данной сферы, должны работать эффективно. Эффективность является наиболее важной дефиницией, при помощи которой в современной педагогической практике и науке возможно описание результативности как самого образовательного процесса, так и результативности отдельного специалиста. 

Значительным «барьером», препятствующим эффективному выполнению профессиональной деятельности педагогических работ­ников, является кризис профессионального самоутверждения. Под «кризисом профессионального самоутверждения» мы понимаем состояние субъекта профессиональной деятельности, которое характеризуется несформированностью или невозможностью достичь профессиональной самоценности и (или) профессиональной надёж­ности как позиции профессионального самоутверждения [1, с. 99]. Кризис профессионального самоутверждения это не простое изменение, обусловленное той или иной трудной жизненной ситуацией, жизненным событием, а скорее, преобразование,«психологический процесс внутренней перестройки и самоопределения, через которые человеку необходимо пройти, чтобы органично встроить изменение в свою дальнейшую профессиональную жизнь» [2]. Кризис профессионального самоутверждения сопровождается психологической дезорганизацией, дезадаптацией, психической напряжённостью и стрессами.

Число педагогических работников, у которых встречается подобный феномен, стремительно растет. Это вызвано суммацией целого ряда неблагоприятных факторов:

  • изменением требований к человеку как профессионалу;
  • стремительным изменением и постановкой новых профессиональных задач;
  • переломными событиями, возникающими в жизни субъекта профессиональной деятельности;
  • отсутствием у профессионалов желания изменяться и тем самым выходить на более высокий профессиональный уровень.

В практическом плане становится актуальной проблема опреде­ления средств и инструментов, позволяющих успешно преодолевать кризис профессионального самоутверждения и обеспечивать дальней­шее профессиональное становление и развитие специалистов сферы образования. Персональный коучинг является именно тем средством, которое позволит наиболее эффективно преодолеть такой негативный психологический феномен как кризис профессионального самоутверждения.

Персональный коучинг представляет собой психологическую технологию, которая базируется на индивидуальном подходе к каждому человеку, как субъекту профессиональной жизни и личностного развития.

Коучинг на сегодняшний день — это интегративная технология успеха, которая помогает установить цели, достичь лучшего качества жизни, изменить что-то. Задача коучинга —привести личность от бессилия к осознанию собственных возможностей и, в конечном счете, к действиям, направленным на создание более сбалансирован­ной жизни. Это процесс, в результате которого человек, находящийся в кризисе, способен осознать свою профессиональную цель, вспомнить «свой профессиональный путь» и научиться следовать ему, наполняя свою жизнь смыслом. Это процесс, позволяющий, несмотря на прежние неудачи, проявить весь свой огромный потенциал. Основана данная психологическая технология на задавании вопросов, помогаю­щих увидеть ситуацию и перспективу. В процессе работы клиент научается многому и направляет это на реализацию задуманного, ставя осознанные цели и планомерно избавляясь от кризиса [3].

Общим признаком всех деструктивных стратегий преодоления кризисов является фактическое нежелание человека и неспособность работать со своей проблемой. Человек не готов и не хочет принимать решения, не хочет брать на себя ответственность за них, боится последствий и поэтому ждет, что все как-нибудь устроится само собой. Однако постепенно у человека накапливается негативный опыт нереше­ния своих проблем, и это приводит к еще более глубокому, затяжному и тяжелому кризису, который может переходить в невротические состоя­ния, невроз и иметь другие, более деструктивные последствия для личности.

Эффективность совладания с кризисами определяется не столько быстротой их преодоления, сколько глубиной внутренней проработки собственных переживаний, возможностями использования возникшей проблемы для собственного роста и развития. Это всё достигается в ходе проводимого с личностью индивидуального коучинга. Если человек овладевает ситуацией, то он освобождается от проблемы, вызвавшей кризис, и проживание этой проблемы делает его личностно более зрелым, психологически адекватным и интегрированным.

Персональный коучинг стимулирует активные изменения, направлен на поддержание инициативы, действия; помогает в созда­нии внутренних и внешних ресурсов; а самое главное, благодаря ему человек способен оставаться в целевом состоянии (человек учится управлять собственной жизнью, ставя перед собой чёткие цели и реализуя их в своей профессиональной деятельности).

Психологическая помощь в процессе коучинга предполагает:

  • выслушивание клиента;

Когда человек рассказывает о своих проблемах, отмечается снижение эмоционального напряжения, и может даже произойти эмоциональная разрядка.

  • поиск и понимание клиентом личного определения профессионального самоутверждения;

Самоутверждение — это нечто чрезвычайно личное и постоян­но развивающееся. Коуч с помощью набора практических методов помогает людям выяснить, что означает профессиональное самоутверждение для них лично, что необходимо человеку, чтобы ощущать себя профессионально самоутвердившимся. Методы эти разнообразны, в частности, можно снова и снова задавать клиенту этот вопрос, меняя его формулировку. Очень важно, чтобы клиент осознавал, что же для него значит данное понятие.

  • обучение приёмам саморегуляции, то есть обучение овладе­нию различными техниками произвольного регулирования функцио­нального состояния организма и душевного состояния личности;
  • выработку сценария и траектории профессиональной жизни (профессионального плана), составление психобиографии;
  • преодоление дезинтегрированного сознания (то есть вытес­нение так называемых мотивов «ложной самоактуализации», которые порождают несбыточные цели, в ущерб стабильной целостности человека);
  • формирование мотивационной составляющей, которая побуждает личность достигать определённых результатов;
  • и, наконец, самое главное — обучение целеполаганию, потому что именно цель, являясь главным системообразующим компо­нентом профессионального самоутверждения, способствует реализа­ции данного состояния.

Связь между целью и самоутверждением оче­видна, поскольку самоутверждение — целенаправленная система. Помочь клиенту выявить и уточнить его собственные цели — значит, нарисовать карту, ориентируясь по которой, он будет принимать жизнен­ные решения. Посредством коучинга можно разработать план действий, который сразу направит клиента на путь к конечной цели.Обнару­жить цель собственной жизни и заявить о ней — это событие, придаю­щее жизни клиента мощную направленность. Формулирование цели жизни — обычно длительный процесс. Он может потребовать глубоко­го самоанализа, чтения, ведения дневника или обмена мнениями с другими людьми.

Таким образом,педагогические работники, находящиеся в ситуации кризиса, нуждаются в своевременной помощи и поддержке. Преодолеть кризис профессионального самоутверждения может помочь сопровождающая психологическая помощь, которая заклю­чается в разработке траектории выхода из кризиса, определении векто­ра развития. В ходе оказанной помощи необходимо, чтобы личность сознала: «Я осознаю, что нахожусь в кризисе, я хочу из него выйти». Действенным средством реализации данных мероприятий являются занятия с персональных коучем, в ходе которых субъект профес­сиональной жизни анализирует сложившуюся ситуацию, учится различать главное и второстепенное в возникшей проблеме, учится планировать свою будущую профессиональную жизнь, формулируя чёт­ко заданные цели. В этом случае кризис профессионального само­утверждения становится поворотным пунктом жизненного пути личнос­ти, который приводит к новым высотам профессионального развития.

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы современной психологии: сборник научных статей. Кемерово: Редактор и Ко, 2010. 250 с.
  2. 2Бриджес У. Время перемен: как контролировать изменения в вашей жизни. М.: Вершина, 2008. 168 с.
  3. Рыбкин И. В., Падар Э. О. Системно-интегративный коучинг. Концепты, технологии, программы. М: Институт Общегуманитарных Исследований, 2009. 448 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.