Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Губайдуллин А.Р. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОТИВАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ ЛИЧНОСТИ С РЕФЛЕКСИЕЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ МОТИВАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ ЛИЧНОСТИ С РЕФЛЕКСИЕЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

Губайдуллин Азат Римович

аспирант Стерлитамакской государственной педагогической академии

им. З. Биишевой, г. Стерлитамак

E-mail: azat24@mail.ru

 

На современном этапе модернизации образования стандарты к уровню специалиста становятся высокими, одновременно с этим меняются требования к подготовке будущего педагога-психолога и его рефлексии. Изменения требований к эталону личности педагога-психолога вполне реальны и применимы на практике, при условии, что педагог-психолог постоянно развивается, стремится к самоактуализа­ции [4]. В связи с этим в процессе обучения и воспитания рефлексия педагога-психолога становится объектом быстрорастущего интереса и внимания. Профессиональное образование испытывает потребность в специалисте, гибко мыслящем и способным находить нестандартные решения. Подготовка такого педагога-психолога есть длительный и целостный процесс, направленный не только на формирование знаний, умений, навыков, соответствующих новым профессиональным стан­дартам, но и развитие его мастерства, включающего в себя развитие рефлексии. В теории и практике профессионального образования процесс формирования рефлексии у будущих специалистов считается одной из важнейших проблем психолого-педагогической науки.

Цель исследования: провести анализ взаимосвязи мотивацион­ного профиля личности с рефлексией у будущих педагогов-психоло­гов. Объект исследования: мотивационный профиль личности и рефлексия. Предмет исследования: взаимосвязь мотивационного профиля личности с рефлексией у будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования: существует определенная взаимосвязь между мотивационным профилем личности и рефлексией у будущих педагогов-психологов, причём характер этой взаимосвязи для студентов первого и пятого курсов различны.

Задачами исследования выступает анализ теоретических подходов к проблеме взаимосвязи мотивационного профиля личности и рефлексии у будущих педагогов-психологов; подбор психодиагнос­тических методик и организация опытно-экспериментального исследо­вания по выявлению взаимосвязи мотивационного профиля личности и рефлексии у будущих педагогов-психологов; анализ полученных результатов и их интерпретация, формулировка выводов и психолого-педагогических рекомендаций по развитию рефлексии у будущих педагогов-психологов.

Теоретико-методологическую основуисследования составили:

  • концепции формирования и развития мотивации, пред­ставленные в работах Асеева В. Г., Асмолова А. Г., Божович Л. И., Вербицкого А. А., Волкова Б. С., Григоряна С.;
  • мотивационные концепции Роттера Дж., Келли Г., Маслоу А., Герцберга Ф., Кеттелла Р., Хекхаузена X., Аткинсона Дж., Макклелланда Д.;
  • идеи о формировании профессиональной мотивации (виды, содержание, функции, механизмы) Бадоева Т. Л., Гербачевского В. К., Гусевой Г. А.;
  • теория рефлексивного механизма Тюкова А. А., концепции развития профессиональной рефлексии студентов Анисимова О. С., Вульфова В. З., Зака А. З.;

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые исследованы механизмы взаимосвязи мотивационного профиля с рефлексией будущих педагогов-психологов; конкретизировано поня­тие мотивационного профиля как системообразующего личностного образования, влияющего на уровень развития профессионально-личностной рефлексии у будущих педагогов-психологов; выявлена структура мотивационного профиля у будущих педагогов-психологов и показана роль личностной рефлексии в процессе профессиональной подготовки будущего педагога-психолога.

Практическая значимость: в работе выявлена взаимосвязь мотивационного профиля и рефлексии у будущих педагогов-психологов, которая может быть использована преподавателями вуза для прогнозирования и оптимизации процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Полученные в ходе исследования результаты представляют интерес для педагогов-психологов и работников сферы образования, так как автор предлагает не только оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий выявлять уровень развития рефлексивных способностей субъектов образовательного процесса.

В первой главе «Теоретико-методологические представления о мотивационном профиле личности и рефлексии будущих педагогов-психологов» раскрывается генезис научных представлений о рефлек­сии; обосновываются уровни анализа понятия «рефлексия»; выявляют­ся различные точки зрения ученых относительно понимания ими категории мотивационного профиля личности и феномена рефлексии.

По мнению Мартина Р., Ричи Ш., мотивационный профиль личности — это индивидуальное сочетание наиболее и наименее актуальных для конкретного человека потребностей. Мильман В. Э. считает, что мотивационный профиль личности есть совокупность устойчивых мотивов, регулирующих и придающих целенаправленный характер деятельности студентов по овладению профессией, детерминирующих направленность личности на творческую самореализацию [5]. На основе теоретического анализа литературы была выявлена структура мотивационного профиля личности, которая интегрирует в себе следующие компоненты: потребности, мотивы, ценностные ориентации.

Таким образом, мотивационный профиль личности представляет собой совокупность наиболее актуальных потребностей и устойчивых мотивов, социальных установок и ценностных ориентаций, характеризующих личность будущего педагога-психолога и его профессиональную деятельность.

Рефлексия — это профессионально значимое качество будущего педагога-психолога, позволяющее ему анализировать и оценивать собственную деятельность и себя в ней как ее субъекта, конечным результатом которого является самоактуализация в профессиональной деятельности.

Во второй главе представлены результаты диагностики мотивационного профиля личности и рефлексии будущих педагогов-психологов, выявлена взаимосвязь между ними, проведен качественный анализ этой взаимосвязи с помощью корреляционного анализа по Пирсону, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на развитие рефлексии у будущих педагогов-психологов.

Экспериментальное исследование проводилось в СГПА им. З. Биишевой на базе Института педагогики и психологии. В исследовании принимали участие студенты-психологи первых и пятых курсов в количестве 50 человек.

Для изучения мотивационного профиля личности применялась методика «Мотивационный профиль личности» (Ш. Ричи, П. Мартин), направленная на диагностику потребностей, оказывающих влияние на формирование мотивационного профиля личности будущих педагогов-психологов. Анализ полученных в ходе исследования результатов свидетельствует о том, что потребности можно разделить на две категории: наиболее и наименее значимые. В первую категорию вошли такие потребности студентов первого курса, как вознаграждение, признание, структурирование работы, взаимоотношения, самосовер­шенствование и интересная работа, во вторую категорию — условия работы, социальные контакты, достижения, власть и влиятельность, разнообразие, креативность. Теперь рассмотрим потребности студен­тов пятого курса. В первую группу вошли такие потребности студен­тов пятого курса, как вознаграждение, условия работы, социальные контакты, признание, креативность, самосовершенствование и инте­ресная работа, во вторую категорию — структурирование работы, взаимоотношения, достижения, власть и влиятельность, разнообразие. Мы выяснили, что для студентов первого и пятого курсов определенная часть потребностей имеет одинаковую значимость. Наличие и у тех, и других потребности в вознаграждении говорит о том, что если существует возможность больше зарабатывать, прилагая больше усилий, молодые специалисты будут высоко мотивирован­ными и удовлетворенными работой, то есть их мотивация состоит в обеспечении строгой причинно-следственной связи между усилиями и вознаграждением. Были обнаружены показатели высокой потребности в признании у студентов обоих курсов, которые характеризуют их как зависимых от одобрения окружающих, так как они служат индикатором значительной неуверенности в себе. Было замечено, что высокая потребность в самосовершенствовании, росте и развитии как личности проявляется у студентов первых и пятых курсов, что характеризует как показатель желания независимости, самосовер­шенствования, оценки своей деятельности именно с этих позиций. Большую важность для студентов имеет и стремление к интересной и полезной работе. Если у молодого специалиста высока потребность в полезной и интересной работе, то задача коллектива состоит в организации деятельности таким образом, чтобы педагоги-психологи могли воспринимать ее как интересную и полезную, иначе прочие мотивационные факторы действуют не в полную силу.

Необходимо отметить, что у студентов пятого курса наблю­даются высокие показатели потребности в хороших условиях работы и комфортной окружающей обстановке. Это объясняется тем, что у студентов старших курсов существует неудовлетворенность потреб­ности выражать неудовольствие при взаимодействии с коллегами, неблагоприятным психологическим климатом. Поэтому, столкнув­шись с высокими значениями этой потребности, нужно в первую очередь рассмотреть отношения, сложившиеся в коллективе. Кроме того, у студентов пятого курса прослеживается важность потребности в социальных контактах получать удовлетворение и положительные эмоции от многочисленных контактов с коллегами, так как многие из них способны проявлять толерантность к окружающей суете, шуму, которые неизменно сопровождают совместный труд. Что касается потребности быть креативными, анализирующими, думающими работ­никами, открытыми для новых идей, то этот показатель свидетельст­вует о тенденции к проявлению пытливости, любопытства и нетри­виального мышления. Хотя идеи, которые вносят такие специалисты и к которым стремятся, не обязательно будут правильными или приемлемыми. При корректном управлении такие педагоги-психологи весьма полезны. Но их креативность должна быть сфокусирована на задачах профессиональной деятельности. Если креативность не может быть сконцентрирована, она не может быть использована.

Согласно данным, полученным в ходе диагностики по второму тесту «Мотивационная структура личности» (Мильман В. Э.), следует отметить, что у 8 % респондентов наблюдается прогрессивный тип мотивационного профиля, у 4 % респондентов имеется импульсивный тип, у 52 % респондентов преобладает экспрессивный тип, у 36 % респондентов прослеживается доминирование уплощенного профиля личности.

В качестве третьей психодиагностической методики использо­вался тест «Ценностные ориентации» (Мотков О. И., Огнева Т. А.), направленный на изучение десяти ценностных ориентаций личности, их значимости и степени реализации. Полученные данные по этой методике позволяют утверждать, что по степени реализации (осуществления) мы можем объединить изучаемые ценности студен­тов первого курса в три группы: в первую группу вошла такая ценность, как теплые, заботливые отношения с людьми; во вторую группу — хорошее материальное благополучие, саморазвитие личности, известность, популярность, следование нравственным принципам, физическая привлекательность, высокое социальное положение, творчество и любовь к природе. В третью группу мы относим такую ценность, как роскошная жизнь, так как она реализуется меньше всех остальных. А теперь рассмотрим список ценностей студентов пятого курса, которые также делятся на три группы: в первую группу вошла такая ценность, как любовь к природе — это наиболее реализуемая ценность. Во вторую группу вошли такие ценности, как хорошее материальное благополучие, саморазвитие личности, следование нравственным принципам, физическая привлекательность, тёплые, заботливые отношения с людьми, высокое социальное положение, творчество, роскошная жизнь, — это список менее реализуемых ценностей. В третью группу вошла такая ценность, как известность, популярность, — по результатам исследования данная ценность имеет наименьший показатель по степени реализации.

Для диагностики рефлексии применялся тест «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Фетискин Н. П., Козлов В. В.). В ходе диагностики уровня рефлексии были получены следующие результаты: у студентов первого курса — 44 % респондентов имеют средний уровень рефлексии, 36 % человек - низкий уровень рефлексии, 20 % респондентов — высокий уровень рефлексии; у студентов пятого курса — 60 % составляют респонденты со средним уровнем рефлексии, 12 % человек имеют низкий уровень рефлексии, 28 % студентов — высокий уровень рефлексии.

В ходе корреляционного анализа по Пирсону были выявлены следующие закономерности у студентов первого курса:

  • чем больше потребность у студента первого курса форми­ровать и поддерживать долгосрочные, стабильные взаимоотношения, представляющие значительную степень доверительности, тем выше уровень рефлексии (r=0,462, кр. р=0,05). Через отношения между кол­легами могут отчетливо наблюдаться явления, отражающие умения сту­дентов первого курса анализировать психолого-педагогические ситуации.
  • чем больше проявляется любовь к природе, тем выше уровень рефлексии (r=0,458, кр. р=0,05). Выделенная взаимосвязь позволяет утверждать, что доминирование данной ценности способствует развитию рефлексии.

Корреляционный анализ по Пирсону позволил выявить следующие закономерности у студентов пятого курса:

  • чем больше потребность в хороших условиях работы, тем выше проявляется рефлексия (r=0,491, кр. р=0,05). Установление прямой взаимосвязи дает основание высказывать, что условия работы, которые приобретают благоприятный характер, предполагают макси­мальное проявление умения анализировать психолого-педагогические задачи, результаты профессиональной деятельности. Наличие позитив­ных условий является основанием для эффективного развития рефлек­сии. В такой деятельности будущий педагог-психолог активно повы­шает уровень рефлексии.

Таким образом, анализ эмпирических данных позволяет выделить направления коррекционно-развивающей работы для педагогов-психологов в аспекте их рефлексивной деятельности. Будущему педагогу-психологу после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, немало времени, чтобы адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. В связи с этим необходимо в рамках учебного процесса организовать включение студента в реальную деятельность практикующих структур, решить вопрос о согласовании, совмещении форм практической деятельности с формами учебной деятельности. Сформированность рефлексии является необходимым условием успешной самореализации молодого педагога-психолога. Она является одним из условий успешной профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Адольф В. А. Профессиональная компетентность современного учителя: монография. Красноярск, 1998. 310 с.
  2. Зеер Э. Ф. Личностно-ориентированные технологии профессионального развития специалиста: науч.-метод. пособие. Екатеринбург, 1999. 244 с.
  3. Карпов А. В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики: психологический журнал. № 5. 2003. С. 45.
  4. Материалы III международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке»: том второй. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 144 с.
  5. Мильман В. Э. Метод изучения мотивационной сферы личности: практикум по психодиагностике. М., 1990. С. 23—43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.