Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хамурова Г.Н., Панькин А.Б. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ

Хамурова Галина Нарановна

магистрант КалмГУ, г. Элиста

E-mail: 

Панькин Аркадий Борисович

д-р. пед. наук, профессор КалмГУ, г. Элиста

E-mail: 

 

Прагматизация всех сторон жизни ведет к вытеснению эстетической среды и духовному оскудению жизни общества и челове­ка. Это обстоятельство определило изменение целевых приоритетов образования и переход от технократической образовательной парадигмы к гуманитарной. Вместе с тем, современное образование все еще остается ориентированным на формирование и развитие прагматических компонентов интеллекта личности. Культурный потенциал ребенка остается при этом мало востребованным, происходит, как говорил А. Н. Леонтьев, «обнищание души при обогащении ее информацией». В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных путей и средств развития духовной сферы личности ребенка. В этом плане приобретает важность воспитание эстетической культуры, являющейся показателем высокой развитости личности и позволяющей ей не только полноценно общаться с прекрасным, но и активно участвовать в его созидании. В свете гуманизации образовательного процесса данная проблема становится актуальной для всех звеньев системы образования, в т. ч. для учреждений дополнительного образования детей, которые, благодаря вариативности и пластичности, способны наилучшим образом осуществлять воспитание эстетической культуры школьников.

Опыт человечества показывает, что огромный потенциал для успешного воспитания эстетической культуры растущего человека содержится в национальных этнокультурных традициях. Важное значение общечеловеческих ценностей в воспитании детей подчер­кивает академик Г. Н. Волков, основоположник этнопедагогики как отрасли педагогической науки. Он считает, что основная слагаемая народной педагогики — вечные духовные ценности, причем вечность здесь выступает синонимом длительного функционирования, а не «неизменчивости». Через эти духовные ценности необходимо знакомиться с прошлыми эпохами, поколениями, их наследием; постигать культуру других народов, обогащаться нравственно и эстетически. В работах А. Б. Панькина подчеркивается мысль о том, что необходимо ориентировать личность ребенка на общечеловеческие ценности через приобщение к этнической культуре.

Этнокультурное эстетическое воспитание младших школьников, на наш взгляд, — это процесс совместной деятельности учителей и учащихся, направленный на формирование индивидуальной эстети­ческой культуры ребенка, с учетом этнокультурных традиций его этноса, через «погружение» в родную этнокультуру. Этнокультурное художественно-эстетическое воспитание в широком смысле — это формирование духовных потребностей человека, его этнического самосознания и нравственных представлений, толерантного сознания и поведения, развитие эмоционального восприятия и эстетической оценки жизненных явлений, межнациональных отношений в условиях мультикультурной среды. В таком понимании, это — воспитание человека, и, прежде всего, ребенка, как представителя своего этноса и гражданина многонационального российского государства. С помощью искусства необходимо развивать в детях все лучшее, что заложено от природы. Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщить его к эстетической культуре и воспитать в нем этнокультурную личность.

Важнейшей стороной дополнительного художественно-эстети­ческого образования является формирование творческого подхода к эстетической деятельности младших школьников. Ее необходимость связана с тем, что принцип творчества становится в настоящее время ведущим в обучении школьников. Творческое начало, по мнению оте­чественных и зарубежных педагогов и психологов, должно стать жиз­ненным принципом современных школьников и особенно успешно мо­жет быть сформировано в художественно-эстетической деятельности.

Дополнительное образование художественно-эстетической направленности является одним из самых массовых и популярных среди детей и родителей. В условиях идеологического вакуума именно через искусство, художественное творчество происходит передача духовного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями. Его роль значительно возросла засчет создания благоприятных условий для приобщения детей к искусству в образовательных учреждениях. Большими возможностями для эстетического образования детей с учетом их способностей и интересов располагают учреждения дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности, в том числе, центры народных промыслов, творческие мастерские, студии и другие объединения, способствующие воспитанию эстетической культуры младших школьников. Эта работа органично сочетается с восстановлением связей между поколениями, активизацией позиции семьи в образовании детей. Детские творческие работы включаются в экспозиции профессиональных выставок и музеев, организовываются выставки детского декоративно-прикладного творчества, система проведения массовых мероприятий позволяет постоянно совершенствовать уровень развития различных видов творчества.

В учреждениях дополнительного образования детей есть множество детских объединений, где младшие школьники могут получить дополнительное художественно-эстетическое образование. Это и музыкальное искусство, и хореография, и декоративно-прикладное, художественно-изобразительное творчество, а также театральная, литературно-творческая деятельность и другое. В этих объединениях занимаются дети, имеющие определенные художест­венно-творческие способности, склонность к занятиям искусством. Но все-таки главной задачей массового художественно-эстетического воспитания школьников, особенно младших, является именно воспита­ние нравственных качеств и эстетических чувств, развитие духовного ми­ра детей, формирование эстетически развитой этнокультурной личности.

В программе прежней системы образования многое было упущено, особенно потенциал народной педагогики, забыты обычаи, традиции, национальные праздники. Теперь это постепенно воскрешается. В системе образования Республики Калмыкия стало больше внимания уделяться калмыцкому фольклору и его роли в воспитании подрастающего поколения. Калмыцкое национальное искусство призвано дать школьникам круг знаний и представлений в области материальной и духовной культуры калмыцкого народа. Сегодня в художественно-эстетическом воспитании школьников в учреждениях дополнительного образования детей широко используются народные песни, калмыцкие музыкальные инструменты, национальное изобразительное и декоративно-прикладное искусство, устное народное творчество калмыков (героический народный эпос «Джангар», калмыцкие народные сказки, пословицы, поговорки, загадки и другое), калмыцкие народные танцы, обряды и национальные праздники.

Огромным преимуществом дополнительного образования для младших школьников является доступность и добровольность обуче­ния. Говоря об актуальных проблемах совершенствования этнокуль­турного художественно-эстетического воспитания в начальной школе, необходимо понимать важность и значение разных форм внеклассной работы с учениками: бесед о национальном искусстве, тематических концертов, музыкальных конкурсов, игр, викторин, посещений нацио­нальных музеев, театров, выставок т.п. Систематическое проведение художественно-эстетических мероприятий в рамках внеклассной работы закрепляет и обогащает знания, получаемые детьми на уроках эстетического цикла, углубляет эстетическое восприятие прекрасного в жизни и в национальном искусстве, расширяет этнокультурный кругозор детей.

 

Список литературы:

  1. Кабалевский Д. Б. Прекрасное пробуждает доброе: М.: Педагогика, 1983. 309 с.
  2. Панькин А. Б. Формирование этнокультурной личности: учеб. пособие для студентов вузов. М.: ООО «Большая медведица», Элиста: Калмгосуниверситет, 2004. 272 с.
  3. Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки: Материалы международной научной конференции (6-7 декабря 2001 г.). Элиста: АПП «Джангар», 2003. 416 с.
  4. Цурюмова С. В. Педагогические условия воспитания эстетической культуры школьников в учреждении дополнительного образования детей с учетом потенциала этнокультурной среды // Вопросы гуманитарных наук. 2006. № 6 (27). С. 393-406.
  5. Эстетическое воспитание школьников: вопросы теории и методики: под ред. М. Д. Таборидзе. М.: Педагогика, 1988. С. 85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.