Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Овчарова А.Ю. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ РОДНОГО КРАЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ РОДНОГО КРАЯ

Овчарова Анжелика Юрьевна

аспирант кафедры физической географии и геоэкологии ВГСПУ, г. Волгоград

E-mail: missis.pavlova82@yandex.ru

 

Глобальные социально-экономические преобразования в нашем обществе выявили потребность в людях творческих, активных, неор­динарно мыслящих, способных нестандартно решать поставленные задачи и на основе критического анализа ситуации формулировать новые перспективные задачи.

Одной из эффективных форм работы по изучению природы родного края является исследовательская деятельность. Такой вид деятельности развивает у подрастающего поколения наблюдатель­ность, активность, добросовестность, порождает интерес к изучению конкретных краеведческих вопросов, ребята приобретают навыки научного и логического мышления. Также необходимо отметить, что изучение многих природных явлений и процессов происходит непосредственно на природе, а это немаловажно для поддержания интереса к учебному процессу.

Исследовательская деятельность является одним из методов проблемного обучения и предполагает наличие у учащихся высокого уровня подготовки, интеллектуального и творческого. Она сочетает в себе умение использовать теоретические и практические знания, наблюдать, фиксировать увиденные процессы и явления, планировать исследование, осуществлять эксперимент, моделировать, делать выводы и т. д.

Организация исследовательской деятельности подрастающего поколения способствуют решению следующих задач [1, с. 52]:

  • Развитию интереса, расширению и актуализации знаний;
  • Развитию интеллектуальной инициативы учащихся в процессе освоения основных и дополнительных образовательных программ;
  • Созданию предпосылок для развития научного образа мышления;
  • Освоению творческого подхода к любому виду деятельности;
  • Формированию установки на престижность занятий научной деятельностью, фундаментальными науками;
  • Становлению сферы содержательного предметного общения внутри детского коллектива, между учащимися, педагогами, учеными и специалистами;
  • Обучению информационным технологиям и работе со средствами коммуникации;
  • Формированию развивающей образовательной среды для ребенка;
  • Профессиональное самоопределение детей;
  • Получению предпрофильной подготовки;
  • Содержательной организации свободного времени детей.

Из всего многообразия видов исследовательской деятельности ребят выделяются три основных:

  • Теоретические исследования;
  • Прикладные, опытно-проблемные исследования;
  • Комплексные исследования по единой программе школьного мониторинга.

Исследовательская деятельность имеет ряд особенностей:

  • Она имеет проблемный характер и поисковую направленность;
  • Она имеет высокую степень достоверности и объективности;
  • Она представляет собой сочетание теоретических знаний в области различных дисциплин, краеведческой культуры и практических действий.

Исследовательская деятельность осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап — изучение литературы, сбор предварительных данных об объекте исследования, подбор методик;
  2. Экспериментальный этап — проводят системные наблюдения и эксперименты, собирают полевые данные, закладывают экспериментальные площадки и делают их описание;
  3. Камеральный этап — обрабатывают полевые данные (математическая и аналитическая обработка данных), составляют таблицы, диаграммы, графики;
  4. Аналитический этап — проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, закономерностей, краеведческих, экологических, географических проблем, составляются рекомендации и предложения;
  5. Отчетный этап — составляется отчет по проведенному исследованию;
  6. Информационный этап — ознакомление общественности с полученными результатами, предложениями и рекомендациями, участие в конференциях, семинарах различного уровня;
  7. Практический этап — личное участие ребят в практической деятельности по охране природы родного края.

Объектами исследовательской деятельности учащихся могут быть природно-территориальные комплексы, ландшафты, экосистемы и процессы, в которых они участвуют, геоэкологические и экологические проблемы, возникающие в результате антропогенной деятельности и т. д.

Внеаудиторские практикумы по изучению природы родного края могут проходить в условиях, как природы, так и пришкольного участ­ка. И в том, и в другом случае оно проводится по двум направлениям. Первое — знакомство с объектом исследования. Второе — изучение, исследование объекта исследования [2, с. 187].

Для изучения и исследования родного края неизменной формой образовательно-воспитательного процесса остается экспедиция, которая может быть краткосрочной и долгосрочной, узкоспециализированной (в которой изучается конкретный объект или явление) и комплексной (в которой изучаются ландшафты или природно-территориальные комплексы; объекты и явления на определенной территории в совокупности, как единый функциональный организм).

По типу деятельности обучающихся экспедиции можно разделить на следующие группы: [3, с. 41]

  1. Ландшафтно-ознакомительная экспедиция, основной задачей которой является знакомство обучающихся с наиболее характерными представителями флоры и фауны региона, типичными, преобладаю­щими сообществами, а также особенностями геологической и культур­ной истории данного региона. К такому типу экспедиции относятся рекогносцировочные поездки, экскурсионно-обзорные поездки, зональные практики, локальные экологические тропы;
  2. Учебная практика, основными задачами которой являются: овладение основными навыками и умениями (методами) работы с биологическим материалом в условиях экспедиции, а также знакомст­во с основными особенностями экологии различных организмов, попу­ляций, видов, сообществ;
  3. Научно-исследовательская экспедиция, основной задачей кото­рой является проведение исследовательских работ, имеющих научное, инновационное значение. Научно-исследовательская практика, как правило, является частью научной экспедиции специалистов, в которой участвуют как сотрудники научных учреждений, так и обучающиеся;
  4. Комплексная экспедиция, сочетающая элементы всех предшествующих типов поездок.

Итогом любой экспедиции является то, что она повышает воспитательный и общий уровень культурного развития детей.

Организацию исследовательской работы детей выстраивается поэтапно. Целесообразно выделять следующие этапы такой деятельности:

  1. подготовительный этап (до 7 лет);
  2. развивающий этап (с 7 до 13 лет);
  3. собственно исследовательский этап (с 14 до 18 лет).

Первый, подготовительный этап предполагает формирование у ребят навыков научной организации труда, быстрого чтения, обучение их работе с учебниками, словарями и другим научным материалом. На этом этапе дети вовлекаются в активные формы учебной деятельности, а также формируется познавательный интерес, и выявляются наиболее способные к творчеству ребята.

Второй, развивающий этап подразумевает совершенствование у учащихся навыков научной организации труда, активное расширение их кругозора. Дети этого возраста приобщаются к осмыслению научно-исследовательской деятельности.

Третий, собственно исследовательский этап является этапом осуществления непосредственной научно-исследовательской деятель­ности, в ходе которого ведется разработка проектов и тем исследова­тельских работ. Именно в этом возрасте происходит психологический перелом в формировании личности ребенка как взрослого, свободно мыслящего человека, способного формировать свое мнение по тем или иным вопросам и проблемам.

В исследовательском обучении весь процесс образования и воспитания строится как поиск новых познавательных ориентиров, дети обучаются самостоятельно, постигая ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде. Обучающиеся сталкиваются с новыми понятиями, явлениями, процессами и представлениями на практике, непосредственно на природе, прежде чем они излагаются на занятии. Им предоставляется право самостоятельно планировать свое исследование, подбирать методики, предполагать возможные результаты и делать выводы. Педагог должен чувствовать уровень подготовки ребенка и его готовность включиться в исследовательское обучение.

 

Список литературы:

  1. Земскова Г. М., Семенова И. В. Управление исследовательской деятельностью учащихся через работу школьного научного общества // Методист. — № 9, 2011. — С. 51—57.
  2. География и экология Волгоградской области: учеб.пособие для ср.шк. — 2-е изд., перераб.и доп. / авт.кол.; под общ.ред.проф. В. А. Брылева. — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 191—195.
  3. Моргун Д. В. Учебно-исследовательская экологическая экспедиция как средство повышения эффективности образовательного процесса // Методист. — № 4, 2008. — С. 41—43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.