Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Лавринович Н.А., Хмырова М.А. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ОЛИМПИАД И ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ ШКОЛЬНИКОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ОЛИМПИАД И ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ ШКОЛЬНИКОВ

Лавринович Наталья Анатольевна

Центр городских предметных олимпиад Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, г. Санкт-Петербург

Е-mail: 

Хмырова Марина Александровна

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов,

 г. Санкт-Петербург

 

Объявление 2012 года Годом российской истории несомненно позволит привлечь внимание широкой общественности к сохранению нашего исторического наследия, межкультурной коммуникации, изучению русского языка — одного из языков международного общения и официальных языков ООН, в целом гуманитарного образования. В настоящее время это особенно актуально в связи с процессами глобализации, расширения различных контактов в современном мире, интенсивной миграции, поиска «оптимальной модели образования и прежде всего гуманитарного», от которого ждут «ответов на актуальные вопросы современной цивилизации, которая характеризуется динами­ческими изменениями в науке, экономике, политике, культуре, отношениях между обществом и личностью» [3, с. 164]

Современная цивилизация представляет собой динамичную, открытую систему развивающуюся под влиянием как глобализации и гомогенизации мира, универсализации культурных образов, так и фрагментации мира, сепаратистских движений, этнических и конфессиональных конфликтов..Без «согласия на мирное разногласие» (А. Б. Бушев)культур и религий, принятия чужих культур, понимания взаимосвязи и взаимозависимости народов вряд ли возможно говорить и об последовательно-преемственном освоении учащимися мировой и отечественной культуры; овладении ими ключевыми социокультурными компетенциями, которые сейчас рассматриваются как наиболее значимый результат образования, их готовности к жизни в постиндустриальном информационном обществе.

Необходимость диалога культур, их взаимного обогащения, преодоления этноцентризма, готовности к жизни в поликультурной среде, взаимного изменения позиций носителей различных культур­ных традиций каждый человек должен осознать со школьной скамьи через групповые дискуссии, ролевые игры, творческие проекты. Недаром М. М. Бахтин говорил о диалогичности современной культуры, о человеке как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями-культурами, а В. С. Библер об обучении как о диалоге культур [1; 2].

Реализация культуроцентристкой концепции гуманитарного образования, которая предполагает «расширение гуманитарного ядра образования путем органичного включения в образовательный процесс духовно-нравственного потенциала российской культуры» и определяет роль педагога как посредника между мировым духовным опытом и личностью школьника [3]. Это позволяет обучающимся не только освоить основы российской и мировой культуры, но и занимаясь творческой деятельностью в пространстве культуры, осу­ществить осознанный выбор своей нравственно-эстетической позиции.

Так каждый новый учебный год в Международной гимназия «Ольгино» Санкт-Петербургского гуманитарного университета проф­союзов(СПбГУП) начинается с проведения уроков посвященных жизни и творчеству Почётного гражданина Санкт-Петербурга Д. С. Лихачёва, который является образцом подлинной гражданст­венности и патриотизма; приобщения гимназистов к непреходящим гуманистическим ценностям. Одной из таких технологий, которая дает возможность формировать социально ответственную и «конструктивно вооружённую» личность по нашему мнению, является технология творческих мастерских, разработанная педагогами «Французской группы нового образования» (ЖФЕН) [4]. Диалог в культуре на уроках русской литературы для каждого школьника должен начинаться с «погружения» в текст (сотворчество с автором, составление писем, дневников от лица героев произведения и т. д.), рассмотрения художественного произведения в большом историческом промежутке времени (авторы, читатели, зрители, критики различных эпох). Особенно ярко это проявляется при проведении мастер-классов по технологии французских мастерскихН. А. Лавринович, трижды удостоенной премии Правительства Санкт-Петербурга педагогам-наставникам, подготовившим победителей и призеров Всероссийских и Международных олимпиад школьников. Их проведение с 2006года в Международной летней школе по изучению русского языка «Московия»традиционно заслуживает самой высокой оценки учителей — словесников из 32 стран мира. В «Московии»с 2002 годапод эгидой Правительства г. Москвы проводятся не только занятия сраспределенными по интернациональным отрядам победителями национальных олимпиад по русскому языку и литературных творческих конкурсов о Москве и России, но и осуществляется повышение квалификации руководителей делегаций-преподавателей русского языка в соответствии со специальными методиками, разработанными Московским институтом открытого образования. В 2011 году в ходе обмена мнениями руководители делегаций школьников из Азербайджана, Грузии, Франции, Эстонии и Санкт-Петербурга высказали пожелание проведения для детей — иностранцев наряду с Международной Олимпиадой по русскому языку «О России по-русски» Международной олимпиады по русской литературе «Петербургский стиль». В результате обсужденияэтого предложения на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП, — базовой площадки Российской академии образования было принято решение о его проведении по следующим номинациям: «Литературный Петербург», конкурс чтецов «Петербург в моем сердце», вокальный конкурс «Город над вольной Невой», конкурс рисунков с презентацией работы ««Академия художеств», фотоконкурс с презентацией работы «Петербург глазами его гостей».

Следует отметить, что результатом творческого взаимодействия гимназистов выступающих в роли начинающих исследователей и их учителей-наставников являются их успешные выступления наконкурсах творческих работ старшеклассников. Таких например как, «Идеи Д. С. Лихачева и современность», проводимом в рамках Между­народных Лихачевских научных чтений, региональном этапе Всерос­сийских олимпиад школьников по искусству (мировой художественной культуре) и литературе, Санк-Петербургском межрегиональном кон­курсе научно-исследовательских работ по словесности и мировой художественной культуре и других. Их проведение способствует повышению интереса гимназистов к жизни, общественной деятельности и творчеству Д. С. Лихачева, мировой и отечественной культуре и литературе, формированию гуманистических ценностей.Так выпускни­ца международной гимназии 2011 г. Чиркова Алина обращаясь к теме «В стремлении остаться человеком», пишет что «культура — это основа человека», а «литература — это зеркало нашей культуры».

Нам представляется интересным участие в международном молодежном конкурсе творческих работ «Диалоги на русском языке: разные культуры — единый мир», который проводит Международное педагогическое общество в поддержку русского языка. Нам импо­нирует, что его проведение нацелено в 2012 году на знакомство с традициями межкультурного взаимодействия народов, приобщение школьников к национальному культурному наследию. Этому соот­ветствуют такие темы конкурсных проектов как«Чтобы не потерять мир…» (опыт моей страны/города/учебного учреждения в укреплении доверия и взаимопонимания между представителями разных вероисповеданий и культур) и «Молодой человек в мире разных культур». Большую роль в осуществлении диалога культур играет олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая с 2004 года традиционно проводится по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» с целью укрепления дружеских связей молодежи Бела­руси и России, повышения интереса учащихся к изучению истори­ческого и литературного наследия наших стран, культурных традиций двух братских народов. В процессе проведения этой олимпиады школьники пишут сочинение-отзыв, комплексную работу по русскому языку и литературе, участвуют в конкурсах риторического мастерства, выразительного литературного чтения и знатоков.

Межкультурному взаимодействию, созданию содержательной воспитательной среды, способствующей успешному самоопределению личностив пространстве полиэтнической культуры, способствует и Международная олимпиада «Русский язык в диалоге культур» (9-11 классы), проводимаянамисовместно с СПбГУ и РГПУ им.А.И.Герцена с 2006 г, в которой принимают участие страны Балтии, СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан), ближнего и дальнего Зарубежья (Италия, Маке­дония, Финляндия, Болгария, Франция), Межрегиональный конкурс научно-исследовательских работ по словесности и мировой художест­венной культуре (5—11 классы) проводимый совместно с РГПУ им. А.И.Герцена, Институтом русской литературы, Северо-Западным институтом печати с 2005 г. и другие.

Дальнейшее развитие межкультурной коммуникации в образова­тельном пространстве, решение многоаспектной задачи «подготовки школьников к условиям жизни в высококонкурентной среде» [5] мы связываем, в том числе с развитием интерактивных форм сотруд­ничества в образовательной сфере, проведением международных конференций по культурологической тематике, участием в акциях международных молодежных образовательных центров и организаций, работе международных молодежных лагерей, организацией обмена опытом с учителями гуманитарного цикла школ с изучением русского языка стран ближнего и дальнего зарубежья, организацией семинаров, стажировок для преподавателей гуманитарных дисциплин школ с русским языком обучения стран СНГ и дальнего зарубежья и т. д.

По нашему мнению интеграция «образования в культуру» и «культуры в образование» результатом которой и будет становление «человека культуры» (Е. В. Бондаревская) невозможна без межнацио­нального и международного сотрудничества, межкультурного диалога, профилактики экстремизма и межнациональной розни, формирования аналитической(понимание верований, ценностей, практик, парадоксов другой культуры), эмоциональной (межкультурная эмпатия и уваже­ние к чужим культурам, ценностям, традициям, опытам),креативной (синтез культур, транснациональный синтез, способность использовать различные культурные источники для вдохновения), поведенческой (способность к избеганию коммуникативного непонимания при раз­личных коммуникативных стилях, способность поддерживания межперсональных отношений, ответы на транснациональные вызовы, давление глобализации ) [6].

 

Список литературы:

  1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979.
  2. Библер В. С. От наукоучения к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990.
  3. Запесоцкий А. С. Образование: философия, культурология, политика / А. С. Запесоцкий. — М.: Наука, 2002.
  4. Педагогические мастерские Франция—Россия./Под ред. Э. С. Соколовой. — М.: Новая школа, 1997 г.
  5. Стенографический отчёт о заседании президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию 22.04.2010г.//www.kremlin/ru/transcripts/7530.
  6. Byram M. Instrumental and educational dimensions of intercultural communication// Стилистика и теория языковой коммуникации. Тезисы докладов конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора МГЛУ И. Р. Гальперина. Москва, 2005.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.