Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Колесниченко Ю.Ю., Колесниченко О.Ю. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ КАК МЕТОДА КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ КАК МЕТОДА КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Колесниченко Юлия Юрьевна

канд. пед. наук, доцент СГУ им. Н. Г. Чернышевского, г. Саратов

E-mail: kolesni4yy@mail.ru

Колесниченко Ольга Юрьевна

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 33, г. Энгельс

E-mail: kolesni4ou@mail.ru

 

В современных семьях, к сожалению, родители и дети все меньше и меньше общаются друг с другом. У многих родителей хватает своих личных трудностей и проблем. В результате, количество разводов растет, и все большее число детей живет с одним из родителей. Все меньше становится детских учреждений, целенаправ­ленно занимающихся развитием детей вне школы. Нельзя также не вспомнить и об ухудшении физического и психического здоровья детей. Эти и многие другие факторы способствуют увеличению числа младших школьников с различными нарушениями поведения. Они часто повторяют увиденное на телевизионном экране, в семье, им трудно взаимодействовать друг с другом. Они не понимают и не учитывают индивидуальных особенностей других людей, не умеют внимательно слушать. Это, в свою очередь, мешает детям совер­шенствовать коммуникативные навыки, и они становятся все более агрессивными и неуправляемыми.

Отклонения в поведении детей — одна из центральных психолого-педагогических проблем, которая выражается в нарушение эмо­циональных отношений с окружающими людьми. Мы рассмотрим лишь одну из форм проявления отклоняющегося поведения — агрессию.

Дать обобщенное определение всех существующих типов агрессии практически невозможно: любое из них неизбежно будет либо сужать, либо расширять границы понятия. Различают агрессию как специфическую форму поведения и агрессивность как психическое свойство личности.

Агрессия — целенаправленное деструктивное поведение, проти­воречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, причиняющее физический вред или вызывающее отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности [1].

Агрессивность понимается как свойство личности, предполагаю­щее готовность и предпочтение использования насильственных средств для реализации своих целей.

Агрессивное поведение чаще всего понимается как мотивиро­ванные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосущество­вания, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям. Одна­ко при работе с агрессивным поведением необходимо помнить и о таких аспектах проявления агрессии, как эмоциональный и волевой компоненты.

Эмоциональный компонент агрессивного состояния — это чувства, и, прежде всего, гнев. Но не всегда агрессия сопровождается гневом и не всякий гнев приводит к агрессии. Эмоциональные переживания недоброжелательности, злости, мстительности также часто сопровождают агрессивные действия, но они далеко не всегда приводят к агрессии. Важно учить детей осознавать и регулировать свои эмоции, приводящие к агрессивному поведению.

Не менее важен и волевой компонент — умение преодолевать импульсивность, владение навыками саморегуляции. Важно помнить и о том, что агрессивность в определенных пределах необходима любому человеку. Агрессивность может служить способом самозащиты, отстаива­ния своих прав и так далее. А выраженная в приемлемой форме агрес­сивность играет важную роль в способности ребенка адаптироваться к обстановке, добиваться успеха. Однако, агрессивность, выраженная в форме враждебности и ненависти, способна нанести вред, сформировать негативные черты характера. И то, и другое отрицательно сказывается на чувствах ребенка, более того, может привести к деструктивному поведению.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить следующие виды агрессии: 

  • физическую, проявляющуюся в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы и т. п.);
  • вербальную, выражающуюся в словесной форме (ребенок кричит, угрожает, оскорбляет других);
  • косвенную или, другими словами, непрямую агрессию (ребенок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников, и т. п.).

В психолого-педагогической литературе описаны разнообразные подходы к организации коррекционной работы с агрессивными детьми. Выбор методов и средств коррекции во многом зависит от причин агрессивного поведения, способов выражения агрессии, инди­видуальных особенностей личности младшего школьника. Говоря о коррекции агрессивного поведения, можно выделить специфические и неспецифические способы взаимодействия с ребенком.

К неспецифическим (т. е. подходящим ко всем детям) способам взаимодействия относятся следующие алгоритмы поведения педагога:

  • не фиксировать внимание на нежелательном поведении ребенка и не впадать самим в агрессивное состояние. Запрет и повышение голоса — самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Выражение удивления, недоумения, огорчения учителей по поводу неадекватного поведения детей формирует у них сдерживающие начала;
  • реагировать и откликаться на любые позитивные сдвиги в поведении ребенка, какими бы незначительными они ни были. Это трудное задание. Учителя признаются, что порой приходится несколько недель потратить на поиск позитивного в ребенке, а ведь реагировать необходимо сразу, по ситуации. Ребенок хочет в каждый момент времени чувствовать, что его принимают и ценят.

К специфическим методам коррекции можно отнести:

  • релаксационный тренинг, который педагог может как вво­дить в урок, так и использовать в специальных коррекционных заня­тиях. Опыт использования различных «путешествий» в воображении на уроках говорит об уменьшении гиперактивности, внутренней напряженности как предпосылок агрессивных актов;
  • игровое упражнение — осуществляемое в игровой форме повторное выполнение действия с целью его усвоения. Также игровое упражнение можно определить как прием обучения, с помощью которого в процессе игровой деятельности у детей формируются умения практического использования полученных знаний. Игровые упражнения — это эффективный метод коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств у детей, в основу которого положен свойственный ребенку способ взаимодействия с окружающим миром — игра. Игровые упражнения позволяют оптимизировать процесс поиска решения в проблемной ситуации и реализуются в процессе игры, где в центре внимания лежат способы коммуникации.

Кроме названных специфических методов коррекции, в практике работы с младшими школьниками, в качестве методов коррекции агрессивного поведения применяются нетрадиционные формы обуче­ния. Так, программа «Перспективная начальная школа» предполагает проведение экскурсий, заседаний научных клубов. Такие формы обу­чения позволяют снижать агрессивное состояние детей. Работа в парах (постоянных и меняющихся) способствует развитию коммуникатив­ных способностей, что в дальнейшем влияет на умения договаривать­ся, быть услышанным и самому учиться слышать и понимать других.

Общение людей друг с другом — тонкий сложный процесс. Каждый из нас учится ему в ходе всей своей жизни, приобретая опыт, который часто строится на ошибках и разочарованиях. Но общению можно научиться и иным способом — через игру. Игра даёт возможность ребенку пробовать, получать оценку со стороны и не бояться ошибаться. В большинстве популярных источниках по психологии встречается много сценариев подвижных игр, предназначенных для психоэмоциональной разгрузки. Такие игры можно использовать и на уроках, и на переменах, и в свободное время. Они очень важны для снятия накопившейся агрессии за небольшой промежуток времени. С помощью игры ребенок в интересной и увлекательной для себя форме знакомится с кругом окружающих его явлений. В игре дети воспроизводят то, что видят вокруг себя и в деятельности взрослых. Отображая в играх жизнь окружающих людей, их поступки и трудовую деятельность, дети получают возмож­ность более глубоко понять и прочувствовать окружающее. В игре возни­кают ситуации сотрудничества и взаимопомощи. Кроме того, распределяя роли, обсуждая замыслы игры, помогая друг другу, дети становится коллективом. Наличие правил в игре и требования им подчиняться способствует развитию воли младшего школьника. Положительное воспитательное значение оказывают здесь не только ролевые игры, но и другие виды игр: дидактические, драматизация, подвижные игры.

Итак, игра обладает наибольшими возможностями для формирования детского общества. Однако не всегда достигнутые в игре успехи переносятся ребенком в повседневное поведение. Проявляя заботу в игре, ребенок может тут же обидеть товарища по ее окончании. В организации таких игровых взаимодействий между детьми, которые способствовали бы благоприятному развитию их личности, важная роль отводится педагогу. Именно он должен также способствовать «переносу» положительного игрового опыта в повседневные контакты детей друг с другом.

 

Список литературы:

  1. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Словарь по педагогике. — М.: ИКЦ «Март», 2005. — 448 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.