Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Полякова И.В. ПРОСВЕЩЕНЧЕСКАЯ ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОСВЕЩЕНЧЕСКАЯ ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ

Полякова Инна Валерьевна

канд. пед. наук, доцент СмолГУ, г. Смоленск

E-mail: 

 

Актуальность заявленной проблематики обуславливается необходимость рассмотрения концептуальности просвещенческих идей как основ духовного возрождения общества. В рамках педагогической деятельности Х. Д. Алчевской в Харьковской частной женской воскресной школе сформировалось понимание целостной структуры образовательно-воспитательного процесса: осознавалась его значимость не только для социума, но и для отдельной взрослой личности, для раскрытия ее внутреннего духовно-нравственного потенциала. Школа, по свидетельствам современников, являла собой уникальную целостную педагогическую структуру с учетом основных исторических, социокультурных и образовательных условий. В дореволюционной педагогической литературе Харьковская частная женская воскресная школа оценивалась глубоко позитивно и рассматривалась как «уникальное идейное учебное заведение для бедных слоев населения и как новаторский методический центр» [1].

Имеющийся исторический материал и документация Харьковской частной женской воскресной школы свидетельствуют о том, что в воскресной школе существовали определенные новаторские для той эпохи образовательно-воспитательные тенденции, на которые нам представляется целесообразным указать в настоящем параграфе диссертационного исследования. Поскольку данные тенденции, на наш взгляд, являются основополагающими при формировании целостного представления о просвещенческой модели Харьковской частной женской воскресной школе:

  • Тенденция равенства, которая в рамках педагогического процесса в воскресной школе реализовывалась в двух основных направлениях: во-первых, это особый, нетрадиционный для педагогической практики того времени стиль уважительного общения с ученицами и отсутствие поощрения и наказания как средств стимуляции поведения, которые были признаны как малоэффективные и негуманные; во-вторых, данная тенденция развивалась и на уровне педагогического сообщества Харьковской частной женской воскрес­ной школы, так как управление школы было коллегиальным, на основе педагогического совета, который решал все административные и педагогические вопросы;
  • Тенденция гласности, в рамках которой Харьковская частная женская воскресная школа рассматривалась как открытое для публики образовательное учреждение. Советом школы было принято также решение периодически отчитываться в проделанной работе на страницах педагогической периодической литературы.
  • Тенденция сотрудничества и сотворчества, которая имеет своими истоками также духовно-нравственные представления и отказ от взгляда на взрослого ученика как на пассивного участника образо­вательно-воспитательного процесса. Изучение преподавателями Харь­ковской частной женской воскресной школы интересов, запросов и образовательных потребностей взрослых учениц обусловило системати­ческое расширение и усовершенствование учебных программ школы.
  • Тенденция гуманизации процесса обучения как основы духовно-нравственного становления взрослой личности, в основе которой изначально была заложена установка на учениц как на центр образовательно-воспитательного воздействия. Личность отдельно взятой ученицы и организация взаимодействия с ней рассматривалась педагогами воскресной школы как духовно-нравственная образовательно-воспитательная цель, а не как средство профессиональной самореализации.
  • Тенденция духовно-нравственного совершенствования лич­ности самого педагога Харьковской частной женской воскресной шко­лы, которая проявлялась в систематическом профессионально-педаго­гическом творческом поиске и духовно-нравственном саморазвитии личности средствами литературы и искусства.

В «Хронике воскресных школ» неоднократно подчеркивалось, что «человек не может жить и удовлетворяться одним иссушающим трудом или работой на основе одного отвлеченного долга. Ему нужно какое-нибудь живое удовлетворение, поддерживающее энергию и смягчающее жизненные невзгоды,....поэтому народ идет в школу; он свыкся с учебными занятиями и находит в них высокое удовлетворение,... следит за раскрытием научной мысли; так постепен­но складывается неугасающее стремление к истине, стремление во всем отыскивать основы правды и справедливости...» [6, С. 290]. Поэтому, по мнению Х. Д. Алчевской, просвещенческая структура школы стимулирует не только познавательную активность взрослых учениц, но и развивает их духовно и нравственно: «Всякое обучение, всякое умение писать и читать» без духовного и нравственного воспитательного воздействия школы, по мнению Х. Д. Алчевской, «мертво».

Просвещение в рамках педагогической деятельности в воскресной школе понималось достаточно широко, поскольку перво­начальное образование в Харьковской частной женской воскресной школе открывало доступ к восприятию культурных, духовных, нравственных ценностей, расширяло кругозор и способствовало формированию духовно-нравственных представлений.

В просвещенческой модели Харьковской частной женской воскресной школы можно выделить два основных направления как основы духовно-нравственного становления взрослой личности, которые мы обозначим как:

«внешнее» (поведенческое) направление, которое определяет духовно-нравственную поведенческую модель взрослой личности;

«внутреннее» (обучающее) направление, которое заключается в образовательном аспекте.

Возможность духовно-нравственного совершенствования, заложенная в просвещенческой структуре Харьковской частной женской воскресной школы, использовалась как доминанта в конструировании сознательных нравственных и духовных приоритетов в поведенческой модели взрослых учениц.

Вслед за В. П. Вахтеровым, мы считаем, что поведенческий аспект просвещенческой модели предполагает наличие особой структуры духовно-нравственных отношений между педагогом и ученицами воскресной школы.

Х. Д. Алчевская в своем дневнике писала: «Нравственная связь учительниц и учениц в воскресной школе не так ничтожна, как предполагают некоторые... Правда, у нас мало времени, но вероятно, нравственное сближение измеряется не количеством, а качеством. Можно молчать или говорить вздор целые дни и недели и можно так проникнуться желанием дать человеку добро, вложить в него свои идеалы, свои верования, что эти 4 часа в неделю окажутся плодотворнее 4 дней и 4 недель...» [2, С. 254].

В Харьковской частной женской воскресной школе была создана, по признанию многих исследователей, «особая атмосфера,... чуждая формализму, отвечающая на запросы развивающейся мысли, а, главное — делающая свое дело с любовью...» [4, с. 169]. Наиболее ценным признавалось установление личных духовных и эмоциональных связей между учителями и ученицами воскресной школы, которые позволяли снять некоторую «напряженность» и способствовали самораскрытию личности каждой ученицы. Эта внешняя тенденция проявлялась, прежде всего, в уважительном отношении к каждой взрослой ученице (обращение на «Вы») и отказ от наказаний и порицаний, унижающих достоинство каждой отдельной личности.

Внедрение в сознание взрослых учащихся культуры поведения также являлось неотъемлемым компонентом «внешнего» направления просвещенческой модели в Харьковской частной женской воскресной школе. Из воспоминаний учениц школы, просвещение в Харьковской частной женской воскресной школе нередко изменяет в ученицах их отношения к людям, обществу, семье, к своему хозяйству, делает их них горячих поборников образования среди простого народа и воспитывает альтруистические стремления.

Воскресная школа Х. Д. Алчевской путем умственного развития пыталась заложить «задатки общественности», указать работу и возможность быть полезным другим в скромной обстановке своей жизни. Духовно-нравственное значение просвещенческой деятельности Харьковской частной женской воскресной школы влияло на нравственный облик и мысли самого педагога.

Содержание «внутреннего» (обучающего) направления просвещенческой модели Харьковской частной женской воскресной школы составляет непосредственно сам процесс обучения, который понимался довольно широко.

Основу образовательного процесса составляло обучение грамотности. Потому что грамотность в воскресной школе, по мнению многих педагогов, является основой духовного и культурного роста человека: «Что бы они ни услышали в школе, чему бы они ни выучились в ней, всё же это будет бесконечно нравственно выше того, что они могли бы выслушать и чему они могли бы выучиться дома, на улице, в трактире или питейном доме. Люди должны почувствовать, что они христиане, должны другими глазами взглянуть на самих себя, а это удержит их от многих пороков, проступков и преступ­лений» [5, с. 490]. Образованный человек оказывается «духовно и нравственно выше» необразованного и осознает свои «внутренние силы» и стремиться делать добро другим людям.

В педагогической деятельности Х. Д. Алчевской особое значение приобрела новая конструктивная идея зависимости нравственного формирования взрослой личности от умственного совершенствования, тем самым было обосновано воспитательное значение приобретения научного знания.

Главная цель учебных занятий, по словам Христины Даниловны, это выработка у учащихся определенного мировоззрения (миросозер­цания), что является не простой задачей. Всякое знание, даже твердо усвоенное, может бесследно исчезнуть, если преподавание было чисто догматически, и ученик не вложил в него самостоятельной работы мысли. Знание является лишь тогда воспитательной силой, когда учащийся усиленно мыслит, возбуждается полученными впечатления­ми, ставит себе вопросы и ищет их разрешения. Если и при таком методе усвоения знаний некоторые результаты утрачиваются от действия времени, то остается нечто дороже самого знания: личность приобретает привычку самостоятельно мыслить, наблюдать явления, делать вывод, т. е. приобретать самую полезную для жизни привычку. В этой связи Х. Д. Алчевская писала в своем дневнике: «Читают ученицы все порядочно, вполне сознательно. Эта сознательность может помочь им и служить ответом на вопрос: так ли они читают, как следует. Другое дело — умение разложить слово, усвоение известных приемов,- правильно указанный путь, как именно приниматься за дело и т. п. Вот чему должны быть посвящены те немногие часы, которыми мы можем располагать, вот то, к чему должен стремиться каждый, трезво относящийся к делу преподаватель. Дело не в терпеливом сидении с указкою в руках. Нет. Приучить ученика к самостоятельной работе, развить в нем стремление бороться с трудностями, с помощью своих собственных сил, любить эту борьбу и победу — вот та истинная цель, к достижению которой должны быть направлены все наши силы» [2, с. 245].

Особое духовно-нравственное просвещенческое значение имеет, безусловна, по мнению Х. Д. Алчевской, книга, которая олицетворяет лучшие образцы духовности и нравственной добродетели. Поэтому именно литература стала основной источниковой базой «внутреннего» (обучающего) направления просвещенческой модели Харьковской частной женской воскресной школы.

В педагогической деятельности Х.Д. Алчевской раскрыта роль литературы как средства духовно-нравственного воспитания и убедительно показано, что образцы благородных людей прошлого и современности, выведенные в лучших художественных произведениях, способствуют формированию устойчивых духовно-нравственных идеалов и убеждений. Воспитывая положительные качества, черты истиной духовности и нравственности, литература, изучаемая в воскресной школе, выявляет темные стороны человеческой жизни, критические оценивает отрицательные, безнравственные явления, призывает бороться за светлые идеалы.

Особую задачу в этом аспекте Х. Д. Алчевская видела в подборе соответствующих книг для чтения, учитывающих потребности, интересы, уровень развития и понимания взрослой аудитории. Кроме того, Христина Даниловна отстаивала ту точку зрения, что необходимо изучать с взрослыми ученицами художественные произведения не только высоко нравственного направления, но и истинной христианской добродетели, которая воспринимается эмоционально и сопереживается. Поэтому в целях духовно-нравственного воспитания она предлагала использовать образные, живые и яркие произведения, воспитывающие широту мировоззрение учениц.

Особое влияние соответствующей литературы в воскресной школе отмечалось харьковскими ученицами в области укрепления православной веры и следованию заветам Христа, поскольку следование канонам православной веры - является основой духовной жизни русского народа.

Такой подход к религии объясняется тем фактом, что в Харьковской частной женской воскресной школе обучали сознательно подходить ко всем образовательным вопросам, в том числе и к вопросам православной веры. Благодаря урокам законоучителя, книгам, беседам о Божьем мире, которые регулярно устраивались в Харьковской частной женской воскресной школе, стало возможным не только воспитать духовное сознание учениц, но и способствовать борьбе с «сектантством и народными суевериями».

Таким образом, в Харьковской частной женской воскресной школе была создана особая просвещенческая модель, которая стала основой духовно-нравственного становления взрослой личности в структуре целостного образовательно-воспитательного процесса. Х. Д. Алчевская, как и большинство просвещенных людей того времени, признавала катастрофически ничтожным возможности народа в области просвещения и духовно-нравственного совершенствования. Стремясь приблизить трудящиеся слои взрослого населения к ценностям культуры и просвещения, она понимала образование не как средство ускорения темпов общественного развития, а как цель духовно-нравственного саморазвития и самосовершенствования взрослой личности. Два основных направления просвещенческой модели — поведенческое и обучающее — определили содержание и заложили основы структуры духовно-нравственного воспитательного процесса в Харьковской частной женской воскресной школы. Именно содержание и структуру духовно-нравственного воспитательного процесса будут рассмотрены в следующем параграфе настоящего диссертационного исследования.

 

Список литературы:

  1. Абрамов Я. В. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее. — СПб., 1900. — С. 351.
  2. Алчевская Х. Д. Передуманное и пережитое. Дневники, письма, воспоминания. — М., 1912. — С. 245.
  3. Воскресные школы. Воспоминания о воскресных школах 1890 г. — РАО. Ф. 7. — Оп. № 1. — Ед. хр. № 21.
  4. Миллер Д., Х. Д. Алчевская. К пятидесятилетию педагогической деятельности. — В кн.: Общее дело. — М., 1912. — Вып. III. — С. 164—188.
  5. Ушинский К. Д. Воскресные школы (письмо в провинцию)//Собрание сочинений. — Т. 2. Педагогические статьи 1851—1861 гг. — М.—Л., 1948—1952. — С. 489—512.
  6. Хроника воскресных школ. Под ред. Х. Д. Алчевской. — М., 1898. — С. 290.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.