Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Дамер Н.А., Микшта Л.В., Ускова Н.Е. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕНННОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕНННОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Дамер Наталья Андреевна

преподаватель иностранных языков БОУ ОО СПО «Омский техникум

 мясной и молочной промышленности», г. Омск

Микшта Лариса Вениаминовна

преподаватель иностранных языков БОУ ОО СПО «Омский техникум

 мясной и молочной промышленности», г. Омск

Ускова Наталья Евгеньевна

преподаватель иностранных языков БОУ ОО СПО «Омский техникум

 мясной и молочной промышленности», г. Омск

E-mail: nata-damer@bk.ru

 

Российское образование в условиях введения федеральных образовательных стандартов третьего поколения предполагает новый подход к обучению студентов и их подготовке к последующей профес­сиональной деятельности. Особое место в программах ФГОС- 3 при­надлежит информационным технологиям, поскольку современному человеку необходимы современные средства обучения.

Мир новейших информационных технологий занимает значитель­ное место в нашей жизни. В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в образовании. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы препода­вания, новый подход к процессу обучения [3]. Происходящие в настоящее время перемены в области профессиональногообразования не могли не затронуть процесс обучения иностранным языкам. Идея улучшения качества преподавания с применением инновационных технологий и повышением мотивационного компонента студентов к учебным занятиям являются актуальными во многих педагогических и методических исследованиях.

Работая в техникуме мясной и молочной промышленности, мы столкнулись с проблемой отсутствия мотивации у студентов к изучению иностранного языка. Так как предмет «иностранный язык» в техникуме не является профессионально-ориентированным, студенты уделяли больше внимания дисциплинам профессионального профиля, однако иностранный язык представляет собой основу, базу для творческого, личностного роста и самосовершенствования студентов, так как охватывает все сферы жизни общества: историю и политику, науку и культуру, психологию повседневного и делового общения.

Поэтому основной целью нашей работы стало создание системы организационно-педагогических условий, способствующих повыше­нию мотивации и развитию интереса студентов к иностранному языку.

В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи:

  1. Активизировать студента, сделать его главным действую­щим лицом в учебном процессе;
  2. Вовлекать в учебный процесс эмоции, чувства студента, стимулировать его творческие способности;
  3. Создавать стимульные ситуации и ситуации успеха для развития мотивационного компонента студентов через:

создание на уроке иностранного языка атмосферы страны и культуры изучаемого языка; атмосферы, в которой студент чувствует себя комфортно и свободно, создание ситуаций, в которых преподава­тель не является главной фигурой на уроке; развитие у студента спо­собностей работать над языком самостоятельно; моделирование различных ситуаций общения, вида работ, обсуждение разнообразных современных тем, которые интересны студентам и соответствуют их возрасту. Для реализации вышеперечисленных задач с целью повыше­ния уровня мотивации и интереса студентов к иностранному языку эффективно, на наш взгляд, использовать качественно новые формы и методы обучения.

Современный урок 21 века должен быть интересным, познава­тельным и креативным. А для этого нужен творческий подход, а также применение инновационных технологий, и, в первую очередь инофрмационно-коммуникационных. Использование ИКТ на уроках иностранного языка позволяет разнообразить формы работы, деятель­ность обучающихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в электронной презен­тации позволяет экономить время, более эстетично оформить мате­риал. Использование интерактивных тестов, упражнений, игр аудио - и видеофайлов повышают мотивацию, делают урок более интересным.

Следует выделить несколько преимуществ информационно-коммуникационного обучения иностранному языку:

  1. Большая степень интерактивности обученияи возмож­ность самостоятельно выбирать темп и уровень выполняемых заданий, что соответствует принципам индивидуального обучения.
  2. Скорость усвоенияграмматических конструкций и накопления словарного запаса при обучении иностранному языку при помощи компьютера и мультимедиатехнологий повышается в 2-3 раза [1, c. 10].
  3. Таким образом, в среднем на 30% увеличивается плотность урока. Это достигается за счёт более рациональной организации рабочего времени преподавателя. Вовсе не обязательно выводить на доске мелом правила большого объёма, графические изображения и другую важную информацию. Заранее подготовленный учебный материал с интересным и привлекающим внимание дизайном появляется в нужный момент в самом удобном для студента и преподавателя режиме.
  4. Сэкономленное время используется для увеличения объёма предъявляемой информации или для организации повторения, закрепления учебного материала [1, c. 10].
  5. ИКТ открывают новые возможности для управления учебным процессом. Иногда даже любая мимолётная потеря визуаль­ного контакта с группой влияет на рабочий ритм. Преподаватель поворачивается к доске, что-то пишет и одновременно слышит за спиной перешёптывания или лёгкий шум. Таких нескольких минут иногда достаточно, чтобы потерять обратную связь с аудиторией. Использование мультимедиа позволяет решить и эту проблему, так как необходимая информация появляется на экране в заранее подго­товленном темпе и объёме. Диалог преподавателя со студентами и визуальный контакт не прекращается ни на секунду.
  6. Меняется эстетика урока. Учитель получает мощные инструменты для большей привлекательности занятий [1, c. 11].
  7. Преподаватель может в любой момент организовать повторный просмотр материалов занятия в индивидуальном режиме, учитывая способности каждого студента. Это, безусловно, влияет на качество обучения в целом.
  8. ИКТ предоставляют возможность тиражирования мульти­медийного урока, т. е. мультимедийный урок представляет собой технологически законченную разработку, которую могут использовать и другие педагоги. Также весь пройденный материал на уроке учитель может записать на CD-диск или Flash-носитель и предоставить учащимся. Дома студент может повторить пройденный материал не только по учебнику, но и используя мультимедийное сопровождение, сделанное преподавателем. Данный метод очень удобен для студентов заочного отделения. Таким образом, происходит более прочное запоминание и усвоение материала [1, c. 11—12].

В своей педагогической практике активно используем мультимедийные технологии с применением компьютерных программ:

MS Power Point, Sony Vegas Pro и MovieMaker(для создания собственных видеороликов с титрами на иностранном и на русском языках в качестве языкового помощника), SonySoundForge(для отработки произношения и формирования фонетических навыков), BookEditor(для создания электронных учебников и словарей).

Компьютерная программа MS Power Point помогает более наглядно представлять материал, стимулирует познавательную деятельность и воображение студентов, способствует развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий, а также помогает глубже понять изучаемый материал.

На своих уроках мы также используем обучающие компьютерные программы и интерактивные игры, фрагменты которых можно использовать как вспомогательное средство при введении нового лексического или грамматического материала, отработке произношения, при обучении диалогической речи, чтению и письму, а также при тестировании. С помощью интерактивной игры можно снять психологическое утомление и языковой барьер. Они дают возможность преподавателю без излишней нервозности проверить усвоение темы, выявить пробелы в знаниях учащихся [2].

На данном этапе нашей педагогической деятельности мы разрабатываем интерактивные тесты по иностранному языку и интерактивный учебник для заочного отделения по разнообразным лексическим и грамматическим темам. Основное достоинство интерактивного теста состоит в экономии времени и объективном и своевременном оценивании каждого студента. Так как оценка выставляется сразу же после выполнения самостоятельной работы, студент может видеть количество набранных баллов, допущенные ошибки и непосредственно может выполнить работу над ошибками.

В своей работе применяем лингафонную систему ЛКФ — 102 на 16 мест. Система предназначена для обеспечения процессов активного обучения студентов иностранным языкам под наблюдением преподавателя с применением DVDили PC. Лингафонная система сос­тоит из блока питания, пульта управления, телефонно-микрофонной гарнитуры, лингафонных блоков обучаемых. Система выполняет все функции лингафонного кабинета, а также разнообразные режимы проверки и оценки знаний студентов:

1.         студент — преподаватель

Каждое рабочее место студента имеет свой номер («адрес»), микрофон, наушники. При нажатии кнопки «вызов» этот адрес передаётся на пульт управления и вызывает соответствующую индикацию на пульте преподавателя. Преподаватель так же через наушники выслушивает студента (чтение текста, пересказ, декламацию стихотворения), задаёт вопросы, уточняет информацию, не отвлекая остальных студентов группы. Если происходит несколько «вызовов», включается режим «ожидания очерёдности» и преподаватель производит индивидуальный опрос в соответствующем порядке, не нарушая рабочий ритм занятия. Этот вид работы хорош в разрезе дифференцированного обучения, учитывает индивидуальную языковую подготовку студентов, их психологические и личностные особенности.

2.         преподаватель — студент

В процессе самостоятельной работы группы преподаватель подключается к любому «адресу» и наблюдает за выполнением речевого задания каждого студента. Возможен «вызов адреса» и индивидуальная беседа или опрос без отвлечения работающей группы.

3.         преподаватель — группа

Преподаватель использует свой микрофон либо включает CD на персональном компьютере или DVD, подключённые к лингафонному оборудованию. В зависимости от задания группе предлагается отработка произношения отдельных слов или фраз, чтение за диктором отрывков текста, аудирование текста или диалога, просмотр видеофильма, изучение песни и её хоровое исполнение, выполнение разнообразных речевых упражнений, тесты.

4.         студент — студент — преподаватель

Студенты работают в парах, отрабатывая диалогическую речь. Преподаватель контролирует парную работу, выборочно подключаясь к любой группе студентов.

5.         конференция

Вся группа участвует в обсуждении, в любое время, подключаясь к общей дискуссии.

ИКТ нами используются с сентября 2009 года. Если сравнивать с показателями за 2008, с 2010 учебного года наблюдается постепенное повышение мотивационного компонента студентов. С ростом уровня мотивации студентов к иностранному языку наблюдается и повы­шение среднего показателя качественной успеваемости по предмету.

Студенты, изначально поступающие в техникум в зависимости от направления, имеют разный уровень успеваемости по иностранному языку. На специальности «Экономика и бухгалтерский учёт», как правило, изначально наблюдается более высокий показатель качест­венной успеваемости, в то время как механическое отделение, где обу­чаются в основном юноши, имеет достаточно низкий уровень качест­венной успеваемости и невысокий средний балл. (таблица 1).

Таблица 1.

Средний показатель качественной успеваемости по иностранному языку в зависимости от специальности студентов (2008—2009 уч.год)

Участники эксперимента

Экономика и бухгалтерский учёт

Технология молока и молочных продуктов

Технология мяса и мясных продуктов

Монтаж и техническая эксплуатация промыш-ленного оборудования

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно — компрес-сорных машин и установок

В среднем

Качественная

успеваемость

70%

65%

62%

44%

30%

54%

 

Таблица 2.

Средний показатель качественной успеваемости по иностранному языку в зависимости от специальности студентов (2011-2012 уч. год)

Участники эксперимента

Экономика и бухгалтерский учёт

Технология молока и молочных продуктов

Технология мяса и мясных продуктов

Монтаж и

техническая

эксплуатация

промышленного

оборудования

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно — компрессорных машин и установок

В среднем

Качественная

успеваемость

95%

82%

76%

67%

59%

76%

 

Благодаря организации учебных занятий с применением информационно-коммуникационных технологий удалось повысить уровень мотивации и интерес к иностранному языку, а также качество подготовки среди групп, имеющих изначально низкий показатель успеваемости при поступлении в учебное заведение. (таблица 2).

 

Список литературы:

  1. Аствацатуров Г. О. Дизайн мультимедийного урока: методика, технологические приёмы, фрагменты уроков / Г. О. Аствацатуров, канд. ист. наук. — Волгоград: Учитель, 2009. — 133 с.
  2. Гущина Н. Г. Информационно-коммуникативные технологии на уроках иностранного языка // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://festival.1september.ru/articles/511627/(дата обращения: 10.10.2011)
  3. Петрушина Т. Н. Использование компьютерных презентаций на уроках иностранного языка — потребность времени // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». [электронный ресурс] — Режим доступа. - URL: http://festival.1september.ru/articles/533092/(дата обращения: 08.10.2011)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.