Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ушева Т.Ф. РЕФЛЕКСИВНЫЕ УМЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ КАЧЕСТВО СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КОНФЛИКТОЛОГИЯ» // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № XIX. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РЕФЛЕКСИВНЫЕ УМЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ КАЧЕСТВО СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

Ушева Татьяна Фёдоровна

канд. пед. наук, доцент Иркутского государственного лингвистического университета, г. Иркутск

E-mail: itf76@mail.ru

 

Новый специалист — конфликтолог на рынке труда России востребован в разных сферах: политической, экономической, социальной. Ориентация учащихся на работу в конфликтологии, направленность и содержание подготовки студентов, формирование необходимых качеств выпускников — на несколько десятилетий определяют становление новой профессии.

В системе современного образования в целях реализации прогрессивных изменений в соответствии с мировыми тенденциями ведется целый комплекс преобразований в содержании, формах и методах преподавания. Все преобразования направлены на получение нового качества выпускника вуза. В процессе обучения студенты знакомятся с эволюцией представлений о конфликте и мире, философией конфликта и мира, основными теоретическими подходами в анализе конфликтных ситуаций, основными технологиями урегулирования конфликтов и поддержания мира; получают навыки осуществлять анализ конфликтного взаимодействия, использовать современные теоретические подходы в исследованиях конфликта и мира, определять технологии и институты конфликторазрешен и поддержания мира.

Деятельность конфликтолога обладает рядом неоспоримых достоинств, связанных с самим характером конфликтологического труда, требующего высокой культуры, широкой эрудиции, предоставляющего благодатные возможности для свободы творчества, инициативы, содержательного общения с людьми.

Анализ научных исследований показывает, что проблема рефлексии в последнее время стала занимать видное место в психологии профессиональной деятельности [1—2; 4]. Рефлексивный подход актуален особенно для тех профессий, где теоретические основы или еще недостаточно разработаны, или имеющиеся концепции слишком противоречивы. «Технологичное», прямое использование знаний в таких сферах, неэффективно вследствие их нечеткости и противоречивости, так же вследствие непредсказуемого, неоднозначного характера профессиональных ситуаций. Профессионалу-практику в такой ситуации приходится искать не только средства решения какой-то проблемы, но и выбирать определенный подход к решению или создавать свой оригинальный, опираясь на собственный опыт. В большой степени эти проблемы характерны, на наш взгляд, для профессий системы «человек-человек», отличительным признаком которых является насыщенный психологический фон, затрудняющий какую-либо технологическую регламентацию деятельности. Рефлексия как способность профессионала интегрировать свой практический опыт, имеющиеся теоретические знания и исследовательский подход с целью поиска оптимального решения неоднозначных практических проблем становится показателем проявления высокого творческого интеллекта профессионала [3, 5].

Рефлексивные свойства сознания являются необходимым компонентом психограммы многих профессий, особенно относящихся к сфере межличностных отношений и совместной деятельности. Уровень развития рефлексии становится определяющим фактором достижения субъектом высокого мастерства, профессионализма. Это в полной мере относится к профессиональной деятельности конфликтолога. Конфликтолог становится профессионалом благодаря своим знаниям, практическому опыту, усваивая опыт коллег по работе. Только став исследователем, который способен постоянно перестраивать свой профессиональный мир в ответ на неожиданные, странные, озадачивающие его события, конфликтолог обретает профессиональное мастерство. Способность к интегрированию, при­менению исследовательского подхода в реальную практическую деятельность, основанная на рефлексивных свойствах сознания, может рассматриваться в качестве критерия в определении уровня его профессионализма [3, 6].

Рефлексия, на наш взгляд, может рассматриваться как важнейшее профессионально-значимое качество личности конфликтогога, которое наряду с эмпатией и динамизмом определяет уровень его профессиональной пригодности. Оно выступает как способность профессионала прогнозировать, проигрывать в уме и адекватно оценивать возможные и реальные результаты предпринимаемых им действий в отношении самых разнообразных аспектах деятельности.

При характеристике сущности рефлексивных умений основывались на подходах к разработке понятия «умение» В.И. Зыковой, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, К.К. Платоновым, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др.

Умение — это освоенный студентами способ выполнения действий на основе знаний о том, как действовать и осознание условий, при которых эти действия приведут к достижению соответствующей цели.

Анализ каждого аспекта рефлексии позволил конкретизировать рефлексивные умения будущего конфликтолога:

  • личностные — умение анализировать себя, адекватное самовосприятие, умение определять и анализировать причины своего поведения, а также его результативные параметры и допущенные ошибки; понимание своих качеств в настоящем в сравнении с прошлым и прогнозирование перспектив развития;
  • коммуникативные — умение «встать на место другого», понимание причин действий другого субъекта в процессе взаимодействия, анализ прожитых ситуаций и учет действий других в своих поведенческих стратегиях;
  • интеллектуальные — определение основания деятельности, оценка собственной позиций, умение прогнозировать последующий ход действий, умение возвращаться назад и оценивать правильность выбранного плана;
  • кооперативные — самоопределение в рабочей ситуации, умение удерживать коллективную задачу, умение принимать ответственность за происходящее в группе, умение осуществлять пошаговую организацию деятельности, умение соотносить результаты с целью деятельности.

Процесс формирования рефлексивных умений в практике высшей школы, безусловно, осложняется отсутствием разработанных педагогических подходов к формированию рефлексивных умений в рамках учебного процесса.

Кроме того, вне специального научного рассмотрения остаётся и вопрос о способах включения рефлексивных умений в содержание образования, рассматриваемого на различных уровнях, в частности, на уровне учебного материала учебника.

Неразработанность обозначенных выше вопросов приводит к тому, что в практике вузовского обучения формирование у студентов рефлексивных умений осуществляется преимущественно эмпирически, т. е. без необходимого научного обоснования. Это обусловливает известную стихийность такой деятельности, а, следовательно, и её невысокую эффективность.

Педагогическая деятельность в вузе должна для студента осуществляться осознанно, с осмыслением цели, мотивов этой деятельности. Для понимания своей деятельности, чтобы она стала предметом воли и сознания, студент должен выйти в рефлексивную позицию по отношению к опыту своей жизнедеятельности, а этот выход можно осуществлять посредством осознания своего незнания. Осознания своего незнания целей, мотивов, результата и средств его достижения — исходное условие для становления и развития свободной деятельностной личности конфликтолога.

Для этого каждому студенту — будущему конфликтологу необходимо самому ставить цели, программировать собственную деятельность и анализировать результаты.

Рефлексия конфликтолога не может быть заполнена или компенсирована кем-то извне. Отсутствие, или недостаточная сформированность рефлексивных умений делает конфликтолога полностью зависимым от внешних факторов — стимулов, обстоятельств, воздействий, превращают его в функционера и исполнителя чужой воли. Формирование рефлексивных умений у будущего конфликтолога дает возможность и способность к творческому профессиональному развитию.

 

Список литературы:

  1. Алексеев Н.Г. Способность к рефлексии как существенный компонент интеллектуальной культуры современного специалиста // Проблемы и методы формирования интеллектуальной культуры специалиста. — Новосибирск, 1984. — С. 100—102.
  2. Лепский В.Е. Деструктивная модель рефлексивных субъектов инновационного развития // Рефлексивный подход: от методологии к практике / Под ред. В.Е. Лепского — М. «Когито-Центр», 2009. С. 297—322.
  3. Маркова А.К. Психология профессионализма — М.: Знание, 1996. — 137 с.
  4. Питере Т. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний) — М. : Прогресс, 1988. — С. 43—58.
  5. Степанов С.Ю. Рефлексивно-инновационный подход к подготовке управленческих кадров // Вопросы психологии. — 1995. — № 1. — С. 60—68.
  6. Ушева Т.Ф. Педагогические условия формирования рефлексивных умений студентов — Germany«LAPLAMBERTAcademicPublishing», 2011 —146 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.