Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Юсупова И.Б. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МЕТОДОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МЕТОДОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

Юсупова Индира Боранбаевна

канд. пед. наук, и. о. доцент КазГосЖенПУ, г. Алматы

E-mail: altyna79@mail.ru

 

В статье представлена программа тренинга по развитию и совер­шенствованию педагогического мастерства в общении со студентами, активизации социального интеллекта и изменению стереотипов поведения преподавателей, развитие коммуникативной компетент­ности, повышение адекватной адаптации участников тренинга в социуме за счет выявления ими на собственном опыте закономернос­тей межличностного взаимодействия (табл. 1).

Программа тренинга состоит из трех занятий, одно занятие рас­считано на четыре часа. Общий объем программы составляет 12 часов. Каждое занятие включает в себя: знакомство/приветствие; введение правил группы/в последующих занятиях проверка домашнего задания, готовность к занятию; разминка; основная часть, включающая мини­лекции, упражнения, игры, дискуссии; рефлексия занятия/по необ­ходимости резюмирование ведущего; прощание/завершение групповой работы.

Такие ритуалы, как приветствие, разминка, рефлексия и проща­ние должны занимать примерно по 5—10 минут на каждый ритуал. Оставшаяся половина времени (примерно три часа) должна быть уделена собственно работе.

На первом занятии вводная часть (знакомство, разминка, введе­ние правил работы в группе) может занимать больше времени, поскольку ведущему необходимо познакомить членов группы друг с другом, объяснить правила и рассказать, в чем, собственно, будет заключаться работа. Даже если члены группы хорошо знают друг друга, нужно объяснить им, что групповая работа отличается от их прежнего общения и что отношения, которые будут развиваться в группе, могут быть совсем другими.

Все последующие занятия необходимо начинать с краткого обзора предыдущей встречи. Очень важно спросить участников, не хотят ли они что-нибудь «высказать» (любые чувства, мысли или вопросы) по поводу последнего занятия. Напоминая им о важных моментах прошлой встречи, вы устанавливаете связь между всеми занятиями. Другой очень важный момент — обсуждение того, что нового участники попробовали сделать сами между занятиями.

B основное время занятия — ведущий должен сконцент­рироваться на теме занятия. Основными методами работы при прове­дении занятий являются мини-лекции, ролевые игры, дискуссии. Это позволяет познакомиться с теоретическим материалом по данной теме, так и отработать некоторые практические навыки. Каждый ведущий может выбрать те игры, которые в большей степени отвечают потреб­ностям той или иной аудитории, задачам проведения занятия, а также ситуативным факторам, требующих проведения упражнений на релак­сацию, активацию, концентрацию и пр. Поэтому мы не будем останав­ливаться на конкретных примерах ролевых игр и упражнений аутогенной тренировки, арттерапии, психогимнастики, музыкальной терапии и т. п.

Рефлексия (обратная связь через обсуждение) является важней­шей частью каждого занятия, поскольку позволяет членам группы сконцентрироваться на том, что они почувствовали и узнали во время занятия, то есть происходит эмоциональное реагирование и осмыс­ление темы. Эффект групповой работы заключается в том, что каждый участник учится у остальных. Поэтому рефлексия является важней­шим моментом обретения нового опыта.

Последний этап предполагает резюмирование ведущего, проща­ние и составление плана «домашней работы».

Таблица 1.

 

Программа тренинга

Тема

1

день

Вводная часть.

Доведение до участников плана и порядка работы, анализ ожиданий участников.

Основная часть.

1. Техника картирования как метод передачи информации, повышения мотивации и качества работы преподавателя.

2. Преподаватель: самобрендинг, самопрезентация и самомониторинг. Особенности профессиональной экипировки.

3. Развитие социального интеллекта преподавателя и соматические заболевания: логика здоровья.

2 день

4. Ожидания преподавателя и поведение студентов: скрытая учебная программа или чему на самом деле мы хотим научить?

5. Инициативное и шаблонное поведение на занятиях: плюсы и минусы. Просмотр и обсуждение фрагмента из фильма «Опасные умы» (США, 1995г.)

6. Типы студентов и преподавателей. Педагогическое мастерство в общении с «конфликтными» студентами.

3 день

7. Тактика и стратегия неуязвимости в обществе: как выжить на работе? Методы психологической самообороны.

Заключительная часть. Оценка проведенного курса.

 

Ниже рассматривается краткое содержание тематических  блоков тренинга.

«Тренинг навыков картирования». Ведущий знакомит участников с правилами картирования как альтернативным методом конспек­тирования, который позволит составить визуальный дневник идей, мыслей и чувств, возникших на тренинге.

Техника картирования (Джейми Наст) — методика [3], основан­ная на эффекте визуализации, позволяющая использовать ассоциа­тивное мышление, учиться быстрее, запоминать больше, достигать максимальных результатов при минимальных усилиях в работе и жизни. С помощью карты можно решать множество мелких и крупных задач: от подготовки к проведению занятия, выступления и списка текущих дел до проработки книги и решения проблемных вопросов.

«Преподаватель: самобрендинг, самопрезентация и самомони­торинг. Особенности профессиональной экипировки». Категория социоэтикета в рамках отношений «преподаватель-студент» расши­ряет диапазон педагогического воздействия: преподаватель уже не может быть только проводником знаний и информации. Сегодня в центре внимания личность преподавателя, его яркая, неповторимая индивидуальность, которая оказывает педагогическое и психотерапевтическое воздействие на студентов. Авторитет препода­вателя формируется в процессе: самопрезентации, самомониторинга и самобрендинга. Составляющие элементы имиджа преподавателя подробно рассматриваются ведущим на двух уровнях: кинестети­ческий — скоординированность всего нашего поведения в обществе;  габитарный — под ним подразумевается вся наша внешность [1]. Особенно важно понятие дресс-кода. Дальнейшее обсуждение строит­ся вокруг просмотра слайдов с соответствующими вариантами деловой одежды для женской и мужской части преподавательского состава.

«Развитие социального интеллекта преподавателя и сомати­ческие заболевания: логика здоровья». Появление проблематики социального интеллекта обусловлено тем, что на современном этапе развития общества людям очень часто приходится принимать важные решения, осмысливать свою жизнь, планировать и прогнозировать будущее, видеть социальные проблемы не формально, а подходить к ним творчески, принимая нешаблонные решения. Для эффективной реализации себя в профессиональной деятельности также необходим высокий уровень социального интеллекта и мышления, особенно это касается профессий типа «человек-человек», к которому также относится профессия педагог.

Говоря иначе, преподавателю необходимо черпать свои творчес­кие силы в знаниях, не связанных с профессией. Необходимо заняться делом, которое поможет расширить кругозор, создать базу для творческой деятельности, развития социального интеллекта и социоло­гического воображения. Реализуя себя в разных видах деятельности, преподаватель проявляет индивидуальность, вырабатывает стиль индивидуальной деятельности, основанный на собственных способ­ностях, чертах личности, образе жизни. В частности в вопросах здорового образа жизни. Групповая дискуссия строится вокруг обсуж­дения образа жизни среднестатистического представителя данной про­фессиональной группы, результатов последних исследований в области психосоматических заболеваний и т.п.

«Ожидания преподавателя и поведение студентов: скрытая учебная программа  или чему на самом деле мы хотим научить?». Большинство учебных заведений имеет официальную учебную прог­рамму, охватывающую те области знания, которые считаются необхо­димыми для изучения, например, математику. Однако кроме этой академической учебной программы, преподаваемой явно, существует также определенный набор ценностей, установок или принципов, которые преподаватели преподносят неявным образом. Это и назы­вается скрытой учебной программой. Именно здесь происходит непосредственная «передача» всего многообразия информации, установок, ценностных ориентаций и норм, аккумулированных в системе высшего образования.

Во взаимодействиях студентов и преподавателей рассмат­риваются наиболее характерные причины конфликтов: различия в ценностных ориентациях; различия во взаимных ожиданиях; уровень профессионализма преподавателя и успеваемость студентов. Специ­фика взаимодействия типа «преподаватель-студент» и «студент-препо­даватель» заключается в том, что студент является самостоятельным субъектом педагогического процесса. По сути, он выступает «заказчиком» типа образования и способен осознанно (в отличие от конфликтов типа «учитель-ученик») оценивать «предлагаемый ему товар». Кроме того, влияние оказывает также несоответствие статус­ной позиции преподавателя в вузовской среде его социально-экономи­ческому положению в повседневной жизни.

«Инициативное и шаблонное поведение на занятиях: плюсы и минусы». Шаблонное поведение характеризует: сниженная способ­ность индивида найти решение в новой, неизвестной ему ранее ситуа­ции; отставание индивида от динамики ситуации, обусловленное приверженностью шаблону; неэффективная/неадекватная поведенчес­кая позиция.

Черты инициативного поведения: разнообразие способов поведения, гибкость, своевременность переключение с одного способа действий на другой; способность действовать на основании прогноза; способность действовать с полной затратой усилий, четкая целеориен­тированность поведения.

«Педагогическое мастерство в общении с «конфликтными» студентами». Обсуждение строится вокруг таких понятий как фено­мен культурной депривации — проявление недостатков в воспитании молодого поколения порождается сочетанием низкого уровня материально-экономических возможностей, слабого здоровья и некачественного образования; делинквентный дрейф — «нейтрали­зация» морально-правовых норм поведения в обществе как несущест­венных. Субкультура делинквентов действует по принципу «Поступай правильно — будь плохим…». Обсуждаются проблемы студентов «группы риска»: отчуждение, деперсонализация, депрессия, бред физического недостатка, синдром «сверхценной идеи», учебные нев­розы или фобии и т. д.

Возможные причины конфликтов и схемы достижения консен­суса рассматриваются посредством типологизации студентов («инструменталы», «романтики», «конформные» и пр.), преподавателей («преподаватель справедливый», «преподаватель уравнитель», «преподаватель принципиальный», «преподаватель твор­ческий», «преподаватель терминатор» и пр.) и стилей их взаимо­действия («союз», «китайская стена» и пр.).

«Тактика и стратегия неуязвимости в обществе: как выжить на работе? Методы психологической самообороны». Дискуссия строится вокруг того факта, что  профессиональную деятельность все чаще сопровождают конфликтные ситуации, общение на работе зачастую определяется болезненными переживаниями и негативными эмоциями. В связи с чем, рассматриваются все существующие психо­логические приемы и механизмы экспресс-защиты от внешних мани­пуляций [4]. Знание принципов влияния и воздействия с использо­ванием ярких примеров игровой практики поможет распознавать и обнаруживать психологические манипуляции, а также вовремя исполь­зовать способы защиты от них.

Рассматриваются следующие уровни взаимодействия: формальный (начальник/подчиненный); неформальный (индивидуа­лизм/коллективизм/коммунитаризм); гендерный (мужчины-женщины).

Принципы манипуляции: принцип Чингисхана («Делай то, что должен и будь, что будет!»); принцип Ходжи Насреддина («Жизнь слишком тяжела, чтобы придавать ей дополнительный вес»); принцип Сифиза («То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее!»); принцип Одиссея («Предать вовремя, значит не предать, а предвидеть»); принцип Макъявелли («Победителей не судят!»); принцип Гаргантюа («Не доводи противника до крайности!», «Не буди зверя!»).

Методы психологической защиты: принцип агрессивности («принцип циклоида», «эффект велосипеда»); принцип смирения («принцип Коаны», «правило лишения подвижности»/«закон погруже­ния в ожидание», «метод царя Соломона», «принцип айкидо/закон большого через малое»); принцип действия («прием двойного зажи­ма», феномен «уловки 22», принцип фортуны) [2].

Кроме того, обсуждаются проблемы, проявляющиеся через такие категории психологии как локус контроля, рационализация, субли­мация, импритинг, «эффект стереотипизации» и пр.

В заключении отметим, что обучение и развитие взрослых отличается от того, как эти процессы протекают в более ранних возрастных группах. Как утверждают мэтры психологии, взрослые учатся, когда совершают ошибки и пытаются не повторять их вновь; когда взаимодействуют с другими людьми; защищают интересы других; позволяют другим людям руководить собой; занимаются самоанализом и самообразованием, так как имеют более обширный жизненный опыт, опираясь на который, можно выстроить эффек­тивную систему обучения и т. д. Как видим, социально-психоло­гический тренинг позволяет моделировать все вышеуказанные процес­сы социализации.

 

Список литературы:

1.        Верновская И. К. Шифры дресс-кода. СПб.: Вектор, 2007. 160 с.;

2.        Мордачев В. Д. Манипулирование людьми: играем на слабостях. Ростов н/Д: Феникс, 2007. 252 с.;

3.        Наст Дж. Эффект визуализации (Бизнес-тренинг). М.: Эксмо, 2008. 256 с.;

4.        Юдина Е. А., Хромова С. А.  Как выжить на работе. М.: Эксмо, 2007. 320 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.