Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Сушок Э.И., Александрова К.Ю. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИКИ «ЧЕТЫРЕХ СТУПЕНЕЙ» В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДРАМАТИЗАЦИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИКИ «ЧЕТЫРЕХ СТУПЕНЕЙ» В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДРАМАТИЗАЦИИ

Сушок Эмма Ивановна

канд. филол. наук, доцент кафедры французского языка БГУ им. ак. И .Г. Петровского, г. Брянск

Александрова Карина Юрьевна

аспирант кафедры общей и профессиональной педагогики БГУ им. ак. И. Г. Петровского, г. Брянск

E-mail: 

 

Современное образование направлено на реализацию таких целей, как готовность обучающихся к сотрудничеству и развитие способности к созидательной деятельности. Основным результатом такого образования выступает не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций. Перед обучением поставлена новая цель, которую А. В. Хуторской определяет как «создание условий для приобретения учащимися системы компетент­ности» [2, c. 19]. Наполнение образования новым содержанием и постановка качественно иных целей привели к разработке и внедрению современных образовательных технологий, методов и форм обучения, позволяющих интенсифицировать образовательный процесс и развивать творческий потенциал обучающихся.

Педагогическая драматизация понимается нами как диалог образов в рамках обучающего общения, обеспечивающий субъектную, активную, познавательную и деятельностную позицию обучающегося на основе осмысления, понимания, переживания и присвоения учебного материала. Такое понимание  педагогической драматизации соответствует, на наш взгляд, цели современного профессионального образования: развитие личности как субъекта жизнедеятельности и человека культуры. Оно связано с педагогикой сотрудничества и развития, которая кардинально меняет технологию обучения. Рассмат­риваемая нами педагогическая драматизация  относится к технологиям активного обучения и опирается на творческое, продуктивное мыш­ление, поведение, общение. Целью педагогической драматизации как технологии является организация активной творческой самостоя­тельной деятельности обучающихся. Ее задача — создать условия устойчивой интеллектуальной активности обучающихся в процессе познания. Она решается не только в ходе самой педагогической драматизации, но и на этапах подготовки к ней как преподавателем, так и обучающимися. Преподаватель выстраивает алгоритм, готовит разные дидактические материалы, обучающиеся самостоятельно ведут культурологический поиск, составляют отдельные вопросы темы, разрабатывают фрагменты сценария и т. п.

Потенциал педагогической драматизации заключается: в смене социальных, профессиональных и межличностных ролей; в активном действии и взаимодействии; в проживании и переживании реальных жизненных и учебных ситуаций; в разрешении проблемных, конф­ликтных и коммуникативных ситуаций.

Основной единицей содержания педагогической драматизации как технологии выступает учебная ситуация, воплощенная в лицах, адекватно соответствующая интеллектуальному уровню обучающихся.

В современной профессиональной школе получают распростра­нение ее интерактивные формы занятий: профессиодрама, дискуссия, занятие-защита творческих проектов, культурологический и страно­ведческий контексты, грамматизация, фольклор, поэтика и др. Необхо­димость появления и введения понятия «профессиодрама» обусловле­ны расширением границ функционирования педагогической драма­тизации до профессионального образования, требованиями ФГОС ВПО нового поколения и концепцией компетентности, ставшей сегодня одной из ведущих педагогических теорий: в процессе обуче­ния обучающийся должен приобрести «вполне конкретные практико-ориентированные знания и развить определенные социально и профессионально важные качества, владея которыми он сможет стать успешным в жизни» [1, с. 7]. Под профессиодрамой понимается диалог в процессе обучения, в ситуациях, адекватных профессиональным и направленный на развитие определенных социально и профессиональ­но важных качеств обучающегося.

Одним из методических приемов, используемых в рамках технологии педагогической драматизации, является техника «четырех ступеней» — узнай, согласуй, представь, обсуди. Ее суть заключается в сочетании самостоятельной, групповой и коллективной работы. Дан­ный вид работы центрирован на студенте. Преподаватель — это помощник, не навязывающий своего мнения. Его роль — организовы­вать, консультировать, контролировать, помогать, поправлять и оцени­вать результаты работы. Для того, чтобы быть эффективной, учебная работа должна быть тщательно подготовлена, структурирована, регла­ментирована во времени и контролируема. Подготовка преподавателя включает следующее: 1. Определение технологической модели заня­тия и составление плана; 2.  Отбор и разработка материала занятия: тексты по изучаемой теме, список возможных ролей, общий перечень проблем, которые могут определять позиции участников. 3. Модели­рование занятия, его начала, развития и завершения; 4. Прогнозиро­вание вопросов, возможных точек зрения, аргументов и контраргумен­тов для доказательства выбранных позиций; 5. Составление и выдача студентам задания на дом, направленного на тщательное изучение текста; 6. Ознакомление студентов с системой оценивания результатов работы.

Для студента подготовка состоит в индивидуальном самостоя­тельном изучении текста и в выполнении заданий к нему, что соот­ветствует первому этапу техники: внимательное прочтение текста, его краткое изложение с выделением проблемы, возможных путей ее решения и обоснование своей точки зрения с ее иллюстрацией.

Работа в аудитории направлена на реализацию последующих трех этапов: «согласуй, представь, обсуди». В аудитории препода­ватель проводит вступительную беседу и формирует микро группы с закреплением определенных ролей и организует их работу (второй этап). Представление результатов работы микро групп от лица закрепленных за ними ролей (третий этап). Обсуждение и оценивание результатов работы (четвертый этап).

Проиллюстрируем ход работы на примере темы «Путешествие и его виды».

Vacances en couleurs

On peut distinguer les principaux lieux et les moments de vacances en leur attribuant une couleur symbolique de ce que chaque type évoque dans l’imaginaire du vacancier.

Le tourisme vert, encore appelé rural de campagne, est motivé par la recherche de la nature et de calme. Il se caractérise par une durée de séjour plus courte que pour les autres destinations, le temps de se ressourcer à la vue des arbres, des fleurs ou de l’eau des rivières. 

Le tourisme bleu est orienté vers la mer, mais aussi plus largement vers l’eau, sous toutes ses formes: lacs, rivières, torrents...Il est aussi à l’origine de l’intérêt pour la croisière ou le tourisme fluvial.

 Le tourisme blanc conduit vers la pureté et la froideur des montagnes enneigées en hiver, parfois en été si l’on recherche des neiges éternelles qui forment un contraste saisissant et rassurant avec le monde de l’éphémère.

Le tourisme gris est pratiqué dans les villes. Il est plus sensible à l’artificiel qu’à l’authentique, à la culture qu’à la nature.

On peut ajouter à la palette le tourisme jaune, qui conduit le voyageur dans le sable des déserts, avec sa  solitude  habitée par une nature peu visible mais présentée.

Enfin, le tourisme multicolore  est celui des circuits, qui permettent de mélanger quelques-unes des coleurs offertes au voyageur: bleu aquatique, vert campagnard, blanc montagnard, jaune désertique, gris urbain. Un arc-en-ciel de ensations.

D’après  Gérard Mermet

 

1 этап. Студентам выдан на дом текст с заданиями. 2 этап. В аудитории студенты объединяются в группы согласно тексту, описы­вающему одинаковый вид путешествия. Они высказывают  свои мне­ния, согласовывают их для выработки совместного решения и готовят  презентацию, цель которой убедить клиентов выбрать данный вид путешествия и приобрести путевку. Во время работы микрогрупп преподаватель консультирует, в случае необходимости, каждую из них. 3 этап. После обсуждения в микрогруппах происходит представ­ление «продукта» разными группами с учетом закрепленных за ними ролей: представитель фирмы, «удачно отдохнувший», «недовольный путешествием», клиенты, собирающиеся приобрести путевки: «студен­ты-друзья», «незнакомцы, выигравшие совместный тур», «родствен­ники, желающие отдохнуть в разных местах» и др. Каждая группа выступает в качестве представителей фирм, остальные, выполняющие роли клиентов, получают задание на слушание — принять решение о приобретении путевки. 4 этап. Каждый в роли клиента обосновывает свой выбор, анализируя презентации представителей фирм, оценивая как свое участие, так и других.

Использование техники «узнай — согласуй — представь — обсу­ди» повышает мотивацию и вовлеченность участников в ход работы. Она способствует активному усвоению знаний, вовлекает в предмет­ную работу учеников с любыми уровнями подготовки. Работа катали­зирует процесс развития отношения к объектам: к предмету обсужде­ния, к словам собеседников, к формулировке собственной позиции. Развитие отношения к объектам — это и есть то самое ценное, что дает использование техники «четырех ступеней».

 

Список литературы:

1.        Вербицкий А. А., Ларионова О. Г. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции. М.: Логос, 2011. 336 с.

2.        Хуторской А. В. Общепредметное содержание образовательных стандартов. М.: Институт новых образовательных технологий, 2002. 19 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.