Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Наронова Н.А., Быкова Л.В. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

Наронова Наталия Анатольевна

ст. преподаватель ФГБОУ ВПО УГМА, г. Екатеринбург

E-mail: 

Быкова Лариса Валентиновна

канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВПО УрГПУ, г. Екатеринбург

 

Исследование в современном стремительно меняющемся мире рассматривается не только как узкоспециальная деятельность научных работников, но и как неотъемлемая часть любой деятельности, как стиль современного человека. Одной из актуальных задач вузовского образования является обучение студентов способам добывания и переработки информации путем самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного подхода. Такая задача требует целенаправленного развития исследовательской компетенции студен­тов, способствующей высвобождению деятельностного начала в чело­веке, укреплению его потребности в познании.

М. Б. Шашкина и А. В. Багачук под «исследовательской компе­тенцией» понимают интегративную характеристику личности, предпо­лагающую владение методологическими знаниями, технологией исследовательской деятельности, признание их ценности и готовность к их использованию в профессиональной деятельности, отличаю­щуюся устойчивой мотивацией [7].

Исследовательская компетенция неалгоритмична, поскольку студент, осуществляя исследование, проходит свой путь решения поставленной задачи через эвристические подходы, не используя известные алгоритмы. Многомерность исследовательской компетен­ции подтверждается применением студентами в исследовании анали­тических, критических, коммуникативных и других умений, а также здравый смысл. Данная компетенция мобильна, подвижна, вариативна в любой ситуации и на любом предметном материале. Исследо­вательская компетенция полифункциональна и универсальна, посколь­ку студент, занимающийся исследованием, способен переносить исследовательский подход на разные сферы деятельности и применять в различных ситуациях.

Опираясь на исследования Э. Ф. Зеера [4], выделяют в структуре исследовательской компетенции мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, а также рефлексивный:

Мотивационный компонент исследовательской компетенции образует совокупность основных видов мотивации, которые обеспечивают выполнение будущими специалистами исследований в профессиональной сфере: познавательная мотивация (любознатель­ность, желание открывать новые знания), профессиональная мотива­ция (стремление осваивать профессию и получать результаты своего труда), а также мотивация достижения (желание улучшать свою деятельность, стремление к успеху).

Когнитивный компонент исследовательской компетенции включает, в первую очередь, совокупность усвоенных студентами знаний, необходимых для исследовательской деятельности. Среди них могут быть выделены базовые (теоретические и методологические основы исследовательской деятельности в профессиональной сфере) и процессуальные (методика исследовательской деятельности) знания. Кроме того, студенты должны обладать развитым логическим и твор­ческим мышлением, которые также входят в когнитивный компонент.

Деятельностный компонент исследовательской компетенции характеризуется усвоенными обобщенными способами исследова­тельской деятельности в профессиональной сфере, основу составляют исследовательские умения: умения ориентировки (выбора предметной области исследования), проблематизации (выявления и осознания проблемного вопроса для исследования), целеполагания и планирова­ния, сбора и интерпретации данных в ходе исследования.

Рефлексивный компонент исследовательской компетенции включает анализ студентом результатов своей деятельности, то есть соотнесение достигнутых результатов с поставленной целью, и на основе анализа наличие оценочного отношения к продукту своей деятельности.

Данные компоненты характеризуются следующими критериями [6]:

·значением содержания данных компонентов для исследовательской деятельности студентов;

·возможностью развития данных компонентов на младших курсах вуза;

·возможностью адекватно оценить развитие каждого компонента.

Наиболее целесообразно при построении процесса обучения студентов, способствующему формированию и развитию исследова­тельской компетенции, ориентироваться на методологическом уровне на принципы деятельностного подхода [5].

Деятельностный подход предполагает разработку содержания развития исследовательской компетенции студентов с учетом необхо­димых для исследовательской деятельности знаний и умений, а также позволяет наиболее эффективно организовать процесс развития иссле­довательской компетенции посредством включения студентов в профессиональную исследовательскую деятельность, что позволит студенту освоить полную основу исследовательских умений и дейст­вий, а не только получить определенную сумму знаний.

Проанализировав систему принципов, предложенную В. И. Андреевым [1], предлагаем использовать следующие принципы:

1.Принцип системности. Учебный материал должен быть завершённым и достаточным для развития исследовательской компетенции студентов, структурирование содержания на составные части должно осуществляться с учетом взаимосвязей между ними, а также необходимо, чтобы содержание развития исследовательской компетенции студентов интегрировалось с содержанием различных дисциплин учебного плана, было разработано с учетом соответствующих межпредметных связей;

2.Принцип модульности. При отборе содержания развития исследовательской компетенции студентов необходимо делить материал на относительно самостоятельные логически завершенные структурные части, с учетом взаимосвязей между ними, а также допол­нять материал методическими рекомендациями по усвоению содержа­ния, нацеленными на активизацию самостоятельной работы студентов с материалом;

3.Принцип профессиональной направленности. При выборе содержания исследовательской деятельности необходимо предпочи­тать материал, который раскрывает роль исследовательской деятель­ности в будущей профессии и может быть реализован в условиях, приближенных к профессиональной исследовательской деятельности в профессиональной сфере;

4.Принцип творческой активности. Отбор учебного материала, который создает поле для активной учебной деятельности и стимулирует творческое мышление, направлен на поддержку и разви­тие субъектности у студентов в процессе развития исследовательской компетенции, а также обучает студентов успешному преодолению ситуаций неопределенности в ходе профессиональной исследовательс­кой деятельности.

Данные принципы, в полной мере, будут способствовать форми­рованию у студентов навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, самостоятельного решения проблемных ситуаций, формированию умений анализировать факты, обобщать и делать логические выводы [3]. Студент будет стараться самостоя­тельно найти ответ и это своеобразная маленькая победа в познании сложного мира природы придаст ему уверенности в своих возмож­ностях, создаст положительные эмоции, устранит неосознанное сопротивление процессу обучения. Самостоятельное открытие малейшей крупицы знания студентом доставит огромное удовольст­вие, позволит ощутить им свои возможности. Студент само утверждается как личность. Эта положительная гамма эмоций сохранится в памяти, следовательно, появится потребность пережить ее еще и еще раз. Так возникнет интерес не просто к предмету, а что более ценно — к самому процессу познания — познавательный интерес, мотивация к знаниям.

Развитие исследовательской компетенции у студентов должно осуществляться поэтапно [6]:

·адаптационный этап, основным назначением которого является формирование мотивационной основы включения студентов в исследовательскую деятельность, ориентировка в теоретических основах данной деятельности, а также коррекция начальной подготовки у отдельных студентов;

·алгоритмический этап, который служит для усвоения основной части содержания развития исследовательской компетенции студентов, в ходе которого развиваются базовые компоненты заданной компетенции;

·творческий этап предназначен для интеграции усвоенного содержания развития исследовательской компетенции студентов, установления взаимосвязи между усвоенным содержанием и осуществлением практической исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Постепенное развитие исследовательской компетенции студента в процессе самостоятельного исследования и опора на собственный опыт исследовательской деятельности, а неполучение знаний в гото­вом виде от преподавателя, позволит студенту аналогично действовать  в своей будущей профессиональной деятельности.

В целом эффективность реализации исследовательской компетенции в учебном процессе непосредственно связана с вопро­сами организации самостоятельного исследования и формирования умений самостоятельной работы [2].

Преподаватель должен выступать не столько в роли интерпретатора науки и носителя информации, сколько умелым орга­низатором систематической самостоятельной поисковой деятельности студентов по получению знаний, приобретению умений и навыков и усвоению способов умственной деятельности. Таким образом, задача преподавателя создать средствами обучения благоприятные условия, в которых студенты выстраивали бы собственные выводы, фантази­ровали, моделировали, выполняли творческие задания, генерировали идеи и решали исследовательские задачи разных типов и уровня сложности, что в полной мере будет способствовать формированию и развитию исследовательской компетенции. Освоение и совершенство­вание исследовательской компетенции позволит личности поддержи­вать в течение всей жизни необходимый уровень профессионального мастерства.

 

Список литературы:

1.        Андреев  В. И. Педагогика: учебный курс для творческого саморазвития. 3-е изд. Казань: Центр инновационных технологий, 2003. 608 с.

2.        Васильева Е. С. организация самостоятельной работы при подготовке специалистов по информационно-ориентированным специальностям // Казанский педагогический журнал. 2008. № 7. С. 97-101.

3.        Дендебер С. В., Ключникова О. В. Современные технологии в процессе преподавания химии: развивающее обучение, проблемное обучение и др. М., 2008.

4.        Зеер Э. Ф. Модернизация профессионального образования: компетентностный подход // Наука и образование. 2004. № 3. С. 35—43.

5.        Основина В. А. Проектирование и организация учебного процесса на деятельностной основе. Ульяновск. 2008.

6.        Пономарчук П. Н. Содержание и диагностика исследовательской компетенции студентов-юристов // Право и образование. 2009. № 11. С. 80—87.

7.        Шашкина М. Б., Багачук А. В. Формирование исследовательской деятельности студентов педагогического вуза в условиях реализации компетентностного подхода: монография // Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. Красноярск. 2006.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.